Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаиморасчеты с рабочими

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Вот какой возник вопрос к опытным застройщикам и строителям по теме о взаиморасчетах со строителями.

 

Как кто поступает при взаиморасчетах если до начала очередного этапа стоимость работ не обсуждалась? До этого выполнялись аналогичные работы и я был уверен что цена останется примерно такой же, но рабочие хотят больше.

 

Моя ситуация:

 

Случай первый.

Нанял рабочих на кладку наружных стен из газобетона и внутренних несущих из кирпича, предварительно обсудив цены.

Сошлись на 1 грн. за кирпич, и 220 грн за куб газобетона. При этом они подтвердили что в стоимость кладки газобетона входит армирование и устройство перемычек. Кладка ГБ на клей.

Выполнили работу по наружным стенам, настал день расчета.

Они мне называют сумму, при чем она больше на 10-15% чем получилось у меня.

Выясняем почему, оказывается, что они:

- считают кубатуру наружных стен без учета оконных и дверных проемов.

- кладку первого ряда из кирпича под ГБ они посчитали по 1,2.

На вопрос почему так, объяснили что они так всегда считают :o :lol:

Типа если бы они учитывали проемы, то тогда перемычки пришлось оплачивать отдельно. Ну а работа по кладке кирпича в соседних селах подорожала, поэтому они тоже решили поднять цену. :shock:

Тогда я решил пойти им на встречу и заплатить по двум причинам - во-первых их работа меня устраивала, во-вторых время поджимало и я не был уверен что найду в сжатые сроки бригаду им взамен. Единственное что смог выторговать, так это то, что кладка кирпича будет считаться по 1,1 грн на несущие стены.

Случай второй.

Решил делать перегородки из газобетона в целях экономии - и материал дешевле и работа. Цену за работу по этому этапу мы не обсуждали, я предположил что цена остается такая же как и за наружные стены.

Но после того как они закончили перегородки, они мне зарядили что работа по перегородкам стоит не 220 грн. за куб, а 500.

Почему 500? Потому что они так всегда считают. :D

Мол газобетон тоньше, следовательно в день они положат меньше, а значит работу надо считать дороже чтобы получить столько же денег.

 

Разница в сумме получается около двух тысяч грн.

Сумма на общем фоне конечно небольшая, но во мне что-то переклинило и я не хочу платить им больше только потому, что они "так всегда считают".

 

 

Оказался впервые в подобной ситуации, не знаю как лучше поступить. С одной стороны не хочется разрывать отношения с адекватной бригадой, с другой стороны не хочется каждый раз идти у них на поводу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Вот какой возник вопрос к опытным застройщикам и строителям по теме о взаиморасчетах со строителями.

 

Как кто поступает при взаиморасчетах если до начала очередного этапа стоимость работ не обсуждалась? До этого выполнялись аналогичные работы и я был уверен что цена останется примерно такой же, но рабочие хотят больше.

 

Моя ситуация:

 

Случай первый.

Нанял рабочих на кладку наружных стен из газобетона и внутренних несущих из кирпича, предварительно обсудив цены.

Сошлись на 1 грн. за кирпич, и 220 грн за куб газобетона. При этом они подтвердили что в стоимость кладки газобетона входит армирование и устройство перемычек. Кладка ГБ на клей.

Выполнили работу по наружным стенам, настал день расчета.

Они мне называют сумму, при чем она больше на 10-15% чем получилось у меня.

Выясняем почему, оказывается, что они:

- считают кубатуру наружных стен без учета оконных и дверных проемов.

- кладку первого ряда из кирпича под ГБ они посчитали по 1,2.

На вопрос почему так, объяснили что они так всегда считают :o :lol:

Типа если бы они учитывали проемы, то тогда перемычки пришлось оплачивать отдельно. Ну а работа по кладке кирпича в соседних селах подорожала, поэтому они тоже решили поднять цену. :shock:

Тогда я решил пойти им на встречу и заплатить по двум причинам - во-первых их работа меня устраивала, во-вторых время поджимало и я не был уверен что найду в сжатые сроки бригаду им взамен. Единственное что смог выторговать, так это то, что кладка кирпича будет считаться по 1,1 грн на несущие стены.

Случай второй.

Решил делать перегородки из газобетона в целях экономии - и материал дешевле и работа. Цену за работу по этому этапу мы не обсуждали, я предположил что цена остается такая же как и за наружные стены.

Но после того как они закончили перегородки, они мне зарядили что работа по перегородкам стоит не 220 грн. за куб, а 500.

Почему 500? Потому что они так всегда считают. :D

Мол газобетон тоньше, следовательно в день они положат меньше, а значит работу надо считать дороже чтобы получить столько же денег.

 

Разница в сумме получается около двух тысяч грн.

Сумма на общем фоне конечно небольшая, но во мне что-то переклинило и я не хочу платить им больше только потому, что они "так всегда считают".

 

 

Оказался впервые в подобной ситуации, не знаю как лучше поступить. С одной стороны не хочется разрывать отношения с адекватной бригадой, с другой стороны не хочется каждый раз идти у них на поводу.

 

А какие перемычки у Вас над проемами??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сэкономил на листике бумаги и чернилах...:D

 

платите по своему расчету... Вы же не экстрасенс... чтобы знать о чем они думали.

 

перегородки всегда считаются в кв.м. :D разброс цены от 30 до 80 грн. за квадрат.

по факту цену можно сбить... взяв в руки уровень и правило... вспомнить про невыполненное армирование...:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстаньтесь без сожаления с этой бригадой. Возможно, даже, ценой тех денег, что они хотят. Ваша цель (самый лучший дом), и их... - явно разнятся. Зима длинная, Вы найдете других...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Тут как в переговорах с террористами: никаких уступок (при условии, что рабочие не смогут навредить Вам каким-либо способом).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мол газобетон тоньше

Зато намного легче. Мои работяги кирпич клали в полтора раза быстрее чем 400й газоблок аналогичного объема - просто тягать легче. Перегородочный газоблок еще легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие перемычки у Вас над проемами?

Заливали бетон с арматурным каркасом. По крайней мере, я надеюсь что он там есть.

сэкономил на листике бумаги и чернилах...

Да, я об этом тоже думал. Но изначально не фиксирировали договоренности на бумаге. Причем о ценах я договаривался с одним, а при расчете нарисовался второй, а первый теперь просто прячет глаза.

по факту цену можно сбить... взяв в руки уровень и правило...

Перегородки ровные, придраться можно только к тому что не проармированы дверные проемы. Но у них на все один ответ - "ми так завжди робили".

 

Ситуация усложняется тем, что они не способны вести переговоры. Т.е. на претензию они отвечают либо "ми так завжди робили" либо "якщо не подобається, то в нас роботи вистачає".

 

Добавлено через 2 минуты

Зато намного легче.

Это для них не аргумент. Они считают что он в 4 раза тоньше, но так уж и быть цену они увеличили не в 4 раза а только в два. Железная логика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вы их еще ни разу не поставили на место, они разок попробовали и теперь постепенно откусят руку. Пора уже заплатить не так как они всегда считают, а так как считаете вы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвученные цифры - абсолютно среднерыночные для хорошей бригады.

ИМХО - проблема в том, что Вы не спрашиваете заранее, а они уже привыкли к тому, что они так считают. В итоге - у Вас недоумение от цифры, у них - недоумение от того, что Вам надо объяснять очевидные вещи.

ПРОГОВАРИВАЙТЕ все ДО начала каких-либо работ. Это тяжело, когда у Застройщика нет опыта строек, но если четко с ними согласовать правило - "все, что не проговорено - оплачено не будет" - они начнут говорить более четко.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРОГОВАРИВАЙТЕ все ДО начала каких-либо работ. Это тяжело, когда у Застройщика нет опыта строек, но если четко с ними согласовать правило - "все, что не проговорено - оплачено не будет" - они начнут говорить более четко.

 

Да, это я уже себе пометил крестиком на ладони. Я пытался так сделать после первого случая, но произошел сбой программы и я не поинтересовался о стоимости работ по перегородкам, а они не сказали что это будет другая цена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки ровные, придраться можно только к тому что не проармированы дверные проемы.

:D:D:D

берете правило и горизонтально приставляете к стене... их заработок в крупных купюрах прикладываете к стене... все купюры которые утекут в зазор между правилом и стеной оставляете себе на допрасходы по закупке лишней шпатлевки...

1d9685d3f54a.jpg

 

не выполнен монтаж фиксирующих пластин...

 

8fd889aa3829.jpg

 

Причем о ценах я договаривался с одним, а при расчете нарисовался второй, а первый теперь просто прячет глаза.

нарисовавшемуся второму - тебя тут не стояло когда мы договаривались... расчет с тем кто договаривался...

 

на претензию они отвечают либо "ми так завжди робили" либо "якщо не подобається, то в нас роботи вистачає".

заплатите по первоначальной договоренности... и совесть Ваша будет чиста... у ребят полно работы... чё им время терять... разговоры разговаривать...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, а как бы вы поступили на моем месте?

 

Добавлено через 2 минуты

заплатите по первоначальной договоренности... и совесть Ваша будет чиста... у ребят полно работы... чё им время терять... разговоры разговаривать...

 

-Тут как в переговорах с террористами: никаких уступок (при условии, что рабочие не смогут навредить Вам каким-либо способом).

 

Расстаньтесь без сожаления с этой бригадой. Возможно, даже, ценой тех денег, что они хотят. Ваша цель (самый лучший дом), и их... - явно разнятся. Зима длинная, Вы найдете других...

 

Я еще планирую воспользоваться их услугами, поэтому конфликта не хочется. Только это удерживает меня от того чтобы послать их в сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я не поинтересовался о стоимости работ по перегородкам, а они не сказали что это будет другая цена.

лично для меня было бы очевидно, что перегородочный газоблок и вообще перегородки - это другая цена, но вопрос только в плоскости опыта, Вашей вины в этом нет, нельзя предусмотреть все, если технологические моменты новы для участника :-)

 

Добавлено через 2 минуты

Татьяна5, а как бы вы поступили на моем месте?

пока те цифры, которые Вы озвучили - среднерыночные

перегородки как правило идут за м2, а не м3, попробуйте пересчитать их по 70 грн за м2 и сравнить с теми цифрами, которые они Вам дали в кубах - если все ок или где-то +-5 грн = я бы оплатила

та же ситуация с кирпичем на первый ряд - тяжелая, мелкая работа, имхо - 1,2 грн вполне себе не страшная цена

 

и просить их четко проговаривать все моменты - тогда такого будет меньше, но будет :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D

берете правило и горизонтально приставляете к стене... их заработок в крупных купюрах прикладываете к стене... все купюры которые утекут в зазор между правилом и стеной оставляете себе на допрасходы по закупке лишней шпатлевки...

А Вы откуда такие требования придумали то?!

Даже для штукатурки - это БРЕД!!

:fool:

Звонили ко мне несколько раз с такими запросами, ответ был один - "100 у.е./м. кв., предоплата 50%, и меряй чем хочешь."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы оплатила

Тоже склоняюсь к такому варианту.

 

и просить их четко проговаривать все моменты - тогда такого будет меньше, но будет

По крайней мере буду уже морально готов к такому.

 

2 all, всем спасибо за мнения. Решение принято.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
.... Это тяжело, когда у Застройщика нет опыта строек, но если четко с ними согласовать правило - "все, что не проговорено - оплачено не будет" - они начнут говорить более четко.

Отличное правило!!!

Надо взять себе на вооружение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как "печальный" опыт уже был - теперь перед следующим этапом - говорю, считайте объемы ДО работы... выставляйте "цену под ключ" - я либо соглашаюсь либо нет... но потом ни цента больше... а то уже подза.... ой... подустали своими хитрыми допработами )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо радует, так это то что начинается прояснение в понимании, шо не радует, так то шо прояснение наступает потом:D

Люди работают либо по расценкам о которых договаривались (тогда оплата по факту.... перемеряли - заплати!)... либо на условиях "твердая цена под ключ".... Но вот Заказчикам всегда кажется что "твердая цена под ключ" ой ...много! потому шо сравнивают с предложениями разценок (а разценка ВСЕ работы не включает!!!)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчикам всегда кажется что "твердая цена под ключ" ой ...много! потому шо сравнивают с предложениями разценок (а разценка ВСЕ работы не включает!!!)

 

А подрядчики не всегда готовы/могут объяснить почему их предложение выглядит дороже предложения конкурента. Все виноваты по своему.

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы... ДО начала строительства заказчику-новичку объяснить невозможно, в этом проблема... Вот ВАМ можно, потому как у вас есть знания полученные личным опытом а не информация полученная откуда нибудь

Например.... Термин "кладка стен из ГБ" что должна включать, какие технологические приёмы обязательны..... а что по факту?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подрядчики не всегда готовы/могут объяснить почему их предложение выглядит дороже предложения конкурента. Все виноваты по своему.
зачастую не готовы точно сложить цену и перечислить ВСЕ работы. приходилось банально самому мыслено прошагивать все этапы и уточнять по каждому пункту.

 

 

все равно были отклонения в финальной смете, но тут уже вопрос комплексный - для себя решил если у меня цена практически сошлась планируемая с фактической - то плачу, даже если есть некоторые разбежности в ценах/обьемах/перечне работ (и которые соотв. действительности), т.к. труд тяжелый и за 3 копейки спорить как-то мотива не нахожу.

 

Добавлено через 14 минут

- считают кубатуру наружных стен без учета оконных и дверных проемов.
хз, как вы договаривались учитывая перемычки... у меня кирпич - оговаривал цену за 1штуку черновой кладки, никаких кубов и т.п. без разницы перегородки или нет, перемычки - отдельно, монолиты - отдельно, панели - отдельно. считать соотв без проблем - на дом ушло Н тысяч, отняли бой на глаз и рассчитались. оконные проемы у меня огромные, на таком подходе можно обанкротится :) с другой стороны есть перемычка 3.6м в свету :) (монтировали прогоны 42е, строители посчитали монтаж по цене ПКшек, а не перемычек - вопросов не задавал).

 

Но после того как они закончили перегородки, они мне зарядили что работа по перегородкам стоит не 220 грн. за куб, а 500.

Почему 500? Потому что они так всегда считают.

ка по мне - неубедительно, с другой стороны - не зная специфики по ГБ судить некоректно, я бы сравнил как на рынке, и тогда решил платить по 2-му тарифу или нет, все таки вопрос не в 15%.

 

ЗЫ. для себя понял - если какие-то вопросы крутятся ( у меня почемуто много крутится перед каждым этапом.....) - их нужно железно выяснять изначально, детально и записывать. практика показывает что в основном это все всплывет потом и не в мою пользу ест-но. итого чем больше ответов, тем меньше ощущения что "кидают" потом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот Вам добрый совет!

Не надо никого винить!

Вы не специалист по строительству, наняли бригаду без сметы и договора.

Никаких документов не было. Вы просто на слово поверили людям и в принципе Вы остались довольны результатом (как Вы сами говорили)

А мастера и понятия не имеют что такое договор, смета и т.д., но за-то они сделали работу - и опять вернусь она Вам понравилась!!! :)

Мораль проста - Вы либо доверяете мастеру или нет, и надо видеть людей, понимать кто они, и как работают.

Я когда-то очень давно(2005) с ноутбуком бегал и считал в экселе свою работу. На меня другие бригады косо смотрели и не понимали, что я потратил 30мин и составил шаблон своей з/п и мне только размеры надо было проставлять и я на любом объекте быстро считал сколько я заработаю. Как то так.

Учитесь получать удовольствие от процесса строительства. И просто поверьте на сколько проще все станет.

Ну а совсем по хорошему конечно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! должна быть смета с конечной цифрой и сроком выполнения работ. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...