Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шаг вперёд, два шага назад.

shubin22

Рекомендовані повідомлення

-Чёй-то больно агрессивны Вы, гражданин.

По сути он прав.

 

Добавлено через 7 минут

-Не думаю, что смогу воскресить старые технологии, но злобно ностальгирую, наблюдая исподтишка, как трещит по швам газоблочное строение напротив.

 

Не занимайтесь этим, закатывайте рукава, ищите нужную глину, солому, навоз и пр. Выкладывайте в этой ветке как вы делали пробные камни, составы и пр. С какими трудностями вы сталкивались - вот что интересно форумчанам.

А то, что все сво... и криворукие эта позиция отдельных граждан не нова.

 

ПС ГБ здесь ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shubin22, зря вы на счнт агресии. Мои слова были направлены вам помочь. Если вы ищете исполнителей старых технологий, то создайте тему с нормальным названием и в другом разделе. Увеличте шансы что ее прочитает ваш однодумец или спец в данной области. Хаить газоблочные строение как то не коректно с вашей стороны, а так же какое отношение нашей сборной к общению на форуме. Не писали бы сами глупости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю (уже писала в какой то теме) при мне (было 9 лет) строили свинюшник-коровник-птичник размет большой: наверное метров 20 на 5 из 4 отделений (еще одно для хранения угля). В бабушкином селе это (саман) называлось : вальки. Их делали за два дня всем селом из: глины - ржаной соломы- конского навоза (сухого)- воды. Размер большой, наверное даже побольше чем ракушка. было несколько ручных форм для двух мужиков (типа носилок) в ваганах замешивали глину с соломой и навозом до достаточно густой консистенции, наполняли формы и через два часа формы снимали. Вальки сушили на солнце , потом складывали друг на друга наверное метров 2-2,5 и накрывали сверху брезентом так они стояли до следующего года и потом весной из них построили сарай. Я помню, что когда пошел дождь в глину стали добавлять сыроватку (пол ведра на ваганы) бабушка говорила что-бы не плесневели. На самом деле , главное в рецепте хорошего самана -это глина. у нас в селе (Шолохове Орджоникидзевского р-на Днепропетровской обл.) глины супер, но на вальки привозили глину с карьера на краю села, там глина была серо-голубая. И вальки высохшие были цвета бетона. Я понимаю что вам вряд ли это поможет, но тот кто ищет всегда найдет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...