Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Не тает потому,что нет контакта снега, с теплой еще почвой.

Мульча является прослойкой.

 

Ну это очевидно. Физику все учили.

Именно об этом я и писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это очевидно. Физику все учили.

Именно об этом я и писал.

 

А вот тут вопрос - по опыту газоны под снегом часто подпревают во время оттепелей и выходят на весну с проплешинами. А как с зимующими посадками под мульчей? Я вот вчера психанул набрал мешок дубовых листьев и засыпал розы этогогодней осенней посадки. А тут через 2 часа их укрыло снегом. Теперь гадаю, сгниют, не сгниют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут вопрос - по опыту газоны под снегом часто подпревают во время оттепелей и выходят на весну с проплешинами. А как с зимующими посадками под мульчей? Я вот вчера психанул набрал мешок дубовых листьев и засыпал розы этогогодней осенней посадки. А тут через 2 часа их укрыло снегом. Теперь гадаю, сгниют, не сгниют...

 

Это уже вопрос культур.

Скажем чесноку совершенно пофиг, он вылазит прямо из снега весной и не преет, а наоборот отлично себя чувствует.

А ничего другого у меня на огороде к моменту схода снега нет.

 

Про розы не скажу, но слышал что на зиму их присыпают/мульчируют/даже землей просто нагребают, а весной наооборот отгребают. Так что возможно именно от роз надо будет убрать. Я в розах ничего не понимаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил освещение двора и дороги на "бесхозном" столбе.

 

Светильник LED мощностью 50 ватт (6600 люмен) с цветовой температурой 3000K (теплый свет). Производитель дает гарантию 3 года, а наработка на отказ заявляется как 50000 часов.

 

Установили на высоте примерно 7-8 метров.

Кабель для подключения использовал Draka BI 2.5mm.

 

О том насколько качественно светит напишу через недельку зксплуатации, а пока фото после монтажа.

IMG_20161116_132604.thumb.jpg.8d74bde9b43b7373a10d60e716146909.jpg

IMG_20161116_132634.thumb.jpg.13d600cee6fca14a7a82db3772c643a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухню нельзя подключать на разные фазы по ПУЭ, одна комната = одна фаза.

А если надо ?

Электроплита 2-х фазная 7 кВт.

Да и микроволновку, хлебопечку, мультиварку, кофеварку и посудомойку ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если надо ?

Электроплита 2-х фазная 7 кВт.

Да и микроволновку, хлебопечку, мультиварку, кофеварку и посудомойку ...

 

Читайте нормативы и правила. Там все написано.

С учетом того что правила эти кровью писаны - я не готов с ними спорить. Сказано так - значит так. Возможно плиту и можно подключать несколькими фазами, но там стационарное подключение, и туда пользователь не полезет.

 

Но то что все розетки в комнате обязаны питаться от одной фазы это факт. Почему не знаю, это любой грамотный проектант "обоснует".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если надо ?

Электроплита 2-х фазная 7 кВт.

Да и микроволновку, хлебопечку, мультиварку, кофеварку и посудомойку ...

 

Двухфазная плита???

 

Добавлено через 4 минуты

А если надо ?

Электроплита 2-х фазная 7 кВт.

Да и микроволновку, хлебопечку, мультиварку, кофеварку и посудомойку ...

 

Так а в чем проблема? Складываете в столбик паспортные токи по каждому потребителю, умножаете на коэффициент включения 0.7, получаете максимальный ток, подбираете автомат и сечение кабеля от щитка. Розетк выполняются кабелем 2.5мм.кв, к плите отдельный кабель от щитка сечением по таблице, свой автомат на паспортный ток, и все, готово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил освещение двора и дороги на "бесхозном" столбе.

....

 

 

А хиба бывают бесхозные столбы?

Откуда запитали светильничек? Вызывали специального монтера с когтями на ногах?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хиба бывают бесхозные столбы?

Откуда запитали светильничек? Вызывали специального монтера с когтями на ногах?

 

Да, у меня возле дома как раз такой попался. Раньше через него мне на дом заходило электропитание, но потом переключили на соседний, когда подключали СИП-4 кабелем, ну а этот "пустой" остался. Вот я его для освещения и приспособил.

 

Запитал светильник у себя из веранды, параллельно своей уличной лампочки. Так что электричество "за свой счет" так сказать, если вы об этом.

 

Не вызывал, но случайно словил в 100 метрах от дома аварийную бригаду РЭСа, ну и как говорится - "куй железо пока горячо". И профи-монтер пошел на столб и все поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Те же Вольтеры не просто так дают 3-5 лет гарантии на свои стабилизаторы"...

 

Кстати что у Михаила с гарантией на Эталон -7 у них на сайте почему-то 3 года и фото не той модели, да и назван как то TM Volter СНПТО -7 -то есть не понятно.

И о заводе - Макеевка? Как это выглядит на фоне обстоятельств. Все-же сервис в Киеве - конечно хорошо, но... Если задал вопросы не в тему, прошу описать поведение стаба (особенности звуки, непонятная работа и т.п. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Те же Вольтеры не просто так дают 3-5 лет гарантии на свои стабилизаторы"...

 

Кстати что у Михаила с гарантией на Эталон -7 у них на сайте почему-то 3 года и фото не той модели, да и назван как то TM Volter СНПТО -7 -то есть не понятно.

И о заводе - Макеевка? Как это выглядит на фоне обстоятельств. Все-же сервис в Киеве - конечно хорошо, но... Если задал вопросы не в тему, прошу описать поведение стаба (особенности звуки, непонятная работа и т.п. )

 

У Михаила все те же стабилизаторы что на volter.ua описаны.

А ведь весь Вольтер переехал в Житомир и Киев, так что и у них и производство, и сервис в центре Украины. Более того технический директор и разработчик именно Эталона даже тут на форуме есть.

 

Поведение стаба? Повесили и он работает, я даже не заглядываю, с ним никаких проблем нет, шумов каких-то странных я не слышал, да и чего на него смотреть? В розетке 220, меня устраивает, лампочки не мигают, болгарка лучше режет, кофеварка "ровнее" мелет кофе, чайник закипает быстрее.

 

Все нормально. Железяка свою работу делает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Михаила все те же стабилизаторы что на volter.ua описаны.

А ведь весь Вольтер переехал в Житомир и Киев, так что и у них и производство, и сервис в центре Украины. Более того технический директор и разработчик именно Эталона даже тут на форуме есть.

 

Поведение стаба? Повесили и он работает, я даже не заглядываю, с ним никаких проблем нет, шумов каких-то странных я не слышал, да и чего на него смотреть? В розетке 220, меня устраивает, лампочки не мигают, болгарка лучше режет, кофеварка "ровнее" мелет кофе, чайник закипает быстрее.

 

Все нормально. Железяка свою работу делает.

 

Когда мы говорим о стабах Вольтер и СНПТО, мы говорим об одном и том же, т.е. ЧП Кабаченко, у которого в Макеевке был цех по изготовлению этих стабов и заодно пластиковых окон, верно? Просто уточняю, тк присматриваю стаб, а то перфоратор коронку как-то вяло крутит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы говорим о стабах Вольтер и СНПТО, мы говорим об одном и том же, т.е. ЧП Кабаченко, у которого в Макеевке был цех по изготовлению этих стабов и заодно пластиковых окон, верно? Просто уточняю, тк присматриваю стаб, а то перфоратор коронку как-то вяло крутит.

 

Не уверен.

Потому что СНПТО это Донстаб.

А Вольтер это Вольтер.

 

Вот смотрите:

СНПТО - snpto.com.ua/content/12-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B

Частное предприятие "НТС-групп"

 

А вот Вольтер:

volter.ua/contacts.php

Электромир-Киев

 

Это две разные фирмы, и делают разные стабы. Про СНПТО ничего сказать не могу, я их не рассматривал для покупки. Как я говорил я выбирал между одесским Элексом, и Вольтером. Выбрал Вольтер Эталон за счет огромного диапазона 130В-330В и точностью выдаваемого напряжения 220В +/- 1%.

 

У Михаила (e-h.com.ua) и по Вольтеру, и по Элексу есть дилерство, соответственно он может на оба модельных ряда предложить нормальную цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен.

Потому что СНПТО это Донстаб.

А Вольтер это Вольтер.

 

Вот смотрите:

СНПТО - snpto.com.ua/content/12-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B

Частное предприятие "НТС-групп"

 

А вот Вольтер:

volter.ua/contacts.php

Электромир-Киев

 

Это две разные фирмы, и делают разные стабы. Про СНПТО ничего сказать не могу, я их не рассматривал для покупки. Как я говорил я выбирал между одесским Элексом, и Вольтером. Выбрал Вольтер Эталон за счет огромного диапазона 130В-330В и точностью выдаваемого напряжения 220В +/- 1%.

 

У Михаила (e-h.com.ua) и по Вольтеру, и по Элексу есть дилерство, соответственно он может на оба модельных ряда предложить нормальную цену.

 

А, теперь понял. У вольтера точность за счет технологии ВЧ-подпитки. Не удивлюсь, если они берут трансформаторы или, как минимум, платы управления там же, где производилось то, чем я раньше занимался. Мы были, скорее всего первыми, кто эту технологию сюда вообще завез.

 

Какое у вас типичное напряжение сейчас в сети? Проводка выдерживает входные токи трансформатора?

 

p.s. Когда такой транс ставят в ИБП, его начинают называть "ИБП с дельта-преобразованием :D"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, теперь понял. У вольтера точность за счет технологии ВЧ-подпитки. Не удивлюсь, если они берут трансформаторы или, как минимум, платы управления там же, где производилось то, чем я раньше занимался. Мы были, скорее всего первыми, кто эту технологию сюда вообще завез.

 

Какое у вас типичное напряжение сейчас в сети? Проводка выдерживает входные токи трансформатора?

 

p.s. Когда такой транс ставят в ИБП, его начинают называть "ИБП с дельта-преобразованием :D"

 

Принцип работы этой модели они особенно не расписывают, на сайте написано: тип "электронный бесступенчатый".

 

Типичное напряжение 175-190В вечером, и до 240-250 под утро.

Проводка выдерживает, но у меня реальное потребление до 3-4кВт максимум, не включаю все сразу, просто не нужно. То есть максимум это стиралка + чайник + телевизор плазменный. Отопление у меня газовое, а электродуховки пока нет.

 

К тому моменту как будут все запланированные потребители на кухне я уже заменю ввод от счетчика к щиту, поменяю на кабель 5 х 6 мм2 (уже купил), и я уверен сечения кабеля хватит. А от счетчика к столбу идет СИП-4 16мм2.

 

И как я понимаю учитывая характеристики:

 

Диапазон входных напряжений, В: 130-330

Номинальное вых. напряжение, В: 220

Отклонение вых. напряжения от номинального %: ±1

Максимальная выходная мощность, кВт: 7,0

Выходная мощность при нижнем значении Uвх, кВт: 4,2

Выходная мощность при верхнем значении Uвх, кВт: 3,5

 

Судя по вых. мощнсти при нижнем и верхнем значениях больше 32 ампер стаб из сети забирать не будет, просто в дом будет приходить не 7кВт а 4.2кВт при 130 вольтах (32А*130В), и 3.5кВт при 330 вольтах - тут не знаю как посчитать, но верю разработчикам что будет 3,5 кВт.

 

Меня в общем-то устраивает и гарантированные 3,5 кВт в худшем случае, потому что этого достаточно для всех моих задач и нагрузок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати меня лично позабавило то, что Вольтер и СПТО делаются в одинаковых корпусах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухфазная плита???

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Так а в чем проблема? Складываете в столбик паспортные токи по каждому потребителю, умножаете на коэффициент включения 0.7, получаете максимальный ток, подбираете автомат и сечение кабеля от щитка. Розетк выполняются кабелем 2.5мм.кв, к плите отдельный кабель от щитка сечением по таблице, свой автомат на паспортный ток, и все, готово.

"Если перевернуть индукционную панель, то вы увидите с нижней ее стороны схему, выдавленную на металле или напечатанную на бумаге,

и небольшую коробочку, в которой спрятаны клеммы для подсоединения проводов.

На схеме можно заметить такие обозначения:

L1, L2 – соответственно фаза 1 и фаза 2;

N – нейтральный провод;

PE – заземление.

Это общепринятая европейская маркировка, и по ней можно легко определить, что куда подключать.

Обратите внимание, что подключение варочной поверхности может осуществляться к сети 220 вольт и к сети 400 вольт (отечественная сеть – 380 вольт).

В случае однофазной сети для соединения двух фаз в комплекте плиты идет специальная перемычка,

которая находится возле выхода провода. Ее достают и вставляют между контактами фаз.

Чтобы подключить четырехжильный кабель к точке доступа с тремя выводами, необходимо скрутить черный и коричневый провод и соединить их с фазным проводом сети."

А вот схема даже трехфазной.

shema-podkljuchenija-varochnoj-poverhnosti.jpg

А про "в столбик" - ну и ? Получил я цифру в 6 кВт. По одной фазе я столько не выну в принципе - входной автомат на 25А. Что ж теперь, всю кухонную технику выбросить ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если перевернуть индукционную панель, то вы увидите с нижней ее стороны схему, выдавленную на металле или напечатанную на бумаге,

и небольшую коробочку, в которой спрятаны клеммы для подсоединения проводов.

На схеме можно заметить такие обозначения:

L1, L2 – соответственно фаза 1 и фаза 2;

N – нейтральный провод;

PE – заземление.

Это общепринятая европейская маркировка, и по ней можно легко определить, что куда подключать.

Обратите внимание, что подключение варочной поверхности может осуществляться к сети 220 вольт и к сети 400 вольт (отечественная сеть – 380 вольт).

В случае однофазной сети для соединения двух фаз в комплекте плиты идет специальная перемычка,

которая находится возле выхода провода. Ее достают и вставляют между контактами фаз.

Чтобы подключить четырехжильный кабель к точке доступа с тремя выводами, необходимо скрутить черный и коричневый провод и соединить их с фазным проводом сети."

А вот схема даже трехфазной.

shema-podkljuchenija-varochnoj-poverhnosti.jpg

А про "в столбик" - ну и ? Получил я цифру в 6 кВт. По одной фазе я столько не выну в принципе - входной автомат на 25А. Что ж теперь, всю кухонную технику выбросить ? :D

 

Так вот что вы имели в виду под "двухфазной плитой".

Насчет столбика, нечего хитрить и реагировать только на половину мысли :) и игнорировать коэфф.включения :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот что вы имели в виду под "двухфазной плитой".

Насчет столбика, нечего хитрить и реагировать только на половину мысли :) и игнорировать коэфф.включения :D

 

Ну они и двух, и трёх фазные бывают )))

А про столбик - так без 0,7 (литра ?) у меня до 10-ки потреблядство современной кухни доходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну они и двух, и трёх фазные бывают )))

А про столбик - так без 0,7 (литра ?) у меня до 10-ки потреблядство современной кухни доходит.

 

Номинальное или пиково-краткосрочное? Тут зарыта и собака, и пупок кобзона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем проблема? Складываете в столбик паспортные токи по каждому потребителю, умножаете на коэффициент включения 0.7, получаете максимальный ток, подбираете автомат и сечение кабеля от щитка. Розетк выполняются кабелем 2.5мм.кв, к плите отдельный кабель от щитка сечением по таблице, свой автомат на паспортный ток, и все, готово.

Не совсем понял, зачем складывать в столбик и множить на 0,7. Вы одновременно включаете все приборы в кухне, в результате, чего получаете скачек реактивной энергии сразу по всем приборам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, зачем складывать в столбик и множить на 0,7. Вы одновременно включаете все приборы в кухне, в результате, чего получаете скачек реактивной энергии сразу по всем приборам?

 

Это одно из правил подбора автомата под группу потребителей. Сумма мощностей умножается на коэффициент одновременного включения. В зависимости от характера потребителей он разный, для бытовухи один, для производства другой. Для бытовухи 0.7, т.е. максимальный ток автомата подбирается исходя из ситуации, когда одновременно включаются 70% того, что висит на этом автомате.

 

Расписал подробно т.к. вы попутали коэффициент мощности с коэффициентом включения. Спешили ответить раньше, чем осмыслили пост?? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешили ответить раньше, чем осмыслили пост?? :D

Нет, не спешил. Что не понял, о том и задал вопрос. И все равно, я ничего не понял.

 

Впрочем, мне можете не объяснять. Распределительный щит рассчитывал не сам, а заказывал проект. Какие автоматы и УЗО расчитали, те и купил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не спешил. Что не понял, о том и задал вопрос. И все равно, я ничего не понял.

 

Впрочем, мне можете не объяснять. Распределительный щит рассчитывал не сам, а заказывал проект. Какие автоматы и УЗО расчитали, те и купил.

 

А, так вам париться-то и не о чем. :flag1: у вас все и так едет. Коэффициент включения - это % от потребителей, которые могут работать одновременно. Т.е. если у вас на кухне могут работать одновременно на полную мощность все устройства, это соответствует коэфф.включения 1 т.е. 100%. А так как в частном доме вероятностьь включения всех потребителей эмпирическим путем вычислена как 70%, то коэфф.включения составляет 0.7, т.е. в любой момент времени работает не более 70% устройств. Вот и вся математика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так вам париться-то и не о чем. :flag1: у вас все и так едет. Коэффициент включения - это % от потребителей, которые могут работать одновременно. Т.е. если у вас на кухне могут работать одновременно на полную мощность все устройства, это соответствует коэфф.включения 1 т.е. 100%. А так как в частном доме вероятность включения всех потребителей эмпирическим путем вычислена как 70%, то коэфф.включения составляет 0.7, т.е. в любой момент времени работает не более 70% устройств. Вот и вся математика.

 

Правильная математика )))

Вот по ней и выходит 7 кВт (ну или до 10 в прыжке).

Хотя даже 5 кВт уже предел для 2,5 меди - ток 23 А предел еще и для автомата входного.

Да, все линии 2,5 розеточные подпираю 16 А автоматами. Свет - 10 А.

Ибо нех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...