Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Обновочки в дом.

 

Купили сегодня и доставили морозилку и стиралку.

Жаль не получилось купить холодильник, не было пока нужной модели.

 

Пришлось везти морозилку срочно, потому что в пятницу резать второго поросенка, а складывать некуда. А так летний запас мяса и сала будет в морозилке ждать. :flag1:

 

Морозилка - Miele полноразмерная, с лотками, 185 см.

Стиралка - Bosch, 7 кг.

 

Морозилка почти на своем месте. Стиралка - просто в коридоре пока стоит, на штатное место на неделе установят.

20150328_170426.thumb.jpg.c74e97243db7ad4e0193db16d8268203.jpg

20150328_170439.thumb.jpg.82124665781f868a23c732b6ba44f5f6.jpg

20150328_170518.thumb.jpg.8317c685575d227fbbcffbec287d2b23.jpg

20150328_170529.thumb.jpg.00cf0db657d2bcef45289a438490d895.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль не получилось купить холодильник, не было пока нужной модели.
А какая модель планируется? Морозилка будет стоять рядом с холодильником?

 

Почему выбрали стиралку на 7кг (как бы большую)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель планируется? Морозилка будет стоять рядом с холодильником?

 

Почему выбрали стиралку на 7кг (как бы большую)?

 

Точную модель не знаю. Что привезут с Германии то и будет.

Планируется Miele или Liebherr белого цвета 200 х 60 х 60

Без морозилки, но с большой нулевой камерой на три контейнера.

 

Стоять холодильник будет между окнами. А морозилка в правом углу.

Места больше нет. А все надо... а окна нельзя закрывать.

Поэтому так: окно -> холодильник -> окно -> морозилка.

 

Стиралку на 7 кг. потому что то покрывала, то пледы, то куртки, бывает что-то объемное надо стирать, и надо мощность. Но в среднем конечно будем половинную загрузку делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точную модель не знаю. Что привезут с Германии то и будет.

А что за схема с Германией? Дешевле так получается чем у нас в магазине брать? Или это б.у. техника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за схема с Германией? Дешевле так получается чем у нас в магазине брать? Или это б.у. техника?

 

Бывает легкое б/у, бывает выставочные образцы, бывает с косметическими дефектами - ударенные, царапанные, мятые.

 

Но когда холодильник за 1200 евро покупаешь за 700 баксов понимаешь что это не зря. ;)

 

У меня везде такая техника - в киевской квартире, в офисе, в доме под Киевом, лет 5 уже покупаем, и вот в село тоже теперь liebherr, miele, bosch, saeco... мне подходит.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное тоже в курсе, что у сидератов нет первого, второго, третьего укоса. И морковку и капусту даже с листьями баобаба на сидераты не выращивают:D Выбирают те культуры, которые после укоса (первого и последнего) не отрастают.;)

 

Рожь озимая - сидерат ведь, так? У меня после первого покоса еще дважды отрастала. Замахалась просто косить(((. А в четвертый раз она отросла люцерной. Вот можете смеяться, но четко по засеянной и скошенной многократно ржи (примерно 15 соток) потом откуда то выросла люцерна. Сама насеялась? Но как?

 

Автор, а по поводу быттехники из ойропы дешево контактами поделиться можете или там только своим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рожь озимая - сидерат ведь, так? У меня после первого покоса еще дважды отрастала. Замахалась просто косить(((. А в четвертый раз она отросла люцерной. Вот можете смеяться, но четко по засеянной и скошенной многократно ржи (примерно 15 соток) потом откуда то выросла люцерна. Сама насеялась? Но как?

 

Автор, а по поводу быттехники из ойропы дешево контактами поделиться можете или там только своим?

 

Рожь не совсем сидерат, скорее это наемник против бурьянов - задавит все и всех. Не однолетник.

Это как раз самый сложный сидерат. С горчицей, редькой масличной, викой, овсом, фацелией таких проблем не будет.

 

Контакты по уцененной бытовой технике из Европы вам в ЛС отправил. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне контакты, пока не укомплектованы стиралкой и подумывает о камере небольшой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, 2234424. Во первых строках своего письма (с) хочу сказать Вам спасибо за такую познавательную тему. Наблюдаю за Вами из кустов практически с самого ее начала. Очень уж она мне близка оказалась. Сначала Вашим обустройством дома, а теперь еще и огородными делами. Про огород пока только собираю инфу, руки пока до него не доходят)

Мы купили с мужем недостроенный дом в 2013 году и теперь его доводим до ума. Купили без внутренней отделки : стены, окна, двери, крыша были, а все остальное приходится делать самим. Тоже решили делать глиняную штукатурку: вот как-то совсем не хотелось нам, после проведенной всей жизни в бетонных коробках, еще и в доме своей мечты цементом что-то замазюкивать. Не скрою, преследовали и чисто меркантильные интересы: только первый этаж у нас 120кв и высота стен 3.10м. Как представила во сколько нам обойдется штукатурка готовыми смесями- стало как-то нехорошо:D Присела это я на травке возле дома чтоб прийти в себя, поглазела по сторонам и прозрела:shock: У нас во дворе гора из глины, в прямом смысле слова "гора". Это отвал из старого карьера заброшенного за ней. Не то чтобы я ее раньше не видела, но мысль меня о использовании природных ресурсов посетила только после мат. подсчетов. Так что копай-не хочу) Единственный минус- это время((( Все прошлое лето штукатурила, но так первый этаж и не закончили. Все, правда, осложнялось наличием двух помощников 1,5 и 4-х лет на стройке, но и без них сохнет все не быстро

Фуух, что-то много написала, (решила за годы молчания все высказатьO:-) а вообще-то хотела просто спросить: на какой клей вы клеили плитку на стену в кухне? Я хотела в рабочей "мокрой" зоне на кухне все-таки цпс делать, а у Вас увидела, что вроде все как и на глине держится замечательно. Может и нам рискнуть?

П.С А мы ведь еще и земляки, только недавно об этом прочла, И плитку на пол я себе эту в Эпике присмотрела еще в 13 году)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще-то хотела просто спросить: на какой клей вы клеили плитку на стену в кухне? Я хотела в рабочей "мокрой" зоне на кухне все-таки цпс делать, а у Вас увидела, что вроде все как и на глине держится замечательно. Может и нам рискнуть?

П.С А мы ведь еще и земляки, только недавно об этом прочла, И плитку на пол я себе эту в Эпике присмотрела еще в 13 году)

 

Спасибо за добрые слова.

Решением с глиной я доволен, но подтверждаю трудоемкость и затраты времени.

 

Про клей - для рабочей зоны на кухне использовали клей Master Flex универсал, я его покупал для теплых полов, ну и на стену кухни возле дровяной печи потому что нагревается. А так как морочиться с клеями не хотелось, то и на вторую часть кухни на фартук тоже Master Flex универсал использовали. Все нормально, сейчас держится не хуже чем на бетоне, ну а "лет эксплуатации" пока нет, так что как будет я не знаю.

 

А плитка на пол, да, зачетная, я доволен. И видом и ощущением поверхности.

 

Добро пожаловать! :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за скорый ответ! Будем, наверное, таки глину пробовать и клей по Вашей подсказке. Чем-то глину грунтовали? Или по сухому клей применяли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Если Вам не трудно дайте и мне пожалуйста контакт по бытовой технике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за скорый ответ! Будем, наверное, таки глину пробовать и клей по Вашей подсказке. Чем-то глину грунтовали? Или по сухому клей применяли?

 

Грунтовали, какой-то обычной грунтовкой, это мастер сам покупал грунт, я не вникал. Что-то из обычных грунтовок что под церезиты и т.п. используют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, ....

У нас во дворе гора из глины, в прямом смысле слова "гора". .... Так что копай-не хочу) ......

 

 

Здравствуйте. А мне можно спросить? :D

 

А где эта ваша гора находится? Можно мне покопать немного? :D

 

У меня в сельском домике лежак дымохода развалился по непонятной причине. Надо будет летом привести в порядок, к зиме подготовиться. Селяне говорят надо там кирпичики эти на глину собирать\склеивать, а где этой самой глины взять чо та не говорят. В строительных магазиках тоже как-то на глаза не попадалась.

 

Как удачно вы из своих кустов показались. :D

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. А мне можно спросить? :D

 

А где эта ваша гора находится? Можно мне покопать немного? :D

 

Цой :))

 

Здравствуйте:) Гора в Кривом Роге находится. Можно и покопать, если есть желание. А можно и так набрать: ее много осыпалось за зиму.

Мы на стены в конце сезона даже попробовали глину не с горы брать, а с кучи, которая образовалась после выкопки септика. С глубины метра 1,5. Результат одинаковый: мы удачно рецепт подобрали, что у нас она даже не трескается при сушке- ничего затирать не нужно. Разве что у нее цвет разный- с горы она повеселее будет, более оранжевая.

Так что вэлкам, Цой :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте:) Гора в Кривом Роге находится. .....

Так что вэлкам, Цой :beer:

 

 

За приглашение спасибо! Но я был так скромно надеялся что вы в Киеве или хотя бы области :D.

 

Наверное придется в Кривой Рог ехать, если поближе не найду. :D

 

 

Прошу прощения у топикастартера. Флудить больше не буду :)).

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Допыс
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начались дожди. Рабочий отказывается продолжать на огороде, но у меня ведь все ходы записаны задачи сформированы на любой случай.

 

Решили переложить дрова в дровнике для более интенсивной просушки.

 

Делаем ограничители чтобы сделать "отсеки" для дров. Получается примерно 1,8 метра в высоту, 80 см. в ширину и одно полено (33-35 см.) в глубину.

 

Проходы между отсеками будем делать не менее 60 см. чтобы можно было зайти, получается конечно много места будет теряться, но выхода нет, дрова обязательно должны сохнуть в "один ряд" и постоянно продуваться сквозняком или ветром.

 

Первый ряд отсеков собрали из досок, и первую часть уже уложили дрова. Впереди еще несколько таких же.

 

Сухие дрова это очень важно и для отопления, и для приготовления еды на дровах. Свежепиленные дрова должны сохнуть минимум 1 год, а лучше 18 месяцев.

 

Для иллюстрации чем я не доволен при "сушке в куче" - нет паутинки трещин, и нет трещин через полено, это индикатор что дерево не досушилось, а это фотки полуторагодовой сушки.

 

Опять подтверждается выражение - хочешь что-то сделать хорошо - создай условия для этой задачи/работы.

 

Вот. Создаю. :flag1:

20150331_130313.thumb.jpg.f56aa862f32144032308dfea68397db9.jpg

20150331_130324.thumb.jpg.16b60579703ac6b7c23491e90004bdfa.jpg

20150331_130341.thumb.jpg.76d13d284c06c89176ef251694c815a9.jpg

20150331_130348.thumb.jpg.c0d8c839ed5cd2c1d5c6e9de80abdcb4.jpg

20150331_131816.thumb.jpg.50c98cbe33bfbd9867385356cfbf5b16.jpg

20150331_140851.thumb.jpg.33563b89ccd8631071d09bc49c56d42d.jpg

20150331_144724.thumb.jpg.1e4b9c9600634d5e9ad7f880084e7923.jpg

20150331_144740.thumb.jpg.5b0fe93ca3290c70d9830a17915aaaed.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати сегодня сделали интересный тест.

Взяли 50 см. канализационную трубу, вставили ее на 5 см. в почву и попробовали замерить с какой скоростью уходит вода.

 

Получил результаты которые заставляют задуматься.

 

 

Не понял как делали тест. Можно еще раз объяснить?)

Змінено користувачем aog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходы между отсеками будем делать не менее 60 см. чтобы можно было зайти, получается конечно много места будет теряться, но выхода нет, дрова обязательно должны сохнуть в "один ряд" и постоянно продуваться сквозняком или ветром...

 

Як вчасно прочитала ваші вказівки стосовно сушки в "один ряд"! :)

Купили машину вільхи і збиралися складати в 2-3 ряди. Таке питання: якщо поскладати дрова в 2 ряди і використовувати 1 ряд через рік, а другий через два - то це нормально буде?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як вчасно прочитала ваші вказівки стосовно сушки в "один ряд"! :)

Купили машину вільхи і збиралися складати в 2-3 ряди. Таке питання: якщо поскладати дрова в 2 ряди і використовувати 1 ряд через рік, а другий через два - то це нормально буде?

 

Не хочу играть в "перфекционизм" но я недоволен сушкой в несколько рядов. Скажу честно именно с двумя рядами я не эксперементировал, но на данный момент я категорический сторонник сушки в один ряд.

 

У меня даже внешний ряд постоянно обдуваемый ветром с огорода не просох за полтора года до желаемой влажности. Именно поэтому я решил переделать и переложить все запасы дров.

 

Так что я рекомендую немного "потратиться" на место и хранение дров в один ряд, с достаточно широкими "продухами" между рядами - не меньше 30 см. - чтобы свободно гулял ветер между ними. Таким образом каждое полено сможет нормально высохнуть, и высохнуть быстро - а чем ниже влажность в дровах - тем меньше сажи в котле, и тем качественнее горение.

 

Кстати некоторые люди советуют сделать просушку на улице, а через год убрать в сарай на хранение уже подсушенные дрова. Я сторонник постоянного хранения в условиях "просушивания", с тем чтобы дрова действительно хорошо просыхали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял как делали тест. Можно еще раз объяснить?)

 

Берем кусок трубы.

 

Вставляем ее в землю на 5 см., чтобы вода не вытекла и не потекла по поверхности, а именно напитывала слой вниз.

 

Смотрим на часы, фиксируем время.

 

Выливаем в трубу сверху 1,5 литровую бутылку воды.

 

Ждем пока вся вода впитается в почву.

 

Фиксируем время, и записываем в тетрадку. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем посевной сезон.

 

Посеяли пару грядок с луком и морковью.

 

Грядка у меня примерно 80 см.

По центру на отметке 40 см. рядок моркови.

Слева на 20 см. рядок лука

Справа на 60 см. еще рядок лука.

 

0 см. граница / 20 см. лук / 40 см. морковь / 60 см. лук / 80 см. граница

 

Разгребаем в мульче до земли "бороздки", чтобы выполнить посевы и обеспечить комфортные условия для всходов растений.

 

Сеем лук-севок (тыканку), и семена моркови.

 

P.S. И пару фотографий взошедшего озимого чеснока, большинство уже вылезли через слой мульчи ~4-5 см., когда поднимется хорошо чеснок - будем мульчировать дополнительно.

20150401_121347.thumb.jpg.989a8385416fa7b6c6ba217de0fd3108.jpg

20150401_144058.thumb.jpg.f9f03b44b1b145b8dee00bfd3c2fb5a9.jpg

20150401_125428.thumb.jpg.a2bb220a7e666ea50eb4c34ceecce4f1.jpg

20150401_125440.thumb.jpg.e12531749a0c3e4781fe662ad6940cab.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разгребаем в мульче до земли "бороздки", чтобы выполнить посевы и обеспечить комфортные условия для всходов растений.

 

а когда засыпаете бороздки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда засыпаете бороздки?

 

Ну лук просто "тыкаем" в почву и чуть сразу рукой присыпаем.

Морковь делаем бороздку уже в земле (не в мульче, мульча уже раздвинута), уплотняем почву немного чтобы сделать ложе для семян, сеем семена, присыпаем рыхлой почвой.

 

Мульча остается лежать "валиками" по бокам, как на фото. То есть мульчой посевы мы не засыпаем, а наооборот облегчаем растениям всходы.

 

Но де-факто ветер это немного исправляет, где-то часть мульчи все равно на бороздку с семенами попадет, но это нестрашно.

 

Еще раз фото для образца.

20150401_121347.thumb.jpg.c6d03b237569ced1fdc592060e94f84f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...