Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

это не дает ему право называть пионерами одного из самых (а может и самого) крупного производителя твердотопливных котлов. Или я ошибаюсь?

Ваши колеги, которые есть на форуме, типа Будерус, Де Дитрих, и.т.д. ведут себя поскромнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, да шо ж такое )))) неужели придется-таки протеч брать?

 

В общем то, а почему блин?) Не берите если не нравится) Слава Богу в Украине сейчас такооооой огромный выбор ТТ котлов, что аж глаза разбегаются)))

 

Ваши колеги, которые есть на форуме, типа Будерус, Де Дитрих, и.т.д. ведут себя поскромнее.

 

Если что, они мне не колеги) Так как я ни в какой степени не изготовитель\дилер и вообще никаким образом не имею отношения хоть к каком нибудь определенном бренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, да шо ж такое )))) неужели придется-таки протеч брать?

 

Дело в том,что чем больше Вы будите скакать по брендам котлов с сжатым бюджетом,то болшая вероятность,что Вам на фирме втюхают вобще какую то ерунду.Яж писал уже,что по принципу сжигания эти все бюджетные котлы практически одинаковы,заковырка в том,как его Вам преподнесут на фирме.Берите Протеч и не морочте се голову)!Был бы у Вас бюджет на котёл от 5-ти и до 40тыс/гр,то можно было было устраивать диалоги о эфективности этих котлов,а тут и разговаривать то не о чем.Вы понимаете меня?Я не к тому,чтоб Вы купили и отстали с вопросами,а к тому,что на эту сумму другое наврядли что найдёшь.Тем болие я эти Протечи смотрел и щупал.Да,серенький и скромненький внешний вид,но сварен нормально и не как не криво,как было замечено у других марок котлов,хотя выглядили те на первый взгляд респектабельней.То,что на нём пишут,что он дровянной,то это только менеджерский подход.Топку сделали по глубже и вся дровянная конструкция на этом закончилась.Это только для удобства,чтоб не пилить дрова на коротыши.Ну и топка в литраже у них чуток поболие,что тоже плюс.Вобщем берите Протеч и нет смысла скакать по другим брендам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том,что чем больше Вы будите скакать по брендам котлов с сжатым бюджетом,то болшая вероятность,что Вам на фирме втюхают вобще какую то ерунду.Яж писал уже,что по принципу сжигания эти все бюджетные котлы практически одинаковы,заковырка в том,как его Вам преподнесут на фирме.Берите Протеч и не морочте се голову)!Был бы у Вас бюджет на котёл от 5-ти и до 40тыс/гр,то можно было было устраивать диалоги о эфективности этих котлов,а тут и разговаривать то не о чем.Вы понимаете меня?Я не к тому,чтоб Вы купили и отстали с вопросами,а к тому,что на эту сумму другое наврядли что найдёшь.Тем болие я эти Протечи смотрел и щупал.Да,серенький и скромненький внешний вид,но сварен нормально и не как не криво,как было замечено у других марок котлов,хотя выглядили те на первый взгляд респектабельней.То,что на нём пишут,что он дровянной,то это только менеджерский подход.Топку сделали по глубже и вся дровянная конструкция на этом закончилась.Это только для удобства,чтоб не пилить дрова на коротыши.Ну и топка в литраже у них чуток поболие,что тоже плюс.Вобщем берите Протеч и нет смысла скакать по другим брендам.

 

А вот я не согласна с таким подходом...Итак, берём ваш любимый и всеми рекламируемый

ProTech ТТ-15с D luxe - мощность 15 кВт - увеличеная топка.размеры топки (ВхШхГ): 340х290х290 мм

 

Позиционируется как ДРОВЯННОЙ! Как так? У Атона 12 топка

 

360х250х290 мм

 

и он УГОЛЬНЫЙ...ладно, согласна...Но у Атона более эфективный теплообменник с охлаждаемыми колосниками...с двумя теплоснимающими полками и из металла 4 мм!!!! Все Протеки (кроме серии ЭкоЛайн) имеют теплообменники 3мм и следовательно, гораздо меньший срок службы!

 

Ну и цена:

 

ProTech ТТ-15с D luxe - мощность 15 кВт - увеличеная топка. Цена: 6860.00 грн.

Заметьте - ни инструмента, ни терморегулятора в комплекте НЕТ!

И мой Атон Мульти 12 - 7500 грн. совок, кочерга, терморегулятор в комплекте... Теперь вам понятен мой выбор?

 

(я не принимаю во внимание стоимость доставки - думаю в обоих случаях она будет примерно одинаковой)

Змінено користувачем laia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я не согласна с таким подходом...Итак, берём ваш любимый и всеми рекламируемый

ProTech ТТ-15с D luxe - мощность 15 кВт - увеличеная топка.размеры топки (ВхШхГ): 340х290х290 мм

 

Позиционируется как ДРОВЯННОЙ! Как так? У Атона 12 топка

 

360х250х290 мм

 

и он УГОЛЬНЫЙ...ладно, согласна...Но у Атона более эфективный теплообменник с охлаждаемыми колосниками...с двумя теплоснимающими полками и из металла 4 мм!!!! Все Протеки (кроме серии ЭкоЛайн) имеют теплообменники 3мм и следовательно, гораздо меньший срок службы!

 

Что за бред Вы тут понаписывали? Хоть бы открыли оф сайт Атона.

У Атона на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ РАЗМЕРЫ - 30х25х20

У Протека не 34, а 35x29x29. Сами посчитаете насколько это больше? И еще раз - 35 это ГЛУБИНА ТОПКИ!

Вы почувствуете разницу когда:

- столкнетесь с рубкой дров;

- столкнетесь с покупкой дров коротышек;

- с горением 2х часовым дров в котле Атон;

 

Просто дождитесь зимы, сами нам потом расскажете что к чему)

 

И очередной P.S - более эффективный теплообменник заключается только в толщине метала, который как раз таки нужен для использование котла НА УГЛЕ! Для дров же 3мм хватит на много-много лет.

А охлаждаемые колосники и т.д есть и у Протека и у многих других котлов.

 

P.S 2 - крутую кстати цену Вы указали - 7500 грн.

Это где так?

У нас в магазине в закупке этот котел 311 евро, причем ЗАВОД считает евро по 28. То есть - 8708 грн. В ЗАКУПКЕ!

При этом берем цену в официального дилера по Киевской области - 345 евро. Считают они по 28 так же - 9660 грн.

А еще есть Розетка) Цена сейчас - 9521 грн.

Так что очень странная у Вас арифметика.

Я не думаю что кто будет продавать себе в убыток котлы ведь? Или в чем секрет тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1f8dc8dd932a.png

 

Добавлено через 1 минуту

Но вы меня заинтриговали...завтра возьму рулетку и лично перемеряю топку...аж самой интересно стало - почему такие разбежности...

 

Добавлено через 4 минуты

 

P.S 2 - крутую кстати цену Вы указали - 7500 грн.

Это где так?

У нас в магазине в закупке этот котел 311 евро, причем ЗАВОД считает евро по 28. То есть - 8708 грн. В ЗАКУПКЕ!

При этом берем цену в официального дилера по Киевской области - 345 евро. Считают они по 28 так же - 9660 грн.

А еще есть Розетка) Цена сейчас - 9521 грн.

Так что очень странная у Вас арифметика.

Я не думаю что кто будет продавать себе в убыток котлы ведь? Или в чем секрет тогда?

Вы неумеете читать форум и в очередной раз обвиняете меня во лжи...а ведь я уже скидывала как доказательство скрин накладной Новой почты , где указаны все расценки, по которым я получала котел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

Но вы меня заинтриговали...завтра возьму рулетку и лично перемеряю топку...аж самой интересно стало - почему такие разбежности...

 

Ну на сайте можно нарисовать что хочешь) Поэтому желательно оф источник проверять.

 

Вы неумеете читать форум и в очередной раз обвиняете меня во лжи...а ведь я уже скидывала как доказательство скрин накладной Новой почты , где указаны все расценки, по которым я получала котел...

 

Ну скрин новой почты я не видел. Да и не обвиняю я Вас во лжи - говорю же поделитесь секретом! Зачем нам закупать на заводе котлы по 8500 грн, если можно купить в магазине за 7500 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скрин новой почты я не видел. Да и не обвиняю я Вас во лжи - говорю же поделитесь секретом! Зачем нам закупать на заводе котлы по 8500 грн, если можно купить в магазине за 7500 :)

Ну если вы не умеете пользоваться поисковиком (шучу), то вот: teplo-klimat.com.ua/otopitelnaya-tehnika/tverdotoplivnye-kotly/tverdotoplivnye-kotly-tradicionnye/ATON-TTK-Multi-12.html

 

Покупала там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы не умеете пользоваться поисковиком (шучу), то вот: teplo-klimat.com.ua/otopitelnaya-tehnika/tverdotoplivnye-kotly/tverdotoplivnye-kotly-tradicionnye/ATON-TTK-Multi-12.html

 

Покупала там...

 

То что теплообменник развит,это хорошо,но есть ещё понятие"площадь теплообменника".Он может быть один,но больше чем два маленьких.Я Вас прошу,не спорте со мной о правильности выбора Атона под дрова.Ну купипили Вы его,так купили.Для угля он отличный,а тем болие за эти деньги.Мне просто есть с чем сравнивать на собственном опыте,поэтому я и имею право на свои возражения.Спасибо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том,что чем больше Вы будите скакать по брендам котлов с сжатым бюджетом,то болшая вероятность,что Вам на фирме втюхают вобще какую то ерунду.Яж писал уже,что по принципу сжигания эти все бюджетные котлы практически одинаковы,заковырка в том,как его Вам преподнесут на фирме.Берите Протеч и не морочте се голову)!Был бы у Вас бюджет на котёл от 5-ти и до 40тыс/гр,то можно было было устраивать диалоги о эфективности этих котлов,а тут и разговаривать то не о чем.Вы понимаете меня?Я не к тому,чтоб Вы купили и отстали с вопросами,а к тому,что на эту сумму другое наврядли что найдёшь.Тем болие я эти Протечи смотрел и щупал.Да,серенький и скромненький внешний вид,но сварен нормально и не как не криво,как было замечено у других марок котлов,хотя выглядили те на первый взгляд респектабельней.То,что на нём пишут,что он дровянной,то это только менеджерский подход.Топку сделали по глубже и вся дровянная конструкция на этом закончилась.Это только для удобства,чтоб не пилить дрова на коротыши.Ну и топка в литраже у них чуток поболие,что тоже плюс.Вобщем берите Протеч и нет смысла скакать по другим брендам.

 

Вы все правильно и объективно пишете. Однако: я размер бюджета не называла. Это просто жизненный принцип - "зачем платить больше". И изучаю я отличия как раз затем, чтобы мне ничего не "втюхали". Я никогда не покупаю ничего по советам менеджеров ).

Раз тут тема о выборе ТТ котла, то как раз было бы полезно сравнивать конструкции и КПД разных брендов и моделей. Особенно если этот котел уже использовался. И тем самым помогать в выборе таким как я, к примеру. Я уже перелопатила кучу инфы и тоже склоняюсь к протеку (кстати, на том же сайте, где Атон покупали, протек тоже дешевле немного), и только из-за размера топки, т.к. остальных преимуществ не вижу. Но время ещё есть, я ещё почитаю ))).

 

laia, действительно, измерьте глубину топки, развейте сомнения. Потому как проблема ещё в том, что сайты передирают друг у друга инфу и она не всегда соответствует действительности. А о размерах топок вообще не везде пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно и объективно пишете. Однако: я размер бюджета не называла. Это просто жизненный принцип - "зачем платить больше". И изучаю я отличия как раз затем, чтобы мне ничего не "втюхали". Я никогда не покупаю ничего по советам менеджеров ).

Раз тут тема о выборе ТТ котла, то как раз было бы полезно сравнивать конструкции и КПД разных брендов и моделей. Особенно если этот котел уже использовался. И тем самым помогать в выборе таким как я, к примеру. Я уже перелопатила кучу инфы и тоже склоняюсь к протеку (кстати, на том же сайте, где Атон покупали, протек тоже дешевле немного), и только из-за размера топки, т.к. остальных преимуществ не вижу. Но время ещё есть, я ещё почитаю ))).

 

laia, действительно, измерьте глубину топки, развейте сомнения. Потому как проблема ещё в том, что сайты передирают друг у друга инфу и она не всегда соответствует действительности. А о размерах топок вообще не везде пишут.

 

Если дом не большой в районе 100кв/м,то сильно не заморачивайтесь с дорогими котлами.Явной экономии по расходу дров в конце сезона Вы не заметите.Единственное загрузка каждые 3ч,а не 6ч так как у дорогих моделей,т.к топка у у них всёравно болше и работают они чуток поэкономичней.Но там и цена выпрыгивает в 3-4раза дороже как минимимум.Если по стали,то 3мм отработает 7-10лет,а 6мм 15-20лет.Вот и все сравнения при разбеге цен в четыре раза.По поводу Атона,то топка там на самом деле манюня,но только высокая.Я с такой топкой на прошлом соём котле реально задолбался.Пилишь брёвно чутьли не на кубики,а где то промазал 5мм и всё,в топку уже не влазит и начинаешь укладывать то по диогонали,то по вертикали и получается не плотная укладка.Всё,я больше об этом уже рассуждать не хочу и что знал,то тем уже и поделился.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше волнует избыточность мощности. То есть, если позволяют размеры топки, я напихаю туда кучу дров, а ТА у меня нету и площадь обогрева - 90 м.кв., то не закипит ли он быстренько? Или будет регулятор работать?

Тогда вообще непонятно - максимум тепла от дров можно добиться только при полном горении, а не тлении. Логично предположить, что лучше сжигать по максимуму по нескольку чурок, чем набить котел по полной и прикрыть заслонку. Короче, я лезу в дебри :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше волнует избыточность мощности. То есть, если позволяют размеры топки, я напихаю туда кучу дров, а ТА у меня нету и площадь обогрева - 90 м.кв., то не закипит ли он быстренько? Или будет регулятор работать?

Тогда вообще непонятно - максимум тепла от дров можно добиться только при полном горении, а не тлении. Логично предположить, что лучше сжигать по максимуму по нескольку чурок, чем набить котел по полной и прикрыть заслонку. Короче, я лезу в дебри :D

 

Не бутет у Вас избытка мощности.Не такой уж у Вас и перебор.Регулятор справится со своей задачей.Что две чурки,что полная топка дров,площадь теплообменника не меняется и соответственно котёл не станет 6-ти киловатным если Вы загрузите пол топки.Про системы безопастности я уже писал и то уже к мастерам.Если у Вас центрвльеый водопровод,то обязательно ставте клапан аварийного охлаждения.Меня не раз спасал и за одно он сбросит избыточное давление,если не сработает подрывник.Подрывных на всякий случай тоже поставте два для подстраховки.Вобщем не мучайтесь с избытком мощности.Мощность в Вашем котле 12квт указана на угле,на дровах практически в два раза меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещала, промерила сегодня топку Атона 12...Увы, но она действительно меньше, чем указано на сайте продавцов...Размеры топки 300х250х200 :(

 

Теперь я в сомнении: сможет ли он на дровах отопить дом 65 кв.м с системой состоящей из 6 чугунных батарей (10 ребер) ??? Хватит ли площади теплообменника?:(

 

Добавлено через 23 минуты

Всё,я больше об этом уже рассуждать не хочу и что знал,то тем уже и поделился.

 

Милый вы наш Олег - да куда же вы денетесь? Если две девушки чего-то захотят, то ни у одного мужчины нет ни единого шанса убежать! Так что смиритесь и продолжайте - zlenka консультировать, а меня успокаивать - а то мы вас до самого отопительного сезона в покое не оставим!!!;)

И да, где там наш продавец котлов Прометей? Я готова продать ему котел по цене завода-изготовителя, за 8500грн., или обменять на Атон 16 (без доплаты) O:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность в Вашем котле 12квт указана на угле,на дровах практически в два раза меньше.

 

Я щас про Протек 15кВт речь веду. Кстати, почитала другие темы по котлам, и Ваши в том числе рассуждения - много полезного почерпнула. Но главный вывод - мощность и КПД котлов - понятия весьма относительные.

 

 

А можно ещё попросить знатоков прокомментировать котел (ссылка устарела) Что-то я не нахожу, кто их производит. Может, какой-то подвальчик? )) В 16-ке топка глубокая, конвективные каналы, охлаждаемые колосники. И сталь 4 мм.

Змінено користувачем zlenka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещала, промерила сегодня топку Атона 12...Увы, но она действительно меньше, чем указано на сайте продавцов...Размеры топки 300х250х200 :(

 

Теперь я в сомнении: сможет ли он на дровах отопить дом 65 кв.м с системой состоящей из 6 чугунных батарей (10 ребер) ??? Хватит ли площади теплообменника?:(

 

Добавлено через 23 минуты

 

 

Милый вы наш Олег - да куда же вы денетесь? Если две девушки чего-то захотят, то ни у одного мужчины нет ни единого шанса убежать! Так что смиритесь и продолжайте - zlenka консультировать, а меня успокаивать - а то мы вас до самого отопительного сезона в покое не оставим!!!;)

И да, где там наш продавец котлов Прометей? Я готова продать ему котел по цене завода-изготовителя, за 8500грн., или обменять на Атон 16 (без доплаты) O:-)

 

На 65кв/м Вам Атона хватит с головой и он без проблем потянет чугунные радиаторы хоть на дровах,хоть на саломе.Единственное дрова прийдётся пилить по 20см и по этому лучше купить брикеты,т.к с ними котёл дольше будет гореть и топка чище будет.Там где с углём проблемы,то с древесными брикатами проблем нет.На 65кв/м 16-ти килловатный котёл,то уже много!У Вас теплопотери будут в среднем 3-5кВт.Единственное у чугунных радиаторов большой обьём воды и нагреет он их скажем не через 30мин,а через час,но зато и энерция больше и вобще с избытком мощности хорошо,когда в системе большой обьём воды.Главное котёл и систему не разгонять по пять раз в сутки,а растопили и постоянно подерживать стабильную t° в доме,тогда и расход топлива будет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я щас про Протек 15кВт речь веду. Кстати, почитала другие темы по котлам, и Ваши в том числе рассуждения - много полезного почерпнула. Но главный вывод - мощность и КПД котлов - понятия весьма относительные.

 

 

А можно ещё попросить знатоков прокомментировать котел (ссылка устарела) Что-то я не нахожу, кто их производит. Может, какой-то подвальчик? )) В 16-ке топка глубокая, конвективные каналы, охлаждаемые колосники. И сталь 4 мм.

 

Очень похож на мой Атон...просто один в один...и тех.характеристики как под копирку...Только Атон красный, а этот синий...Прям клон какой-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похож на мой Атон...просто один в один...и тех.характеристики как под копирку...Только Атон красный, а этот синий...Прям клон какой-то...

 

Полностью согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 65кв/м Вам Атона хватит с головой и он без проблем потянет чугунные радиаторы хоть на дровах,хоть на саломе.Единственное дрова прийдётся пилить по 20см и по этому лучше купить брикеты,т.к с ними котёл дольше будет гореть и топка чище будет.Там где с углём проблемы,то с древесными брикатами проблем нет.На 65кв/м 16-ти килловатный котёл,то уже много!У Вас теплопотери будут в среднем 3-5кВт.Единственное у чугунных радиаторов большой обьём воды и нагреет он их скажем не через 30мин,а через час,но зато и энерция больше и вобще с избытком мощности хорошо,когда в системе большой обьём воды.Главное котёл и систему не разгонять по пять раз в сутки,а растопили и постоянно подерживать стабильную t° в доме,тогда и расход топлива будет меньше.

 

Спасибо вам огромное, Олег!!! Вы прям камень сняли с моей души...А насчёт пилить дрова покороче - это не проблема...И за подсказку с брикетами я вам очень благодарна - возьму на заметку!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещала, промерила сегодня топку Атона 12...Увы, но она действительно меньше, чем указано на сайте продавцов...Размеры топки 300х250х200 :(

 

Теперь я в сомнении: сможет ли он на дровах отопить дом 65 кв.м с системой состоящей из 6 чугунных батарей (10 ребер) ??? Хватит ли площади теплообменника?:(

 

Поэтому всегда надо идти на сайт производителя, там самая верная информация.

А насчет протопить дом 65 квадратов - Атон Традиция (тот же мульти, только 6мм сталь) пишет на своем аналогичном котле 9-12 кВт. То есть Атон Традиция 9 кВт дрова и 12 кВт уголь. Так что Вам точно хватит.

И мой Вам совет, лучше сразу договорится на фирме где будете покупать дрова чтобы Вам порубали по 18 см. А если будете сами заготавливать дрова - крепитесь ;)

P.S Брикет тот же хоть и дороже дерева, в среднем, но и теплоотдачу имеет большую. Тоже небольшой совет - зимой обратитесь к продавцам брикет, чтобы дали мешочек-два разнообразных брикет, на пробу. Вам дадут скидочку и Вы всё потестируете как говорится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за помощь и аргументированные доводы...Но, я всё-таки остановилась на АТОН мульти 12...И уже купила его...цена 7500 (более чем приятная)...доставка обошлась в 588грн. - дорого, но альтернативы нет. Сразу скажу - качество сборки очень хорошее! Вот бывает так - смотришь на вещь и понимаешь - делалась руками и с головой...Очень тяжёлый...3 человека с трудом выгрузили из буса...Упакован просто супер: там и коробка , и обрешётка деревянная с поддоном...Мех.терморегулятор и совок с кочергой в комплекте...В общем я пока довольна покупкой, а как он покажет себя зимой - поживём увидим...

 

Мой 16 киловатный Атон показал себя хорошо. Горение дров 3 - 4 часа (дуб 33см х 15см). Можно и больше (в режиме тления) но я так больше топить не буду. Дымоход завонялся смолой. Мой опыт говорит, что дрова должны всё-таки гореть, а не тлеть. Главное, следите за тем, чтобы дрова были не сырыми, иначе придётся чистить котёл раз в неделю.

 

P.S. Осенью прошлого года купил мешок брикетов на пробу. Горят хорошо, но быстро. За час полная топка перегарает. Не выгодно ни по цене, ни по удобству. Да и воняют страшно, что сами брикеты, что дым от них.

Змінено користувачем E.D.O.X.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293

Прогниёт быстро котёл на режиме 40°!

 

Что за бред? А "на режиме" 44,5° не "прогниёт"? И от чего это железо гнить будет? Можно об этом подробнее с аргументированными доводами?

 

P.S. Да, вот сейчас тепло и будет тепло, как минимум четыре месяца. Температура воды в системе (о боже!) примерно 15 - 17 градусов. Котёл "прогниёт"? Или может воду посоветуете из системы вылить... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293

 

 

Что за бред? А "на режиме" 44,5° не "прогниёт"? И от чего это железо гнить будет? Можно об этом подробнее с аргументированными доводами?

 

P.S. Да, вот сейчас тепло и будет тепло, как минимум четыре месяца. Температура воды в системе (о боже!) примерно 15 - 17 градусов. Котёл "прогниёт"? Или может воду посоветуете из системы вылить... :)

 

Всё у Вас клёво!Вы идёте правильным путём.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит выбор между котлами, может кто подскажет из практического пользования.

 

Задача: котел 40 квт, будем работать на буфер в 1,5 куба. И дальше в систему.

Чем топим : дровами и только. Разной степени говнистости.

 

Стоит выбор между МСЕ V3, SAS NWT и детищем нашего котлопрома (ссылка устарела).

 

Почему МСЕ: дешево купить, толстая сталь 6мм, сделан пристойно. С обслуживанием будем думать по месту.

 

Почему САС: чуть дороже, сталь 6мм, есть в работе братья с этого завода, сделан серийно и пристойно, есть сервис.

 

Почему Гефест: купуем украинское, поддерживаем родное. В цене недорог, сталь 4мм, пиролиз в бонус, по отзывам производителя переваривает даже влажное топливо. Щупал руками, не ахти сборка, но будем верить в лучшее.

 

Что сдерживает и требует совета - все эти импортные цацки изначально точены на уголь. На дрова - спорный вопрос нужен ли нам вентилятор. Для пиролиза - да, а для сжигания дров в простых котлах вопрос остается открытым.

 

Не стоит ли пересмотреть выбор в сторону выбора котлов без вентилятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...