Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество. Как, что, за чем... по чем?

Khtos

Рекомендовані повідомлення

Что дешевле рыть или ставить опоры, вопрос спорный...

Мы просчитывали, вариант с прокладкой кабеля под землей оказался дешевле, чем устанавливать столбы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не против платить, но официально - в РЭС!!! А у нас нужно хитрить и платить в карман отдельным особам, чтобы выбить киловаты. Если РЭС ставил ТП, а вы хотите больше квт - так пусть сделают официальный тариф. А то прикрываются каким-то постановлением еще советских времен и тем самым сами дают зеленый свет коррупции.

А Вы попробуйте оффициально письменно обратится в РЕС указав в заявке необходимую мощность, уверяю Вас на 100%, оплатив за разработку ТУ, Вы их получите, причём именно на ту мощность что Вы просили. Даже если попросите 10 МВт, ТУ Вам дадут, да они будут нереальны, типа построить ПЛ-330 кВ над Днепром (как возле московского моста) или т.п. Вам ответят, где могут Вам дать запрошенную мощность, и укажут что сделать для того чтобы ей Вы смогли воспользоваться у себя дома. Вот только во сколько подрядчик оценит эти работы ???? Вопрос другой.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просчитывали, вариант с прокладкой кабеля под землей оказался дешевле, чем устанавливать столбы.

Позвольте уточнить, в Вашем случае или вообще ?

Я имею ввиду насколько бюрократически Вы подходили к прокладке кабеля, ведь там тоже нужно куча разрешений, проэкт, даже (я не шучу) разрешение с археологии, что на планируемом месте прокладки кабеля не жили неандертальцы 10000 лет назад, а иначе никак. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте уточнить, в Вашем случае или вообще ?

Я имею ввиду насколько бюрократически Вы подходили к прокладке кабеля, ведь там тоже нужно куча разрешений, проэкт, даже (я не шучу) разрешение с археологии, что на планируемом месте прокладки кабеля не жили неандертальцы 10000 лет назад, а иначе никак. :)

 

Конечно, я имею ввиду наш случай. Подошли к этому вопросу очень серьезно: проект, согласования, разрешения, топосъемка, генплан и т.д. - все есть. Разница в цене между сметами была порядка 10-12 тыс грн. Для нас вариант подземной линии очень подходит: улица узкая, ширина дороги 6 м, если честно частокол из столбов очень тяжело представляю. А так - красота, простор!!:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте уточнить, в Вашем случае или вообще ?

Я имею ввиду насколько бюрократически Вы подходили к прокладке кабеля, ведь там тоже нужно куча разрешений, проэкт, даже (я не шучу) разрешение с археологии, что на планируемом месте прокладки кабеля не жили неандертальцы 10000 лет назад, а иначе никак. :)

 

В Киевской области в очень редких случаях необходимо согласование археологов (ну очень редко).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте оффициально письменно обратится в РЕС указав в заявке необходимую мощность, уверяю Вас на 100%, оплатив за разработку ТУ, Вы их получите, причём именно на ту мощность что Вы просили. Даже если попросите 10 МВт, ТУ Вам дадут,

 

не , на частный дом не дадут - отпишут чтобы дали обоснование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дают и на частный дом, но в техусловиях прописывают замену кабеля или столбов в соседнем селе продолжительностью 10км:o, а так, никому не отказывают. Но всегда, при РЭС, есть конторки кума или свата, через которые, можно "удешевить". :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дают и на частный дом, но в техусловиях прописывают замену кабеля или столбов в соседнем селе

не, в свете последних веяний киевэнерго - не дают, (могу показать письма) скоро и до области дойдет

ну нет им резона давать такие мощности по убыточному тарифу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, с соседями, сейчас, ТП ставим. Боюсь сглазить. Когда все закончится-отпишусь. Дорого и хлопотно.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не , на частный дом не дадут - отпишут чтобы дали обоснование.

"будиночок 600 кв.м., все на електроопаленні, також 3 басейни, зимовий утеплений тенісний корт, і т.д."

это запрещено ? Месяц назад подключали поместье на берегу Днепра, частный домик, человек попросил 200 кВт-дали, уже подключили и приняли !!! В итоге имеем физ.абонента с встановленою мощностью 200 кВт. И это не единичный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"будиночок 600 кв.м., все на електроопаленні, також 3 басейни, зимовий утеплений тенісний корт, і т.д."

это запрещено ? Месяц назад подключали поместье на берегу Днепра, частный домик, человек попросил 200 кВт-дали, уже подключили и приняли !!! В итоге имеем физ.абонента с встановленою мощностью 200 кВт. И это не единичный случай.

А теплотехнический расчет требовали? проект внутрянки? паспорта на электрообогревающее оборудование? Обоснование невозможности отопления газом..

В киеве стали требовать, могу показать скан официального письма.

Вот и говорю,что и до области скоро может дойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплотехнический расчет требовали?

Нет, а где написано что должны ?

Более того, уверен что в "теплотехнический расчете" у нас в РЕСе, никто точно не разбирается, соответственно......

проект внутрянки?

Такая графа есть в акте допуску, но для ТУ, достаточно документа на право власности и заявы.

Обоснование невозможности отопления газом..

Ну если "дорого подключится к газу" это не есть обоснование, тогда другого не вижу.

И собственно почему только газом ?

С таким же успехом можно потребовать обоснование невозможности отопления углем, дровами, торфом, соляркой, мазутом, соломой, биотопливом и т.д. Или вобще обоснование того, что нужно там зимой жить, или жить вообще ?

В киеве стали требовать, могу показать скан официального письма.

Вот и говорю,что и до области скоро может дойти.

И на что они ссылаются ? У нас по моему, нигде законом не обязуют, чем топить: дровами, газом, электрикой,.....

С таким же успехом газовики могут потребовать: обоснование невозможности отопления электричеством, и что тогда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, помогите подготовится к написанию заявления в РЭС!

 

Сегодня утром съездил, пообщался непосредственно с людьми, которые ТУ занимаются. Мне сказали, что, в принципе, на село дают по 5 квт, но если мне уж сильно нужно больше и ТП позволяет, то дадут больше. С дуру чуть заяву не написал, но там нужно было какой-то ситуационный план с сельрады, так что вначале туда. А по фатку, чем чреват такой ответ? Могут ли в итоге сказать, что "мощностей нет"? Просто по факту они там есть, но ведь могут и соврать, правда? Не хочется деньги и время на ветер выкинуть с этими ТУ, если это заведомо неходячий проект. Просто есть, как уже упоминалось тут, конторка при РЭСе, которая сама делает вам свет под ключ и дает 25 ампер на фазу, но они дерут деньгу покиловатно.

 

Вообще что нужно в заявлении будет писать? Нужно ли будет какие-то обоснования делать, типа "у меня циркулярка, сварочный аппарат, дом на 350 квадратов" и т.д.? И в чем электричество просят - в ваттах или амперах? Просто одни три фазы по 25 ампер называют 10 квт, а другие - 15. ХЗ, как правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется деньги и время на ветер выкинуть с этими ТУ, если это заведомо неходячий проект.

 

Много денег не потеряете, ТУ стоит не больше 1000 грн, срок - 2 недели. За то ситуация прояснится. Берите план и обратно в РЭС, если что они Вам подскажут, что писать в заявлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельраде берут не план а выкопировку, это стандартная процедура. От неё ничего фактически не зависет но правило есть правило. Вам это ничем не грозит.

 

Как было у меня. Написал заяву и додал все доки которые они сказали. Через 2 дня мне позвонила ихняяя организация и сказала что всё Ок! и всё сделают за меня и договор и всё-всё-всё. При условии что я с ними буду работать. Дал я им 50% подписали договор и сказали 2 недели. Через 2 недели приехала бригада в момент все сделали. Через неделю я встретился с представителями той же фирмы получил все подписанные документы, паспорта, договора, а я им деньги. Вот и всё.

 

С этой фирмой и решайте о мощностях и автоматах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зла не хватает. (и слава Богу, а то прибила бы кого-то:D) Сегодня полдня выясняла чем занимается РЭС и чем занимается облэнерго в Обухове. Посылали меня вышестоящие инстанции друг к другу, в итоге выяснилось, что инфу по электрике дают таки в облэнерго...:evil: И то - нужной мне тетеньки нету. Будет аж послезавтра:evil:

 

Народ, так в чем же между ними разница? Здесь все советуют сначала в РЭС, а по факту выходит нет...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зла не хватает. (и слава Богу, а то прибила бы кого-то:D) Сегодня полдня выясняла чем занимается РЭС и чем занимается облэнерго в Обухове. Посылали меня вышестоящие инстанции друг к другу, в итоге выяснилось, что инфу по электрике дают таки в облэнерго...:evil: И то - нужной мне тетеньки нету. Будет аж послезавтра:evil:

 

Народ, так в чем же между ними разница? Здесь все советуют сначала в РЭС, а по факту выходит нет...:crazy:

 

Зависит от мощности желаемой да и, собственно, от поставленной задачи.

Несмотря на то, что я ставил себе ТП, я многие вопросы в РЭС выяснял у мастера и главного инженера (как раз в Обуховском). Кроме того, обратившись в Облэнерго за ТУ, они все равно отправят запрос на РЭС, мастер РЭС поедет на место и заполнит опросный лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от мощности желаемой да и, собственно, от поставленной задачи.

Несмотря на то, что я ставил себе ТП, я многие вопросы в РЭС выяснял у мастера и главного инженера (как раз в Обуховском). Кроме того, обратившись в Облэнерго за ТУ, они все равно отправят запрос на РЭС, мастер РЭС поедет на место и заполнит опросный лист.

 

Спасибо. Но они даже не соизволили спросить сколько нам надо... Отфутболивают и все!Так что, не ждать нам тетеньку из Облэнерго и сново идти атаковать РЭС? Или это просто такая дурацкая процедура и ее всенепрменно нужно придерживаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но они даже не соизволили спросить сколько нам надо... Отфутболивают и все!Так что, не ждать нам тетеньку из Облэнерго и сново идти атаковать РЭС? Или это просто такая дурацкая процедура и ее всенепрменно нужно придерживаться?

 

Если будете ТУ получать в Облэнерго, то с РЭС Вы вряд ли будете сталкиваться, если сами не захотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете ТУ получать в Облэнерго, то с РЭС Вы вряд ли будете сталкиваться, если сами не захотите.

вот такой расклад мне по душе, спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете ТУ получать в Облэнерго, то с РЭС Вы вряд ли будете сталкиваться, если сами не захотите.

Исключено, разве что планируете подключатся по 110 кВ и выше, т.к.

1. В облэнерго, проведут только бюрократическую часть работ, на основании данных предоставленых РЕСом, никто с Киева ехать и смотреть к какой ТП Вас подключать-не будет, всё равно непосредственно на место приедут представители РЕСа, и именно на основании их решения Вам выдатут в облэнерго ТУ.

2. Акт приемки-Вам (или подрядчику) подписыват в РЕСе, как и сдавать обьект РЕСу.

3. Свет Вам покупать в РЕСа, договор заключать с РЕСом.

3. Разницы кто типа даёт ТУ нет, в любом случае дэ-факто это делает РЕС, всё остальное - это просто распределение финансовых потоков внутри компании. В одних эти деньги остаются в РЕСе, в других облэнерго обязывает платить им напрямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключено, разве что планируете подключатся по 110 кВ и выше, т.к.

1. В облэнерго, проведут только бюрократическую часть работ, на основании данных предоставленых РЕСом, никто с Киева ехать и смотреть к какой ТП Вас подключать-не будет, всё равно непосредственно на место приедут представители РЕСа, и именно на основании их решения Вам выдатут в облэнерго ТУ.

2. Акт приемки-Вам (или подрядчику) подписыват в РЕСе, как и сдавать обьект РЕСу.

3. Свет Вам покупать в РЕСа, договор заключать с РЕСом.

3. Разницы кто типа даёт ТУ нет, в любом случае дэ-факто это делает РЕС, всё остальное - это просто распределение финансовых потоков внутри компании. В одних эти деньги остаются в РЕСе, в других забирает облэнерго.

 

Слишком категорично (стоило добавить ИМХО):

1. Заказчик тут не нужен.

2. В 99% случаев это делает подрядчик. И если нет желания у заказчика ходить в РЭС, то он и не пойдет.

3. Договор - это уже другая история. К тому же РЭС обязан с Вами его заключить на основании типового договора, т.е. и тут контакт минимален. Обычно договор приносит тот же подрядчик - тут как договоритесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком категорично (стоило добавить ИМХО):

1. Заказчик тут не нужен.

2. В 99% случаев это делает подрядчик. И если нет желания у заказчика ходить в РЭС, то он и не пойдет.

3. Договор - это уже другая история. К тому же РЭС обязан с Вами его заключить на основании типового договора, т.е. и тут контакт минимален. Обычно договор приносит тот же подрядчик - тут как договоритесь.

Обратите внимание, что это был ответ на пост:

Если будете ТУ получать в Облэнерго, то с РЭС Вы вряд ли будете сталкиваться, если сами не захотите.

а не:

"если Вы наймете подрядчика, то за Вас в РЕС или облэнерго пойдёт он"

 

тогда бы я ответил: "Так какая заказчику разница где подрядчик будет получать ТУ ?"

 

вобще, я пытался ответить по сути, а если:

если нет желания у заказчика ходить в РЭС, то он и не пойдет.

ну и РЕС к нему не придёт, как не придёт и облэнерго. А как появится желание, то РЕС не миновать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что это был ответ на пост:

 

а не:

"если Вы наймете подрядчика, то за Вас в РЕС или облэнерго пойдёт он"

 

тогда бы я ответил: "Так а Вам какая разница где подрядчик будет получать ТУ ?"

 

Почему ТУ будет получать подрядчик? В данной ситуации этим вопросом озадачился заказчик. Получив ТУ в Облэнерго ему не нужно иметь дела с РЭС (если он сам того не захочет). После того как ТУ будут получены, я думаю, он обратиться к проектанту за проектом и согласованием/получением решения. А до подрядчика еще далеко, и к получению ТУ это уже не имеет отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ТУ будет получать подрядчик?

В данной ситуации этим вопросом озадачился заказчик. Получив ТУ в Облэнерго ему не нужно иметь дела с РЭС (если он сам того не захочет).

Я повторюсь, что исходные даные для ТУ (а впрочем и сами ТУ) будут делать в РЕСе, не зависимо от того заплатите Вы за ТУ в РЕС или облэнерго. По простой причине, что дядя в Киеве, не может знать насколько загружена ТП с селе Богуславского района, и есть ли она там вообще, и какая из ТП ближе и оптимальней для подключения дома на улице Ленина,8. И ехать смотреть за 150 км он не будет, хотя не исключаю, что стоимость поездки включат в смету на выдачу ТУ.

В любом случае ТУ-инженерное решение которое принимается с выездом на место специалистов непосредственно обслуживающих эти линии. А кто ТУ изложит на бумажке, роли не играет (разве что на какой счет платить), т.к. ТУ всё равно будет отражать требования мастера того участка и главного инженера РЕС. Т.е. прямого контакта заказчика с РЕСовцами (на даном этапе) возможно и удастся избежать, но ИМХО, лучше таки обьяснить специалистам РЕС на месте (у себя на участке), что и как Вы хотите. Возможно это тут случай когда заказчику будет выгодно на 15 мин переступить через свои амбиции и поговорить с мастером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...