Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бубафоня-котёл - обмен опытом.

Iven

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Решил создать тему, т.к. не нашёл подобной на этом форуме, альтернативные форумы "обмельчали" на интересные идеи, а автор вообще пропал в неизвестном направлении. Ну и может кому пригодится мой опыт в этом деле, с удовольствием поделюсь.

Котёл Бубафоня (в честь Бубякина Афанасия, проживающего на Колыме и придумавшего сей девайс) является неким подобием всемирно известного котла Стропува, но скорее не аналогом, а производной, более "колхозной" версией известного бренда, который можно повторить в любом гараже при наличии болгарки, дрели и сварочного аппарата.

Интересен обмен опытом с людьми, кто рискнул сделать подобный отопительный агрегат.

Поделюсь некими своими достижениями. Выложил фото готового котла, наконечника на трубе подачи воздуха (долго экспериментировал и остановился пока на таком варианте) и системы регулировки воздуха (котёл выходит на заданную температуру и стабильно держит температуру до затухания).

Открытым остаётся вопрос распределения воздуха (заводской наконечник на Стропуве мне совсем не нравится, свой тоже по некоторым моментам не устраивает). Так что предлагайте, буду рад обменяться достигнутыми результатами.

IMG_20131217_175550.thumb.jpg.fd4ec37a7bdeaa5eece5e64e39322bc0.jpg

1626613593_18.thumb.JPG.494c257959fcf9cdb5fe40efdd009b8d.JPG

343941941_.thumb.jpg.37fdc64fec598e309305a10ca39a8fdb.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stj

materiall.ru/specsteel/zharostojkie-i-zharoprochnye-stali.html

 

Да речь не шла о марках стали. Жаропрочной нержавейки вполне достаточно при правильной форме распределителя. Вопрос в форме - у кого как реализовано?

Но спасибо за ссылки. :)

Кстати в данном котле положительной особенностью есть то, что стенки котла не нагреваются сильно, можно использовать самую недорогую сталь ст.3 для корпуса теплообменника и толщины в 3 мм хватает с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу попросить поддержать в конкурсе "Сделай сам" на форуме "Країна майстрів". Там описана конструкция печки бубафоня-2 (тема аналогично называется), которую легко собрать из подручных материалов, а надёжность, долговечность и удобство в эксплуатации не имеет аналогов - булерьян просто отдыхает!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

(ссылка устарела)

 

вот нашел такое объевление, пока подбирал буржуйку..

если загрузки хватает на 10 часов - то мне подходит))

но что-то верится с трудом..

Поделитесь опытом, если кто слышал о таком девайсе))

мне неособо понятен мпринцип работы - чему там гореть?

167928073_3_644x461_super-ekonomnaya-pech-burzhuyka-bubafonya-dlitelnogo-goreniya-8-10-chasov-ot.jpg.13ea39cf66e6bacc9fbb6149e4ac4e53.jpg

походу это обычный газовый балон.. с доработками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

походу это обычный газовый балон.. с доработками

Это жалкое подобие Стропув и им подобных. Нет котлов длительного горения, есть котлы с большой камерой загрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

вот нашел такое объевление, пока подбирал буржуйку..

если загрузки хватает на 10 часов - то мне подходит))

но что-то верится с трудом..

Поделитесь опытом, если кто слышал о таком девайсе))

мне неособо понятен мпринцип работы - чему там гореть?

[ATTACH]472588[/ATTACH]

походу это обычный газовый балон.. с доработками

 

Такого рода печку впервые сделал Афанасий родом из Колымы - там температуры пониже, чем у нас. Появление печки произвело фурор в кругах котлостроителей, т.к. конструкция примитивная (каждый может повторить в подвале), а по эффективности не уступает хвалёным булерьянам или другим печам пиролизного горения.

Я такую первую печку сделал по образу и подобию в 2009 г для отопления сауны - очень понравилось. Для бытовки нужно делать боковую загрузку, т.к. перезагружать будет проблематично (много пыли и дыма). Ещё нужно колосник обязательно делать, т.к. без него много остаётся не догоревших древесных углей, а это тоже топливо. И перезагружать с дымящимися углями не комфортно - дым попадает в помещение.

 

Добавлено через 3 минуты

...

мне неособо понятен мпринцип работы - чему там гореть?

...

 

Там горят обычные дрова (как и в любой другой буржуйке), только горят более эффективно и при некоторых доработках (в сравнении с выложенной картинкой) значительно лучше теплосъём получается.

Кроме того, дрова горят не все сразу, а только верхним слоем, что позволяет добиться длительности горения. У Афанасия рекорд был около 72 часов, но я б так не топил - максимум сутки, иначе может сильно конденсировать дымоход и будет много не догоревших газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

вот нашел такое объевление, пока подбирал буржуйку..

если загрузки хватает на 10 часов - то мне подходит))

но что-то верится с трудом..

Мало не обпісявся коли прочитав у описі:

"...с двойной турбо тягой позволяюшей полностью догорать пиролизным газам (который разроботанный нашей компанией и используется только печах нашего производства) увеличивает КПД и уменьшает выброс вредный веществ в атмосферу.Также спецеальное термостойкое метализированное покрытие наружной части корпуса увеличивает теплоотдачу по принцыпу зеркала ,что является явным приимуществом (перед печами черного цвета притягивающим тепло обратно) "
Буржуйка с уникальной турбо-тягой и ноу-хау серебрянкопокрытием от компании Д.Вася и КО :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жалкое подобие Стропув и им подобных. Нет котлов длительного горения, есть котлы с большой камерой загрузки.

 

Спасибо за столь "полный", "ёмкий" и "научно обоснованный" ответ.

Жалким для меняя выглядит ваш пост, не пишите пожалуйста больше здесь - жалко времени такое читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашел такое объевление, пока подбирал буржуйку..

если загрузки хватает на 10 часов - то мне подходит))

но что-то верится с трудом..

Поделитесь опытом, если кто слышал о таком девайсе))

Купив таке чудо в цех. Поки що ще великих холодів не було, тож на повну потужність не використовували.

Щодо тривалості горіння, то на сьогоднішній день наш "рекорд" 3.5години.

Але на максимум ще не завантажували. І ще потрібно тренуватися у щільності закладки дров.

Головний недолік на сьогодні це диміння. На початку треба швидко розпалювати, бо у нас версія без дверцят для завантаження. Тож є незручності. Ще на початку горіння дим просочується через верхню кришку, з часом стабілізується, але із за цього лишній раз стараємося нею не користуватися.

Також є проблема з регулюванням подачі повітря. Якщо сильно зменшити подачу, знову починає диміти, коли доступ повітря відкритий то горить досить інтенсивно, відповідно "розтягнути" тривалість горіння не виходить.

Зараз шукаємо шляхи вдосконалення цього девайсу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сталобыть для бытовки - не подходит..

угорят равшаны..:(

.. будем искать.. (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Зараз шукаємо шляхи вдосконалення цього девайсу.

 

А выложите пожалуйста фото отдельных элементов Вашей Бубафони - попробую подсказать с усовершенствованиями.

Сейчас все подряд лепят подобные отопительные агрегаты, не понимая сути горения. Вот и получается - дымление, невозможность регулировки, неудобства в эксплуатации...

 

Добавлено через 2 минуты

сталобыть для бытовки - не подходит..

угорят равшаны..:(

.. будем искать.. (с)

 

Равшанов и Джамшутов к отопительным приборам лучше ни к каким не допускать - ни к каким (опасно для жизни и порчи имущества).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выложите пожалуйста фото отдельных элементов Вашей Бубафони - попробую подсказать с усовершенствованиями.

Это фото со странички продавца, свою чтобы снять надо уловить момент, когда не горит. Постараюсь в ближайшее время заснять.

Пока выяснили что при зависании штока начинает дыметь. Поправляеш шток, горит нормально.

1194274324_1.jpg.8e7366ed8880b24ea01b911607442b3f.jpg

1817973959_2.jpg.60c955df3081092014ff26cf2f1390a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это фото со странички продавца, свою чтобы снять надо уловить момент, когда не горит. Постараюсь в ближайшее время заснять.

Пока выяснили что при зависании штока начинает дыметь. Поправляеш шток, горит нормально.

 

Прошу прощения за долгое отсутствие - форум не оповещает о новых сообщениях.

В Вашей бубафоне сделан блин на подобии того, что и в первой печке Афанасия (изобретателя сего дивайса). Я в своих котлах делаю отражатель неподвижным и поднимаю выше над огнём - это основы конструирования топок дровяных печей! Газы должны иметь возможность свободно догорать на "конце пламени". Установив блин, сложно добиться стабильного горения при старте - газов выделяется много, не хватает воздуха для дожига. Можно конечно городить отдельно подачу вторичного воздуха (к примеру небольшое регулируемое отверстие в верхней части котла, но лучше сделать нормальный распределитель.

И очень желательно всё-таки в таких маленьких печурках делать небольшую загрузочную дверцу - через неё и брикет закидать можно, не дожидаясь полного прогорания закладки, и при рожиге дыма в помещении не будет. Да и вторички через неё добавить можно, просто немного приоткрыв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...