Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как лучше сделать гидроизоляцию фундамента

YOJ2008

Рекомендовані повідомлення

На фундаменте стоит стена из ГБ, которая не изолирована от него.

этот вопрос меня тоже интересует! цоколь планируете утеплять? и нарисую внешний узел ГИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб нанести на газаблоки или газобетон, предварительно эту поверхность нужно оштукатурить с добавлением сетки

 

Есть у меня опасение, что потом эта штукатурка будет висеть на одной лишь сетке. Т.к. проникающая ГИ по сути кристаллообразующая субстанция, которая заполняет все мелкие поры. В однородном материале это не составляет проблем. Штукатурка и ГБ - разные материалы, и место их контакта никогда не станет однородным. Есть большой риск отрыва штукатурки от ГБ.

Ну и остается вопрос.

Изнутри помещений, когда надо защититься от влаги, которая идет снаружи, навстречу ГИ - это работает.

Но в данном случае, путь поступления влаги иной. Влага будет идти не снаружи в основном, а снизу, из фундамента. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что не так все грустно, как кажется на первый взгляд. Можете забросать меня шапками, но я бы...

...наружную сторону цоколя с заглублением 15-20см вскрыл сначала грунтом, затем мастикой Лидер МГ-2(она на водной основе), сделал бы бетонную отмостку шириной 1,5м и ливневку вдоль оной не поверхностную, а заглубленную, чтобы полностью исключить возможность прохода влаги к фундаменту снаружи...

...с внутренней стороны фундамент не трогал, уплотнил бы грунт, уложил подпольные коммуникации, отлил черновой бетонный пол и уже по нему сделал гидроизоляцию, например той-же мастикой. Дешево и надежно.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в данном случае, путь поступления влаги иной. Влага будет идти не снаружи в основном, а снизу, из фундамента. :)

 

И на этот вопрос я давала ответ - это иньекция по периметру фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на этот вопрос я давала ответ - это иньекция по периметру фундамента.

 

А не проще иньектировать стены внизу? Тогда и остальные варианты не нужны. :)

Ну и что вы думаете на счет отрыва штукатурки? Возможно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
И на этот вопрос я давала ответ - это иньекция по периметру фундамента.

Пожалуйста, сообщите о своем решении

Планирую : гидроизоляция цоколя пенетрирующим составом, penetron.ua/content/view/24/73/

на форуме упоминалось

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

так и не разобралась, эффективен ли он для гидроизоляции цоколя , изнутри и снаружи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую : гидроизоляция цоколя

изнутри или снаружи здания? если снаружи-рекомендую и настаиваю сделать нормальную гидроизоляцию так как она дает 100% герметичный контур! если снаружи то тогда только пенетрирующие составы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, сообщите о своем решении

Планирую : гидроизоляция цоколя пенетрирующим составом, penetron.ua/content/view/24/73/

на форуме упоминалось

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

так и не разобралась, эффективен ли он для гидроизоляции цоколя , изнутри и снаружи .

А может имелось ввиду "сверху"? :)

Ну почему никто не утруждает себя изучением сути проблемы, хотя бы в рамках одной темы?

;)Цоколь уже есть, или только планируется? Если есть, то из чего он выполнен? Он уже нагружен стеной? Если нагружен, то какой стеной и как именно?

Какие полы планируются?

Если ваш вопрос рассматривать "как есть", то никакая ГИ ему не нужна, ибо она бессмысленна "с любой стороны".

 

Добавлено через 3 минуты

изнутри или снаружи здания? если снаружи-рекомендую и настаиваю сделать нормальную гидроизоляцию так как она дает 100% герметичный контур! если снаружи то тогда только пенетрирующие составы...

 

Каким образом односторонняя (снаружи, изнутри) гидроизоляция чего-либо может дать замкнутый контур?

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, сообщите о своем решении

Планирую : гидроизоляция цоколя пенетрирующим составом,

 

так и не разобралась, эффективен ли он для гидроизоляции цоколя , изнутри и снаружи .

 

если у вас отсутствуют подвал, делать вертикальную гидроизоляция нет необходимости. эффект будет один, неоправданные финансовые затраты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас отсутствуют подвал, делать вертикальную гидроизоляция нет необходимости. эффект будет один, неоправданные финансовые затраты.

 

Если Ольга про тот дом который сейчас строит, и имеется только ленточный фундамент с цоколем, то там только отсечка и нужна :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответы для вас -ЗА ДЕНЬГИ!

О, а для меня???

Я тоже не понимаю, что должен делать люминий в бетоне. Срок его жизни - до заливки бетоном :D

Вот что интересно... Всего-то нужно было проложить гидроизоляцию под газобетон, а получился знатный геморрой за дурные деньги :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если снаружи то тогда только пенетрирующие составы...

извините- внурти!!!

 

Добавлено через 12 минут

если у вас отсутствуют подвал, делать вертикальную гидроизоляция нет необходимости. эффект будет один, неоправданные финансовые затраты.

__________________

 

и имеется только ленточный фундамент с цоколем, то там только отсечка и нужна

ну и умники)))

даже без наличия подвального или цокольного этажа внешняя ГИ нужна!!! она предотвращает намокание и последующее разрушение цоколя от которого в свою очередь зависит безремонтный срок службы дома! конечно этот срок зависит от того, из чего сделан цоколь (бетон,плиты ФБС или др)

слава богу вы не видели когда бетон марки 200 на цоколе за одну зиму из толщины 45 см - превращается в 35-40 см! это ШОК в глазах хозяев!!! какая ГИ нужна именно конкретно Вам смогу посоветовать если расскажете все нюансы что вам известны о вашем фундаменте... глубина фундамента и материалы из которыз он изготовлен,наличие рассечной ГИ между подушкой и фундаментом,наличие рассечной ГИ между фундаментом и стеной, из каких материалов сделана рассечная ГИ,какая выдержка после заливки фундамента,когда планируете делать ГИ(если планируете)... чем больше подробностей-тем правильнее дам ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и умники)))

даже без наличия подвального или цокольного этажа внешняя ГИ нужна!!! она предотвращает намокание и последующее разрушение цоколя от которого в свою очередь зависит безремонтный срок службы дома! конечно этот срок зависит от того, из чего сделан цоколь (бетон,плиты ФБС или др)

слава богу вы не видели когда бетон марки 200 на цоколе за одну зиму из толщины 45 см - превращается в 35-40 см! это ШОК в глазах хозяев!!! какая ГИ нужна именно конкретно Вам смогу посоветовать если расскажете все нюансы что вам известны о вашем фундаменте... глубина фундамента и материалы из которыз он изготовлен,наличие рассечной ГИ между подушкой и фундаментом,наличие рассечной ГИ между фундаментом и стеной, из каких материалов сделана рассечная ГИ,какая выдержка после заливки фундамента,когда планируете делать ГИ(если планируете)... чем больше подробностей-тем правильнее дам ответ.

 

1. Сначала немного лингвистики. Вы , наверное под русским прилагательным "рассечная" имели в виду "отсечная".

2. Мы говорим о доме без жилья ниже уровня грунта.Да?

Если так, то , принимая во внимание выделенное выше рискну предположить, что выразводилой перепуганных застройщиков-ботаников на неэффективные деньги.

3. Пока всё ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы , наверное под русским прилагательным "рассечная" имели в виду "отсечная".

а это сути не меняет!

 

выразводилой перепуганных застройщиков-ботаников на неэффективные деньги.

ЧАВО???

 

3. Пока всё

реально нихрена не сказано кроме как исправили орфографическую ошибку))

а за что столько спасибок?)))

кстати начитан про ваши заслуги и достижения! и удивлен вашим полу-ответом.. типа хотелось что-то ляпнуть..и выдавили с себя)))

1е-что дюбель что парашют что зонт-смысл один и понятен всем

2е- машина ломается чаще чем трактор

3е- пока все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧАВО???

реально нихрена не сказано

 

Сказано вами. Я выделили крупным шрифтом.

Теперь разжуйте нам зачем делать отсечную (я так понимаю горизонтальную) гидроизоляцию между двумя частями сооружения, находящимися в грунте? Смотрите рисунок. Там стрелочка.

111.JPG.92ac2ceb0e08b3269a84ef558960a3be.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь разжуйте нам зачем делать отсечную (я так понимаю горизонтальную) гидроизоляцию между двумя частями сооружения, находящимися в грунте?

сколько контуров ГИ делается в ванной,на терассе? согласно ДСТУ 2 контура - т е даже при повреждении 1го,второй останется и сработает! правильно? значит на счет ОТСЕЧНОЙ (где ваша стрелочка)- при отсутствии вертикальной внешней ГИ и ОТСЕЧНОЙ между подушкой и фундаментом возможен капиллярный подсос и при некачественной ГИ между стеной и фундаментом возможно намокание стены! правильно? далее-по вашему рисунку-внутри дома пол-обратная засыпка, и если нет внешней ГИ при проникновении влаги сквозь фундамент возможно намокание пола! а намокание это вначале,потом грибок.... жучки червячки... и ремонт )

 

Добавлено через 9 минут

даже без наличия подвального или цокольного этажа внешняя ГИ нужна!!! она предотвращает намокание и последующее разрушение цоколя от которого в свою очередь зависит безремонтный срок службы дома! конечно этот срок зависит от того, из чего сделан цоколь (бетон,плиты ФБС или др)

напомню вам!

и кстати - почему рекомендуют законсервировать любой фасад или закрыть краской/штукатуркой, чтоб не стояла голая стена,или оштукатуренная....

так же и с цоколем!

цоколь так же можно закрыть плиткой,но ни один прораб не даст 100% гарантии герметичности облицовки (понятно при затертых швах).

так пол года назад я поспорил с прорабом про ГИ - нужна или нет- он спорил что уверен в плитке (в ее водонипроницаемости и я уверен на 100%) но швы,затертые затиркой -не забываем про микротрещины и микропоры невидимые нашему глазу. так вот я предложил проложить оголенный провод и после затирки швов он сам искупаеться в душе а мы пропустим 220в-если все ок и ничего не случиться я ему 1000грн а провод обрежем - короче он испугался и отказался)))) а заказчик сделал ГИ! вот так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже без наличия подвального или цокольного этажа внешняя ГИ нужна!!! она предотвращает намокание и последующее разрушение цоколя от которого в свою очередь зависит безремонтный срок службы дома! конечно этот срок зависит от того, из чего сделан цоколь (бетон,плиты ФБС или др)

Он просто дурак или это так денег хочется?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляция - вопрос тоже ответственный, у меня родители на даче забили на ЭТО и стены стали сыреть в доме сразу (внизу). сейчас планирую посторойку дома с весны и т к окружен большим количеством прорабов советов набрался массу-благодаря интернету половину из них исключил и осталась правда... у вас в каком состоянии сейчас ваш фундамент... если сделаетет фото -вообще классно! и пойдем дальше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляция - вопрос тоже ответственный, у меня родители на даче забили на ЭТО и стены стали сыреть в доме сразу (внизу). сейчас планирую посторойку дома с весны и т к окружен большим количеством прорабов советов набрался массу-благодаря интернету половину из них исключил и осталась правда... у вас в каком состоянии сейчас ваш фундамент... если сделаетет фото -вообще классно! и пойдем дальше...

отлично что вы нашли мое старое сообщение! это вам наглядный пример что происходит когда не слушают, а в моем случаем проблема случилась у близких людей!!! помимо этого еще могу добавить- привез для утепления фасада Церезит СТ 85 про, мама хмыкнула когда узнала его цену,но вот когда спустя неделю я приехал принимать работу мастеров-смотрю мешки лежат нетронутые-я их спрашиваю в чем дело, а мама отвечает мол церезит дорогой и мне не проблема его вернуть назад? я забрал! но через год весь фасад потрещал- а штукатурили пенопласт анцерглобом!!! вот так... незнание к чему приводит! а теперь единственный выход - снова перетягивать фасад штукатурной смесью с сеткой-неприятно но это единственный правильный вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся проникающей гидроизоляцией уже 7 лет, она будет немного дороже чем битумка, зато защита вечная. Сами посудите наша фирма дает гарантию на выполненные работы 5 лет. Вдруг интересно обращайтесь, можно посчитать стоимость.

 

Добавлено через 2 минуты

Почему не возможно сделать абсолютно герметичное помещение???

 

Добавлено через 2 минуты

И на этот вопрос я давала ответ - это иньекция по периметру фундамента.

 

Инъекции дорого и применяются в основном где другие методы гидроизоляции безсильны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся проникающей гидроизоляцией уже 7 лет

занимайтесь))) но она используется в посл очередь,когда нет возможности сделать обмазочную/обклеечную/напыляемую со стороны действия влаги!

вы даете на свою работу и материалы гарантию 5 лет, а сколько указано в законе?- 30 лет или 50? что лучше-выбирать заказчику!!

 

 

она будет немного дороже чем битумка, зато защита вечная

но битумка надежнее!!! да и вы видите-толщину слоя и что нет пропусков!!!

 

Добавлено через 46 секунд

Попробуйте поработать с этими ребятами abu.kiev.ua/

круто себя пропиарил))) ник и ссылка на ребят схожи-просто совпадение?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но битумка надежнее!!!

Особенно, когда ее пробивает камешками и корнями.

 

Добавлено через 5 минут

отлично что вы нашли мое старое сообщение!

 

А с чего вы вообще взяли, что то сообщение для вас было написано, и кто-то искал именно ваш неповторимый шедевр? :D

Или... рыбак - рыбака видит издалека? ;)

 

Добавлено через 6 минут

Он просто дурак или это так денег хочется?

 

Он просто свято верит в то, что вода в природе течет именно так, как надо ему, невзирая на простые физические законы. )))

блаженный, что с него возьмешь.:pardon:

 

Добавлено через 4 минуты

Каким образом односторонняя (снаружи, изнутри) гидроизоляция чего-либо может дать замкнутый контур?

 

serg6112 И все же, я хочу получить ответ на свой вопрос!!!!

Сколько денюх???!!!

Номер приватовской карточки в личку!!! Сделаю перевод и жду на ответ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занимайтесь))) но она используется в посл очередь,когда нет возможности сделать обмазочную/обклеечную/напыляемую со стороны действия влаги!

вы даете на свою работу и материалы гарантию 5 лет, а сколько указано в законе?- 30 лет или 50? что лучше-выбирать заказчику!!

 

 

 

но битумка надежнее!!! да и вы видите-толщину слоя и что нет пропусков!!!

 

Добавлено через 46 секунд

 

круто себя пропиарил))) ник и ссылка на ребят схожи-просто совпадение?)))

А я прошу прощения каким местом битумка надежнее?

Тем, что если маленький камешек пробьет дырочку в одном углу, а течет в противоположном? Или тем, что срок службы битумки 10 лет!!, А потом, что раскапывать фундамент?

 

Добавлено через 2 минуты

занимайтесь))) но она используется в посл очередь,когда нет возможности сделать обмазочную/обклеечную/напыляемую со стороны действия влаги!

вы даете на свою работу и материалы гарантию 5 лет, а сколько указано в законе?- 30 лет или 50? что лучше-выбирать заказчику!!

 

 

 

но битумка надежнее!!! да и вы видите-толщину слоя и что нет пропусков!!!

 

Добавлено через 46 секунд

 

круто себя пропиарил))) ник и ссылка на ребят схожи-просто совпадение?)))

Гарантию мыдаем на свою работу, а не на материалы. Если за пять лет нигде никаки запотеваний не будет, то их не будет и через 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы слышали про аккуратную обратную засыпку? а не лопатами и бульдозером закидать яму!

 

Если не лопатами и бульдозерами, то как еще можно засыпать?

 

Наклеечную гидроизоляцию элементарно может порвать грунтом при морозном пучении хоть как аккуратно и правильно вы ее не наклеивайте. Априори ее надежность и срок эксплуатации "на порядок" ниже, чем у проникающей и для ответственных (высокий УГВ) конструкций я бы лично не использовал - пусть через 30 лет, но протечет, что тогда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы слышали про аккуратную обратную засыпку? а не лопатами и бульдозером закидать яму!

 

:lol::lol::lol: Ага, слышал. 80 кубов столовыми ложками, пересеивая на кухонном сите :D

 

Добавлено через 8 минут

если лишние деньги-лучше на пользу пустить(раненым АТО или детишкам),мозгов-то вы себе на них явно не купите)))

 

В общем - дешевые понты. Я так понял, что надо было просто ЧСВ показать?

Ну так я готов заплатить денег, чтобы получить ответ.

Но ты (на "вы" - язык не поворачивается) за меня не переживай. Свою финансовую лепту я периодически вношу для помощи АТО.

Мозгов за деньги я не куплю. Я с этим даже спорить не стану. Но открою маленький секрет для человека, который явно не обременен их наличием.

Мозги мне достались с рождения. Родители и самообразование помогли их "наполнить". Сочувствую, если тебе ничего этого в жизни не досталось.

Тебе больше пойдет псевдоним "трепло года" (одно из).

 

ПС Судя по ссылке, это единственное, чем ты можешь мериться в жизни, ибо другим просто не сможешь, по причине полного отсутствия. Тут тоже не переживай. Женщины не жаловались. А тебе то оно зачем? Неужели...? Но я не по этим делам. Ссылку на тест IQ дать? Или сцыкотно?

 

Добавлено через 12 минут

а вы посм в моей истории и найдете его..

 

Аха.. счаз! :lol: Ну точно ЧСВ взбунтовалось )))) Я еще не занимался изучением истории постов. Делать мне больше нехрен. :D

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...