Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Но эта операция лишена какого-либо смысла, т.к. там драйвера урезанные. И уж если есть место, то лучше поставить полноценные немерцающие и нефонящие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диоды прямо на радиаторе смонтированы, не отделяется отдельно радиатор никак. И они не параллельно, а последовательно. Один сдох, все потухли. Я даже замыкал сдохший, остальные горят, наверно не долго.

Это все я пишу про дампы Максус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диоды прямо на радиаторе смонтированы

Я такую конструкцию знаю лишь одну, киевские парни делали, вручную в штучных количествах. Дурная работа с фрезеровкой основания и ручным монтажом.

не отделяется отдельно радиатор никак

Этого не может быть. Радиатор к алюминиевой плате может быть приклеен, прикручен винтами - но это не значит что их нельзя разделить.

 

Еще раз - для монтажа светодиодов используется плата с алюминиевым основанием (MCPCB), но она НЕ является радиатором, а лишь платой монтажа с низким температурным сопротивлением для крепления к радиатору для последующего теплоотвода.

Один сдох, все потухли.

Выше написано что все СГОРЕЛИ. Это немного разные вещи.

Я даже замыкал сдохший, остальные горят

Тогда да, последовательно и сгорает один, разрывая цепь. Заменив его можно восстановить лампочку :) . Или даже замкнув - если у драйвера есть запас по напряжению вниз и оно не начало моргать - то будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, ну Вам уже двое говорят, а вы не верите.

Вот я вчера паял 1 ватт светодиоды на радиатор для стопов машины. Вот так это выглядит. При попытке отделять плата ломается.

 

 

 

5c93ee9d28459c1e8b2a7018d4b69de3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плата с алюминиевым основанием. Не радиатором. Я не понимаю что вы там собрались отделять и от чего, если эта плата с алюминиевым основанием единое целое.

Радиатор выглядит как-то так

5da3d0.jpg

Обратите внимание что именно MCPCB (печатная плата с алюминиевым основанием) прикреплена к радиатору, от которого её можно отделить в случае необходимости. Плата с алюминиевым основанием не может быть радиатором по определению, т.к. не обеспечивает необходимое рассеивание тепла от сколько-нибудь мощных светодиодов, от которых можно получить освещение.

Вот еще лампочка на 100 Вт:

8147f8.jpg

В доказателство того, что плата не может быть радиатором, если присмотреться, в самом центре светодиоды сгоревшие я черным маркером зарисовал - они сгорели потому, что в центре нет радиатора - в середине нету ребер радиаторных и не обеспечивается теплоотвод, часть платы висит в воздухе, вследствии чего светодиоды перегрелись и сгорели.

Или так еще может радиатор выглядеть:

radiator10W.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я открою лампу покажу Вам. Радиатор это, то что отводит тепло и неважно, как он выполнен технически и в какой форме. Алюминиевая подложка это тоже радиатор, для одного ватта хватает. Лампа примерно так и сделана внутри, там нет никаких ребер, есть толстая алюминиевая плоскость круглой формы на которой прямо по аналогии с моей фото установлены диоды.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот типа так

 

 

f64820c8bc496ba16bb136527841c950.jpg

 

 

37e20ea325fe7433346ee7cad5155de0.jpg

 

 

images?q=tbn:ANd9GcRqCHP6wKF51LiThGe-IWzBn0q1ra0U2wjYTXJy5lzVVRYc7FVi&s

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадываюсь откуда наши разногласия. Вам попалась давняя лампа такого типа. Они первые были такие все. Где есть радиатор кроме платы с диодами. Уже такого не делают. Видать дорого.

 

 

282984592_282984592.jpg?PIMAGE_ID=282984592

 

 

789b0f3e5b55a7e60cd2f1249242d142.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампа примерно так и сделана внутри, там нет никаких ребер, есть толстая алюминиевая плоскость круглой формы на которой прямо по аналогии с моей фото установлены диоды.

Это издевательство над потребителем, а не лампа. В настоящей лампе обязательно есть то, что у вас внизу нарисовано - под пластиком находится алюминиевая болванка, которая обеспечивает теплоотвод, во точно как у VIDEX нарисовано, пусть и без ребер. И так делают до сих пор в тех лампочках, которые долго служат.

 

Теплоотвод в чисто пластиковом корпусе лишь силами самой MCPCB ото только для 1-3 ваттных лампочек и приемлем, для бОльших мощностей - нет. Погорит все очень быстро, а перед этим из-за перегрева очень быстро деградируют сами светодиоды, быстро снижая отдаваемый световой поток.

 

И от того что китайцы для удовлетворения потребностей рынка начали выпускать 10-гривневые лампы из пластика плата с алюминиевым основанием радиатором не стала. Она осталась платой, а лампа стала без радиатора вообще со всеми вытекающими последствиями - низкой ценой, быстрой деградацией и кончиной. Ах, да, в той лампочке что без радиатора там еще и дикие пульсации, т.к. драйвер на балластном конденсаторе. Это супер топ экономичности. Я такое когда-то на Али взял :D .

 

Добавлено через 9 минут

images?q=tbn:ANd9GcRqCHP6wKF51LiThGe-IWzBn0q1ra0U2wjYTXJy5lzVVRYc7FVi&s

 

Кстати тут радиатор есть - если присмотреться, из пластика торчит торец алюминиевого стакана, на который ставится плата, где светодиоды расположены по окружности, приближенной к краю платы. Конечно это не самое оптимальное решение теплоотвода, но хоть какое-то подобие этого самого теплоотвода есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть и дополнительный радиатор, круглый касается его по окружности. Тоже тонкий.

А вот это не дополнительный, а единственный радиатор. И он есть. И лампочка, поди, ватта 3 мощностью? А то на чем смонтированы светодиоды - это плата с алюминиевым основанием, не радиатор. Ей даже тепло отдавать некуда - в закрытом пластиковом корпусе нет конвекции. Она передает тепло на радиатор, алюминиевый стакан, который уже имеет контакт с внешней средой и охлаждает лампу. И неужели свет клином на Максусах сошелся? Больше никто в мире лампы не производит светодиодные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо Максим, на этом и остановимся, «радиатор» не может быть плоским круглым алюминиевым :)

«Радиатор» бывает только с рёбрами или сферический.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«радиатор» не может быть плоским круглым алюминиевым

Если на нем еще нанесен слой диэлектрика и медных дорожек - не может. Это печатная плата с металлическим (в данном случае алюминиевым) основанием.

«Радиатор» бывает только с рёбрами или сферический.

Не только. Это может быть и алюминиевая пластина толщиной пару мм - но не 0,5...0,7, как у MCPCB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю вообще предмета спора. Мы с коллегой заявили, что с этого алюминиевого модуля сложно выпаивать диоды. Можно только феном. Отделить ее от диодов нельзя. Что Вы пытаетесь сейчас доказать? Я уже и лампу разобрал для Вас :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этого алюминиевого модуля сложно выпаивать диоды.

Обозвав его радиатором. А это плата, а не радиатор. Внеся таким образом неразбериху в терминологию и запутав. Когда эта плата прикручена к массивному радиатору - конечно с неё сложно выпаивать светодиоды, т.к. нужно помимо платы прогреть еще и радиатор и вообще непонятно зачем выпаивать светодиоды с платы, которая прикручена к радиатору.

 

Но если эта плата не установлена на радиатор, выпаивать их совершенно не сложно. Для этого оптимально использовать фен (или от паяльной станции, или строительный), если же его нету, то я, например, использовал 500 Вт галогеновый прожектор - поместив плату на стекло этого прожектора все прекрасно как отпаивалось, так и припаивалось. Но феном, конечно, удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обозвав его радиатором. А это плата, а не радиатор.

---

До определённого уровня мощности и времени непрерывной работы, это плата-радиатор. Выше этого уровня - плата для установки на радиатор. Например, "звёздочка" с одним LED, показанная выше, будет радиатором при постоянной работе с мощностью 0,2 Вт. или нескольких секундах работы на мощности 3 Вт с паузами, исчисляемых минутами.

 

P.S. Мысль про "урезанный" драйвер не понял. Если народ удовлетворяет, как работает свежевкрученная лампа, то та же самая начинка с нормальным теплотводом будет делать то же самое, но уже в разы дольше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До определённого уровня мощности и времени непрерывной работы, это плата-радиатор. Выше этого уровня - плата для установки на радиатор.

Все же это все-равно плата. Просто до некоторого уровня мощности её достаточно для отвода тепла. И уж явно недостаточно для осветительных ламп.

 

Мысль про "урезанный" драйвер не понял.

Выше ж выкладывали что в драйвере в лампочках не хватает деталей. Да и на плате разведено не все что надо - из-за банальной нехватки места. Поэтому установка отдельного драйвера с фильтром от помех и полновесными конденсаторами на входе и выходе благоприятно скажется на ЭМИ и пульсациях светильника.

 

Добавлено через 3 минуты

та же самая начинка с нормальным теплотводом будет делать то же самое, но уже в разы дольше

Несомненно. Но есть нюанс - если светодиоды изначально не "разогнаны". А такое тоже, увы, встречается. "Разгон" кроме быстрого выхода из строя светодиодов еще приводит к существенному падению КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше ж выкладывали что в драйвере в лампочках не хватает деталей. Да и на плате разведено не все что надо - из-за банальной нехватки места. Поэтому установка отдельного драйвера с фильтром от помех и полновесными конденсаторами на входе и выходе благоприятно скажется на ЭМИ и пульсациях светильника.
Не согласен. В большинстве современных СДЛ установлен как раз IC-драйвер, и занимает он не больше места чем конденсаторный. Иначе, каким образом достигается рабочее напряжение 170-250 В?

Я недавно с большим трудом нашел СДЛ с конденсаторным драйвером. Зато теперь люстра с галогенкой 60 Вт и 4 такими СДЛ по 6 Вт отлично диммируется!:good: В основном, они работают в недогрузе, и корпус СДЛ заметно меньше нагревается. Думаю, поработают подольше, чем было предусмотрено производителем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим, плата сделана толстой и алюминиевой не для крепости или красоты, а для отвода тепла со светодиодов. Это самый настоящий радиатор. На маленьких мощностях вполне нормально работает.

Она и называется часто на русском радиатор-подложка или на английском led heat sink pcb

 

www.simant.com.ua/product/radiator-podlozhka_dlya_svetodiodov.html

 

www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=1464

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно решил заменит фары на машине, заказал со штатов в оригинале 2 тойотовских LED фары. Обошлось 1700 долларов. Неделю назад поставил. Свет конечно шикарный. Очень хорошо собран пучек после ксенона. Теперь думаю, как долго оно прослужит. Диоды не меняются внутри, фара запаяна. Надеюсь тойота знает, что делает. Обдува нет, наверное радиаторы хорошие стоят. Жаль нельзя разобрать. Там и дальний и ближний и DRL все LED.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве современных СДЛ установлен как раз IC-драйвер, и занимает он не больше места чем конденсаторный.

Да. Но посмотрите пост Флеша №2658. Там в чистом виде конденсаторник.

И даже IC драйвер упрощенный в лампочках, из-за недостатка места.

Иначе, каким образом достигается рабочее напряжение 170-250 В?

У меня работали даже от 120 В (хотя и не обязаны были).

 

плата сделана толстой и алюминиевой не для крепости или красоты, а для отвода тепла со светодиодов.

Да. И последующей передачи этого самого тепла радиатору для его рассеивания. Ибо передать тепло это одно, а рассеять его в атмосферу - другое.

На маленьких мощностях вполне нормально работает.

На маленьких - да. Но не в лампочках же! Где мощности отнюдь не маленькие. В форме лампы накаливания - от 6 до 24 Вт, куда уж там этой платке справиться с теплоотводом.

led heat sink pcb

На английском она называется MCPCB - Metal Core Printed Circuit Board. Перлы менеджеров по продажам мне не интересны - я смотрю с колокольни инженера, а не продажника. У продажников светодиоды и без подложки будут работать - им лишь бы продать.

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь думаю, как долго оно прослужит. Диоды не меняются внутри, фара запаяна. Надеюсь тойота знает, что делает.

Вы бы еще конструкцию узнали, встречаются очень интересные решения... без светодиодов как таковых вовсе. Но вообще должно пережить машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде обман. Есть популярные DRL для машин от Филипса. В отличии от дешевого китая хорошо сделано. Через пару лет у всех начинает блок управления выделываться ( который сам включает и выключает при заводе движка). Я заменяю их на другие контроллеры. Ну разговор о другом. Филипс пишет: Два DRL по 6 ватт каждый. Сегодня померял ток: Полампера на два. Не знаю точно КПД, но выходит ватта 2 вместо 6.

Подозреваю, так и с лампами. Давно хочу купить измеритель люменов, все руки не доходят.

 

Поэтому и обманывают с радиаторами, я брал 10 светодиодов "честных" по 1 ватту и знаю, как они лихо греются. Нет 10 ватт в этих лапочках в стандартных патронах ну ни никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет 10 ватт в этих лапочках в стандартных патронах ну ни никак.

Ну я ваттметром измеряю мощность. В тех лампочках что у меня есть реально заявленная мощность. Но их не продают в Эпицентрах, понятное дело. А вот ЛЕД прожекторы - тут как повезет. Есть такие что совпадает, а есть где мощность нарисована с потолка.

я брал 10 светодиодов "честных" по 1 ватту и знаю, как они лихо греются

Отож.

 

Добавлено через 1 минуту

Через пару лет у всех начинает блок управления выделываться

Оуууу, ну так это запланированное старение. Тоже точно рассчитывается инженерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...