Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу стартап

banker

Рекомендовані повідомлення

Ну и как там поиск? Есть результаты? Честно говоря предполагал что тут «забросают» предложениями? Даже интересно, года три назад сам находился в таком «поиске» :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как там поиск? Есть результаты? Честно говоря предполагал что тут «забросают» предложениями? Даже интересно, года три назад сам находился в таком «поиске» :D

 

и что произошло за 3 года с вашим "поиском"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что произошло за 3 года с вашим "поиском"?

Я сейчас весь в работе. Кое что нашел) Тут принцип такой, хочешь найти - найдешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас весь в работе. Кое что нашел) Тут принцип такой, хочешь найти - найдешь.

 

У Вас принцип такой, что у других вы спросить не стесняетесь (про их поиск и успехи), но зато про себя не спешите рассказать. Может поделитесь если уж нашли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

партнерство интересно только на больших проектах - где есть что делить и за что построить правильные отношения ...

 

На стартапе лучше брать "инвестора "

 

Это как раз и самая сложная задача. Где найти и как привлечь инвесторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только к 35-годам понял - зряшная это идея. Особенно, если люди тешат себя иллюзиями и не обсуждают изначально самый главный вопрос - как будут расходиться. Некоторых он вообще в ступор вгоняет.

 

 

так и есть

раньше тоже тянуло вовсю в партнерство, но как насмотрелся на людей, которые начинают делить прибыль - то аж тошно порой

столько бизнесов порушилось

и вот вроде и надо финансы привлечь, а может и идей толковых

но прекрасно понимаю - когда придет время делить прибыль - будут смотреть не на то, сколько каждый отпахал и рисковал, а на то, сколько хочется получить

так и дружеские отношения теряются, родственные рвутся - то что говорить уже просто о партнерских

 

 

а касаемо темы - зарабатывать можно практически на всём

главное уметь продать это

будь ты хоть тысячу раз классным специалистом, но если не умеешь продать, то не заработаешь

бывает какой то неук барыжит, расписывая во всех красках свой товар (при чем чаще всего некачественный) и заработает

а спец с золотыми руками стесняется обмануть и сидит с копейками на кармане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывает какой то неук барыжит, расписывая во всех красках свой товар (при чем чаще всего некачественный) и заработает

а спец с золотыми руками стесняется обмануть и сидит с копейками на кармане

 

Не бывает, а так часто и есть. Подвешенный язык, умение впаривать товар и приукрашать. Вот что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В Августе 2013 был целый месяц в Аккре (столица "Ганы"). Был там у друзей в гостях. Они там занимаются добычей золота и имеют небольшой торговый дом, который занимается оптовой продажей продуктов питания.

Когда летел туда, думал что там все еще папуасы с копьями бегают. Очень волновался. Но уже через месяц мне не хотелось улетать обратно в Украину. Я бы там жить остался. После, когда я прилетел в Украину - я очень долго не мог привыкнуть к нашей "дикости" или "быдлости" не знаю какое слово подобрать.

 

Я сильно загорелся идеей бизнеса в Африке. А учитывая что ничего кроме как управлять крупными строительными проектами я не умею, я решил заниматься именно этим. Но для начала мне было инетересно в целом мнение наших украинских олигархов. Человек 5 обошел. Предмет диалога был связан с работой (меня по тем или иным вопросам посылал к ним мой шеф), а в конце встречи я всегда интересовался как они смотрят на то, чтобы реализовывать инвестиционные проекты в Гане. Намекая на то, что мы (как компания) очень всьерез рассматриваем проекты в нектороых африканских странах. И все что я слышал в ответ - это "страх". Я всегда пытался понять с чем он связан. И могу сказать следующее:

Весь украинский бизнес (как минимум в сфере дефелопмента) строится исключительно на следующих принципах "в Украине мы всех знаем, т.е. имеем возможность "порешать" поэтому тут и работаем. Ни один из этих бизнесменом не является профессионалом в том, чем он занимается.

И именно поэтому они не готовы заходить на рынки других стран. Они сами не чувствуют себя профессионалами в том, чем они занимаются. И они уверены, что все их ошибки в Украине они в случае чего "порешают", а в другой стране "фиг его знает как оно сложится".

 

Понятно также следующее. Для того чтобы серьезно разговаривать и заинтересовывать крупных инвесторов, необходимо разработать проект и получить разрешение на строительство. А вот тогда уже - имея ответы на все вопросы и четкое понимание расходов и доходов, а также юридических и финансовых схем можно разговаривать с потенциальными инвесторами.

 

Я дошел до того, что договорился с владельцами земли о партнерстве. Они готовы работать по бартеру. Т.е. забирать свою часть - недвижимостью. Договорился с украинскими проектировщиками - которые готовы дать мне отсрочку платежа такую, которая мне нужна. Т.е. до того периода когда я начну продавать. Но чтобы мне прийти к такому состоянию, когда я знаю ответы на все вопросы, мне нужно где-то 100-120 тыс $. (нужно быть там на месте минимум 6-7 месяцев).

 

Деньги у олигархов на это дело я просить не стал. Сделал только одну попытку (попросил у боса, он до сих пор от меня скрывается). Но делает он это не потому, что у него нет денег (для него это пустяковая сумма), или ему их жалко мне занять, и даже не потому что он не уверен в моих силах (я ставлю обеспечение в залог на 160 тыс $, это более чем весомая гарантия). А потому что в такой ситуации он теряет меня как дешевую рабочую силу, т.е. "как наемного работника" - я перехожу в разряд "парнеров". А учитывая, что гарантом во всех схемах с отстрочкамы и партнерами выступаю лично я, то и все это оформлено на меня (минимум до того момента - когда все обязательства выполнены). Поэтому тут я выходу из сферы влияния. Сейчас, когда я получаю задачу как наемный работник - я могу сказать "что это не правильно", но я часто вынужден делать этот "бред" и "через жопу", потому что мне сказали так делать. А если я работаю исключительно по контракту, то тут я тоже могу сказать что это "бред", но в данном случае я могу не делать это "через жопу" а сделать это "нормально".

 

Далее я общался с Канадцами - они готовы дать 120 тыс $ под мой залог в Украине под вменяемый процент, но при условии развития бизнеса в Канаде. Но я не собираюсь заниматься бизнесом в Канаде, а выдумывать полулегальные схемы перевода этих денег в Африку не хочется, потому как потом можно за них в Канаде ответить.

 

Есть достаточно много безумно интересных проектов. Но наиболее интересные проекты связанны с довольно большими инвестициями от 1млн $.

 

Поэтому сейчас додумаю как выстроить схему с соинвесторами. Чтобы делать классные проекты, но при этом не зависеть от одного человека с 1млн $. А скажем с 10 человеками по 100 тыс $ Или 100 человеками по 10 тыс $. Да это, немного сложнее администрировать, но зато возможности в перспективе более привлекательные. Ведь сегодня это 10 человек, а завтра возможно десятки тысяч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это, немного сложнее администрировать

 

Это невозможно администрировать вообще, если вы не фонд по управлению активами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у друзей в гостях. Они там занимаются добычей золота и имеют небольшой торговый дом

Обратитесь к своим друзьям, они и решат все Ваши вопросы. )))))))

ЗЫ Для справки: ВВП на душу в Гане в два с половиной меньше, чем в Украине. Что там вообще делать? Вы в какое то другой стране, кроме Гана, бывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это невозможно администрировать вообще, если вы не фонд по управлению активами.

 

Можете назвать это так. Суть не меняется.

Что для одного инвестора, что для тысячи инвесторов отчеты одни и теже, правила одни и теже. В отчетности добавляется лишь пересчет показателей на его инвестиционную долю. Да и в случае, когда инвесторов много, обычная рассылка по почте уже не подходит. Делается закрытый (под паролями) портал проекта в интернете, на котором согласно определенных ранее правил публикуется вся необходимая информация. И все. Ничего гипер супер мега сложного нет. Это простой "нормальный" кусок работы (особенно на первом проекте). Более того, в некоторых специальных софтах эти порталы проектов уже есть. Просто они еще довольно корявые и ими мало кто пользуется. А если пользуются то обычно пишут под себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете назвать это так...

 

Если это не назвать и не оформить именно так (еще и предварительно вложив своих денег туда), вам и доллара никто не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к своим друзьям, они и решат все Ваши вопросы. )))))))

ЗЫ Для справки: ВВП на душу в Гане в два с половиной меньше, чем в Украине. Что там вообще делать? Вы в какое то другой стране, кроме Гана, бывали?

 

Мои друзья не являются владельцами данных бизнесов. Они просто ими управляют. Если Вы намекаете, чтобы я занял у них денег. Владельцы данных бизнесов тоже готовы участвовать как инвесторы. Просто для того, что бы ответить на все вопросы "потенциальных инвесторов", нужно прилететь туда и выполнить достаточно нефиговый кусок работы. А для этого нужны деньги. Потому как к примеру, чтобы снять недвижимость в Гане в аренду нужно заплатить минимум за 12 месяцев вперед. +10% брокеру от общей суммы. А для дешевого сегмента нужно заплатить минимум за 24 месяца, а то и за 36 месяцев сразу.

Т.е. чтобы просто снять дом (3-4 комнатный, в среднем районе) нужно заплатить 1000$*12+10%=13 200 $ Ну а дальше - з.п. сотрудникам, коммунальные, траспорт, оф платежи всякие, юристы, аудиторы. И получается как ни крути, чтобы дойти до той точки когда можно предметно разговаривать с инвесторами нужно 100-120 тыс. $

 

Для справки ВВП в США в разы выше, но этот показетель бесполезен в данном случае абсолютно. В США Вы не сможете получить такую рентабельность как в Гане. Потому, что конкуренция абсолютно другая, да и рынок значительно насышен. Возможное исключение могут составлять лишь проекты инноваций. Там вообще сложно делать привязку к какой-либо стране.

 

Добавлено через 4 минуты

Если это не назвать и не оформить именно так (еще и предварительно вложив своих денег туда), вам и доллара никто не даст.

 

Я Вас уверяю, назвать это можно как угодно. Как физически так и юридически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас уверяю, назвать это можно как угодно. Как физически так и юридически.

 

Можно, конечно. Только денег никто не даст :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно. Только денег никто не даст :)

 

Та денег же не за название дают, а по сути.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все что я слышал в ответ - это "страх". Я всегда пытался понять с чем он связан.

 

это не страх. необходимость защиты своих активов.

как защитить свои активы в Гане???

вы знаете как?

 

допустим вам выдали местный госакт с ошибкой - ну вот официальная бумага с ошибкой - фамилию или наименование компании не так вписали, компания не местная, не мудрено ошибиться.

вы что будете делать и куда бежать?

 

 

может какие-то инвесторы верят в судебную и правоохранительную систему Ганы - я не знаю. это их проблемы.

 

но вот вас не насторожила допустим схема аренды "предоплата на год вперед"???

Змінено користувачем avelka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В США Вы не сможете получить такую рентабельность как в Гане. Потому, что конкуренция абсолютно другая, да и рынок значительно насышен.

 

Дело не столько в конкуренции и насыщенности рынка, а в РИСКАХ.

 

Высокая рентабельность "традиционного" бизнеса тем выше, чем выше риски ведения этого бизнеса.

 

Аксиома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не страх. необходимость защиты своих активов.

как защитить свои активы в Гане???

вы знаете как?

допустим вам выдали местный госакт с ошибкой - ну вот официальная бумага с ошибкой - фамилию или наименование компании не так вписали, компания не местная, не мудрено ошибиться.

вы что будете делать и куда бежать?

 

Туда же куда и в Украине, Германии, Польше Испании и вообще любой другой стране, подаете документы и исправляете :) Абсолютно нормально там решается все. Такой же рынок как и любой другой. И как и на любом рынке есть свои местные особенности.

 

может какие-то инвесторы верят в судебную и правоохранительную систему Ганы - я не знаю. это их проблемы.

но вот вас не насторожила допустим схема аренды "предоплата на год вперед"???

 

Я верю в правоохранительную систему Ганы больше чем в правоохранительную систему Украины :) В ней заметно меньше коррупции :)

 

Предоплата за год вперед - это правило по которому работает весь их рынок. Это не единственная страна в Мире где существует такая предоплата.

 

Добавлено через 7 минут

Дело не столько в конкуренции и насыщенности рынка, а в РИСКАХ.

Высокая рентабельность "традиционного" бизнеса тем выше, чем выше риски ведения этого бизнеса.

Аксиома...

 

 

Да.

 

У нас часть территории оккупирована другим государством. По Юго-Востоку страны ездят танки этой страны и разгуливают вооруженные террористы. Каждый день идут вооруженные столкновения.

В Гане риски в 3 раза ниже чем в Украине :)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете назвать это так. Суть не меняется.

Что для одного инвестора, что для тысячи инвесторов отчеты одни и теже, правила одни и теже. В отчетности добавляется лишь пересчет показателей на его инвестиционную долю. Да и в случае, когда инвесторов много, обычная рассылка по почте уже не подходит. Делается закрытый (под паролями) портал проекта в интернете, на котором согласно определенных ранее правил публикуется вся необходимая информация. И все. Ничего гипер супер мега сложного нет. Это простой "нормальный" кусок работы (особенно на первом проекте). Более того, в некоторых специальных софтах эти порталы проектов уже есть. Просто они еще довольно корявые и ими мало кто пользуется. А если пользуются то обычно пишут под себя.

 

Вот здесь sila-uma.ru/ человек уже реализовал схему работы с инвесторами, о которой вы говорите, возможно вам интересен будет его опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь sila-uma.ru/ человек уже реализовал схему работы с инвесторами, о которой вы говорите, возможно вам интересен будет его опыт.

 

не морочьте этой пиццой голову.

здесь ею уже восхвалялись, потом вдруг выяснилось, что все не так кошерно.

а теперь он уже пишет книги и выходит на международные рынки.

 

там нет бизнеса.

чувак строит пирамиду из "псевдо-инвесторов" на базе слова "пицца" и цветных диаграмм с растущими цифрами.

 

пожелаем ему удачи в дальнейшем разводе лохов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ней заметно меньше коррупции

Рейтинг стран мира по уровню восприятия коррупции

 

Неожиданно у Ганы очень вкусное 63 место против 144 украинского, но для провала Вашего мероприятия, коррупция далеко не единственный риск. Все таки в стране, где народ на столько беден, стоимость дома в 3-4 комнаты в 13 000 баксов в год это как-то странновато. Дешевле есть варианты?

Вы не ответили, в каких странах Вы были еще? Это интересно знать, чтоб понять, чем Гана Вас так в себя влюбила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сильно загорелся идеей бизнеса в Африке.сторами.

 

Честно и вдумчиво прочитал четыре раза. Что-то не сходится...

Если не лень, прошу слегка разъяснить некоторые моменты:

 

"-...А учитывая что ничего кроме как управлять крупными строительными проектами я не умею...

-...украинский бизнес (как минимум в сфере деФелопмента) строится.".

 

Первое - deVelopment. Прозвучало, как выстрел от управляющего крупными строительными проектами.

 

"....Но для начала мне было инетересно в целом мнение наших украинских олигархов. Человек 5 обошел..."

 

Второе - наших, отечественных не только олигархов, но и мелких миллионеров в Африке - как собак нерезаных.

 

"....Я дошел до того, что договорился с владельцами земли о партнерстве..."

 

Третье - насколько мне известно, в Африке строить бизнес реально только тогда, когда есть партнер - абориген, знающий местную бизнесовую кухню. Иначе сразу срабатывает принцип: - не на@бать белого человека - большой грех.

 

".....мне нужно где-то 100-120 тыс $...."

 

Четвертое - такую сумму Вам выдаст любой украинский банк "ни под что"

Нужно только подпыжиться.

 

"... а выдумывать полулегальные схемы перевода этих денег в Африку не хочется..."

 

Пятое - банки Африки работают вполне легально, тем более на такие мелкие, по понятиям банкиров, суммы.

 

"..Или 100 человеками по 10 тыс $...."

 

..или 1 000 000 человек по 1 $...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третье - насколько мне известно, в Африке строить бизнес реально только тогда, когда есть партнер - абориген, знающий местную бизнесовую кухню. Иначе сразу срабатывает принцип: - не на@бать белого человека - большой грех.

 

решил не растраивать автора, даже Coca Cola при заходе в Европу (и если не ошибаюсь до сих пор) имеет миноритарный пакет (нюансы опускаю).

 

полагаю примеров захода в другую страну полностью своим капиталом маловато по всему миру наберется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейтинг стран мира по уровню восприятия коррупции

 

Неожиданно у Ганы очень вкусное 63 место против 144 украинского, но для провала Вашего мероприятия, коррупция далеко не единственный риск. Все таки в стране, где народ на столько беден, стоимость дома в 3-4 комнаты в 13 000 баксов в год это как-то странновато. Дешевле есть варианты?

Вы не ответили, в каких странах Вы были еще? Это интересно знать, чтоб понять, чем Гана Вас так в себя влюбила.

 

В среднем районе Аккры, скорее ближе к окраине частный дом в аренду стоит от 800$ в месяц. Дешевле, это недоделанный какой-нибудь, или совсем в е..нях. Чем хорош именно частный дом, это тем, что обычно его используют как офис и как дом.

Был еще в Турции 3 раза. В России (в Москве) разок. Ну и в Гане. Вы сейчас наверное мне предложите по Европе полететь ? :)

 

Добавлено через 19 минут

Честно и вдумчиво прочитал четыре раза. Что-то не сходится...

Если не лень, прошу слегка разъяснить некоторые моменты:

Первое - deVelopment. Прозвучало, как выстрел от управляющего крупными строительными проектами.

 

Мне тоже это слово не сильно нравится.

самый маленький проект 7000м2 реконструкция с изменением назначения, самый большой 36 000 м2.

Были и 100-тысячники, но не в стройке. На этапе концепций, расчетов, проектирования.

 

Второе - наших, отечественных не только олигархов, но и мелких миллионеров в Африке - как собак нерезаных.

 

В основном добыча золота и драгоценных камней. Торговлю они уже всю туркам слили. Точнее турки их почти всюду отжали.

 

Третье - насколько мне известно, в Африке строить бизнес реально только тогда, когда есть партнер - абориген, знающий местную бизнесовую кухню. Иначе сразу срабатывает принцип: - не на@бать белого человека - большой грех.

 

Да. Главный предмет во всех африканских школах "как нае.ать белого". Это именно так. Ну они еще "глуповаты" (точнее не так хитры как "наши"), поэтому все их попытки довольно забавны.

Наличие "африканского" партера не означает, что у Вас будут пытаться украсть меньше. Иногда даже больше, если Ваш партер не порядочный.

 

Четвертое - такую сумму Вам выдаст любой украинский банк "ни под что"

Нужно только подпыжиться.

И да и нет. 20 годовых дорого.

 

Пятое - банки Африки работают вполне легально, тем более на такие мелкие, по понятиям банкиров, суммы.

 

В Африке % ставки такие же безумные как и у нас. (по-крайне мере в тех странах про которые я знаю).

 

 

..или 1 000 000 человек по 1 $...:beer:

 

Уже думаю об этом

 

Добавлено через 1 минуту

Masipula, вот вариант - продаешь свой залог, который 160к за 100к и вперед покорять Гану. А там - либо прибыль, либо под пальмой. В любом случае - замерзнуть не получится. И, главное, жопу никому лизать за инвестиции не нужно.

Как такой вариант?

 

Такой вариант тоже не отбрасываю. Будущая жена против против таких радикальных действий. Поэтому это крайний вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...