Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Правильная математика )))

Вот по ней и выходит 7 кВт (ну или до 10 в прыжке).

Хотя даже 5 кВт уже предел для 2,5 меди - ток 23 А предел еще и для автомата входного.

Да, все линии 2,5 розеточные подпираю 16 А автоматами. Свет - 10 А.

Ибо нех.

 

Но ведь есть и 4мм2 и 6мм2 сечение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь есть и 4мм2 и 6мм2 сечение?

 

Оно то есть, тока хто ж его дасть ? :D

Входные автоматы на 25А.

Поэтому 3 фазы на кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь есть и 4мм2 и 6мм2 сечение?

 

В конечном итоге все упрется в селективность относительно входного автомата и собственно мощь оного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то есть, тока хто ж его дасть ? :D

Входные автоматы на 25А.

Поэтому 3 фазы на кухню.

 

Не на кухню, а именно на плиту. И стационарное подключение или спец розетка на 3 фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не на кухню, а именно на плиту. И стационарное подключение или спец розетка на 3 фазы.

 

Еще раз. Последний.

На весь дом - 3 фазы, автомат входной 25*3.

Разводка всех комнат - понятно, что однофазная.

А на кухню - где ВСЕ "толстые" потребители - три фазы.

Иначе их не прокормить...

Да, плита двухфазная. Духовой шкаф еще неведомо - 1 или 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз. Последний.

На весь дом - 3 фазы, автомат входной 25*3.

Разводка всех комнат - понятно, что однофазная.

А на кухню - где ВСЕ "толстые" потребители - три фазы.

Иначе их не прокормить...

Да, плита двухфазная. Духовой шкаф еще неведомо - 1 или 2.

 

У вас есть подписанный проектантом проект который выполнен согласно ПУЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все линии 2,5 розеточные подпираю 16 А автоматами. Свет - 10 А.

Смутило, что на свет - 10А. Достал свой проект, посмотрел, все автоматы на свет - по В6А. Эл.плита (в расчет бралась 7кВт, трехфазная,пока не подключена) - В16А. Духовка - В25А. Розетки кухни - В20А. Насос, стиралка, холодильник+морозилка, бойлер - по В10А. Котел 8кВт, 3 фазы - В16А. Розетки компьютер, ТВ, прикроватные спальня, у зеркал в коридоре, полотенцесушитель, насос теплого пола - по В6А.

 

Добавлено через 41 секунду

У вас есть подписанный проектантом проект который выполнен согласно ПУЭ?

Я так понимаю, нет такого проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть подписанный проектантом проект который выполнен согласно ПУЭ?

У Вас есть подобный проект "посмотреть" ?

На две или три фазы на кухню ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть подобный проект "посмотреть" ?

На две или три фазы на кухню ?

Проект на бумаге есть, в цифровом варианте нет. Там простынь А3, надо отсканировать, потом сшивать картинки. Как-то хотел оцифровать, но руки так и не дошли. Вечером постараюсь схематично нарисовать.

 

Кстати, коэффициента 0,7 я там не увидел, был какой-то cos φ, но он был выше 0,7, помню его параметры в пределах 0,9-1,0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Кстати, коэффициента 0,7 я там не увидел, был какой-то cos φ, но он был выше 0,7, помню его параметры в пределах 0,9-1,0

 

Это разные вещи, на 0.7 можно примерно и в уме помножить, или на глаз прикинуть. Большинство так и делает. Еще не встречал электриков, которые определяли бы длину проводника, вычисляли ток КЗ и тд и тп. Обычно на глаз. cos φ это если по-простому, отношение полезной мощности к полной, т.е. отношение той части потребленной мощности, которая делает полезную работу (чайник греет воду) к тому току, который эта нагрузка потребляет из сети. Автоматы подбираются по полному току. В случае с электрочайником cos φ будет единичка, в случае с телеком, компом или лампочками-энергосберегайками - от 0.7, хотя обычно получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект на бумаге есть, в цифровом варианте нет. Там простынь А3, надо отсканировать, потом сшивать картинки. Как-то хотел оцифровать, но руки так и не дошли. Вечером постараюсь схематично нарисовать.

Кстати, коэффициента 0,7 я там не увидел, был какой-то cos φ, но он был выше 0,7, помню его параметры в пределах 0,9-1,0

 

Косинус φ, насколько я помню, связан с реактивностью нагрузки (ка правило движки).

На кухне это холодильник, хлебопечка, стиралка... Но там копейки, да и к нашей беседе почти не имеют отношения.

Скорее они в пике потребления - на старте - могут превысить номинал автомата. Там до трёх номиналов магёт быть. Если автомат "острый", отобьёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У меня вопрос к автору темы. Видел в теме курятник с электрообогревом, чтобы несушки несушились и зимой тоже. Вопрос такой, в интернетах пишут, что дрожжевая несменяемая подстилка дает столько тепла, что отопление курятнику вообще не требуется. Не пробовали?

 

Ну и попутный вопрос, данные интернетов говорят, что одна курконесушка, вылупившись с ~4000 невосполняемых яйцеклеток, несет не больше одного яйца за 25 часов при условии светового дня не меньше 14 часов, т.е. если день длится 6 часов и не подсвечивать, то яйцо будет одно на 2 с хвостиком дня. Потребляя при этом около 80 гр. жрачки в сутки. Вышло грубо себестоимость около 50 коп. если кормить отрубями, за яйцо при такой производительности, и это до вычетов на электрику, услуги по забиванию и саму стоимость курятника. А какие цифры в реальности?

 

p.s. Мне для себя, чтобы были яйцЫ свои, и без впахивания суточного ради них.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня вопрос к автору темы. Видел в теме курятник с электрообогревом, чтобы несушки несушились и зимой тоже. Вопрос такой, в интернетах пишут, что дрожжевая несменяемая подстилка дает столько тепла, что отопление курятнику вообще не требуется. Не пробовали?

 

Ну и попутный вопрос, данные интернетов говорят, что одна курконесушка, вылупившись с ~4000 невосполняемых яйцеклеток, несет не больше одного яйца за 25 часов при условии светового дня не меньше 14 часов, т.е. если день длится 6 часов и не подсвечивать, то яйцо будет одно на 2 с хвостиком дня. Потребляя при этом около 80 гр. жрачки в сутки. Вышло грубо себестоимость около 50 коп. если кормить отрубями, за яйцо при такой производительности, и это до вычетов на электрику, услуги по забиванию и саму стоимость курятника. А какие цифры в реальности?

 

p.s. Мне для себя, чтобы были яйцЫ свои, и без впахивания суточного ради них.

 

Несменяемую подстилку не пробовал. В теории имеет право на жизнь, возможно и выработает тепло помет + солома/опилки, так что если есть возможность стоит попробовать.

 

Я кстати отопление то держу не столько для обогрева кур сколько чтобы вода не замерзала, чтобы птица пила сколько ей нужно. Ведь основной рацион это зерно, а его запивать нужно, вот поэтому в курятнике всегда +, пусть даже +1.

 

В отношении расходов - честно скажу, я не считал, куры несутся как получается, зимой яиц немного, бывает что и 10 штук за пару недель, другой вопрос что нам хватает.

 

А так вам "для себя кушать яиц" - готовьтесь к простой арифметике - яиц будет мало, куры будут есть много, а нестись редко. Вот заложите это в свой бизнес план и реальность превзойдет ваши ожидания, и все будет лучше чем я написал. :flag1:

 

Дерзайте коллега. Домашние яйца вкусняшка! :beer:

Простите за такой поздний ответ, был занят, немного не уделял время форуму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Знаете, даже если свои яйцЫ выйдут в цену магазинных, все равно это уже, как говорят, "профит" :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Знаете, даже если свои яйцЫ выйдут в цену магазинных, все равно это уже, как говорят, "профит" :flag1:

 

А вот тут коллега уже увы и ах. (фиг вам по нашему).

О цене магазинных даже речи не идет, домашние яйца обойдутся дороже, значительно дороже.

 

При чем дороже даже если не считать цену покупки качественных цыплят (а это дорого), и если не считать разовую организацию курятника, и если не считать доставку кормов.

 

Чистая цена корма + подстилок + обслуживания уже превзойдет любую цену яиц из магазина. Ведь сейчас десяток яиц в магазине стоит около 30 грн., за такие деньги вы даже не сможете привезти зерно с рынка, и я не говорю о замороженных деньгах в кормах с лета до следующего лета (идеальный вариант выкупать у селян паи - там оптимальная цена на пшеницу).

 

Так что хотите натурально и вкусно - будьте морально готовы платить, и платить немало (значительно больше чем цена от Нашей Рябы в магазине), натуральная еда это сегодня недешево.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут коллега уже увы и ах. (фиг вам по нашему).

О цене магазинных даже речи не идет, домашние яйца обойдутся дороже, значительно дороже.

 

При чем дороже даже если не считать цену покупки качественных цыплят (а это дорого), и если не считать разовую организацию курятника, и если не считать доставку кормов.

 

Чистая цена корма + подстилок + обслуживания уже превзойдет любую цену яиц из магазина. Ведь сейчас десяток яиц в магазине стоит около 30 грн., за такие деньги вы даже не сможете привезти зерно с рынка, и я не говорю о замороженных деньгах в кормах с лета до следующего лета (идеальный вариант выкупать у селян паи - там оптимальная цена на пшеницу).

 

Так что хотите натурально и вкусно - будьте морально готовы платить, и платить немало (значительно больше чем цена от Нашей Рябы в магазине), натуральная еда это сегодня недешево.

 

Расчеты есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты есть?

 

Нету. Слишком сложно учесть что откуда берется, и сколько стоит.

 

Я все покупаю по ходу что надо. Ну единственная точная цифра которая у меня есть это цена пшеницы, приличная пшеница стоит около 3800-3900 грн. за тонну сейчас.

 

Условно курица сьедает от 120 до 140 грамм в сутки (конечно лучше смешивать кукурузу, ячмень, пшеницу, горох и т.д. - информации про рацион рекомендуемый для несушек в инете полно, собствено как и для людей - чем больше составляющих и разнообразнее корм тем лучше).

 

Вот вам простая арифметика 0,15 кг * 20 курей = 3 кг. в сутки.

То есть 20 курей сьедят меньше чем за год тонну пшеницы (на самом деле килограмм 500 пшеницы, 300 кукурузы, 200 гороха).

 

Зеленые корма надо добавлять но их особо не учитываем, с огорода кабачки будут, тыквы, да собственно куры готовы сьесть почти все что ты им позволишь.

 

Вот вам первые 4000 грн. расходов на 300 дней = 13 грн 50 коп в сутки

 

Следующая тема цыплята = я думаю от 40 грн. за суточного цыпленка хорошего качества (не "простяки" а именно яйценосная порода).

То есть те же 20 курей * 40 грн. = еще 800 грн. на цыплят, и я бы советовал чтобы получить 20 несушек купить 35-40 цыплят, потому что их как известно "по осени считают", то есть 1600 грн. на цыплят.

 

Вот вам и старт на 1 год:

тонна пщеницы, ячменя, кукурузы, гороха = минимум 4000 грн.

40 цыплят в расчете на 20 курей = минимум 1600 грн.

кормушки, лекарства для цыплят, поилки, освещение = ??? грн.

 

И начнут они давать яйца где-нибудь к августу если возьмете в марте-апреле. Так что яиц за первый год будет в лучшем случае месяца 3 с затратами только на старт от 5600 грн. (реально тысяч 8 я думаю готовьте минимум).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И начнут они давать яйца где-нибудь к августу если возьмете в марте-апреле. Так что яиц за первый год будет в лучшем случае месяца 3 с затратами только на старт от 5600 грн. (реально тысяч 8 я думаю готовьте минимум).

 

так по чем десяток домашних яиц выходит?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по чем десяток домашних яиц выходит?:)

 

Вы спрашиваете ответ которого у меня нет.

 

Куры несут разное количество яиц в день. Зимой они не несутся практически, зато летом некуда яйца девать, просто избыток, бывает 15 курей сносят за день 13 яиц.

 

Данные которые фактические у меня были я написал в сообщении выше (цены на корма, на цыплят, на содержание).

 

Зимой когда не несутся (но кушают, и мерзнут, и соответственно больше кушают) 1 яйцо в неделю может обойтись в 100 гривен только по кормам.

 

А летом на 15 грн. затрат на корм можно получить 13 яиц с "типа себестоимостью 1 грн за штуку", только вот в другой день погода изменится (слишком жарко, слишком холодно, гроза которая пугает птицу) и не будет вообще яиц.

 

P.S. Забыл написать про солому хотя бы в гнезда для несушек, у нас уходит тюк в неделю, чтобы содержать все в чистоте и порядке, тюк соломы стоит от 15 до 30 грн. в зависимости от локации и размера партии.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спрашиваете ответ которого у меня нет.

 

Куры несут разное количество яиц в день. Зимой они не несутся практически, зато летом некуда яйца девать, просто избыток, бывает 15 курей сносят за день 13 яиц.

 

Данные которые фактические у меня были я написал в сообщении выше (цены на корма, на цыплят, на содержание).

 

Зимой когда не несутся (но кушают, и мерзнут, и соответственно больше кушают) 1 яйцо в неделю может обойтись в 100 гривен только по кормам.

 

А летом на 15 грн. затрат на корм можно получить 13 яиц с "типа себестоимостью 1 грн за штуку", только вот в другой день погода изменится (слишком жарко, слишком холодно, гроза которая пугает птицу) и не будет вообще яиц.

 

P.S. Забыл написать про солому хотя бы в гнезда для несушек, у нас уходит тюк в неделю, чтобы содержать все в чистоте и порядке, тюк соломы стоит от 15 до 30 грн. в зависимости от локации и размера партии.

 

Отличные цифры, спасибо большое!

Так а есть цифры - сколько было вложено за год (без основных средств типа стройка курятника и тп), и сколько было снесено яйцов? Так и получим себестоимость по оборотке, без амортизации (да и фиг с ней).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные цифры, спасибо большое!

Так а есть цифры - сколько было вложено за год (без основных средств типа стройка курятника и тп), и сколько было снесено яйцов? Так и получим себестоимость по оборотке, без амортизации (да и фиг с ней).

 

да вот что то типа того...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные цифры, спасибо большое!

Так а есть цифры - сколько было вложено за год (без основных средств типа стройка курятника и тп), и сколько было снесено яйцов? Так и получим себестоимость по оборотке, без амортизации (да и фиг с ней).

 

Денег вложено на корма грубо пусть 4000 грн.

+ зеленые корма с огорода, овощи всякие лишние, кабачки, пищевые отходы с кухни

Солома - пусть 52 тюка на год * 20 грн. = 1040 грн.

 

И цыплят я естественно не покупал в этом году.

 

То есть прямых денежных затрат как минимум 5040 грн.

Яиц сколько - нет учета, ну нам хватает, как я сказал летом избыток бывает значительный.

 

Если очень-очень примерно - 5040 / 52 недели = около 100 грн. в неделю

 

И летом за неделю будет как минимум 20 яиц, то есть я бы оценил летнюю себестоимость в 50 грн. за десяток.

 

Зимой можно за неделю получить 0 яиц, и тогда себестоимость пары яиц (не десятков, а именно 2 яйца) за две недели будет 200 грн. Почему кстати и не оставляют на зиму много курей в селах (они кушают, но не несутся), поэтому их осенью забивают на мясо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть подсветка зимой (как пишут в интернетах) по факту до фени?

 

Добавлено через 1 минуту

Спрошаю не совсем с фонаря, мы покупаем регулярно утиные яйца у частного фермера, он говорит - подствечивает и подогревает, и мы в морозы -24` забирали у них яйцы свежие по цене около 4грн за штуку.

 

"Альтернатива - утки" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть подсветка зимой (как пишут в интернетах) по факту до фени?

 

Добавлено через 1 минуту

Спрошаю не совсем с фонаря, мы покупаем регулярно утиные яйца у частного фермера, он говорит - подствечивает и подогревает, и мы в морозы -24` забирали у них яйцы свежие по цене около 4грн за штуку.

 

"Альтернатива - утки" :D

 

Насколько я знаю, то утиные яйца можно использовать только в выпечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...