Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Кто может подсказать по ЛЕД освещению теплички?

Я могу подсказать и сделать согласно технического задания.

Есть заводские с возможностью переключения режимов

Делаю под заказ разных размеров, характеристик и т.д.

Также индивидуальные стойки для установки на подоконников, для выращивания рассады, салатов как говорится на окне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне жена разборку гарантийной лампы не подпишет.

Продолжу. Люксел 12Вт, тоже из новых. Д=60мм. Температура корпуса после 2 часов работы — около 50°С. Максусина 10Вт (одна из пары, переживших 3 года) — около 55°С. Тоже около 2 часов непрерывной работы. Д=60мм, но радиатор у неё короче, чем у Люксел.

ЗЫ Температура — органолептически, исходя из того, что +50°С ещё терпимо, а +60 — уже нет.

Будь мужиком! Разбей лампу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ничего бить. Можно аккуратно разобрать и собрать обратно :) . Обычно для этого нужен силиконовый герметик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так после двух часов работы тепловой режим по любому устаканится. В том числе температура кристалла.

---

Термос с кипятком внутри, снаружи тоже кажется холодным. Если при взгляде на лампу не наблюдается алюминий, а он там есть, то его заботливо спрятали под теплоизолирующим слоем пластмассы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при взгляде на лампу не наблюдается алюминий, а он там есть, то его заботливо спрятали под теплоизолирующим слоем пластмассы.

Не факт. У меня есть лампа с Али, где весь алюминий - это подложка под светодиодами. Больше алюминия в конструкции нет - плата прикручена саморезами к пластиковому корпусу, который не содержит ничего кроме пластика.

В более дорогих лампах - да, алюминиевый стакан спрятан под слоем пластика. Еще в таких лампах используется драйвер без гальванической развязки - собственно поэтому наружу ни одной железки не торчит, чтобы избежать поражения электрическим током.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. У меня есть лампа с Али, где весь алюминий - это подложка под светодиодами. Больше алюминия в конструкции нет

Ну же Макс, ты уже в шаге от признания подложки радиатором :):lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет :) . При незначительной мощности подложки хватает для охлаждения. Впрочем как в обычных 5-мм светодиодах для охлаждения хватает проволочных выводов из светодиода. Но от этого выводы не становятся радиатором в обычном понимании этого слова, хоть и обеспечивают охлаждение.

553982314_svetodiod-belyj-5mm.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Термос с кипятком внутри, снаружи тоже кажется холодным. Если при взгляде на лампу не наблюдается алюминий, а он там есть, то его заботливо спрятали под теплоизолирующим слоем пластмассы.

Вы считаете, что СДЛ должна сохранять внутри тепло как термос?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что СДЛ должна сохранять внутри тепло как термос?:D

---

Не только считают, но и, в совокупности с другими техническими решениями для гарантированного износа и отказа ламп с технологией LED, старательно воплощают в жизнь производители изделий для очень широких народных масс. А противные, крайне узкие народные массы, считают совершенно наоборот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D разобрал тут 1-ваттную лампочку сгоревшую. В ней вообще решили не заморачиваться - светодиоды и конденсаторный ограничитель тока собраны на обычной текстолитовой плате. Плата смонтирована внутри пластикового шарика колбы лампы. Соответственно все охлаждение - это со светодиодов на медные дорожки на плате, тепло из которых может передаваться только внутрь шарика колбы. Умерли все 5 светодиодов, хоть и включены последовательно. Некоторые в обрыве, некоторые в КЗ. Заменил - посмотрим сколько проживут. Кстати драйвер с электролитом параллельно светодиодам - соответственно пульсаций в 100% нету - не самый худший вариант реализации конденсаторного драйвера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умерли все 5 светодиодов, хоть и включены последовательно.

было или сильное перенапряжение, или пробой последовательного конденсатора.

Последние там чуть ли не самая дорогая деталь, и на их качестве сильно экономят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было или сильное перенапряжение

Ну так логично, т.к. стабилизатор там, по сути, сами светодиоды. Если один из них вылетает - на нем возникает разница потенциалов вольт в 300 и может пробивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А противные, крайне узкие народные массы, считают совершенно наоборот.

---

Но иногда у них лопается терпение, и они начинают делать.

Вот этот вот, тихий ужас на 4 Ватта с идентифицирующей надписью LED-R39-R14, был с особым цинизмом раскурочен, дабы очень широким массам был понятнее смысл термина "запланированный износ". И безнадёжность, кстати, лотереи "купил, вкрутил, забыл".

С другой стороны, у производителя априори нет возможности существенно нагадить на уровне драйвера и самой платы с напаянньіми LED, поэтому, у нас всегда есть альтернативный выход. В данном случае, после получаса непрерывной работы при комнатной температуре, температура радиатора оказалась примерно как подмышкой.

1.JPG.bfd75b00027dc2bbb090b85875e359e5.JPG

2.JPG.f0d74f09546dfcb3a9ae2df29962719c.JPG

3.JPG.da09f49c82b120f109f8359e53a21559.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Но иногда у них лопается терпение, и они начинают делать.

Вот этот вот, тихий ужас на 4 Ватта с идентифицирующей надписью LED-R39-R14, был с особым цинизмом раскурочен, дабы очень широким массам был понятнее смысл термина "запланированный износ". И безнадёжность, кстати, лотереи "купил, вкрутил, забыл".

С другой стороны, у производителя априори нет возможности существенно нагадить на уровне драйвера и самой платы с напаянньіми LED, поэтому, у нас всегда есть альтернативный выход. В данном случае, после получаса непрерывной работы при комнатной температуре, температура радиатора оказалась примерно как подмышкой.

 

И куда его в таком виде теперь вкрутить.

РС кулер еще добавьте.

Я выше давал информацию, считаю, что основная причина перегорания это завышенный в разы ток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завышенный в разы ток

От завышенного в разы тока лампочки бы сгорали еще при проверке в магазине. Но ток может быть максимальным для светодиода или слегка завышен - это да. При неважном охлаждении это приговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От завышенного в разы тока лампочки бы сгорали еще при проверке в магазине. Но ток может быть максимальным для светодиода или слегка завышен - это да. При неважном охлаждении это приговор.

 

А Вы не находите, что если ток завышен (да он на грани, светодиод держится), то расчетная поверхность теплоотвода должна быть тоже в разы больше.

Не было б превышения по току, то и жили б они на много дольше, даже пусть с теми недорадиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Превышение может иметь место, но не многократное. Светодиоду много не нужно, чтобы сгореть, все же прибор нежный. А о теплоотводе я же писал, что он не способствует длительной службе и высокой светоотдаче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Превышение может иметь место, но не многократное. Светодиоду много не нужно, чтобы сгореть, все же прибор нежный. А о теплоотводе я же писал, что он не способствует длительной службе и высокой светоотдаче.

 

В моем случае в 4 раза, лампы выдерживали не более месяца работы, при использовании в ванной и туалете. Светильники открытые, лампы накаливания (филипс) в них работали в районе 3 лет без проблем, нити со временем провисали и при протирании пыли к ним приходил пушной зверек.

На кухне стоят МР16 3 Вт 7 шт. , по ходу начинка там такая же, правда покупались годом ранее тех что в СУ, но видать в драйвере стоит правильное сопротивление, и работают уже 3 года. При чем в отличии от СУ могут быть включены по 3-5 часов не выключаясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае в 4 раза

Это невозможно даже с хорошим теплоотводом.

лампы выдерживали не более месяца работы

Тем более невозможно! При 4-кратном превышении тока светодиод сгорает приблизительно за 1 секунду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда его в таком виде теперь вкрутить.

---

В ж... елезный патрон Е27. Влазает туда ещё лучше, чем очень красивое изделие справа.

 

РС кулер еще добавьте.

---

Если я добавлю ещё и кулер, подмышкой может появиться чирка.

 

Я выше давал информацию, считаю, что основная причина перегорания это завышенный в разы ток.

---

Для того, чтобы лампа не перегорала, надо сделать так, чтобы она практически не светила? Спасибо, это крайне ценная и полезная информация.

 

P.S. Вы же, раньше, ни разу не были замечены в местном клубе патриотов китайской промышленности. Что-то случилось, приняли?

PICT0036.JPG.2b1b47d0f533887a0a975c5c7dc1cb5a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про куллер вы зря смеетесь. Есть у меня парочка лампочек Е27 100 - ваттных (фото её части я даже выше выкладывал) - так там натурально стоит куллер что-то порядка 80 мм. И в драйвере есть отдельный выход для его питания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но без кулера на 50 грн дешевле стОит. Там просто сама лампочка, мягко говоря, не маленькая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

P.S. Вы же, раньше, ни разу не были замечены в местном клубе патриотов китайской промышленности. Что-то случилось, приняли?

 

Против китайской промышленности ничего не имею, страна которая летает в космос, может делать качественные вещи, но не для всех:D

Тут вопрос в жадности менеджеров торговой марки, Евроламп при заходе на рынок имел не плохое качество, но видать жадность фраера таки погубит, не они первые.

На светодиоды перешел, так как СД лампу сейчас проще найти чем качественную ЛН или галогенку, тому же филипсу нет смысла производить качественные ЛН и галогенки, с СД выхлоп в разы больше. Пару раз покупал R39 нашей Искры, других производителей в торговых сетях не нашел, перегорают в течении от 2 до 6 недель, да и цена у них в районе 11-12 грн. Да и экономия электроэнергии позволяет оставаться в зоне до 200 кВт в месяц с эл.бойлером.

Я и сейчас не в восторге от СД освещения, что то в нем не так, хоть за три года уже поменял дома во всех светильниках лампы на СД 3100 К, а уже и зрение не то, но паяю под галогеновой настольной лампой, толи привычней, толи всеж светодиоды для точных работ не айс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не для всех

Для всех. Но не бесплатно. Вот где корень зла.

Я и сейчас не в восторге от СД освещения, что то в нем не так, хоть за три года уже поменял дома во всех светильниках лампы на СД 3100 К

А вы попробуйте не лампы менять, а светильники. Устанавливая в них драйвера без пульсаций на выходе и светодиоды с высоким индексом цветопередачи. В магазинах такое, понятное дело, никто не продает - только самому делать.

толи всеж светодиоды для точных работ не айс.

Очень даже айс, если правильно приготовлены. И освещение можно сделать намного более качественным, чем с единственной галогенкой. Но, опять же, не из магазина - для нашего рынка качественное возить никто не будет, нету спроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...