Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто-то сейчас пользуется газовыми баллонами в быту?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

кто знает где ее купить

Жиклера обычно идут в комплекте к газплите. В паспорте написано, для какого газа установлены на заводе, а для какого дают в приложении. Так что если при покупке газплиты Вам дали четыре маленьких непонятных цилиндрика с дырочками, то это они как раз и есть.

Можно и без замены, но тогда тяжело регулировать пламя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даче есть старый балон, но уже не уверены надежный ли, интересно можно ли его проверить или поменять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пользуемся баллонами с 90 года. Баллон стоит на кухне, в трех метрах от плиты. Может такая эксплуатация и противоречит пожарной безопасности, но мы тщательно проверяем отсутствие утечек. Газ не прощает фамильярности. Пропан-бутан гораздо более калориен по сравнению с метаном. Вода в чайнике закипает раза в два быстрее, чем в киевской квартире. Нужно только поставить форсунки с меньшим пропускным отверстием. Когда газ в баллоне подходит к концу, пламя имеет более желтый оттенок. Заправляем на автозаправке, не далеко от нас. Сейчас 40 литров с "оплатой лояльности" стоит 260 грн.

Мои выводы такие - если нету подключения к газу, то баллон самая удобная альтернатива. В сезонных дачных домиках наверное единственно правильное и экономически обоснованное решение. На сезон вполне хватает 1-2-3 баллона, в зависимости от количества проживающих. Больше 3 баллонов в сезон - это можно вечный огонь организовать. Если стоимость подключения к газовой магистрали поделить на стоимость баллона, то становится понятно, что это количество газа хватит лет на двадцать. Прибавьте к этому еще стоимость самого газа, который тоже денег стоит, и придет понимание, что экономически неоправданно проводить газ в дачный домик. Соблюдение правил безопасности необходимо практически во всех областях, где "можно пострадать".

На счет перезаправки сверх нормы, не встречал дебилов на заправках. Они сами знают сколько нужно заправить в баллон, чтобы потом не сесть в тюрьму. Правда, собственная бдительность должна контролировать такие моменты.

 

Полностью согласен - это очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это удобно, но думали что баллон имеет срок годности на нем есть уже ржавчина и страшно заправлять. Баллон для лета чтобы можно готовить не в доме- закупорки варенье...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь балонным газом для приготовления еды в доме. Установил 2 варочные панели домино (шириной 30см), под мойкой поставил 2 независимо-подключенных баллона по 27л каждый (заправляю по 20л). Хватает на пол-года. Готовим средне, чайник тоже на газ ставим (не хватает мощности на электрический пока).

Заправка на любой газовой заправке +5 или 10грн к тарифу

Тоже подумываю про датчик утечки - но пока руки не дошли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не готовите?:shock:

Такой же объем баллона 40 л.,семья из 4-х человек+овчарка и спаник,им то же кашку варю,хватает на 5 месяцев,а я готовлю и таки много ;),

только пеку в эл.духовке.Когда нас было 3 т только спаник,то хватала на 6,5 месяцев.Летом уходит быстрее..консервация идет.

Сейчас для мясных бульонов и варки свеклы пользую мультиварку.

 

Добавлено через 1 минуту

Кто-то знает, где заправляться по Житомирской трассе, в районе Милой.?

:rolleyes:

 

Езжайте в сторону Гуровщины,перед Гуровщиной есть заправка БРСМ,там заправляют +20 грн заправщику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это удобно, но думали что баллон имеет срок годности на нем есть уже ржавчина и страшно заправлять. Баллон для лета чтобы можно готовить не в доме- закупорки варенье...

 

Можно и нужно баллоны время от времени поверять. Этим занимаются различные конторы, я искал в гугле по запросу "аттестация баллонов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда себе искал,то нашел у соседа он им лет 10-20 не пользовался.Заправил на заправке,когда привез домой-проверил мылом(с под вентиля так красиво шли мыльные пузыри)Пришлось при помощи холодной сварки залепить место утечки.Через3,5 месяца газ закончился,сбил акуратно лепилово,открутил вентиль,сменил два резиновых колечка,и все нормально,Когда-то при союзе работал сварщиком,опыт в балонах есть,но если вы не имеете представления то лучше с этим не шутите.Протечки ошибок не прощают,найдите контору,они вам протестируют балон,а лучше купите новый и не партесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну одно дело уплотнители, а другое дело износ самого баллона. Давление то не маленькое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно можно ли его проверить или поменять

Газовые баллоны должны каждые 5 лет проходить переосвидетельствование (проверку и испытания) в поисковике введите "освидетельствование баллонов" и выберете организацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже нашли старый "СОВЕТСКИЙ" баллон 50 л.

в Харьковгазе освидетельствование стоит 170 грн., заправка 40 кг - 320 грн.

Плюнул, купил новый (испытан до 05.2018 г.) севастопольский баллон 27 литров за 310 грн., заправил 18 кг на заправке (120 грн.) - красота!

в багажник помещается, вес приемлемый, в мебель помещается...

Одно обязательное условие: установку и проверку соединений газовых труб я доверил только газовщику, кроме этого после него сам проверил газоанализатором (есть на работе) наличие утечек на смонтированной системе.

За лето газ не закончился, но мы на даче только на выходные, и духовка электрическая...

В комплекте к современным импортным газовым плитам и поверхностям входит набор форсунок как под метан, так и под пропан/бутан, так что проблем никаких. В СЦ (я узнавал в Аристон) можно их купить тоже без проблем.

Стационарный газоанализатор - отличная идея, надо будет прикупить... поделитесь названиями, плиз, кто знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовые баллоны должны каждые 5 лет проходить переосвидетельствование (проверку и испытания) в поисковике введите "освидетельствование баллонов" и выберете организацию.

 

Во многих селах Киевской и Черниговской областей до сих пор возят балоны на обмен. Обмен старого балона на новый с поверкой стоит 10-20грн + цена газа. Сегодня проведывал бабу, та жаловалась, что содрали 10грн за просроченный балон. Посмотрел, а балон выдали почти новый (до 2018 года). В следующий раз , правда, могут снова поменять на старый и снова содрать 10ку с старушки. Цена газа 134грн + 10 за просроченный балон. По киевским меркам - шара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих селах Киевской и Черниговской областей до сих пор возят балоны на обмен. Обмен старого балона на новый с поверкой стоит 10-20грн + цена газа. Сегодня проведывал бабу, та жаловалась, что содрали 10грн за просроченный балон. Посмотрел, а балон выдали почти новый (до 2018 года). В следующий раз , правда, могут снова поменять на старый и снова содрать 10ку с старушки. Цена газа 134грн + 10 за просроченный балон. По киевским меркам - шара.

У нас реальная поверка баллонов, отсутствует последние лет 15 и не только пропановых. Лично наблюдал, как "вася" с клеймом, за минуту "поверяет" штук 20 баллонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас реальная поверка баллонов, отсутствует последние лет 15

Не знаю как у Вас, но я присутствовал при испытаниях пропанового баллона в харгазе. Мне было стремно, но баллон выдержал испытательное давление. Испытывают водой, если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у Вас, но я присутствовал при испытаниях пропанового баллона в харгазе. Мне было стремно, но баллон выдержал испытательное давление. Испытывают водой, если что...

 

А не в курсе какая допустимая норма была при проверке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не в курсе какая допустимая норма была при проверке

дык стандартные цифры:

рабочее давление - 16 атм (1,6 МПа)

испытательное давление - 25 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было стремно, но баллон выдержал испытательное давление. Испытывают водой, если что...

 

Как раз если водой, то нечего бояться. Вода плохо сжимаема, и при разрушении баллона взрыва не будет.

 

Мы часто проверяем системы фреонопроводов на герметичность давлением до 40 Бар, и ничего, живы. Главное голову не выключать во время работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих селах Киевской и Черниговской областей до сих пор возят балоны на обмен. Обмен старого балона на новый с поверкой стоит 10-20грн + цена газа. Сегодня проведывал бабу, та жаловалась, что содрали 10грн за просроченный балон. Посмотрел, а балон выдали почти новый (до 2018 года). В следующий раз , правда, могут снова поменять на старый и снова содрать 10ку с старушки. Цена газа 134грн + 10 за просроченный балон. По киевским меркам - шара.

ага, и хватает его на 2-3 недели. У меня дача в Соколовке, Черниговская обл. Так эти развозные баллоны местные уже не берут, заправляют на заправках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже обманывают с подобными газовыми баллонами. я из днепра. ползуюсь обычными баллонами заправляю на заправке. использую для отопления газовым конвектором на даче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что баллоны это удобно, особенно когда нет альтернатив или она стоит космических денег - полностью поддержу.

у самого на даче стоит "спарка" - два баллона в утепленном ящике снаружи с редукторами включенные в одну магистраль, которая идет уже в дом, заправляем гдето раз в год-полтора.

 

и вопрос опытным камрадам:

на подмене в сарае стоят еще два баллона, полные. один из них после года простоя начал травить у штока вентиля сверху, т.е. не через основной штуцер а вокруг штока вверх. травит только когда открываешь.

по хорошему его вроде как надо полностью спустить и заменить вентиль.

 

есть возможность както временно это побороть и использовать газ до замены штуцера или только спускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность както временно это побороть и использовать газ до замены штуцера или только спускать?

Попробуй залить шток "ВДэшкой"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что баллоны это удобно, особенно когда нет альтернатив или она стоит космических денег - полностью поддержу.

у самого на даче стоит "спарка" - два баллона в утепленном ящике снаружи с редукторами включенные в одну магистраль, которая идет уже в дом, заправляем гдето раз в год-полтора.

 

и вопрос опытным камрадам:

на подмене в сарае стоят еще два баллона, полные. один из них после года простоя начал травить у штока вентиля сверху, т.е. не через основной штуцер а вокруг штока вверх. травит только когда открываешь.

по хорошему его вроде как надо полностью спустить и заменить вентиль.

 

есть возможность както временно это побороть и использовать газ до замены штуцера или только спускать?

 

Внимательно прочитайте сообщение 60 в этой теме,там всЕ написано(из практики)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочитайте сообщение 60 в этой теме,там всЕ написано(из практики)
спасибо.

один вопрос: вы залепливали, как я понимаю, при закрытом вентиле?

после открывания рецидивов не было?

 

п.с. еще подсказали методику: залить в штуцер постного масла и, закрыв его пробкой, открыть вентиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...