Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

и убираем капусту.

А у вас, что небыло сильных заморозков? Я свою убрал уже давно. Наверное месяц назад, как по прогнозу пообещали до -10°. И действительно около недели по ночам было от -7 до -10. Насколько знаю, капуста заморозков не боится, но если прихватит сильный заморозок, то потом будет хуже храниться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогноз лучше тут смотреть, видны тенденции.

 

www.windytv.com/?temp,56.692,43.154,5

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас, что небыло сильных заморозков? Я свою убрал уже давно. Наверное месяц назад, как по прогнозу пообещали до -10°. И действительно около недели по ночам было от -7 до -10. Насколько знаю, капуста заморозков не боится, но если прихватит сильный заморозок, то потом будет хуже храниться.

 

Сильных не было. Было ночью кратковременно до -5-6, но уже утром возвращалось в плюсовую температуру. Кстати вот еще фото огромной черной редьки, конечно она одна такая, остальные нормальных средних размеров.

20161108_163551.thumb.jpg.692d7f09a65e0b7d85d0c635eae2b8d7.jpg

20161108_163603.thumb.jpg.fc02712b59de21c6052703771d7d0d26.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако! А мичуринской репки не ожидается? :))

 

Да я как-то вообще за рекордами не гонюсь. Просто если что-то интересное получается - делюсь информацией. Видимо некоторым растениям "комфортно" на грядках, раз такого размера вырастают экземпляры.

 

Ну а так конечно спасибо природе за плодородие, дожди и результаты труда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогноз лучше тут смотреть, видны тенденции.

 

www.windytv.com/?temp,56.692,43.154,5

 

Спасибо за предложение. Я ж не говорю, что прогноз не подтвердился. Наоборот, вовремя предупредили.

 

Добавлено через 2 минуты

Сильных не было. Было ночью кратковременно до -5-6, но уже утром возвращалось в плюсовую температуру.

 

Повезло, а у нас реально, примерно в середине октября, около недели по ночам было -7 - -10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло, а у нас реально, примерно в середине октября, около недели по ночам было -7 - -10.

 

Харьковщина ведь севернее Черкащины. Потому и холоднее ночами было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил стабилизатор Вольтер Etalon 7

 

7 кВт мощности

рабочий диапазон 130-330 вольт

выходное напряжение 220 вольт (+-) 1%

выходная мощность при 130В на входе 4.2кВт

полное описание volter.ua/shop/290/7685/

 

Смонтирую покажу больше фотографий, а пока в коробке.

IMG_20161109_175751.thumb.jpg.a712ce246e540c44ad006d139b55290a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил стабилизатор Вольтер Etalon 7

 

7 кВт мощности

рабочий диапазон 130-330 вольт

выходное напряжение 220 вольт (+-) 1%

выходная мощность при 130В на входе 4.2кВт

полное описание volter.ua/shop/290/7685/

 

Смонтирую покажу больше фотографий, а пока в коробке.

 

То ви зараз у селі ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ви зараз у селі ?

 

Ага, я тут сейчас. Стараюсь получить для себя все ради чего я и покупал дом. Отдыхаю, топлю печку, кушаю сельскую еду. Конечно приходится и уделять время ремонтам (электрика недоделана, мебели нет, кухни тоже и т.д.), кроме этого приходится и работать по основной работе, но в целом немножко и отдыхаю.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь, пожалуйста, у кого и были скидки?

 

У Михаила, engeener с этого же форума.

Его сайте e-h.com.ua/

 

Да, мне дали скидку, как постоянному клиенту (генератор, ИБП, аккумуляторы, стабилизатор). Размер скидки естественно здесь писать не буду, так как это сугубо индивидуальное дело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировали стабилизатор Вольтер Эталон 7.

 

Видел за полчаса на входе и 245 вольт, и 215 вольт, так что стабилизатору работа есть.

IMG_20161110_133112.thumb.jpg.c662a712522f6587d3235e359bcf625d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировали стабилизатор Вольтер Эталон 7.

 

Видел за полчаса на входе и 245 вольт, и 215 вольт, так что стабилизатору работа есть.

 

Пойдут холода и не такое увидите. Стабилизатор не свистит? Первые модели (не вольтера, я такие балалайки продавал еще до вольтера, когда были в стране только СНПТО мэйд бай Сергей Кабаченко) посвистывали неприятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдут холода и не такое увидите. Стабилизатор не свистит? Первые модели (не вольтера, я такие балалайки продавал еще до вольтера, когда были в стране только СНПТО мэйд бай Сергей Кабаченко) посвистывали неприятно.

 

Какие-то звуки посвистывающие есть, но это под нагрузкой, когда чайник включаю, правда так же и включаются вентиляторы, так что писк особо не заметен. Да и мне непринципиально, я в щитовой не живу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то звуки посвистывающие есть, но это под нагрузкой, когда чайник включаю, правда так же и включаются вентиляторы, так что писк особо не заметен. Да и мне непринципиально, я в щитовой не живу.

 

А трех фаз в доме нету, я так понимаю? А проводка как? Выдержит входные токи, когда напруга поползет? У нас тоже в планах подобный стаб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трех фаз в доме нету, я так понимаю? А проводка как? Выдержит входные токи, когда напруга поползет? У нас тоже в планах подобный стаб.

 

Три фазы есть в доме. Но стаб куплен только на одну. Во первых мне не надо 3 х 7кВт (нечего подключать). Проводка? СИП-4 со столба, 4х16мм2, счетчик, ну а дальше где-то ВВГ, где-то Draka XPJ. Примерно такая концепция, что-то уже есть, что-то в процессе. В итоге будут везде либо ВВГ (1.5 / 2.5) либо Draka XPJ, ввод от счетчика будет Draka Hult FB90 5x6mm2.

 

Думаю что все выдержит, тем более у меня потребления немного, у меня же электрокотла нет, а остальное 2-3-5 кВт в сумме максимум (если духовка, фен, чайник вместе).

 

Кстати уже видел на стабе 175 вольт, так что стабу точно есть работа в этой сети.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три фазы есть в доме. Но стаб куплен только на одну. Во первых мне не надо 3 х 7кВт (нечего подключать). Проводка? СИП-4 со столба, 4х16мм2, счетчик, ну а дальше где-то ВВГ, где-то Draka XPJ. Примерно такая концепция, что-то уже есть, что-то в процессе. В итоге будут везде либо ВВГ (1.5 / 2.5) либо Draka XPJ, ввод от счетчика будет Draka Hult FB90 5x6mm2.

 

Думаю что все выдержит, тем более у меня потребления немного, у меня же электрокотла нет, а остальное 2-3-5 кВт в сумме максимум (если духовка, фен, чайник вместе).

 

Кстати уже видел на стабе 175 вольт, так что стабу точно есть работа в этой сети.

 

Я почему спросил, просто вешая нагрузку на одну фазу, вы вносите вклад в перекос фаз, а с другой стороны у вас снижается надежность системы. По-хорошему на небольшую нагрузку в доме, есть смысл искать трансформатор типа 3:1. Но вы уже купили, потому как бы боржоми...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил, просто вешая нагрузку на одну фазу, вы вносите вклад в перекос фаз, а с другой стороны у вас снижается надежность системы. По-хорошему на небольшую нагрузку в доме, есть смысл искать трансформатор типа 3:1. Но вы уже купили, потому как бы боржоми...

 

Согласен, но мое потребление в масштабах трансформаторной подстанции ничего принципиально не меняет, безусловно я могу свой стабилизатор подключить на самую незагруженную фазу из трех, и это максимум.

 

Качественных трансформаторов класса Вольтер Эталон из 3ф в 1ф за разумные деньги скорее всего не найти (если это не будет тот же Эталон только с реле выбора фаз по вводу с выбором лучшей фазы).

 

Да и я трачу 400-600 кВт*ч в месяц, так что моя нагрузка в среднем около 400-1200 ватт в час, не думаю что я где-то сильно повлияю на состояние сети. Тема с тремя фазами важнее при подключении ТЭНов электрокотла, и балансировки нагрузки, тогда конечно. А так все мощные нагрузки - чайник, духовка - все равно упадут на одну фазу - кухню нельзя подключать на разные фазы по ПУЭ, одна комната = одна фаза. Ну разве что фен работающий 1 минуту в сутки (три раза в месяц) можно "сбалансировать".

 

Поэтому я и не парюсь, одна фаза, один стаб, вся нагрузка на эту фазу. Пусть парятся те кто потребляет много и дает мощную нагрузку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такий стабілізатор щось можете сказати ?

xn----7sbabcpyjdx0ajrjfdrf1a18ab.com/купити/стабілізатор-напруги-вольт-eco-600/

 

Думаю холодильник і морозілку пустити через нього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такий стабілізатор щось можете сказати ?

xn----7sbabcpyjdx0ajrjfdrf1a18ab.com/купити/стабілізатор-напруги-вольт-eco-600/

 

Думаю холодильник і морозілку пустити через нього.

 

Не могу ничего про него сказать. Когда я выбирал - то из двух качественных вариантов - Элекс Герц или Вольтер, как я понимаю все что попроще мягко говоря приносит "мало пользы" ну или вылетает (ломается) быстро.

 

Те же Вольтеры не просто так дают 3-5 лет гарантии на свои стабилизаторы. Посмотрите у Вольтера есть симисторные стабилизаторы от 2кВт мощности и ценой от 5 тыс. грн.

 

volter.ua/shop/202/

 

 

Я читал что у вас с деньгами непросто, но я все таки рекомендую подумать что мы "не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Потому что будет обидно купить какой-то хлам за 1000-1500 грн. и потом просто через полгода его выкинуть потому что он поломается и в ремонт никто не возьмет.

 

Кстати поищите может быть б/у варианты стабилизаторов, возможно что-то найдете для себя (ну типа лучше взять б/у форд или опель, чем новый ваз или таврию).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил очередное интересное и полезное свойство мульчи на грядках.

Речь идет о "нетаянии" свежего снега на мульче, при том что на земле он тает и формирует ледяную корку.

 

Вот пара фотографий иллюстрирующих этот процесс.

Особенно хорошо это видно на моем огороде "на той стороне" озера. Там половина огорода уже замульчирована и видно насколько там больше снега по сравнению с соседскими вспаханными огородами.

 

Думаю это плюс.

IMG_20161114_114641.thumb.jpg.dee90de7bd645e7ff68f7ff7bc2865fa.jpg

IMG_20161114_114902.thumb.jpg.6e06c37e3734a1ea48dfafd37e9cd996.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил очередное интересное и полезное свойство мульчи на грядках.

Речь идет о "нетаянии" свежего снега на мульче, при том что на земле он тает и формирует ледяную корку.

 

 

Не тает потому,что нет контакта снега, с теплой еще почвой.

Мульча является прослойкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...