Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

 

Оуууу, ну так это запланированное старение. Тоже точно рассчитывается инженерами.

Я в 90 тые заканчивал трехлетнюю школу телемастеров. Нас деды учили: поставь диод или транзистор номиналом меньше, через полгода снова придешь к клиенту на ремонт. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи хвастався я своїми китайськими лампами? Вати реальні, третій рік працюють без проблем. І повністю ремонтопридатні (по факту тупо конструктор) :)

LED-Light-Bulb-DIY-Kit-SQ-Q24-E27-9-W-warm-white.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде обман.

---

Это не обман, а мАркетинг. Таргетированный на 72,33% у нас, и известные 146% совсем рядышком :)

 

Да, если ваша сборка 4Х50 не планирует попасть под дождь, лучше всего сразу защитить её четырьмя подходящими кулерами. Убьёте сразу двух зайцев, одного точно в Китае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно узнал, что в килобайте не 1024 байта. Гребанные производители маркетологи HDD и флэшек всех запутали.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же маркетинговая хрень с емокстью павер банков.

Ооооооо, там вообще разброд и шатание. Кто что хочет то и рисует.

Я недавно узнал, что в килобайте не 1024 байта.

Хм. Ну вообще-то это давно известно. Больше 10 лет точно. У накопителей данных всяких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Радиатор» бывает только с рёбрами или сферический.

Это одно названия радиатора, как я выше писал, картонные лампы. У некоторых вообще не алюминий а текстолит.

 

Добавлено через 3 минуты

что с этого алюминиевого модуля сложно выпаивать диоды

Если бы меня немного читали, то я подсказал как отпаять светодиоды. Есть специальная плита, а если ее нет, утюг, только подбирать температуру, чтобы не перепалить светодиод.

 

Добавлено через 2 минуты

Но если эта плата не установлена на радиатор, выпаивать их совершенно не сложно. Для этого оптимально использовать фен (или от паяльной станции, или строительный), если же его нету, то я, например, использовал 500 Вт галогеновый прожектор - поместив плату на стекло этого прожектора все прекрасно как отпаивалось, так и припаивалось. Но феном, конечно, удобнее.

Хотелось бы увидеть видео С прожектором)

 

Добавлено через 8 минут

Максим, плата сделана толстой и алюминиевой не для крепости или красоты, а для отвода тепла со светодиодов. Это самый настоящий радиатор. На маленьких мощностях вполне нормально работает.

Она и называется часто на русском радиатор-подложка или на английском led heat sink pcb

 

www.simant.com.ua/product/radiator-podlozhka_dlya_svetodiodov.html

 

www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=1464

 

Расчет радиатора для охлаждения светодиода.

1Вт 10-15кв/см

3Вт 30-50кв/см

6Вт 150-250кв/см

15Вт 900-1000кв/см

24Вт 2000-2200кв/см

60Вт 7000-73000кв/см

А на подложках радиаторах и тухнут светодиоды быстрее чем нужно.

Не верите? Меряйте температуру, выше 50, это деградация и смерть для светодиода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет радиатора для охлаждения светодиода

Прошу пардона, если врываюсь без стука...

СОВ матрица (50 Вт для растюшек) - под неё (примерно) от 5000 см2 планировать?

5000 см2 - я так понимаю, это пол-метра на метр (ну там ребра, суммировать их площадь, все дела).

Собственно вопрос: не подскажете, как вентилятор поможет (кулер от компутера)? Или не баловаться и измерять температуру?

 

Меряйте температуру, выше 50, это деградация и смерть для светодиода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос: не подскажете, как вентилятор поможет (кулер от компутера)? Или не баловаться и измерять температуру?

 

Поможет если взять его вместе с радиатором

и не вешать туда всю мощность сразу

бо тепловой пакет процессора типично в этих же пределах

но температура там больше чем желательно для светодиодов

 

температуру, конечно же, измерять

и в зависимости от нее ток ограничивать

тогда не паля светодиодов можно просто

терять яркость если охлаждения мало

и добиваться нужной экономно

 

Разные рекомендации по выбору площади радиатора

обычно для полупроводников где температура 70-80-100°

а раз нужно меньше — охлаждать придется намного лучше

ну и все равно сам кристалл перегрет относительно подложки

так что лучше недокачивать до максимума каждый диод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у меня желание приколхозить радиатор от мощных диодов (типа В200, штыревые, с гибким шунтом, страшные....от старого сварочного).

 

не вешать туда всю мощность сразу

 

К стати, интересно попробовать будет, пойду, по сусекам пошарю, где-то был диммер. Не знаю, СОВ матрицы диммируются или нет? У них них вход 220 вольт, (L и N).

953374008_.jpg.b150dc71914c9aaece73aded4f4720bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, їх затемнити не вдасться. У них на борту (у тої що на фото) свій драйвер (як і у всіх нормальних ламп) і по входу їх регулювати не можливо. Дімер буде працювати лише з "кукурузами" та лампами без драйвера (з конденсаторним баластом). Але від дімера збільшаться пульсації (мерехтіння)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то купил таких два светодиода по 20 ватт и поставил их на мотоцикл в режиме стробо. Прикольно так, при редких вспышках не успевают нагреваться. Но эффекта не получилось, как я хотел. Была идея сделать аналог бортовых огней боинга для байка ( по краям руля+перед и зад+ дно), но там в самолетах газоразрядные лампы стоят, диод не дает такой резкий проблеск.

 

220f9fb6b1afb658e24924b4413d01dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы увидеть видео С прожектором

 

1cebc2.jpg

 

Добавлено через 27 минут

диод не дает такой резкий проблеск

Дает, если взять светодиод нормальной мощности - хотя бы 100 Вт матрицу. И правильно подобрать длительность импульса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю дуже великі сумніви, що світлодіоди можуть тягатись з газорозрядною лампою.

класична мало потужня ИФК120 має розряд в 120 Джоулів.

 

Вона розряджає через себе 2.7 фаради при 300 Вольтах за 0.0012 секунди.

При цьому чорна бумажка впритул до лампи димиться пысля спалаху - це щоб могли оцынити енергыю, що видыляэться.

 

Світлодіод і рядом не стоятиме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1cebc2.jpg

 

Добавлено через 27 минут

 

Дает, если взять светодиод нормальной мощности - хотя бы 100 Вт матрицу. И правильно подобрать длительность импульса.

 

Честно говоря не думал. Спасибо, убедили:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

СОВ матрица (50 Вт для растюшек)

Если нет возможности организовать площадь радиатора, используйте принудительное охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то сам делал нижний нагреватель для плат типа такого we.easyelectronics.ru/Tools/nizhniy-nagrevatel-plat-iz-podruchnyh-materialov-i-s-minimumom-zatrat.html

 

Но не думал, что просто прожектор разогреет достаточно плату для перепайки LED. Cпасибо за видео.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всех радиаторных баталий здесь решил проверить свои лямпочки. Итак, пара каких-то огромных (Д=78мм) якобы 12Вт ламп, только купленных по 29грн./шт. Светят, кстати, ярче 18Вт КЛЛ Осрам, вместо которых я их вкрутил. После нескольких часов работы их корпус еле тёплый, нет даже 50°С. То ли там ни разу не 12Вт, то ли там работает какая-то телепортация тепла. Потому что даже не будь там радиатора вообще, за несколько часов они бы накалились.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всех радиаторных баталий здесь решил проверить свои лямпочки. Итак, пара каких-то огромных (Д=78мм) якобы 12Вт ламп, только купленных по 29грн./шт. Светят, кстати, ярче 18Вт КЛЛ Осрам, вместо которых я их вкрутил. После нескольких часов работы их корпус еле тёплый, нет даже 50°С. То ли там ни разу не 12Вт, то ли там работает какая-то телепортация тепла. Потому что даже не будь там радиатора вообще, за несколько часов они бы накалились.

Ну теперь осталось как я одну разбить что там внутри и хорошо бы так померять. Тогда сомнений не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь осталось как я одну разбить что там внутри и хорошо бы так померять. Тогда сомнений не будет.
Мне жена разборку гарантийной лампы не подпишет.

Продолжу. Люксел 12Вт, тоже из новых. Д=60мм. Температура корпуса после 2 часов работы — около 50°С. Максусина 10Вт (одна из пары, переживших 3 года) — около 55°С. Тоже около 2 часов непрерывной работы. Д=60мм, но радиатор у неё короче, чем у Люксел.

ЗЫ Температура — органолептически, исходя из того, что +50°С ещё терпимо, а +60 — уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно какая температура кристалла светодиода, а не корпуса лампочки :) . Конечно до того момента, пока он не начинает на пол капать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так после двух часов работы тепловой режим по любому устаканится. В том числе температура кристалла. У этих, не помню названия, которые Д=78мм, заявлен «алюминиевый радиатор». Это, вероятно, о кусочке фольги, вплавленном в корпус. ;)

ЗЫ Пирометра нет, потому температуру кристалла замерить нечем.

ЗЗЫ На пол не капали. А вот коричневые пятна внутри плафона видал. На тех, что сдал по гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, вероятно, о кусочке фольги, вплавленном в корпус.

Да, хорошо если это так (на сегодняшний день).

 

На самом деле светодиоды достаточно дубовые и сжечь их не так просто (чтобы они перестали гореть). Но есть другой нюанс, о котором продавцы часто забывают сообщить - во-первых с ростом температуры падает светоотдача

3c6088.jpg

 

а во-вторых при высокой температуре происходит быстрая деградация светодиода и сильно падает светоотдача уже навсегда. У меня в одной люстре светодиоды жарятся в собственном соку (в закрытых плафонах) при температуре выше 90 градусов - падение светоотдачи происходит буквально на глазах. Пока регулярно меняю светодиоды - чего-то другого пока придумать не удалось, теплоотвод там нормальный не сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понятно. Но раз максусины с куда большей температурой 3 года пережили, то эти свои 2 года скорее всего проживут. Я всё равно больше чем на гарантийный срок +3 дня не рассчитываю изначально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...