Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Готовое решение для комплексного освещения.

Сразу в профиле. Длиной от 60 см до 1,5 метра, 1000 лм/м

год гарантии.

49241723_.jpg.42a486546b5674e6210b84bbe4a26911.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого дизайна, лучше врезной профиль. Накладной будет смотреться не очень, с моей точки зрения. Хотя если установить полукруглую линзу, то выглядеть будет лучше. Если использовать светодиодную ленту 5630/96 (о которой я писал выше) при длине 7м и из 4 светильников, то боюсь, заслепит. Если честно, то такое расположение светильников для квартиры, мне кажется не очень. Да и комната получается удлинённой.

 

Я не планировал делать вдоль (как на картинке) думал может 2 квадратами сделать, тем самым отделить обеденную зону и диван. Планировал делать в коробе, вот на счет линз еще не думал. Просто не знаю какие есть? нужно посмотреть. а что бы не слепило можно димер поставить :)

Спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие светильники?? Че за развод?? вы хотите сказать что ленту нельзя вставить в профиль и все? Или если у него название СВЕТИЛЬНИК то он дороже в 3 раза?

 

P.S. у вас на фото нечерта не видно )))

 

 

Это светильники, они больше, чем просто профиль.

 

Внутри светодиодные полоски CREE.

 

Делались на заказ.

 

Используются как основной свет.

 

Встроены в гипсокартонные ниши в потолке.

 

Можно управлять от диммера, сделать сцены,..., датчики, и т.д.

 

В этом проекте управляются от системы Умный дом.

cad_2.thumb.jpg.eb06786f8134559b7f1cfd6d0e72fbbc.jpg

zimniy_cad.thumb.JPG.3e082f3190e3a5a480e256da4cc12f49.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это светильники, они больше, чем просто профиль.

 

Внутри светодиодные полоски CREE.

 

Делались на заказ.

 

Используются как основной свет.

 

Встроены в гипсокартонные ниши в потолке.

 

Можно управлять от диммера, сделать сцены,..., датчики, и т.д.

 

В этом проекте управляются от системы Умный дом.

 

Красиво))) Я понял, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Используются как основной свет.

 

Заказчик идет на это осознано и доверяя своему опыту, или начитавшись и наслушавшись, что LED - это стильномодномолодежно?

По комфорту светодиодам ой как далеко до ламп накаливания/галогенок, а глаза - это наше все :)

Я, к примеру, планирую и ленты в нишах, и led точечники - дополнительное, декоративное, но основное - лампы накаливания и не иначе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик идет на это осознано и доверяя своему опыту, или начитавшись и наслушавшись, что LED - это стильномодномолодежно?

По комфорту светодиодам ой как далеко до ламп накаливания/галогенок, а глаза - это наше все :)

Я, к примеру, планирую и ленты в нишах, и led точечники - дополнительное, декоративное, но основное - лампы накаливания и не иначе.

 

Захотел сам.

 

Хотел получить более белый похожий на дневной свет.

 

Лампа накаливания дневной спектр не дает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотел сам.

 

Хотел получить более белый похожий на дневной свет.

 

Лампа накаливания дневной спектр не дает.

 

А вот этот вопрос можно осветить подробнее?

Я также хочу в новой квартире уйти от лампочек вообще, в т.ч. для основного света.

Действительно не стоит делать основной свет на LED ленте?

Т.к. вариант как на фото встраиваемых плафонов на ленте в алюм. профиле как раз то, что я планировал сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этот вопрос можно осветить подробнее?

Я также хочу в новой квартире уйти от лампочек вообще, в т.ч. для основного света.

Действительно не стоит делать основной свет на LED ленте?

Т.к. вариант как на фото встраиваемых плафонов на ленте в алюм. профиле как раз то, что я планировал сделать.

 

Почему не стоит делать?

 

На приведенных выше фото такие светильники сделаны.

 

Не нужно только ставить китайские ленты на китайских диодах - будет

не долговечно.

 

Нужно использовать только диоды ведущих фирм - CREE, Osram,Philips.

 

Смотрите сайт, например, Филипс на эту тему.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал делать в коробе, вот на счет линз еще не думал. Просто не знаю какие есть? нужно посмотреть. а что бы не слепило можно димер поставить

Дешевле делать короб из гипсокартона, чем покупать широкий профиль. Делаете короб, затем заказываете акрил и закрываете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не стоит делать?

 

Это меня неправильно поняли - я говорил не делать основной свет на светодиодах вообще, а не конкретно на лентах.

 

Не нужно только ставить китайские ленты на китайских диодах - будет

не долговечно.

 

Нужно использовать только диоды ведущих фирм - CREE, Osram,Philips.

 

 

Ну ведь разобрались уже - у вас нет никаких подтверждающих это данных. Вообще никаких.

 

Домыслы и предположения на основании отсутствия сертификатов - это домыслы и предположения.

 

Безусловно, вы, как специалист, должны обращать внимание, в первую очередь, на документацию, но дело в том, что выводы о долговечности в сертификатах тоже строятся на предположениях экстраполяции.

 

А однозначно утверждать можно только лишь на основании практических данных.

 

 

Смотрите сайт, например, Филипс на эту тему.

 

На какую тему? Почему philips лучше? На таком сайте все будет очевидно.

 

Добавлено через 5 минут

Хотел получить более белый похожий на дневной свет.

 

Лампа накаливания дневной спектр не дает.

 

Уж, тем более, его не дает светодиод с их двумя пиками и относительно узкой полосой.

Так что не нужно тут о спектрах, общая цветовая температура - показатель, в данном случае, наиболее уместный и правдивый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это меня неправильно поняли - я говорил не делать основной свет на светодиодах вообще, а не конкретно на лентах.

 

Именно так и понял. Про основной свет.

Не могу понять что с ним не так?

 

Изначально планировал на LED лампах, но все больше склоняюсь к лентам.

Меня просто стали раздражать все эти люстры/пылосборники и хочется яркого равномерного света по всей квартире. Особенно в больших комнатах.

Люстра этого не дает.

Плюс задалбался!!! менять лампочки. Обычные летят одна за одной. Экономки не так, но тоже бывает.

Ну и экономия в потреблении в нынешнее время тоже становится актуальна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и понял. Про основной свет.

Не могу понять что с ним не так?

 

Мне со светодиодами не комфортно для глаз.

Замените все лампы в помещении, где живете сейчас, на светодиодные расчитанной мощности/яркости. Потравится - вопрос отпадет сам собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это меня неправильно поняли - я говорил не делать основной свет на светодиодах вообще, а не конкретно на лентах.

 

 

 

Ну ведь разобрались уже - у вас нет никаких подтверждающих это данных. Вообще никаких.

 

Домыслы и предположения на основании отсутствия сертификатов - это домыслы и предположения.

 

Безусловно, вы, как специалист, должны обращать внимание, в первую очередь, на документацию, но дело в том, что выводы о долговечности в сертификатах тоже строятся на предположениях экстраполяции.

 

А однозначно утверждать можно только лишь на основании практических данных.

 

 

 

На какую тему? Почему philips лучше? На таком сайте все будет очевидно.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Уж, тем более, его не дает светодиод с их двумя пиками и относительно узкой полосой.

Так что не нужно тут о спектрах, общая цветовая температура - показатель, в данном случае, наиболее уместный и правдивый.

 

1.Ставить качественные долговечные диоды или китай - дело покупателя.

Можете поставить китай.

 

2.Филипс делает диоды с тестированием по стандарту Lm80.

Филипс выпускает готовые светильники с красивым дизайном.

То-есть 2 в одном - качество и дизайн.

Больше никто не предлагает такое единение.

 

3.У диодов есть параметр - коэффициент цветопередачи.

Рассчитывается относительно лампы накаливания по форме кривой.

Диоды CREE на фото в проекте для заказчика показались лучше, чем лампы накаливания.

Заказчик сказал, что по цвету.

Диоды дают дневной свет, не желтый как лампа накаливания.

Сказал, что комфортно читать.

Выполнять мелкую работу комфортнее при дневном свете, чем при лампе накаливания с 3000 град.

 

Таких заказчиков было несколько.

 

Диоды CREE на 6000 град не светят синим как китайские холодные и их

цвет не плывет со временем.

Фирма тестирует не только световой поток, но и цветовую ткмпературу.

 

Если бы были лампы накаливания на 6000 град как солнце, то это

был бы лучший вариант света - самый близкий к природе.

Но таких нет, есть только на 2500-3000 град.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ставить качественные долговечные диоды или китай - дело покупателя.

 

Я поражаюсь вашей стойкости в моментах - "не читал, но осуждаю" Не пробовал, не сравнивал - но хуже.

И я совсем не доказываю, что китай не хуже или, не дай бог, лучше филипса - мне и вопросившему форумчанину был интересен ответ человека, который проверил работу светильников на практике, а не человека с обостренным чувством "этокитая".

 

2.Филипс делает диоды с тестированием по стандарту Lm80.

Филипс выпускает готовые светильники с красивым дизайном.

То-есть 2 в одном - качество и дизайн.

Больше никто не предлагает такое единение.

 

Красивые, спору нет.

 

Но у китайцев тоже бывают интересные(в плане дизайна и конструкции) продукты:

www.ebay.com/itm/181635117122?_trksid=p2059210.m2749.l2649&var=480591658814&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

 

www.ebay.com/itm/5W-MR16-E14-E27-GU10-LED-COB-Spot-Down-Light-Lamp-Bulb-Spotlight-Warm-Cool-White-/161242111659?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item258ac75eab

 

www.ebay.com/itm/9W-12W-15W-21W-27W-36W-Dimmable-LED-Recessed-Ceiling-Down-Light-Lamp-Lots-ESDay/301122706329?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D28794%26meid%3D8c2f01970964464faad7efcdb5902a31%26pid%3D100005%26rk%3D5%26rkt%3D6%26sd%3D141149863095&rt=nc

 

3.У диодов есть параметр - коэффициент цветопередачи.

Рассчитывается относительно лампы накаливания по форме кривой.

 

Не нужно выдумывать, какие там кривые-прямые, да и не относительно лампы накаливания, хоть ее индекс и около 100.

 

"Для получения коэффициента цветопередачи какого-либо источника света (лампы), фиксируется сдвиг цвета с помощью 8 или 14 указанных в DIN 6169 стандартных эталонных цветов "

 

Вот еще - почитайте внимательно.

 

Диоды CREE на фото в проекте для заказчика показались лучше, чем лампы накаливания.

Заказчик сказал, что по цвету.

.....

Сказал, что комфортно читать.

.........

Таких заказчиков было несколько.

 

И это главное, я и сам советую выбирать то, что нравится.

 

Диоды CREE на 6000 град не светят синим как китайские холодные и их

цвет не плывет со временем.

Полезное замечание, жаль у вас понятие китая совсем сферическое в вакууме, без привязки к конкретному изделию.

 

К какому уровню отнести, по вашему, Светолед, Eurolamp и продукты других подобных брендов - те, что кроме Osram и Philips, но которых 80% ассортимента, к примеру, Эпицентра киевского?

 

Кстати, в свет курса доллара покупка "китая" за рубежом на данный момент лишена всякого смысла, цены в больших магазинах в грн. выросли совсем не много, и получается что ебейные лампы подорожали почти в 2 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Полезное замечание, жаль у вас понятие китая совсем сферическое в вакууме, без привязки к конкретному изделию.

 

У меня понятие про электронный компонент - светодиод с определенными параметрами.

 

К какому уровню отнести, по вашему, Светолед, Eurolamp и продукты других подобных брендов - те, что кроме Osram и Philips, но которых 80% ассортимента, к примеру, Эпицентра киевского?

 

 

Эти не рекомендую.

 

Но если нет желания купить сразу дорогие и хорошие

на диодах Cree , Филипс, Осрам, которые будут светить долго без потери яркости, то покупайте китай из эпицентра задешево.

 

Будете менять, но тоже задешево.

Змінено користувачем dip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Народ подскажите а какой свет лучше? Мне сказали что белый холодны не подходит для дома или квартиры. Он вреден для глаз. На сколько это правда? Кто то разбирался, вникал? Просто я теперь не знаю какую ленту брать, теплую или холодную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Народ подскажите а какой свет лучше? Мне сказали что белый холодны не подходит для дома или квартиры. Он вреден для глаз. На сколько это правда? Кто то разбирался, вникал? Просто я теперь не знаю какую ленту брать, теплую или холодную?

Только теплую 3300 - 3700К. Холодный свет дома - это жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупости.приятный белый дневной свет. год светят,глазам комфортноDSC_0830.thumb.JPG.a468ba5ec83499069edbdc7d7e74ec83.JPG

 

DSC_0837.thumb.JPG.4226bd7cb1335f175f0b2383d24c52eb.JPG

 

DSC_0828.thumb.JPG.41170672ed5735b128c4cc3fde30c729.JPG

включенные панели глаза не режут.4-6 панелей на 20-22 квадрата комнаты.

6 панелей -108 ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем именно?? Внешне или почему?

Результаты некоторых исследований указывают, что холодный свет улучшает концентрацию внимания, снижает уровень сонливости - короткие волны (синий, ультра-фиолетовый свет) вызывают подавление мелатонина — гормона, регулирующего суточные ритмы и таким образом активизируют организм. Но при этом недостаток мелатонина может приводить к нарушению сна и другим проблемам, так что холодное освещение дома будет скорее вредным.

 

Добавлено через 3 минуты

глупости.приятный белый дневной свет. год светят,глазам комфортно

 

Почитайте на досуге про глупости (ссылки на научные статьи):

 

(ссылка устарела)

The Effect of Color Temperature of Lighting Sources on Mental Activity Level

(ссылка устарела)

Alerting effects of light are sensitive to very short wavelengths

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты некоторых исследований указывают, что холодный свет улучшает концентрацию внимания, снижает уровень сонливости - короткие волны (синий, ультра-фиолетовый свет) вызывают подавление мелатонина — гормона, регулирующего суточные ритмы и таким образом активизируют организм. Но при этом недостаток мелатонина может приводить к нарушению сна и другим проблемам, так что холодное освещение дома будет скорее вредным.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Почитайте на досуге про глупости (ссылки на научные статьи):

 

(ссылка устарела)

The Effect of Color Temperature of Lighting Sources on Mental Activity Level

Daytime exposure to bright light, as compared to dim light, decreases sleepiness and improves psychomotor vigilance performance

Alerting effects of light are sensitive to very short wavelengths

 

Так может и солнце отключить с его 6000 град?

 

Или притушить немного, чтобы было 3000?

 

Милиион лет человек привыкал к солнцу в 6000 град,

а теперь оказалось, что это плохо?

 

Включите днем лампу накаливания с желтым светом, направьте на белую стену и сравните какой свет лучше - солнечный в 6000 град или

от лампы в 3000.

 

Результаты изложите тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может и солнце отключить с его 6000 град?

 

Или притушить немного, чтобы было 3000?

 

Милиион лет человек привыкал к солнцу в 6000 град,

а теперь оказалось, что это плохо?

 

Включите днем лампу накаливания с желтым светом, направьте на белую стену и сравните какой свет лучше - солнечный в 6000 град или

от лампы в 3000.

 

Результаты изложите тут.

Вы днем спите? Читать по ссылкам не пробовали? Эти-же миллион лет человек привыкал после захода солнца к свету костра, потом факелов и свечей, потом ламп накаливания.

Подавляющее большинство людей дома ОТДЫХАЕТ и СПИТ. Искуственное освещение используют ВЕЧЕРОМ, когда нужно ОТДЫХАТЬ и СПАТЬ. Речь о том, что холодный (близкий к солнечному) свет стимулирует человека бодрствовать, а теплый (близкий к костру и лампам накаливания) стимулирует отдыхать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как кому -один любит яблоко,другой свиной хрящик....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как кому -один любит яблоко,другой свиной хрящик....

 

Тут речь не про личные предпочтения, а про безусловные рефлексы.

С холодным светом чувствовать себя уютно или заснуть будет сложнее - и это не будет зависеть от чьих-либо предпочтений, просто таковы человеческие рефлексы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...