Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "Дом в дуброве" - покритикуйте

krosbi

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Приглашаю к обсуждению проекта Дом в дуброве (Г2П) - Проект ARCHON+

 

Дом в дуброве (Г2П) ( 169.9 +38.3 +120.8 м2 )

односемейный коттедж одноэтажный с жилой мансардой

гараж, подвал, 6 комнат, 1 кухня, 3 ванные комнаты, кладовая, столовая, котельная, прачечная, гардероб, хозяйственное помещение, камин

289.jpg

290.jpg

 

 

261.gif

Подвал 120.8 (125.4)

1 Коридор 10.4 (15.0)

2 Котельная 6.1

3 Прачечная 5.7

4 Хозяйственное помещение 33.1

5 Хозяйственное помещение 31.9

6 Хозяйственное помещение 14.5

7 Хозяйственное помещение 19.1

 

 

269.gif

1 Этаж 125.3 (0.0)

1 Тамбур 3.8

2 Холл 10.3

3 Гостиная 31.9

4 Кухня 12.9

5 Кладовая 0.9

6 Ванная 4.8

7 Коридор 1.8

8 Комната 12.8

9 Лестница 5.8

10 Гардероб 2.0

11 Гараж 38.3

 

 

270.gif

Мансардный этаж 82.9 (112.5)

1 Лестница 5.4 (5.4)

2 Холл 9.7 (9.7)

3 Ванная 8.2 (13.3)

4 Комната для отдыха 7.3 (14.3)

5 Комната 13.4 (16.2)

6 Гардероб 2.3 (5.2)

7 Комната 16.2 (17.7)

8 Ванная 2.6 (5.6)

9 Комната 16.3 (20.2)

10 Гардероб 1.5 (4.9)

 

Очень мне понравился этот проект, как визуально, так и по планировке :Yahoo!:

170 м2 - как раз и не очень большой, и в то же время и не маленький такой дом, как для жилья, так и для бюджета.

 

Жить планируем семьёй из 6 человек. Внизу комната мамы, вверху спальня сына с женой(которая с санузлом), мы с женой в спальне(с балконом), и спальня для младшего сына(с комнатой отдыха) - вроде как раз всем по спальне.

Устраивает гараж на два автомобиля - как раз нам с женой. Сын с женой будут ставить во дворе возле гаража :)

Также нравится большое пространство кухни с гостиной - будет, где всем разместиться возле камина и телевизора:beer:

Отдельно конечно супер, что есть три санузла(один вообще персональный - для семьи сына):good:

 

Отдельно хочу остановиться на подвале.

В подвале планирую разместить сауну с санузлом(поделить помещение №6), а в помещении №5 сделать бассейн(3х6м вкопать) и уголок отдыха(в изгибе комнаты с окном). В комнате №7 хотел бы сделать тренажёрный зал, а в комнате №4 бильярдную - как раз размеры помещений вроде позволяют.

 

Понимаю, что подвал удорожит проект, но хотелось бы понимать насколько - какая будет разница строить этот дом с подвалом и без? Вот сколько будет стоить реально построить подвал до первого этажа? Я так понимаю, что подвал - это такой усиленный вариант фундамента, т.е. надо закапываться не на 1,5м , а на 2,5м к примеру, ну и грунт конечно надо бы вынуть и вывезти. Т.е. удорожание только на этом?

Есть ли смысл с экономической точки зрения строить на участке отдельное здание под эти помещения или выгодней(удобней) строить подвал?

 

Планирую выгнать сначала всю коробку(с подвалом и гаражом), но потом делать под ключ только дом, а гараж с подвалом по мере зарабатывания денег:) Только наверное в подвал надо будет сразу заложить бассейн(если пластиковый) или можно и потом вырыть и построить-облицевать?

 

Просьба покритиковать данный проект, может на радостях не углядел каких-то моментов - где что стоит убрать/добавить/перепланировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом более 300 м2. Требуется больше средств для получения разрешения на начало строительства и ввод в эксплуатацию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

170 м2 - как раз и не очень большой,

дом больше 300 кв м, не очень то и большей :) не извесно какой вы закладываете бюджет, но 300 к убитых енотов ляжет точно.

 

Просьба покритиковать данный проект,

если все нравится то какой смысл, там будет больше вопросов по конструктивным решениям, например монолитное перекрытие...

может на радостях не углядел каких-то моментов - где что стоит убрать/добавить/перепланировать.

лучше не надо, просто сразу теряется смысл готового проекта и будет это индивидуальный дом :)

 

Требуется больше средств

больше на взятки???:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом больше 300 кв м, не очень то и большей :) не извесно какой вы закладываете бюджет, но 300 к убитых енотов ляжет точно.

 

300к - за всё "под ключ"? А если только сделать дом 170м2 "под ключ", а гараж и подвал только возвести стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В отношении красоты - важен только Ваш вкус - "на вкус и цвет все фломастеры разные". Имхо на фотографиях домик симпатичный, но я не воспринимаю дома "лежащие" на земле - мне важен высокий цоколь (он еще и практичный).

 

2. Если деньги обильно поступают в бюджет семьи без особых усилий с Вашей стороны, то задумываться над рациональностью проекта не стоит и критике проект не подлежит.

 

3. В отдельных ветках форума обсуждалось размещение гаража внутри дома. Я так и не сумел понять смысла в размещении на фундаменте дома помещения, практически не требующего фундамента вообще. Но опять-таки, если деньги в карманах мешают - выбрасывайте на гараж в доме смело.

 

4. Сауна и санузел в подвале - это, как минимум прикольно, потому что без дренажных (фекальных) насосов избавиться от воды и каки не получится, и дай Бог, чтобы не было перебоев в электроснабжении. Обсуждать дороговизну гидро-пароизоляции сауны в доме и нормализации влажности в помещениях не буду - это вопрос к Вашему кошельку. Но в любом случае начните обсуждение обустройства в доме подвала с изучения уровня грунтовых вод и паводковой картины в Вашей местности. Не исключено, что для получения сухих подземных помещений дешевле будет вместо подвала закопать в землю списанную баржу.

 

5. По-поводу планировки дома, совет традиционный - поживите мысленно в этом доме некоторое время, а потом, спустя месяц еще немного (на свежую голову). Думаю многое станет яснее - и удобство коридоров, и соответствие расположения входов-выходов Вашим традициям быта.

 

Удачи в хорошем деле!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krosbi, вопрос не в самой коробке, это 30% стоимости строительства, больше денег за собой тянут инженерия, отделка.... так что думайте сами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мне понравился этот проект, как визуально, так и по планировке :Yahoo!:

170 м2 - как раз и не очень большой, и в то же время и не маленький такой дом, как для жилья, так и для бюджета.

 

Щиро хотів би порадіти разом з вами. Але...

 

Будинок насправді має загальну площу понад 350 кв. м! Підвал з комунікаціями - це теж площа, за яку вам доведеться заплатити. Навіть якщо "забути" про підвал - все одно 238 кв. м. І на цих метрах, якщо по-чесному - лише 5 кімнат ("кімнату для відпочинку" №4 можна сміливо не рахувати). До того ж, три кімнати - на мансарді.

 

Зате є мегагараж і купа приміщень незрозумілого призначення. :D

 

P.S. Цікаво, як у вас вийшла цифра 170 кв. м?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

4. Сауна и санузел в подвале - это, как минимум прикольно, потому что без дренажных (фекальных) насосов избавиться от воды и каки не получится, и дай Бог, чтобы не было перебоев в электроснабжении. Обсуждать дороговизну гидро-пароизоляции сауны в доме и нормализации влажности в помещениях не буду - это вопрос к Вашему кошельку. Но в любом случае начните обсуждение обустройства в доме подвала с изучения уровня грунтовых вод и паводковой картины в Вашей местности. Не исключено, что для получения сухих подземных помещений дешевле будет вместо подвала закопать в землю списанную баржу.

...

 

Знахарь, большое спасибо за дельные советы!:good:

 

На случай перебоев в электроснабжении планирую ставить генератор на несколько Квт.

Нормализация влажности в помещении - имеется ввиду какая-то принудительная вентиляция или что? Там же ещё и бассейн планируется - то влажность будет ой-ой.

 

Добавлено через 12 минут

Щиро хотів би порадіти разом з вами. Але...

 

Будинок насправді має загальну площу понад 350 кв. м! Підвал з комунікаціями - це теж площа, за яку вам доведеться заплатити. Навіть якщо "забути" про підвал - все одно 238 кв. м. І на цих метрах, якщо по-чесному - лише 5 кімнат ("кімнату для відпочинку" №4 можна сміливо не рахувати). До того ж, три кімнати - на мансарді.

 

Зате є мегагараж і купа приміщень незрозумілого призначення. :D

 

P.S. Цікаво, як у вас вийшла цифра 170 кв. м?

 

Kysil, 1 этаж без гаража 87 кв.м плюс мансардный этаж 82,9 кв.м=169,9 ,т. е. дом по идее 170 кв.м.

Или там мансардный этаж надо правильно считать, как 112,5 кв.м, как указано в скобках? Тогда дом получится 195,4 кв.м.

 

Тогда действительно свыше 350 м получается с гаражем(38,3м2) и подвалом(120м2), а точнее 353,7 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kysil, 1 этаж без гаража 87 кв.м плюс мансардный этаж 82,9 кв.м=169,9 ,т. е. дом по идее 170 кв.м.

Или там мансардный этаж надо правильно считать, как 112,5 кв.м, как указано в скобках? Тогда дом получится 195,4 кв.м.

 

Те, що в дужках - це і є реальна площа мансарди "по підлозі". ;) А 82,9 кв. м - це площа мансарди, де ви зможете стояти рівно, не нахиляючи голову і не згинаючи спину.

 

Тогда действительно свыше 350 м получается с гаражем(38,3м2) и подвалом(120м2), а точнее 353,7 кв.м

 

Так отож. Шукайте щось компактніше, навіть на цьому ж "Архоні".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, а за счёт чего искать компактней?:( На мою семью вроде как раз всё в норме по жилплощади или чего то явный излишек получается?

 

Убрать подвал - сразу получается намного компактней, но не будет ли это решение дороже, если все эти помещения разместить потом в отдельно построенном здании?

 

Убрать гараж, так вообще всё супер - остаётся чистый дом в 195 кв.м.

Ну гараж к примеру можно и не делать, на крайний случай и навес какой-то соорудить или вообще просто ставить машину во дворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормализация влажности в помещении - имеется ввиду какая-то принудительная вентиляция или что? Там же ещё и бассейн планируется - то влажность будет ой-ой.
Да, и система должна быть "взрослая". Упомяну также, что мощная вентиляция - это большие энергозатраты в холодное время года даже при качественной рекуперации.

 

Настоятельно рекомендую подумать о необходимости размещения именно в доме бассейна, сауны, бильярдной и тренажерного зала.

 

Бассейн и сауна прекрасно живут вне основного дома в виде отдельно стоящих помещений.

 

Бильярд не уживается в соседних помещениях с бассейном и сауной - дерево столов и кия любит правильную невысокую влажность, потому что гонять шары кривым кием вдоль кривых бортов тяжело.

 

И проведите опрос среди знакомых, у которых есть в доме бильярдная и тренажерка. Если они не соврут (в чем я сильно сомневаюсь), то 95 из 100 признаются, что заходят в эти помещения только, чтобы найти где-то спрятавшегося кота.

Оба эти занятия (тренировки и игра) требуют массовки и сервиса. Выиграть конкуренцию у профессионалов в области физкультуры и организации досуга невозможно. За деньги, которые Вы вложите в качественный стол и тренажеры Вы можете купить пожизненный абонемент в элитный клуб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И проведите опрос среди знакомых, у которых есть в доме бильярдная и тренажерка. Если они не соврут (в чем я сильно сомневаюсь), то 95 из 100 признаются, что заходят в эти помещения только, чтобы найти где-то спрятавшегося кота.

...

 

:D:lol::good:

 

В принципе действительно надо ещё раз обдумать "нужность" всего этого, т.к. оно то хочется, но потом может пылью всё припасть, а денег то стоит немалых.

 

Может бассейн вообще поставить во дворе каркасный, да разбирать его на зиму и всё решение вопроса?

 

Сауна у меня сейчас есть, но за год хожу в неё 2-3 раза наверное:D - тоже можно сэкономить.

 

А что с гаражом? Вообще стоит его строить или искать проект без гаража? Может навес какой сооружать или и его не надо? Как поступает большинство в этом вопросе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, а за счёт чего искать компактней?:( На мою семью вроде как раз всё в норме по жилплощади или чего то явный излишек получается?

 

Ви не поспішайте, думайте. Ра***те.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с гаражом? Вообще стоит его строить или искать проект без гаража? Может навес какой сооружать или и его не надо? Как поступает большинство в этом вопросе?
Много раз обсуждалось на форуме. Поищите.

Имхо, легкий гараж не помешает: пол - фундамент-плита (возможно, ребристая) или тротуарные плиты или брусчатка, стены - профнастил на трубном каркасе, хорошая естественная вентиляция. Задача прикрыть авто от дождя, снега и пыли решена, цена вопроса - в десять раз дешевле гаража в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И проведите опрос среди знакомых, у которых есть в доме бильярдная и тренажерка. Если они не соврут (в чем я сильно сомневаюсь), то 95 из 100 признаются, что заходят в эти помещения только, чтобы найти где-то спрятавшегося кота.

Оба эти занятия (тренировки и игра) требуют массовки и сервиса. Выиграть конкуренцию у профессионалов в области физкультуры и организации досуга невозможно. За деньги, которые Вы вложите в качественный стол и тренажеры Вы можете купить пожизненный абонемент в элитный клуб.

 

Знахарь, вы действительно знахарь. Очень часто люди делают то, что им не нужно для повседневной жизни в жилом доме.

Люди действительно не знают какие затраты на инженерку их ожидают, если сделать бассейн в помещении, а тем более в подвале.

 

Добавлено через 4 минуты

Убрать подвал - сразу получается намного компактней, но не будет ли это решение дороже, если все эти помещения разместить потом в отдельно построенном здании?

 

Строить вверх получается дешевле, чем строить вниз.

Имхо для большого количества автомобилей лучше возвести навес с хозблоком и подвалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, затраты не хочу - хочу прибыль:D

 

Вообщем соглашусь, что этот проект довольно таки затратный, поэтому скорее всего буду продолжать искать "ту единственную и неповторимую".

 

Всем спасибо за участие и подсказки!

 

Может кто подскажет менее затратный проект, но чтобы прямо супер?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет менее затратный проект, но чтобы прямо супер?

чем проще формы и компактней планировка, тем и дешевле )))

 

krosbi, рассмотрите вариант двухэтажного дома, с гаражом например отдельно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тогда действительно свыше 350 м получается с гаражем(38,3м2) и подвалом(120м2), а точнее 353,7 кв.м

 

Сегодня в архитектуре мне уточнили, что если гараж расположен внутри дома, то его площадь тоже входит в общую при определении площади дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kysil, такое классное начало, а экономисты и финансисты всё "опошлили", это от зависти. Сами точно бы хотели себе такой домик отстроить... Согласен с "ЗНАХАРЕМ", что надо цоколь приподнять, появится пропорция с крышей и неплохой техэтаж , а для семьи с 6 человек да ещё если гости нагрянут это неплохой плацдарм на всякую там выдумку, которая реализуется опосля... Умничать по поводу коммуникаций не стоит, так как это удел любого дома при любых вариантах. Планировка просто супер, ничего лишнего, просто и удобно. Гараж при доме будет тёплым и уютным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OkOl, ...а если гараж сделать на отдельном фундаменте от дома со всеми вытикающими последствиямии и при этом сохранить стиль ?????????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начертите СВОЮ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ СХЕМУ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ПОМЕЩЕНИЙ(вертикальные и горизонтальные). После познакомьтесь с практикующим архитектором и закажите ему СВОЙ проект СВОЕГО дома. Удачи.:)

Не, затраты не хочу - хочу прибыль:D

 

Вообщем соглашусь, что этот проект довольно таки затратный, поэтому скорее всего буду продолжать искать "ту единственную и неповторимую".

 

Всем спасибо за участие и подсказки!

 

Может кто подскажет менее затратный проект, но чтобы прямо супер?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...