Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поможем старожилу форума Nicki???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Ира только в зефирных розовых снах видит доход 3000 гривен в месяц (как у нашей уборщицы в офисах), а вы говорите...

Сколько времени Ваша уборщица офисы убирает? Чет мне кажется, что у Иры в час зарплата больше выходит. Особенно, если учесть, что тратить время на дорогу на работу/с работы не надо. Ж-) У нее просто нет возможности больше времени уделять работе из-за ребенка.

Надо хозяйке сначала холодной воды попить... Да' date=' дом большой, пустой, площади под аренду есть. Но вложения в ремонт, комплектация? Чет мине кажется, если все это дело набить старым барахлом и сделать ремонт аля срали-мазали, ремонтов и конфликтов будет больше, чем денег. Или уж делать как следует, или чем-то другим заниматься.[/quote']

Денег на сделать как следует - нет. Получится ли без этого - тут БРыси лучше видно. Но реально вполне себе сдаются квартиры еще с советским ремонтом и ничего. Многим надо лишь бы чистенько. А разницу в цене они лучше на покупку собственного жилья отложат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени Ваша уборщица офисы убирает? Чет мне кажется, что у Иры в час зарплата больше выходит. Особенно, если учесть, что тратить время на дорогу на работу/с работы не надо. Ж-) У нее просто нет возможности больше времени уделять работе из-за ребенка.

 

Денег на сделать как следует - нет. Получится ли без этого - тут БРыси лучше видно. Но реально вполне себе сдаются квартиры еще с советским ремонтом и ничего. Многим надо лишь бы чистенько. А разницу в цене они лучше на покупку собственного жилья отложат.

 

Со слов Иры - у нее в два раза меньше, чем вышеуказанная сумма. И не в час, а в месяц.

БРыси лучше видно, и просто "чистенькие" отлично сдаются, но БРысь вряд ли сможет бросить все свои дела и заниматься для Иры ремонтом дома, постоянно ломающейся старой техники и закупкой б/у мебели. Все это хозяйка должна рассчитать и сделать сама. Люди сдают с советским ремонтом - так он уже у них есть. А тут еще вкладывать и вкладывать, а что в результате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проводка старая, а дифзащита отсутствует - пожара не миновать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Старая техника начнет ломаться, ее придется менять, т.е. платить дважды.

 

Добавлено через 8 минут

 

Ира только в зефирных розовых снах видит доход 3000 гривен в месяц (как у нашей уборщицы в офисах), а вы говорите...

 

Надо хозяйке сначала холодной воды попить... Да, дом большой, пустой, площади под аренду есть. Но вложения в ремонт, комплектация? Чет мине кажется, если все это дело набить старым барахлом и сделать ремонт аля срали-мазали, ремонтов и конфликтов будет больше, чем денег. Или уж делать как следует, или чем-то другим заниматься.

Да какая-такая дифзащита?

У старушки-веселушки 3 разряд электрика ещё со школьной скамьи, Вы что, не знали?

Да сама мысль о применении дифзащиты и нормального кабеля для нормальной проводки была подвергнута остракизму и пропала в нетях...

 

А насчёт старой техники.... ну нет денег у Ники на покупку сейчас, а техника нужна - так что ж делать?

 

 

В пожаре и потопе однозначно могут быть виноваты только арендаторы или пожарные с сантехниками - другого не может быть, потому что быть не может!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов Иры - у нее в два раза меньше, чем вышеуказанная сумма. И не в час, а в месяц.

Ясно, что не в час. А у уборщицы в час 3000 грн? Сколько уборщица в день работает? Причем тогда, когда надо. Я вот о чем. Когда-то одной воспитательнице в детском саду предложили работу с зарплатой в 2 раз больше. Так она спокойно объяснила :

1. Ее работа рядом с домом и 6 часов в день. На предлагаемую надо ехать. Уже 8 часов+1 час обед+1.5 часа на дорогу в обе стороны = 10,5 часов. Плюс деньги на проезд. Разница есть?

2. Она успевает ребенка-первоклассника отвести в школу перед работой. На новой работе это не получится. Значит надо кому-то заплатить, чтоб одел+отвел. Вот еще минус из зарплаты.

3. Во время тихого сна она оставляет спящих детей на нянечку и забирает ребенка, кормит. На новой работе опять надо платить. Вот еще минус из зарплаты. Не считая того, что добросовестную нянечку на смешные деньги найти малореально.

4. У нее два месяца оплачиваемого отпуска летом и оплачиваемый больничный. И льготная пенсия.

 

Ну вот где-то так. В результате часто абсолютная сумма зарплаты ни о чем не говорит. Бывает, что с меньшей зарплатой денег на жизнь больше. Да и качество жизни лучше.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот где-то так. В результате часто абсолютная сумма зарплаты ни о чем не говорит. Бывает, что с меньшей зарплатой денег на жизнь больше. Да и качество жизни лучше.

Спасибо!

Эх, если б все так считали - на сколько было бы проще принять правильное решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, техника старая, мебель старая. Но это тоже деньги, тысяч 7-8.

(Может, это я такая нудная? Обычно, если что-то планирую, стараюсь посчитать, во сколько обойдется, немного добавляю на всякий пожарный, затем смету мужу передаю на обработку)). Потом решаем покупать - не покупать или ехать - не ехать. Наобум не могу, раздражает).

 

Нудная даже очень, у меня квартира сдавалась 6 лет с холодильником днепр, как только я решил его поменять на новый и лучший так сразу обьявился квартирант с своим новым холодильником и мне пришлось думать куда мне девать свой.Так что стиралка индезит за две тыщи, холодильник любой лишь бы работал от 100 грн , диван книжка из эпицентра за 1600 и шкаф или стенка с форума за бесплатно.Телевизор нужен не особо, сейчас все квартиранты с ноутбуками и всё смотрят по интернету.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вот Вас не почитаешь, так и день не задается! Представляю невысокую женщину с пистолетами наперевес, как во времена Дикого Запада. Фонтаны огня и брызги незатухающих эмоций. Есть Женщины в наших селеньях, однако. Вы на Ирину там почаще брызгайте фонтаном своим жизнеутверждающим!

Не, теперича у меня дробовик! Как у члена общества охотников и рыболовов:lol: так берегитесь те, кто флудит (или флеймит? -- опять забыла, надо опять учить матчасть)

 

Добавлено через 3 минуты

Если проводка старая, а дифзащита отсутствует - пожара не миновать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Старая техника начнет ломаться, ее придется менять, т.е. платить дважды.

 

Добавлено через 8 минут

 

Ира только в зефирных розовых снах видит доход 3000 гривен в месяц (как у нашей уборщицы в офисах), а вы говорите...

 

Надо хозяйке сначала холодной воды попить... Да, дом большой, пустой, площади под аренду есть. Но вложения в ремонт, комплектация? Чет мине кажется, если все это дело набить старым барахлом и сделать ремонт аля срали-мазали, ремонтов и конфликтов будет больше, чем денег. Или уж делать как следует, или чем-то другим заниматься.

 

Вы сдавали квартиры? Какие и почем? поделитесь опытом, а то мне кажется, что тут арендой профессионально занимаюсь только я одна! Как плохо быть в одиночестве! Сейчас зайду в свою ветку -- отвечу Вам там, а то ничего не успеваю...

 

Добавлено через 43 минуты

Бог невидимый но Он всегда с вами Ира и с вашей дочерью.Думаю что сдесь на форуме вы нашли много людей которые к вам не безразличны,которые смогут вас поддержать морально и не только,в этом вы могли убедиться и не раз.Так что дерзайте вперЕд и без оглядки.Все что было раньше оставте в прошлом,забудьте как плохой сон

 

Пума, а Вы к какой церкви относитесь?

 

Добавлено через 20 минут

Хорошо, техника старая, мебель старая. Но это тоже деньги, тысяч 7-8.

(Может, это я такая нудная? Обычно, если что-то планирую, стараюсь посчитать, во сколько обойдется, немного добавляю на всякий пожарный, затем смету мужу передаю на обработку)). Потом решаем покупать - не покупать или ехать - не ехать. Наобум не могу, раздражает).

Вы совершенно правильно делаете.

 

Итак:

1. Холодильник смотрим в разделе Подарю за шоколадку, либо же по Сландо покупаем за 500-800 б/у, маленький (зачем большой?) Немедленно смотрим Сландо на предмет холодильника высотой 1 метр. -- 120 максимум.

2 Стиралку тоже здесь продают б/у либо по Сландо. Либо полуавтомат за 600 гривен новый.

3.Телевизор может кто привезти с Прорезной на Славутич? Не менее двух здоровых мужчин -- тяжелый и огромный. Бесплатно

4.Интернет подключаем по вай-фаю, пусть платят половину.

5. Две кровати -- ерунда. мне обе кровати старые подарили просто так! Соседи! Накрыть красивым покрывалом или если каркас, то ламели и матрац.

6. Шкаф там есть. Сами перебьетесь на американский манер -- на распялках под потолком.

 

Главное я вижу в облицовке ванной комнаты. Без этого -- никак. На потолок -- панели пластик, дешево. А вот кафель... Опять смотрим, у кого остатки, комбинируем остатки между собой -- это художественная работа. У нас так весь третий этаж и второй частично. Новое не покупали -- все из остатков. И пол керамогранит отечественный Атем.

 

Или Ирину двуспалку отдать жильцам, а ей купить б/у однушку? в крайнем случае, на однушке и вдвоем можно разместиться:D Я лично пробовала, как пробовала заниматься арендой. Только не меньше ширина чем 90 см.

 

В общем, пусть сама решает.

 

Да, еше потолки надо закрыть в холле и в кухне. Чем дешевле -- гипсом или панелями -- нужно считать.

 

Добавлено через 9 минут

Для того, чтобы получить 3,5-4,5 тысячи за это, все это необходимо сделать.

 

Да и необходимо подготовить договор в пользу Иры, а не квартирантов. Здесь у нас такое место, где риелторы с договорами бывают редко. При моей рекламе идут сами арендаторы в основном. А в городе --практически все риэлторы.

 

Договор помогут составит юристы из этой ветки. Типовые варианты есть у меня.

 

А то языком уже хватит молоть! Я не имею в виду толоконщиков во главе с Юлей, Пуму, Ольгу и кого забыла -- простите великодушно! И, конечно, ВВ!! Да, забыла своего любимого Бору! Кого еще забыла -- напомните, пожалуйста! Да, Моро! Вот память девичья. Напоминайте! Склеротичка я!

 

И хватит уже воспитательный процесс продолжать. Все ясно -- надо действовать.

 

НО свет блеснул -- и выход вижу я:

В деянии начало бытия!

 

Гете Фауст.

 

Добавлено через 7 минут

Да какая-такая дифзащита?

У старушки-веселушки 3 разряд электрика ещё со школьной скамьи, Вы что, не знали?

Да сама мысль о применении дифзащиты и нормального кабеля для нормальной проводки была подвергнута остракизму и пропала в нетях...

 

А насчёт старой техники.... ну нет денег у Ники на покупку сейчас, а техника нужна - так что ж делать?

 

 

В пожаре и потопе однозначно могут быть виноваты только арендаторы или пожарные с сантехниками - другого не может быть, потому что быть не может!!!

Дорогой мой веселенький старичок!! Эту проводку в старой хрущевке делали сто лет назад, меня еще на свете не было, не то, что Вас! Дом постройки 1969 года! Ничего не менялось!

 

Кстати, я так поняла, что вы уже заходили в дом Иры? Или Вы ограничитесь общими воспоминаниями детства? Может, Вашего 3 разряда там достаточно будет,чтобы что-то исправить? Или Вы только на форуме Ире писать можете,да и мне заодно? Насколько мне известно, Вы в Ирином доме до сих пор не были? Я ошиблась? Хотя и ходите к другу Сергею? А разве у него алабай, а не амбуль? Мне кажется, Вы ошиблись! А что Вам пришлось перенести за Речкой? Может,все уже знают, только я не знаю?

 

Добавлено через 3 минуты

А не постоянно заниматься ремонтом, в том числе и для квартирантов. Может вылиться в круглую сумму. Лучше проще, но новое

Если новое дешевле старого, то -- да!

 

Добавлено через 4 минуты

Если проводка старая, а дифзащита отсутствует - пожара не миновать.

 

/QUOTE]

 

Была и дифзащита.

, но если месяц вентилятор в туалете крутится, то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас одно плохо - слишком узкий круг общения у дочки, а это ой как тормозит. Что здесь можно придумать?

Да, конечно, общения ей не хватает. Но, не знаю, где ей это общение взять. В школе и в музыкалке с ней не дружит никто. Я её очень много водила по разным занятиям, кружкам. Нигде не было ни одного ребёнка, который бы дружил с ней, или хотя бы общался нормально. Всегда везде над ней смеялись. Она, поэтому, и не любит ходить никуда. Хотя, мечтает о друзьях. В контакте пишет постоянно об одиночестве, все посты у неё на тему "одиночество" и "безысходность". У меня, в принципе, тоже раньше были, но я стараюсь больше об этом не писать, точнее пишу только в закрытом дневнике, в контакте только нейтральное что-то, чтобы она не брала пример с меня. Но, вот день рождения у неё скоро (через 10 дней), а пригласить нам некого. Она грустит по этому поводу, что никто её не поздравит. В школу конфеты нести не хочет, говорит: "они издеваются надо мной, не хочу их угощать конфетами".

 

Ой, он же синий?

Он скорее зелёный, чем синий. Ну, вообще он цвета морской волны приблизительно. Мне он напоминает бильярдный стол по цвету почему-то =)

 

Ир, гипсокартон - это хорошо, но там же тысяч на 12 только бытовой техники нужно, а мебель?

Я думала оставить всё то, что там сейчас. Оно, конечно, не фонтан, но мы же живём нормально со всем этим. А сама уже обойдусь как-нибудь, потом куплю постепенно и себе всё что надо, можно б/у найти недорого. Мне, на самом деле вообще мало что нужно.

 

Мечту нужно осуществлять вовремя, потом поздно будет...

Вот точно. Даже если и доживёшь, то, всё равно, уже не будет того удовольствия, кокое бы получил тогда, когда этого хотел. Так чаще всего и бывает. Мечта сбывается тогда, когда она тебе уже на фиг не нужна =)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, на самом деле вообще мало что нужно.

Ира, почему это мало??? Вы же современная молодая женщина! Вы скажите, как вопрос с судом прошёл или решается все еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пригласить нам некого.

 

Ну почему же некого. Можно форумчан пригласить - тех, кто дочке понравился. Или вот пара с детьми Вас с дочкой приглашали на выходные прогуляться - пригласите их :) Почему бы и нет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, техника старая, мебель старая. Но это тоже деньги, тысяч 7-8.

Ну, если я мебель оставлю всю, что сейчас, покупать другую не надо. Машинку стиральную тоже оставлю (себе потом могу купить, позже). Только микроволновку себе заберу (не могу я без неё =) ). Ну, думаю, что без микроволновки сдавать можно.

Девочки, а что насчет суда? На какой стадии сейчас этот вопрос?

Суд, как мне сказали, может длится 2-3 года. Заседания же раз в месяц обычно назначают.

 

Бывает, что с меньшей зарплатой денег на жизнь больше. Да и качество жизни лучше.

Да, именно так. Пока я более оптимальный вариант не нашла для себя.

 

Две кровати -- ерунда. мне обе кровати старые подарили просто так! Соседи! Накрыть красивым покрывалом или если каркас, то ламели и матрац.

Кровати у меня есть, две, от бабушки достались. Такие, полированные с золотыми каёмочками (кажется румынские) 70-х годов. Но целые в хорошем состоянии. Единственно что - матрасов нет к ним, придётся покупать. Там только сетки такие пружинные (не панцирные, нормальные). Шкаф могу отдать такой разборной, тканевый. Если что, шкафы продают старые чуть ли не даром, проблема только в перевозке и погрузке.

Или Ирину двуспалку отдать жильцам, а ей купить б/у однушку?

Я бы с удовольствием поменялась на односпальную кровать. Мне двухспальная не нужна, места много занимает, а главное. на неё очень дорого постельное бельё стоит. У меня всё в дырках уже от старости, а новый евро-комплект от 500 грн стоит. А односпальную постель можно недорогую найти. Но, у меня на этой кровати матрас испорчен. Точнее, чехол к нему. Я сняла его постирать, а с ним в машинке что-то случилось, порвался он, в дырках теперь и молния вся испортилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд, как мне сказали, может длится 2-3 года. Заседания же раз в месяц обычно назначают.

За это время Вы сможете стать полностью самообеспечивающей себя женщиной, если полюбите себя и начнете ДЕЛАТЬ

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а новый евро-комплект от 500 грн стоит

 

Самой пошить - не? :) Там же совсем ничего сложного и работы на пол дня максимум. кто хорошо шьет, тот и за пару часов справится. Ткани можно совсем недорогие найти - погонный метр в зависимости от ширины и вида ткани от 14 до 38 грн, если х/б

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самой пошить - не? Там же совсем ничего сложного и работы на пол дня максимум. кто хорошо шьет, тот и за пару часов справится.

Ну, я как-то шить абсолютно не умею, так что мне это точно не пару часов, а несколько дней. Да и не уверена я что наволочки смогу, они там как-то хитро скроены. Простынь, наверное, смогла бы =) Но, в шитье я абсолютный нуб. Можно, конечно, в инете поискать выкройки, разобраться, и строчить ровно потренироваться. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом =) Но как-то у меня не возникало мыслей таких, просто не до этого было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нудная даже очень, у меня квартира сдавалась 6 лет с холодильником днепр, как только я решил его поменять на новый и лучший так сразу обьявился квартирант с своим новым холодильником и мне пришлось думать куда мне девать свой.Так что стиралка индезит за две тыщи, холодильник любой лишь бы работал от 100 грн , диван книжка из эпицентра за 1600 и шкаф или стенка с форума за бесплатно.Телевизор нужен не особо, сейчас все квартиранты с ноутбуками и всё смотрят по интернету.

 

Новый диван книжка стоит 1000-1200. Шикарный старый, вперед раскидывающийся -- 600-800. я фото давала -- огромный выбор на том же Сландо.

 

Со всем остальным согласна. А как насчет облицовки ванной кафелем? Может, пластиковые панели, а не кафель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно что - матрасов нет к ним, придётся покупать

В ЮСКе сейчас распродажа матрасов. Я покупала там лет 5 назад матрас, один из самых дешевых, гривен 500 стоил. До этого времени служит нормально.

а новый евро-комплект от 500 грн стоит

Посмотрите белье марки Вилюта, серия "Ранфорс", (я покупала в "Подушке", но потом на рынке нашла еще дешевле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я как-то шить абсолютно не умею, так что мне это точно не пару часов, а несколько дней. Да и не уверена я что наволочки смогу, они там как-то хитро скроены. Простынь, наверное, смогла бы =) Но, в шитье я абсолютный нуб.

 

Ну, по большому счету, только простыней и отличается двуспальная кровать от односпальной. Это раз.

А во-вторых, единственный секрет в наволочке - это способ ее складывания перед тем, как прострачивать боковины, потом снова вывернуть (тоже есть секрет) и прострочить еще раз, спрятав внутри рубца предыдущий шов. Даже инета не надо, чтобы разобраться, как складывать. Достаточно внимательно рассмотреть готовую наволочку. Так что все, что потребуется из навыков - более-менее ровно прострочить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же некого. Можно форумчан пригласить - тех, кто дочке понравился. Или вот пара с детьми Вас с дочкой приглашали на выходные прогуляться - пригласите их :) Почему бы и нет?

 

Мы Киевский торт купим! Чтобы Шарманщик пришел и электрику посмотрел у Иры:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы Киевский торт купим! Чтобы Шарманщик пришел и электрику посмотрел у Иры:lol::lol::lol:

 

Ира будет готовить торт сама. Давайте не обесценивать ее усилия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ра, почему это мало??? Вы же современная молодая женщина!

Ну, мне в плане всякого барахла не много нужно. Мне как-то не очень важно, какой у меня шкаф остальная мебель. Люблю вещи с историей и всякие милые сердцу предметы. У меня в доме почти все вещи такие, каждая - память о каком-то событии, периоде жизни, человеке. А остальное так, ерунда. Так же равнодушна к драгметаллам, мехам, косметике. Вот технику хорошую люблю, это да. Мечтаю о хорошем компе, телефоне. Это мне удовольствие доставляет. Жду всё, когда 6-ой айфон выпустят, чтобы четвёртый подешевел настолько, чтобы я его купить смогла =) В этом плане я безумная. =) А вот по 5 пар туфлей у людей не понимаю =)

Можно форумчан пригласить - тех, кто дочке понравился. Или вот пара с детьми Вас с дочкой приглашали на выходные прогуляться - пригласите их Почему бы и нет?

Да, можно, если они согласятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если я мебель оставлю всю, что сейчас, покупать другую не надо. Машинку стиральную тоже оставлю (себе потом могу купить, позже). Только микроволновку себе заберу (не могу я без неё =) ). Ну, думаю, что без микроволновки сдавать можно.

 

Суд, как мне сказали, может длится 2-3 года. Заседания же раз в месяц обычно назначают.

 

 

Да, именно так. Пока я более оптимальный вариант не нашла для себя.

 

 

Кровати у меня есть, две, от бабушки достались. Такие, полированные с золотыми каёмочками (кажется румынские) 70-х годов. Но целые в хорошем состоянии. Единственно что - матрасов нет к ним, придётся покупать. Там только сетки такие пружинные (не панцирные, нормальные). Шкаф могу отдать такой разборной, тканевый. Если что, шкафы продают старые чуть ли не даром, проблема только в перевозке и погрузке.

 

Я бы с удовольствием поменялась на односпальную кровать. Мне двухспальная не нужна, места много занимает, а главное. на неё очень дорого постельное бельё стоит. У меня всё в дырках уже от старости, а новый евро-комплект от 500 грн стоит. А односпальную постель можно недорогую найти. Но, у меня на этой кровати матрас испорчен. Точнее, чехол к нему. Я сняла его постирать, а с ним в машинке что-то случилось, порвался он, в дырках теперь и молния вся испортилась.

 

Ира, Вы меня удивляете! На станции метро Позняки есть круг --секонд хенд. Там есть все -- чехлы, пододельники, вообще все. А если доедете до Лесной, там вообще все самое дешевое секонд-хенд. Вы разве не пользуетесь секондом? Если бы не нога, я бы там бывала каждую неделю! Да из одного пододеяльника получаются две простыни! И очень красивые! Сходите на секонд-хенд! Вам там очень понравится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, можно, если они согласятся.

 

Чтобы узнать наверняка, нужно попробовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самой пошить - не? :) Там же совсем ничего сложного и работы на пол дня максимум. кто хорошо шьет, тот и за пару часов справится. Ткани можно совсем недорогие найти - погонный метр в зависимости от ширины и вида ткани от 14 до 38 грн, если х/б

 

 

Оля, не надо ничего шить -- все есть за копейки на секонд-хенд! разрезаем пододеяльник надвое и вручную обшиваем края! Я всю жизнь так делала! Там же новые вещи почти! Не надо ничего нового покупать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...