Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

не совсем, точнее совсем не. на примере аквариума: балласт tridonic 80W стоит 250грн. лампа T5 Osram HO 80/840 - 70грн. параболический отражатель из нерж. - 100грн. итого 420грн.

Эта шо что бы к рыбок глаза были здоровы и прочее стока денег нужно на Свету для их выбросить? Я хуДею.

А в офисах где хозяин этих рыбок мантулит зарабатывая не посильным трудом на корм светил Света при которой и читать то не возможно. Это я про обычные квадратные светильники на 4 лампы. svitlofor.com.ua/products/lamps/lyuminescentnye2/plexiform-torino1/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем, точнее совсем не. на примере аквариума: балласт tridonic 80W стоит 250грн. лампа T5 Osram HO 80/840 - 70грн. параболический отражатель из нерж. - 100грн. итого 420грн. сколько будет стоить аналогичный, "правильный", СД свет?

 

Разговор не об аквариуме, аквариум у меня всплыл из личного опыта использования не брендового ЭПРА .

Аквариумы отдельная история.

Я говорю о том что ЭПРА от Осрам = лампа СД от Максус.

ЛЕД максус Т8 20Вт 4200 К 1650 Лм - 213 грн.

ЭПРА Осрам QT -ECO (самые дешевые в линейке) для 18 Вт лампы - 137 грн., а если взять QTP 8 для 18 Вт лампы уже 233 грн. + более сложная замена+ лампа, + утилизация 7-10 грн. за лампу которую по итогу выбросят на городскую свалку.

Где то такая экономика получается.

 

Добавлено через 4 минуты

Эта шо что бы к рыбок глаза были здоровы и прочее стока денег нужно на Свету для их выбросить? Я хуДею.

 

Свет не для рыб, а для растений. У меня стояла одна 2700К, вторая 4000 К стоимостью в районе 12 грн. и ничего все росло и буяло. Это так называемые владельцы "травников" с ума сходят по правильному свету, ну и морские аквариумы с кораллами тоже требовательны к спектральному составу.

 

РС для гостинниц ЛЕД самое то получается, главное найти надежные лампы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор не об аквариуме, аквариум у меня всплыл из личного опыта использования не брендового ЭПРА .

Аквариумы отдельная история.

Я говорю о том что ЭПРА от Осрам = лампа СД от Максус.

ЛЕД максус Т8 20Вт 4200 К 1650 Лм - 213 грн.

ЭПРА Осрам QT -ECO (самые дешевые в линейке) для 18 Вт лампы - 137 грн., а если взять QTP 8 для 18 Вт лампы уже 233 грн. + более сложная замена+ лампа, + утилизация 7-10 грн. за лампу которую по итогу выбросят на городскую свалку.

Где то такая экономика получается.

 

ЭПРА имхо имеет смысл устанавливать в жилых помещениях где мерцание не нужно, и (или) на трубках с увеличенным сроком службы (50-80 тыс часов) где они необходимы. Как я уже писал выше - экономии по потребляемому току они практически не дадут.

 

На лестничных клетках я бы со светодиодами тоже не заморачивался. Экономии особо не будет, лампы там горят постоянно, если не покупать откровенно никакие трубки то 4-летний цикл службы вполне реален, при этом цена трубки раза в 4-5 дешевле диодного решения, а дроссели вечные практически... Разве что в виде эксперимента и чтоб утилизацией не заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭПРА имхо имеет смысл устанавливать в жилых помещениях где мерцание не нужно, и (или) на трубках с увеличенным сроком службы (50-80 тыс часов) где они необходимы. Как я уже писал выше - экономии по потребляемому току они практически не дадут.

 

На лестничных клетках я бы со светодиодами тоже не заморачивался. Экономии особо не будет, лампы там горят постоянно, если не покупать откровенно никакие трубки то 4-летний цикл службы вполне реален, при этом цена трубки раза в 4-5 дешевле диодного решения, а дроссели вечные практически... Разве что в виде эксперимента и чтоб утилизацией не заниматься.

 

Так может просто люм лампу в патрон Е27?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите для несвеждущих. Есть лестничный пролёт в доме, есть идея его освещать светодиодами в темное время суток, чисто чтоб видно было куда идешь, без фанатизма по яркости, упор на безопасность прохождения.

 

В идеале: датчик освещенности, чтоб включалась подсветка и горела всю ночь, как стаёт светло - выключается. Чтоб такое реализовать - что надо по оборудованию? (с ЛЕД раньше дела не имел :( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе сейчас что-то такое клепаю

первая и последняя ступенька с наступлением сумерек горят постоянно.

остальные ступеньки подсвечиваются через реле времени и через датчики, которые стоят на тех же первой и последней ступеньке. Датчики решил ставить не движения, а объектовые - они с узкой направленностью в сравнении с датчиками движения. Такие купил - (ссылка устарела)

вот, все

 

Добавлено через 1 минуту

нет, не все

еще димером решил притушить яркость ленты (по 45 см под ступенькой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А имеет смысл ставить одиночные светодиоды просто на расстоянии друг от друга?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос ко мне, то у меня лента на липучке. Крепить под ступенькой каждыйдиод отдельно я бы устал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики решил ставить не движения, а объектовые - они с узкой направленностью в сравнении с датчиками движения. Такие купил - (ссылка устарела)

вот, все

 

Добавлено через 1 минуту

нет, не все

еще димером решил притушить яркость ленты (по 45 см под ступенькой)

Датчики запитываете отдельным от лент БП? Ленты ведь 12В насколько понимаю, а датчики судя по описанию 5В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос ко мне, то у меня лента на липучке. Крепить под ступенькой каждыйдиод отдельно я бы устал

 

У меня ступени без подступенника, я не очень представляю куда ленту девать там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе сейчас что-то такое клепаю

первая и последняя ступенька с наступлением сумерек горят постоянно.

остальные ступеньки подсвечиваются через реле времени и через датчики, которые стоят на тех же первой и последней ступеньке. Датчики решил ставить не движения, а объектовые - они с узкой направленностью в сравнении с датчиками движения. Такие купил - (ссылка устарела)

вот, все

 

Добавлено через 1 минуту

нет, не все

еще димером решил притушить яркость ленты (по 45 см под ступенькой)

 

Лестница в частном доме?

Если в частном, можно поставить световую дорожку на лестницу

с плавным последовательным зажиганием ступенек.

 

Выглядит красиво.

 

Срабатывает при входе на первую ступеньку и плавно загорается вверх или вниз.

 

Под каждой ступенькой светодиодная полоска.

Яркость, время горения и скорость зажигания регулируются.

Тухнет плавно последовательно по таймеру.

 

Управляет всем этим спец контроллер, ставится на дин рейку.

Был разработан для такого типа задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики запитываете отдельным от лент БП? Ленты ведь 12В насколько понимаю, а датчики судя по описанию 5В.

 

Совершенно верно

 

Добавлено через 9 минут

Лестница в частном доме?

Если в частном, можно поставить световую дорожку на лестницу

с плавным последовательным зажиганием ступенек.

 

Выглядит красиво.

 

Срабатывает при входе на первую ступеньку и плавно загорается вверх или вниз.

 

Под каждой ступенькой светодиодная полоска.

Яркость, время горения и скорость зажигания регулируются.

Тухнет плавно последовательно по таймеру.

 

Управляет всем этим спец контроллер, ставится на дин рейку.

Был разработан для такого типа задачи.

 

Думал о таком варианте. В итоге решил сделать просто на релюшках. Жалко времени на изучение и программирование контроллера для разового проекта, да и бегущие огни больше для диско подходят, имхо. В доме хочу покой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только подумал, если ленты ставить и светить всю ночь, но не мало будет киловатт, учитывая что ступеней 18 штук... Или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только подумал, если ленты ставить и светить всю ночь, но не мало будет киловатт, учитывая что ступеней 18 штук... Или нет?

 

Я Вас прошу, сколько оно там нагорит:-)

Всего-то две ступеньки постоянно горят. Причем, даже не в половину . думаю, что диоды на всех телевизорах-ресиверах-микроволновках и зарядках, которые постоянно торчат в розетках, побольше намотают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я планировал все ступени, может не во всю длину, чтоб светились всегда в темное время суток... Так что наверное часов 7-8 среднесуточно гореть будут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Думал о таком варианте. В итоге решил сделать просто на релюшках. Жалко времени на изучение и программирование контроллера для разового проекта, да и бегущие огни больше для диско подходят, имхо. В доме хочу покой

 

Могу предложить контроллер нашего производства, разработанный под эту задачу.

В доме будет покой, когда по лестнице никто не ходит.

В состоянии покоя горят только первые ступеньки на нужной яркости,

можно зажечь на минимальную яркость и другие ступеньки.

Когда кто-то заходит на лестницу, то загорается дорожка вверх или вниз на полную яркость.

 

Выглядит красиво.

 

Хорошо подходимт для показа гостям в качестве эксклюзива.

 

На релюшках не выйдет.

Алгоритм сложный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только подумал, если ленты ставить и светить всю ночь, но не мало будет киловатт, учитывая что ступеней 18 штук... Или нет?

Ленты на всю длину - это слишком ярко для ночной подсветки, это парадный свет. По мощности - метр ленты 120 диодов - 9,6 Вт, на 18 ступеней - ок. 200 Вт (с учетом потерь на БП), 500 кВт-час за год. Это немало, а главное, не нужно.

У меня через ступеньку стоят в шахматном порядке светильники по 0,4 Вт - ночью хватает с головой, даже слишком.

Советую вначале поэкспериментировать и попробовать в ночном режиме.

Привожу несколько фото с разных объектов.

256528358_-02.jpg.f171b9279a2871fe4aa21d60b7f9188d.jpg

1226742125_-04.jpg.83da9316f1464043e06c716208844590.jpg

1938391132_-01.thumb.jpg.4973e796abc87e5a7734cd892aa29952.jpg

664655655_-01.thumb.jpg.df43c6d7b3b3c0c2cb8a83a5212a976a.jpg

1773864447_.jpg.7e98982608c2dd14ce7556978a50e20c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оно включается при заходе на лестницу? Датчики движения?

Как реагируют на котов и собак?

 

Добавлено через 3 минуты

Ленты на всю длину - это слишком ярко для ночной подсветки, это парадный свет. По мощности - метр ленты 120 диодов - 9,6 Вт, на 18 ступеней - ок. 200 Вт (с учетом потерь на БП), 500 кВт-час за год. Это немало, а главное, не нужно.

У меня через ступеньку стоят в шахматном порядке светильники по 0,4 Вт - ночью хватает с головой, даже слишком.

Советую вначале поэкспериментировать и попробовать в ночном режиме.

Привожу несколько фото с разных объектов.

 

Я видел еще когда лента не на всю ширину ступени, а по краям. Менее ярко, и видны габариты ступени.

 

В вашем случае как зажигаются светильники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я планировал все ступени, может не во всю длину, чтоб светились всегда в темное время суток... Так что наверное часов 7-8 среднесуточно гореть будут...

---

Пусть круглосуточно работают 18 параллельных MX-3S в режиме 0,05 ... 0,1 Вт/шт (7 ... 12 Лм/шт). Тогда, если каждая ступенька будет освещаться круглые сутки, общее потребление за один месяц не превысит 0,2 кВт*ч. При этом деградация светового потока LED со временем стремится к нолю (не имеет срока физического износа) и не нужны хитроумные вкл/выкл контроллеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я планировал все ступени, может не во всю длину, чтоб светились всегда в темное время суток... Так что наверное часов 7-8 среднесуточно гореть будут...

 

у меня на метровой ступеньке лента в 45см - слишком ярко, прилось притушить диммером до состояния "лишь бы не погасло". И это оказалось самое оно для ночной подсветки, именно подсветки а не освещения

 

Добавлено через 6 минут

Могу предложить контроллер нашего производства, разработанный под эту задачу.

В доме будет покой, когда по лестнице никто не ходит.

В состоянии покоя горят только первые ступеньки на нужной яркости,

можно зажечь на минимальную яркость и другие ступеньки.

Когда кто-то заходит на лестницу, то загорается дорожка вверх или вниз на полную яркость.

 

Выглядит красиво.

 

Хорошо подходимт для показа гостям в качестве эксклюзива.

 

На релюшках не выйдет.

Алгоритм сложный.

 

Спасибо.

но решение уже выношено, комплектуха давно закуплена.

Да и сколько там того алгоритма: датчик освещенности дает добро на питание системы, а датчик движения через релюшку времени включает все ступеньки кроме первой и последней

улыбнул Ваш аргумент "для показа гостям в качестве эксклюзива" )))

мы дом для жить строим, а не для показов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оно включается при заходе на лестницу? Датчики движения?

Как реагируют на котов и собак?

 

Контроллер включает ступеньки по ультразвуковому датчику при пересечении луча.

Дальность срабатывания настраивается.

Для лестницы это примерно 1 метр или меньше.

Если разместить выше роста кота-собаки, то не будет срабатывать.

 

В системе со световой дорожкой главное не яркость -потребление,

а эстетика-эксклюзив.

Но это на любителя.

 

Самый простой вариант - просто включать лампу от датчика движения.

 

 

Спасибо.

но решение уже выношено, комплектуха давно закуплена.

Да и сколько там того алгоритма: датчик освещенности дает добро на питание системы, а датчик движения через релюшку времени включает все ступеньки кроме первой и последней

улыбнул Ваш аргумент "для показа гостям в качестве эксклюзива" )))

мы дом для жить строим, а не для показов

 

Это да, но похвастать есть любители.

 

Эксклюзив именно для оных.

 

Для простых жителей - лампочка с датчиком движения.

Дизайн-проект как на лестнице в подъезде.

 

Но задачу поставленную решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оно включается при заходе на лестницу? Датчики движения?

Как реагируют на котов и собак?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Я видел еще когда лента не на всю ширину ступени, а по краям. Менее ярко, и видны габариты ступени.

 

В вашем случае как зажигаются светильники?

 

датчик, который я себе выбрал, срабатывает на наличие препятствия на расстоянии до 80 см прамо перед датчиком - стал кто-то (хозяин, ребенок, собака, кошка, мышка) на первую уже подсвеченную ступеньку, попал в эти самые 80 см, и - па-бам! ))

А ленту я креплю одним куском посредине, как по мне, то так проще - не нужно заводить питание с двух сторон ступеньки, не нужно два раза на одной ступеньке делать непосредственно подключение ленты. А габариты и так очень хорошо видно, да что там габариты - помещение целиком достаточно освещается от этой подсветки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае как зажигаются светильники?

Пока от обычного выключателя. Питание 12 В от ИБП+аккумулятора. При желании, могу за пять минут перекоммутировать на сумеречное реле (другие группы подсветок работают от него, достаточно в щите переключить провод с одной колодки на другую).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет не для рыб, а для растений. У меня стояла одна 2700К, вторая 4000 К стоимостью в районе 12 грн. и ничего все росло и буяло. Это так называемые владельцы "травников" с ума сходят по правильному свету, ну и морские аквариумы с кораллами тоже требовательны к спектральному составу.

 

Для растений как раз светодиоды очень существенно могут помочь, если красные и синие ставить. Но это именно для фотосинтеза и хлороморфогенеза или как-то так. Т.е. для роста! Ж-) Проверено уже неоднократно, особенно на рассаде заметно.

Но смотреть на такой свет неприятно. А более декоративная подсветка влияет на цветочки постольку-поскольку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчик, который я себе выбрал, срабатывает на наличие препятствия на расстоянии до 80 см прамо перед датчиком - стал кто-то (хозяин, ребенок, собака, кошка, мышка) на первую уже подсвеченную ступеньку, попал в эти самые 80 см, и - па-бам! ))

А ленту я креплю одним куском посредине, как по мне, то так проще - не нужно заводить питание с двух сторон ступеньки, не нужно два раза на одной ступеньке делать непосредственно подключение ленты. А габариты и так очень хорошо видно, да что там габариты - помещение целиком достаточно освещается от этой подсветки

 

Хм. Датчики не вариант у меня из-за расположения лестницы. Перед заходом там оживленная зона, будет много ложных срабатываний. Я бы себе делал именно подсветку, а не "дневной свет" на лестнице. Вариант с подсветкой по бокам кусками ленты нравится, потому что видны габариты.

 

В любом случае во время прокладки проводки надо всё подготовить, в стену положить, а подсветку ставить уже когда ступени будут не черновые ставиться в конце ремонта. Хотя, скорее всего просто по косоуру пойдёт провод и от него на каждую ступень лента подключится.

 

Хотя всё равно слабо представляю как это всё должно выглядеть в итоге. Датчик освещенности на улицу как-то вытянуть по ходу еще надо.

 

Вот это я имею ввиду под частичным расположением. Только направить свет под ступень, а не на ребре.

vetodiod.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...