Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

А ваша земля не вплотную к водоему?

А то пусть бы хозяин водоема решал бы с Вами вопрос обхода владений.

 

Нет, земля не вплотную, но даже если бы и была - я бы не конфликтовал, потому что работа над прудом - охрана, зарыбление, обработка, дезинфекция и т.п. это немалое дело, а если человек бросит заниматься (когда/если владельцы прилегающих участков начнут ему козни строить) мы получим в результате заброшенное болото.

 

У меня пруд отлично видно и от дома, и влажности по вечерам достаточно, так что "не очень то и хотелось" возле пруда что-то свое. Мостики для рыбалки там естественно есть, заплати 100 грн. и хоть целый день сиди лови рыбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход к ставку есть.

Беседка и мостик не планируются, у водоема есть хозяин (арендатор на 49 лет), так что на водоем можно только "смотреть" издалека.

 

 

Мне кажется это не совсем так.

 

Я конечно понимаю что ставков мало, и каждый хитросделанный уже взял себе в долгосрочную аренду какой-нибудь ставочек. Однако это не делает его хозяином. Он его не выкопал на своей персональной земле, этот ставок был на этом месте и 50 и 150 лет назад, он просто арендовал его для разведения рыбного хозяйства у державы.

Т.е. это рыбу на нем вы ловить не можете без его разрешения. А, например, купаться, брать воду на полив огорода, кататься на лодке или на коньках зимой -- это запросто.

По моему водные ресурсы в равной степени принадлежат всем гражданам, а если ваша приватная земля еще и свой выход к ставку имеет, то, как говорится, сам бог велел.

 

Ага. Уже прочел пояснения. Но это в целом не отменяет вышенаписанного.

 

Цой :))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотосравнение лука:

 

У соседей, после весенней вспашки, без мульчи

У меня, стационарные грядки без вспашки последние 3 года, под мульчей (слой 10+ см.)

 

У меня без полива, без средств защиты растений, без минеральных удобрений, ну и традиционно ... без ГМО. :lol: (что у соседей с поливом и удобрениями я не знаю, а спрашивать не хочу)

 

Мульчирование соломой, сеном, бурьянами (в общем вся органика что найдется). Удобрение прелым навозом (утилизируем отходы от своих двух поросят), и иногда для запуска разложения мульчи проливаем настоем куриного помета (опять же от своих курей) 1 к 10.

 

Специально навоза для удобрения не докупаем (многие соседи каждые 1 или 2 года покупают пару прицепов навоза на ферме, и вносят).

 

В общем мульчирование однозначно полезно для лука и моркови, спасает от эрозии, защищает от перегрева днем, сохраняет влагу в почве.

20150612_122625.thumb.jpg.2c052abab28a69dc93305404e8c75bb4.jpg

20150612_110128.thumb.jpg.1770331e3f54e4e04ddd1e701d7d5d19.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня без полива

Сорри, если пропустила. Вы вообще за лето не поливаете или поливаете, но редко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, если пропустила. Вы вообще за лето не поливаете или поливаете, но редко?

 

Мы однозначно поливаем при высадке рассады, иначе она погибнет.

Также поливаем если видим что растению "совсем" грустно, а дождя давно не было.

 

Системы полива у меня нет (это осознанное решение, не от бедности, а чтобы не было соблазна открыть и налить воды везде).

 

С учетом этого - много руками не нальешь, но в общем стараемся держать влажной почву на этапе "семена->всходы" и на этапе "только высаженная рассада".

 

Дальше борьба за жизнь, пусть растения корни наращивают вниз, в почве много воды внизу, у нас не пашется участок, соответственно растения могут и ту воду что на метр в глубине есть использовать, структура капилляров ведь не разрушена, туда корни и уходят, оттудаже и влага подсасывается.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотела уточнить по поводу экологичности мульчи, где солому берете? у нас в селе столько сыпят удобрений и гербицидов, что солома просто воняет...

а газона не хватает на огород... печалька .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотела уточнить по поводу экологичности мульчи, где солому берете? у нас в селе столько сыпят удобрений и гербицидов, что солома просто воняет...

а газона не хватает на огород... печалька .

 

Солому берем на поле, покупаем после уборочной, это реальное время купить тракторный прицеп или два соломы (меньше покупать нет смысла).

 

Еще для мульчирования покупаю при возможности сено (не солому, а именно сено), полезных веществ в сене безусловно больше, и разлагается сено быстрее.

 

А вообще можно и заброшенные участки обкашивать при желании, в Украине еще достаточно мест где можно накосить травы, заодно и противопожарные разрывы получатся, двойная польза. :rolleyes:

 

Вот нашел фотографии закупки соломы в 2013 году.

20130706_151833.thumb.jpg.f914d91800aab7b7c92dfac80a6c0ae0.jpg

20130706_175404.thumb.jpg.3439c119c3304a43b437072f4c343799.jpg

20130706_192525.thumb.jpg.ea338ccac702bfab8cddd339b9007f9a.jpg

20130706_192539.thumb.jpg.57c931366c3b01d8ca7124947211a019.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы делаете с урожаем? Где и как храните? Запасы везете в город?

 

Урожай храним в собственном погребе, огурцы и помидоры консервируем, ягоды перетираем с сахаром и замораживаем. Потом по мере необходимости раз в неделю или две нам передают еду из села маршруткой.

20120827_163106.thumb.jpg.56127ba13b414999b1d51639c24542a4.jpg

20120827_163039.thumb.jpg.b0c58e9b4e0c50dbfdfa6a3f780a169f.jpg

20120827_163339.thumb.jpg.02a785488d02c0bf42318f6644d91ddd.jpg

20150609_153636.thumb.jpg.5bfc9d46f3f7b9e331a5fe76770ea77d.jpg

20150609_153917.thumb.jpg.d119b4fbae135c56917b635b08758458.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консервирует жена?

А похвастайте своей морозилкой. И как энергозатраты?

занимаетесь ли сушкой овощей/фруктов? Что у Вас из плодовых деревьев имеется?

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консервирует жена?

А похвастайте своей морозилкой. И как энергозатраты?

занимаетесь ли сушкой овощей/фруктов? Что у Вас из плодовых деревьев имеется?

Спасибо

 

Консервировать помогают добрые люди, которые умеют и владеют вкусными рецептами. :rolleyes:

 

Морозилок у меня 3 штуки, одна в селе, и две в городе.

Из хорошего - глубокая заморозка до -32С.

Энергозатраты не мерял если честно, но в квартире мы и в 800 кВт*ч в месяц не укладываемся, но я никогда не ставил за цель экономить электричество.

В доме тоже легко за месяц может и 400 и 500кВт*ч уйти без отопления и при ГВС (горячая вода) от газового котла.

 

Сушкой пока не занимаемся, я сушеное не очень люблю, хотя если надо будет - и насушим и заготовим, и компоты варить будем. Но летние готовые компоты типа абрикосовых, или черешни с соком, или вишневый компот мне ближе.

 

Так и с виноградом - свежий люблю, а изюм разве что в выпечке.

 

Деревья - молодого сада пока нет, а так есть пара груш, пара абрикос, три вишни, несколько яблонь и два ореха. Молодой сад думаю (надеюсь) закладывать осенью, если генплан участка таки доделаю.

20150330_145054.thumb.jpg.3cfa53f73229b31745af7c79b44328c5.jpg

20150330_145101.thumb.jpg.93ed2c45ea79701c0cfcfb1636e60664.jpg

20150330_145122.thumb.jpg.31033e4919f05792f80b9c3ca601fb1c.jpg

20150330_145130.thumb.jpg.f339662e35b23aac91fbaa4b622de87f.jpg

20150330_145219.thumb.jpg.51f8464f58fe2aa81a998d2565ad7b07.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока мечтаю о небольшой отдельной морозильной камере в 1 к. квартире. Муж сказал, что постарается найти место:D

Планирую очень энергоэффективную. Размером в половину обычного холодильника, боюсь, некуда будет ее ставить. На балконе ведь не стоит, правда? у нас пока балкон немного свободен

А какие Вы овощи и фрукты замораживать пробовали?

С сахаром ягоды это понятно.:beer::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока мечтаю о небольшой отдельной морозильной камере в 1 к. квартире. Муж сказал, что постарается найти место:D

Планирую очень энергоэффективную.

А какие Вы овощи и фрукты замораживать пробовали?

С сахаром ягоды это понятно.:beer::rolleyes:

 

А я больше ничего не пробовал, точнее сказать все что пробовал не понравилось - все потом растекается, и в кашу превращается, неаппетитно и некрасиво. Зелень и приправы сушим. А остальное (перцы, баклажаны и т.п.) перерабатываем в какие-то лечо, салаты и т.п. - консервируем одним словом.

 

У меня в морозилках: мясо свинина, свежее сало, мясо курицы, ягоды перетертые с сахаром, рыба слабосоленая (покупаю в хладкомбинате на Богатырской тушку форели или семги, сам солю, и перезамораживаю порционно).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 3 морозилки. У Вас семья большая?

 

Нет, небольшая, просто я "домовитый".

Нормальной еды ведь в магазине или на рынке не купишь, поэтому я вынужден иметь запасы.

 

Да и кабанов куда-то складывать осенью надо, ведь это не шутка когда надо сохранить 100-120 кг. мяса и сала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мы похожи:D

нас вроде двое, а я такая запасливая

та же история с продуктами. В наш 2 м. холодильник решительно ничего не помещается:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мы похожи:D

нас вроде двое, а я такая запасливая

та же история с продуктами. В наш 2 м. холодильник решительно ничего не помещается:D

 

:rolleyes:

 

Сейчас такая же история с продуктами у всех кто уже думает о качестве еды (говоря другим языком столкнулся с проблемами со здоровьем от современной хреновой еды).

 

Ну у меня морозилки две в городе потому что основные запасы нужны здесь. А в селе просто удобнее прямо свежее мясо или сало морозить, и перевозить замороженным. То же самое с ягодой, она лучше доедет уже замороженная, чем свежая перетертая.

 

Вообще иметь два места для жизни параллельно это непросто, потому что - телевизора надо два, холодильника два, стиралки две. Всего нужно как минимум вдвое больше, и всегда что-то простаивает, или в городе, или в селе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам в селе столько техники? Вы же там не бываете? Или семья бывает?

 

Потому что невозможно комфортно жить без горячей воды, кондиционера, холодильника, кофеварки, газовой плиты, телевизора, интернета, wi-fi и т.п.

 

А для нас село это прежде всего собственная база отдыха класса люкс. :rolleyes:

 

Поэтому приходится покупать в село все самое лучшее, и зачастую даже лучше чем в городе. Но это хорошо, приезжаешь туда как в отель... а отель то твой собственный. :beer:

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. А можно и мне контакты евробыттехники, которую вы себе брали? Надо на дачу морозилку и машинку тоже, и холодильник себе домой, а старый поедет в село. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апдейт по картофелю.

Посев 25 мая.

Фото от 15 июня.

 

Получается картошке грубо 21 день.

 

Не знаю, быстрое ли это развитие, но мне кажется достаточно динамично.

Высота картошки ~15-22 см. сейчас от земли.

Слой мульчи ~10 см.

20150615_183522.thumb.jpg.0dc5fefe5260ccd64c378610cb1a2657.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот только забыли сказать о качестве этой цивилизованной жизни.

 

Простой пример:

Под Васильковом горит 15 тыс. тонн нефтепродуктов и все замеры загрязнений воздуха в округе не превышают ПДК.

 

В то же время Кличко в Киеве на тротуаре намерил превышение по некоторым ядам в 7 раз. Кипишь поднял, да так и замяли его, потому что оно что сейчас превышено, что год назад было превышено, и без пожаров.

 

ЗЫ! Нехочу я такой цивилизации. Лучше на природе есть сало из натурального ***а, с лучком и чаркой отборного самогона...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига оно вам надо? Живите в городе! Многие мечтают выехать из села/гавна/кабанов в город, к цивилизованной жизни.

 

1. Экология в селе значительно лучше, как пример в городе я не могу и за 9 часов нормально выспаться, а в селе высыпаюсь за 6-7 часов.

 

2. Качество продуктов, в селе у соседей/односельчан зачастую можно купить домашних продуктов. В городе это практически невозможно, все что попадает на рынки - сделано специально для рынка.

 

3. Темп жизни в селе совершенно другой, медленный, спокойный, полезный для нервной системы.

 

4. Автономность: в селе есть своя вода, свой туалет, можно приготовить еду на дровах, отопить дом, нагреть воды в летнем душе чтобы помыться. В городе ты зависишь от электричества, газа, водоканала и не имеешь никакой автономности.

 

5. Общее впечатление - собственный двор в селе значительно красивее и приятнее чем засраный и заплеванный двор/подьезд и грязные городские улицы, и вечный смог в воздухе.

 

Я бы еще пунктов 30 мог написать, но лень ;)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига оно вам надо? Живите в городе! Многие мечтают выехать из села/гавна/кабанов в город, к цивилизованной жизни.

 

 

Обратная сторона медали.

 

Када цивилизация становится поперек горла, хочется тишины спокойствия подальше от городской суеты и проч. А современные удобства в доме или на участке можно сделать в сто раз лучше чем позволяет квартирка.

 

А айтишникам всяким программистам так вообще можно прекрасно работать удаленно.

 

Вообще странно от вас такое читать. Вы ж вроде тоже чо та строите. Не?

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...