Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Есть решение - люки!!!!

:beer:

 

Удерживающие запахи и, одновременно, удобные для регулярного их открытия с целью подбросить еды анаэробным бактериям?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже подумываю купить на рыболовном рынке пару кило дождевых червей и заселить нашу гору чернозема

 

Лучше не дождевых, они слабо размножаются и слабо едят, а Старателей. Эти на подобии калифорнийских, но нашей местной селекции. Морозов не боятся, быстро плодятся и много жрут.

 

И запускать не на кучу чернозема, а в компостную кучу или в бурты сена/соломы или на постоянно мульчируемые грядки.

 

 

А вы заселяли? Или сами наползли?

 

Сейчас осенью чистил грядки, готовил их к следующему сезону. Так там дождевых червей было немеряно. Сами набежали под мульчу. Весной была та же картина. Спросил у соседа, который держит землю голой и всегда перекапывает, как с червями. Говорит есть, но не так много. Так что, если Старателей не купите, а просто будете постоянно мульчировать грядки, то и к вам набегут дождевые черви.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удерживающие запахи и, одновременно, удобные для регулярного их открытия с целью подбросить еды анаэробным бактериям?;)

 

Да харе ржать :D я же выше написал, одна емкость наполняется, и закрывается на год-два для вызревания. Люки - две самодельных бетонных крышки в одной из которых лючок для вбрасывания объедков, сбоку грибок для вентиляции (есл оная требуется). А если процессы анаэробные, то и без грибка. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ямы не делал. Там ведь будет не разложение растительных остатков, а гниение. Как по мне, это не совсем то, что нам надо.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да харе ржать :D

 

Да мне фиолетово в принципе, а Вам рекомендую изучить вопросы аэробного и анаэробного процессов приготовления компоста;)

В итого, что в результате переработки анаэробными, что в результате переработки аэробными бактериями на выходе получите практически одно и то же. Но в первом случае жена может и не выдержать ароматного сопровождения процесса:o

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне фиолетово в принципе, а Вам рекомендую изучить вопросы аэробного и анаэробного процессов приготовления компоста;)

В итого, что в результате переработки анаэробными, что в результате переработки аэробными бактериями на выходе получите практически одно и то же. Но в первом случае жена может и не выдержать ароматного сопровождения процесса:o

 

Между люками и эстетикой кучи, скорее выберу люки. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между люками и эстетикой кучи, скорее выберу люки. :D

 

Кучу тоже можно сделать эстетично, пример от вашего оппонента POSITIFF:

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76360

 

picture.php?albumid=6631&pictureid=76359

 

(думаю Саша (POSITIFF) будет не против, что привел как пример его работу).

 

Да и обслуживание такого компоста проще.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и обслуживание такого компоста проще.

 

В любом случае перед глазами ее не оставишь, нужно место вдали от...

Хотя вариантов декорирования масса.

Кстати, на прошлой неделе получили первый выхлоп из этого сооружения - опустошил практически за пару часов готовое отделение, перетащив его содержимое на грядки.

Осталось чуток для посадочных ям под виноград.

Посмотрим по результатам использования готового компоста в следующем году, но по внешнему виду - натуральный продукт, за который в магазинах просят приличных денег.

Оставлю еще чуть для смеси под рассаду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кучу тоже можно сделать эстетично, пример от вашего оппонента POSITIFF:

 

.....

 

(думаю Саша (POSITIFF) будет не против, что привел как пример его работу).

 

Да и обслуживание такого компоста проще.

 

- компостеры открыты в грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на прошлой неделе получили первый выхлоп из этого сооружения - опустошил практически за пару часов готовое отделение

у вас передняя стенка откидывается для опустошения или все через верх?

выкидывал в этом году из ямы - то еще удовольствие, с кучи (у соседа навоз) брать куда легче

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас передняя стенка откидывается для опустошения или все через верх?

выкидывал в этом году из ямы - то еще удовольствие, с кучи (у соседа навоз) брать куда легче

 

Передние доски на саморезах.

3 минуты работы шуруповертом и отделение открыто.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня классическая компостная система из листов шифера. Компост готовлю с бактериями.

 

А фотки есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не дождевых, они слабо размножаются и слабо едят, а Старателей. Эти на подобии калифорнийских, но нашей местной селекции. Морозов не боятся, быстро плодятся и много жрут.

 

И запускать не на кучу чернозема, а в компостную кучу или в бурты сена/соломы или на постоянно мульчируемые грядки.

 

 

 

 

Сейчас осенью чистил грядки, готовил их к следующему сезону. Так там дождевых червей было немеряно. Сами набежали под мульчу. Весной была та же картина. Спросил у соседа, который держит землю голой и всегда перекапывает, как с червями. Говорит есть, но не так много. Так что, если Старателей не купите, а просто будете постоянно мульчировать грядки, то и к вам набегут дождевые черви.

 

"Старатели" - запишу, спасибо. Насчет набегут сами - я там выше писал, земля бедная и пересушенная, на гектар буквально несколько штук удалось поймать. Ждать пока доползут долго, решили заселять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Старатели" - запишу, спасибо. Насчет набегут сами - я там выше писал, земля бедная и пересушенная, на гектар буквально несколько штук удалось поймать. Ждать пока доползут долго, решили заселять.

 

Вы немножко недооцениваете природу и ее силу.

Важно не заселение (ну сколько вы руками принесете?), а условия для выживания и размножения. Тем более откуда вы знаете что старатель или какой-то другой вид червя выживет в этих условиях?

 

Местные черви точно выживут (и жару и мороз), и интенсивно размножатся как только для этого возникнут условия.

 

Не надо создавать выручку "верми-компост-бизнесменам", лучше потратьте эти деньги на внос качественной органики.

 

У меня что думаете суперчернозем на огороде был (есть)? Бедная супесчаная почва, и червей я вначале видел 5 штук на огород после сильного дождя. Сейчас в любой грядке копни и они есть, работают, трудятся.

 

Влага, вентиляция, тень, питание (разлагающаяся органика) - вот это прожиточный минимум червей.

 

Вот пара фотографий почвы с чего я начинал. Одна после рыхления, а вторая - что с почвой после дождя, какая корка.

20120702_161111.thumb.jpg.c0c06269e78951d0fe286e22e93e1634.jpg

20120704_140348.thumb.jpg.f9155cb2915c8914d32e313488cbe69d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом сообщении фотки от 2012 года.

А вот я нашел фотки грядок весной 2015 (это получается 3 года мульчирования) - посмотрите на изменение структуры почвы.

20150317_120234.thumb.jpg.089e2f6dac0b904e9d1629ba69668e27.jpg

20150317_140450.thumb.jpg.080de762ed73a4ca9b0fb83da1962ff6.jpg

20150317_140516.thumb.jpg.0e20990b08653958da95dda4bd0a1d81.jpg

20150317_140530.thumb.jpg.22f1b967a53e1239494505ff2567c98d.jpg

20150317_140540.thumb.jpg.6a0c603d045dda929fcddc5df10c5298.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немножко недооцениваете природу и ее силу.

Важно не заселение (ну сколько вы руками принесете?), а условия для выживания и размножения. Тем более откуда вы знаете что старатель или какой-то другой вид червя выживет в этих условиях?

 

Местные черви точно выживут (и жару и мороз), и интенсивно размножатся как только для этого возникнут условия.

 

Не надо создавать выручку "верми-компост-бизнесменам", лучше потратьте эти деньги на внос качественной органики.

 

У меня что думаете суперчернозем на огороде был (есть)? Бедная супесчаная почва, и червей я вначале видел 5 штук на огород после сильного дождя. Сейчас в любой грядке копни и они есть, работают, трудятся.

 

Влага, вентиляция, тень, питание (разлагающаяся органика) - вот это прожиточный минимум червей.

 

Вот пара фотографий почвы с чего я начинал. Одна после рыхления, а вторая - что с почвой после дождя, какая корка.

 

Даже не думал с вами спорить. Конечно же, сначала условия, чем и занимаюсь. Заселять "пустой" грунт и мысли не было! Вопрос заселения встал лишь для того, чтобы ускорить естественный процесс. :beer:

 

Мы этой весной заселили кучу чернозема (вперемежку со всякими корнями и органикой) тем, что наловили во дворе. Сейчас раскидываем кучу, садим сад, черви встречаются уже по всей куче, размножились, в основном ловятся малявки, но пока на глаз маловато. Я просто хочу чуть ускорить естественный процесс, не более.

 

Покупать компост тоже и близко не планировал, единственное желание - быстро запустить естественные процессы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил дополнить по годам фотографии своего огорода.

 

2012

2013

2014

2015 (это я протупил решив на дорожках мульчу "состарить" в итоге пропала трава и дорожки потеряли дерн)

2016 (видно что травы на дорожках очень немного, но восстанавливается)

20120923_161704.thumb.jpg.02f7c06ff3708e4ce945c77bcc6c24e1.jpg

20130929_162012.thumb.jpg.21c783b71ec83f946022bcb29dffaa63.jpg

20140523_141329.thumb.jpg.c9308929768a9078a71f48ef2a82aa40.jpg

20150918_164636.thumb.jpg.f86b08ab7a357e6b6e27b8bfafe93776.jpg

IMG_20161030_102420.thumb.jpg.c8cb71b28783986ac1087ec4a22b95c9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не думал с вами спорить. Конечно же, сначала условия, чем и занимаюсь. Заселять "пустой" грунт и мысли не было! Вопрос заселения встал лишь для того, чтобы ускорить естественный процесс. :beer:

 

Мы этой весной заселили кучу чернозема (вперемежку со всякими корнями и органикой) тем, что наловили во дворе. Сейчас раскидываем кучу, садим сад, черви встречаются уже по всей куче, размножились, в основном ловятся малявки, но пока на глаз маловато. Я просто хочу чуть ускорить естественный процесс, не более.

 

Покупать компост тоже и близко не планировал, единственное желание - быстро запустить естественные процессы.

 

Так и я с вами не спорю, просто делюсь мнением. Да, вы верно делаете что создаете условия. Кстати с кучей чернозема (и навоза/перегноя) всегда заезжает немеряно семян сорняков.

 

Я говорил не о покупке компоста, а о покупке червей, хотя вреда от этого не будет, если покупка червей не отнимет бюджет от создания основных условий - так и покупайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил дополнить по годам фотографии своего огорода.

 

2012

2013

2014

2015 (это я протупил решив на дорожках мульчу "состарить" в итоге пропала трава и дорожки потеряли дерн)

2016 (видно что травы на дорожках очень немного, но восстанавливается)

 

Дайте сообразить.... дорожки - это где у вас буйно и зелено колосится что-то похожее на пырей? А вы выложили там отлежаться мульчу, и вся эта зелень под ней вымерла?

 

Добавлено через 2 минуты

Так и я с вами не спорю, просто делюсь мнением. Да, вы верно делаете что создаете условия. Кстати с кучей чернозема (и навоза/перегноя) всегда заезжает немеряно семян сорняков.

 

Я говорил не о покупке компоста, а о покупке червей, хотя вреда от этого не будет, если покупка червей не отнимет бюджет от создания основных условий - так и покупайте.

 

Насчет сорняков 100500+++ заехало очень много, мы в этом году бессистемно засевали наши кучи люпином и горчицей, заселяли червями. Некоторое из того, что выросло (сорняки) забираю на оформление участка, уж больно симпатичные травы вылезли. И даже один тополь есть, маленький :D

 

Червей пока созрею купить,чувствую, самоловленные расплодятся :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте сообразить.... дорожки - это где у вас буйно и зелено колосится что-то похожее на пырей? А вы выложили там отлежаться мульчу, и вся эта зелень под ней вымерла?

 

Ага, я в разные года экспериментировал - косить дорожки, или оставлять наростать там траву (чтобы потом косить и мульчировать грядки), в итоге пришел к выводу что оптимум это скошенные дорожки - эстетично, удобно ходить, ну и дерн выполняет функцию защиты от эрозии и напитывает водой во время дождя.

 

Вот фото рабочего варианта на данный момент - замульчированные грядки и постриженная дерновая дорожка.

20160909_085441.thumb.jpg.8733d3953e5a3e601ee1656d891921bb.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и еще один вывод важный я для себя сделал.

Буду делать грядки в 2 ряда растений (раньше из за жадности пытался делать в три ряда чеснок/лук/морковь/свеклу), теперь решил все унифицировать.

 

Раньше было:

1 м. дорожка

80 см. грядка и в ней 3 рядка 20 см. / 40 см. / 60 см.

 

Актуальная конфигурация

1 м. дорожка

80 см. грядка и в ней 2 рядка 20 см. и 60 см. (грядка 40 см. убрана из оборота).

 

Почему так сделал? Причин несколько, основные:

Удобство обслуживания (посев культур, есть как сдвинуть мульчу в рядке и добраться до земли)

Есть куда сложить сорняки и мульчу - в центр грядки, между культурами.

Универсальность учета и управления грядками - везде по 2 ряда.

Скорость обработки - укладывать мульчу без центрального рядка проще и быстрее.

 

Из минусов - уходит часть грядок, но я предполагаю что это не даст потерю 30% урожая, ведь область питания оставшихся растений увеличится.

 

В принципе в 3 ряда сеялись только чеснок, лук+морковь, свекла, редька. Так что можно подкорректировать план посева и добавить грядок этих культур.

 

Два фото - как было, и как теперь будет (для иллюстрации).

20160516_110754.thumb.jpg.bbfea3cd82a33d7ce9b8762101d7c684.jpg

20160914_142442.thumb.jpg.12890dadce6feaf026b85956020dfc4f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и еще один вывод важный я для себя сделал.

Буду делать грядки в 2 ряда растений (раньше из за жадности пытался делать в три ряда чеснок/лук/морковь/свеклу), теперь решил все унифицировать.

 

Раньше было:

1 м. дорожка

80 см. грядка и в ней 3 рядка 20 см. / 40 см. / 60 см.

 

Актуальная конфигурация

1 м. дорожка

80 см. грядка и в ней 2 рядка 20 см. и 60 см. (грядка 40 см. убрана из оборота).

 

Почему так сделал? Причин несколько, основные:

Удобство обслуживания (посев культур, есть как сдвинуть мульчу в рядке и добраться до земли)

Есть куда сложить сорняки и мульчу - в центр грядки, между культурами.

Универсальность учета и управления грядками - везде по 2 ряда.

Скорость обработки - укладывать мульчу без центрального рядка проще и быстрее.

 

Из минусов - уходит часть грядок, но я предполагаю что это не даст потерю 30% урожая, ведь область питания оставшихся растений увеличится.

 

В принципе в 3 ряда сеялись только чеснок, лук+морковь, свекла, редька. Так что можно подкорректировать план посева и добавить грядок этих культур.

 

Два фото - как было, и как теперь будет (для иллюстрации).

 

При переходе на 2 ряда есть смысл уплотнить растения в ряду, особенно лук, чеснок и др. растения с малой площадью листьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При переходе на 2 ряда есть смысл уплотнить растения в ряду, особенно лук, чеснок и др. растения с малой площадью листьев.

 

Ложный путь - получите на выходе меньшие головки.

Я в этом году, наоборот, увеличиваю расстояния между растениями в ряду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложный путь - получите на выходе меньшие головки.

Я в этом году, наоборот, увеличиваю расстояния между растениями в ряду.

 

Поддерживаю. Тем более площади более чем достаточно, ведь не 6 соток... ))))

 

Посеял 14 грядок чеснока, чуть больше 3000 зубков.

Думаю хватит.

 

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...