Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срок службы циркуляционных насосов

Dimati

Рекомендовані повідомлення

Стоит у меня циркуляционный насос порядка 8 лет Nocchi SR3 25\50 130 какой срок службы, этого насоса, нужно ли обслуживать,система гравитационная,подозрение на насос медленнее стали прогреваться батареи.Если что подозрения подтвердятся, на что его можно поменять? Змінено користувачем Dimati
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит у меня циркуляционный насос порядка 8 лет Nocchi SR3 25\50 130

Насосы иногда, хотя бы раз в год нужно обслуживать. Снимать его разбирать и чистить, особое внимание нужно обращать на шумы и рабочее колесо, что бы оно было в чистом виде, нигде не было наслоений. Смотреть нет ли люфта ротора, если есть, насос заменить. Насос может работать десятилетиями (если хорошего качества, у Вас не плохой).

Поменять можно на аналог:

25-это размер отверстий входа-выхода, у Вас 1 дюйм;

50-это напор, у Вас 5м;

130-это посадочное место насоса (габаритные размеры в мм).

Т.е. Вам подходит любой производитель 25/5-6/130

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так работает, или еще работает?

Ради тебя вот прямо сейчас сфотографировал.

Насос работает, судя по циферкам ему 17 лет.

И котельной моей исполнилось первых 10 лет с затратами на содеожание за все время 150 у.е.

IMG_1118.thumb.JPG.810a30416313446f916cd4e2dc98ede7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прямо сейчас сфотографировал.

Да, скоро такие станут антикварными раритетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, скоро такие станут антикварными раритетами.

Почему? И тогда и сейчас есть товар для продажи, а есть оборудование для работы.

Просто цены разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого производителя выбрать под эти параметры, 25/5-6/130,что было, цена качество?

 

Добавлено через 6 минут

Прогрев системы быстрей будет, если поставить место 5 6 или 7?С учетом что у меня подключился еще второй этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого производителя выбрать под эти параметры, 25/5-6/130,что было, цена качество?

Вилло, Грюндфос, Халм, Ноччи, Акварио. Первые два часто подделывают, первый признак подлинности-выбитые цифры на чугунной части насоса где стрелка показывает направление потока.

Прогрев системы быстрей будет, если поставить место 5 6 или 7?С учетом что у меня подключился еще второй этаж.

Не всегда так, в системе главное правильно спланированная гидравлика, минимум сопротивлений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилло, Грюндфос, Халм, Ноччи, Акварио. Первые два часто подделывают, первый признак подлинности-выбитые цифры на чугунной части насоса где стрелка показывает направление потока.

 

Не всегда так, в системе главное правильно спланированная гидравлика, минимум сопротивлений.

А что Вы скажите про DAB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосы иногда, хотя бы раз в год нужно обслуживать. Снимать его разбирать и чистить, особое внимание нужно обращать на шумы и рабочее колесо, что бы оно было в чистом виде, нигде не было наслоений. Смотреть нет ли люфта ротора, если есть, насос заменить. Насос может работать десятилетиями (если хорошего качества, у Вас не плохой).

 

Только установил насосы Грюндфос, за стопицот денег (пользуясь случаем, привет Мураве). Это что же, их тоже ежегодно разбирать-чистить-протирать-полировать? Я как-то иначе себе это представлял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то иначе себе это представлял...

Многие котлам ТО не делают, и Вы не делайте насосам своим, пускай работают. Через лет 5 самому захочется заглянуть внутрь, что же там щелкает и булькает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие котлам ТО не делают, и Вы не делайте насосам своим, пускай работают. Через лет 5 самому захочется заглянуть внутрь, что же там щелкает и булькает.

 

Ну через 5 лет -- это же в 5 раз реже! Совсем другое дело.

Хотя в реальности, конечно, картину надо прояснить...

А котлу как часто ТО нужно? Раз в сезон тоже?

И ещё в догонку: это ничего, если раз в год в системе воду менять? Ну она там жёсткая, накипь, сечение труб маленькое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит у меня циркуляционный насос порядка 8 лет Nocchi SR3 25\50 130 какой срок службы, этого насоса, нужно ли обслуживать,система гравитационная,подозрение на насос медленнее стали прогреваться батареи.Если что подозрения подтвердятся, на что его можно поменять?

Конкретно Ноччи - одна из хороших европейских фирм. А сами европейцы дают своим насосам в районе 10ти лет.

А реально наверное будет даже больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Halm последних завозов уже красуется Made in Hungary.

 

У меня простой насос 25-4 без Hungary (хотя из поддержки халма венгры клялись, что Венгрия и теперь уже пишут made in). Внутри явно китайский конденсатор и явно китайский провод.

 

Такая вот петрушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в сезон тоже?

Желательно обязательно.

 

И ещё в догонку: это ничего, если раз в год в системе воду менять? Ну она там жёсткая, накипь, сечение труб маленькое...

Воду не менять. Это повредит радиаторам. Вся накипь в старой воде уже осядет, залив свежую, повторяем все сначала. Внутри радиаторов исчезнет оксидная пленка, и с контактом воздуха, металл начнет корродировать. Котлу совершенно фиолетово, какого цвета вода в системе, главное, чтоб без взвешенных примесей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно обязательно.

 

Воду не менять. Это повредит радиаторам. Вся накипь в старой воде уже осядет, залив свежую, повторяем все сначала. Внутри радиаторов исчезнет оксидная пленка, и с контактом воздуха, металл начнет корродировать. Котлу совершенно фиолетово, какого цвета вода в системе, главное, чтоб без взвешенных примесей.

 

Вот! об этом я и толкую: ТО насосам и котлу -- это слив некоторого количества воды (из котла, включая его гидрострелку, насосов), завоздушивание системы, развоздушивание её потом. Это приведет к замене некоторой части воды в системе за операцию. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отличить подделку?

Выше по теме смотрите, там уже написали один способ.

Читал одну статью насчет Грундфоса, кидаю ссылку на всякий, тем более что их подделывают больше всего.

ua.grundfos.com/content/dam/GUA/Documentations/Service/Экспертиза%20UPS25-40.pdf

Вот! об этом я и толкую: ТО насосам и котлу -- это слив некоторого количества воды (из котла, включая его гидрострелку, насосов), завоздушивание системы, развоздушивание её потом. Это приведет к замене некоторой части воды в системе за операцию. Нет?

Да, именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А что скажите по этим польским ц.насосам?

ru.ferrocompany.com/product-2901-0202W.html

Может кто-то видел или щупал?

0202W.jpg.de3f3e6179006425184083e5cbd9d360.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...