Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки на расчет фундамента

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Нужна ориентировочная стоимость работы конструктора (или конкретное предложение, желательно в Киеве) по расчету фундамента - кессонной плиты для одноэтажного дома из легкого бетона площадью до 100м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ориентировочная стоимость работы конструктора (или конкретное предложение, желательно в Киеве) по расчету фундамента - кессонной плиты для одноэтажного дома из легкого бетона площадью до 100м2.

 

Ты выкладывай сюда что хочешь, а мы тебе прикинем бесплатно!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты выкладывай сюда что хочешь, а мы тебе прикинем бесплатно!
Прикидочную стадию я прошел (или почти прошел).

Мне для начала работ нужна "бумажка" с расчетом и подписью. Как говорил професор Преображенский - "окончательная бумажка".

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не встречал сочетания трёх параметров:

кессонной плиты

 

дома из легкого бетона

 

"бумажка" с расчетом и подписью

 

Два в любом сочетании - встречал!

С интересом посмотрел бы на бумажку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще никогда бумажек конструктора в руках не держал, поэтому воображаю, что расчет фундамента должен быть выполнен и оформлен согласно нормативам, подписан конструктором, а квалификация конструктора - подтверждена "бамажкой".

Ну это только моя фантазия.

 

Сочетание "легкий дом - кессонная плита" вызрело из следующих посылок:

1. 120см чернозема.

2. Не нужен подвал.

3. Хочу монолитное основание пола.

4. Уровень пола не ниже 100 см от земли.

5. Межкомнатные перегородки из силикатного кирпича неравномерно расположены на плане дома и повторение их лентой фундамента создаст большую разницу в площади опирания "правой" и левой" частей дома.

 

Нашел аргументы, чтобы отбросить столбчато-ростверковый и ленточный варианты.

Предполагаю выбрать 0,5м чернозема и заменить его речным песком.

По верху песка отлить нижнюю плиту, потом - ребра и столбики высотой 0,6-0,7м и верхнюю плиту. Естественно, плиты армированные и связанные друг с другом арматурой в ребрах.

Получится почти метровая коробка из бетона - прочная за счет большой общей толщины. Внутренние пустоты использую для коммуникаций и др.технических нужд.

 

Добавлено через 8 минут

Для начала "от фонаря" я прикидывал:

 

А. толщины бетонных элементов конструкции:

1) плиты - по 12 см.

2) боковые стенки и внутренние ребра, а также дополнительные столбики между верхней и нижней плитами - 30 см.

 

Б. Армирование:

1) плит - д12 200*200;

2) стенок и ребер - ??.

 

Но это все интуитивно и с потолка. Но хочется "по-настоящему" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"легкий дом" и "лёгкий бетон" - очень разные вещи!!!
Дом из 30-см легкого бетона (до 800кг/м3 - арболит или газобетон) в один этаж без мансарды (с холодным чердаком) с легкой крышей (битумная, а не керамическая черепица) имхо может по-праву называться "легким".

Хотя всю ненаучность этого термина я понимаю - просто оправдываюсь, почему так легко подменил термины.

 

Самые тяжелые элементы дома - межкомнатные перегородки из силикатного кирпича и я, лежащий в наполненной чугунной ванне с бутылкой пива в руке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"легкий дом" и "лёгкий бетон" - очень разные вещи!!!

 

Разные требования по жёсткости конструкции фундамента , для арболита или дер. каркаса и ГБ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные требования по жёсткости конструкции фундамента , для арболита или дер. каркаса и ГБ!
100%-но разные. Это я понимаю. Просто собирался подробности излагать ставя задачу конструктору.

Я настроился на арболит. Если удастся его заказать и вовремя получить - буду счастлив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, Вы хотите попрактиковаться в конструировании фундаметов и домов или Вы хотите экономично построить задуманный вами дом на вашем участке?

Ваша главная ошибка в том, что вы пытаетесь придумать велосипед, который уже давно придуман...да....не тот который на каждом углу...но придуман!

Вот вы решили, что оптимальная конструкция - арболит и кесон.... представьте что есть более оригинальное решение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За три года поиска решения я, вероятно, перебрал все варианты, которые могли быть упомянуты в доступных мне источниках. Примерил их "на себя" и по какой-либо (возможно, субъективной и эмоциональной) причине отбросил.

Но с благодарностью услышу Ваше предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, геология есть??

 

Нужна ориентировочная стоимость работы конструктора (или конкретное предложение, желательно в Киеве) по расчету фундамента

надо понимать понимать объем здания, а так 15% от стоимости проекта раздела АС

 

Мне для начала работ нужна "бумажка" с расчетом и подписью.
Просто собирался подробности излагать ставя задачу конструктору.

 

надо подтвердить ваши хотелки ???? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологии нет. Есть информация, основанная на выкапывании колодца (глубина 8м) в 10м от дома и рядом с ним приямка (глубина 2,1м):

Сверху 1,2м чернозем, потом много и глубоко - суглинки. УГВ очень глубоко. Расчет плиты я бы делал исходя из самых гадких характеристик чернозема.

 

 

Полноценный проект я не делал и делать не буду. Поэтому стоимости его не знаю и % от нее взять не смогу. Нужна цена в грн или уе.

"Архитектурное решение", принятое за основу - мои задумки самостоятельно реализованные в архикаде.

Получено разрешение в районной архитектуре, есть согласования в санэпидслужбе и у пожарников. Сообщил о начале работ.

Фундамент в конкретном случае считаю единственным элементом конструкции, требующим расчета. Все остальное буду делать полагаясь на ....:-P

 

на фото - яма, глубиной 2,1м

IMG_1041-y.thumb.jpg.8fe769b3ba1b612c0dde852ad379d6e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет плиты я бы делал исходя из самых гадких характеристик чернозема.

так сами и делайте, какой резон в поисках конструктора :) на что мне ссылаться в расчете??справочник стеля за основу, такой и расчет будет.

 

 

Поэтому стоимости его не знаю и % от нее взять не смогу. Нужна цена в грн или уе.

фундамент для котеджа орентировочно 100-300 уе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, Вот что получается...вы сами назначили конструкцию дома и фундамента, мероприятия по подготовке котлована итд... теперь хотите, чтобы лицензированый чел. поставил под вашими решениями подпись/печать/доброе имя???

Вы - либо самостройщик и вам светит только консультации, либо всё по полной!!!

П.С. У чернозёма характеристик НЕТ

перебрал все варианты, которые могли быть упомянуты в доступных мне источниках

Вот-вот.... не всё можно сделать при помощи компа и мышки....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тна что мне ссылаться в расчете??
Могу ошибаться, но для грунтов есть табличные диапазоны характеристик, значит существует возможность посчитать плиту для нижней (худшей) границы характеристик. Согласно учебникам, плиту можно использовать даже на торфяном грунте. Видимо, это будет самая мощная и дорогая плита. Замена части грунта на песок должна (имхо) удешевить максимально прочный вариант.

Мне кажется, что проще усилить конструкцию парой-тройкой кубов ж/бетона, чем платить эти деньги за выяснение точных характеристик грунта. (извините за тупые рассуждения обывателя)

 

Добавлено через 11 минут

вы сами назначили конструкцию дома и фундамента, мероприятия по подготовке котлована итд... теперь хотите, чтобы лицензированый чел. поставил под вашими решениями подпись/печать/доброе имя???

Вы - либо самостройщик и вам светит только консультации, либо всё по полной!!!

Получается, что конструктор не может посчитать деталь с заданными характеристиками, не вникая в то, где она будет применена?

Конструкцию дома я выбрал из существующих. Нет повода спорить о том, что для моих условий есть несколько вариантов конструктивных решений. Выбор цена-качество стоит только за мной. Может я дурак и хочу дорого и неэффективно, как "новый русский". Но просчет того, что я хочу выполним, и мне он нужен.

К тому же я не назначил мероприятия, а сообщил о своих предположениях-пожеланиях. Назначать мероприятия будет конструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь, видимо вы не хотите услышать, что вам пишут. Так же мне до сих пор не понятно решение по выбору данного типа фундамента :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выбора одного из трех вариантов конструкции фундамента прикину их стоимость.

Параметры задаю предположительные, поскольку расчеты не выполнялись. Надеюсь, корректировка параметров не исказит картину соотношения вариантов.

 

Общие данные:

площадь плиты – 90м2

длина периметра – 40м

длина перегородок – 20м

высота поверхности монолитного перекрытия – 0,9м

 

Вариант №1: ленточный фундамент + монолитное перекрытие.

1) подошва фундамента шириной 0,5м высотой 0,2м: 60м*0,5м*0,2м=6,0м3

2) лента шириной 0,3м высотой 1,75м: 60м*0,3м*1,75м=31,5м3

3) монолитное перекрытие толщиной 0,15м: 90м2*0,15м=13,5м3

Итого ж/бетона: 6,0+31,5+13,5=51,0м3

Выемка грунта: 60м*0,5м*1,2м=36м3

Обратная засыпка ленты над подошвой: 60м*0,2м*1,0м=12м3

 

Вариант №2: столбчато-ростверковый фундамент + монолитное перекрытие.

1) столбы:

а) подошва столба диам. 0,5м, высотой 0,2м: 0,039м3

б) столб диам. 0,3м высотой 1,35м: 60м*0,3м*1,75м=0,095м3

Итого столбы: 0,039+0,095=0,134м3. столбов 35шт. Общий объем: 4,7м3

2) ростверк шириной 0,3м высотой 0,4м: 60м*0,3м*0,4м=7,2м3

3) монолитное перекрытие толщиной 0,15м: 90м2*0,15м=13,5м3

Итого ж/бетона: 4,7+7,2+13,5=25,4м3

Бурение скважин глубиной 1,2м с расширением внизу: 35 шт = 4м3

 

Вариант №3: коробчатый фундамент (двойная кессонная плита).

1) нижняя плита толщиной 0,125м: 90м2*0,125м=11,25м3

2) верхняя плита толщиной 0,125м: 90м2*0,125м=11,25м3

3) лента шириной 0,3м высотой 0,65м: 60м*0,3м*0,65м=11,7м3

4) доп. усиливающие подпорки 0,3*0,3м высотой 0,65м: 25шт*0,3м*0,3м*0,65м=1,5м3

Итого ж/бетона: 11,25+11,25+11,7+1,5=35,7м3

Выемка грунта на глубину 0,5м: 90м3*0,5м=45м3

Обратная засыпка песком: 45м3

 

Подставим средние расценки на эти объемы:

1. выемка грунта – 100 грн/м3 (скважина для столба – 100 грн/шт)

2. засыпка песком (стоимость песка + доставка + трамбовка) – 120 грн/м3

3. ж/бетон – 2000 грн/м3

в т.ч.: бетон заводской с доставкой – 750 грн/м3

арматура из расчета 100 кг/м3 – 700 грн/м3

изгот.опалубки, вязка арматуры, заливка с миксера – 300 грн/м3

доски на опалубку из расчета 0,2 м3/м3 – 250 грн/м3

 

В таблице объемы/стоимости (м3 / грн) выглядят так:

..............выемка грунта...обрат.засыпка.....бетон.....ИТОГО

вар.1 ленточ ...36 / 3600....12 / 1440......51 / 102000...107040

вар.2 столбч ...*4 / 3500.....0 / 0000......25 / 50000....53500

вар.3 кессон ...45 / 4500....45 / 5400......38 / 76000....85900

Fundam.jpg.a5391391edcf921a7406e685834a78df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну тему.

По-прежнему интересует цена работы конструктора по расчету фундамента и, возможно, конкретные предложения по сотрудничеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но для грунтов есть табличные диапазоны характеристик, значит существует возможность посчитать плиту для нижней (худшей) границы характеристик. Согласно учебникам, плиту можно использовать даже на торфяном грунте. Видимо, это будет самая мощная и дорогая плита. Замена части грунта на песок должна (имхо) удешевить максимально прочный вариант.

Мне кажется, что проще усилить конструкцию парой-тройкой кубов ж/бетона, чем платить эти деньги за выяснение точных характеристик грунта. (извините за тупые рассуждения обывателя)

Убирайте органику под фундаментом полностью. Есть много других возможностей проявить свою оригинальность и изобретательность. Стройте с конструктором, сделайте геологию и будьте счастливы в новом доме!

 

P.S.*

Занимаюсь подъемом просевших фундаментов, полов и стабилизацией грунтов.

Сейчас жду подходящих погодных условий для начала работ по подъему провалившейся фундаментной УШП под новым, дорогим домом в СПб. Пока первый случай имено с УШП. Одна из основных причин таких проблем это строительство самостроем на органике.

Змінено користувачем Александр. Киев
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь подъемом просевших фундаментов, полов и стабилизацией грунтов.

Сейчас жду подходящих погодных условий для начала работ по подъему провалившейся фундаментной УШП под новым, дорогим домом в СПб. Пока первый случай имено с УШП. Одна из основных причин таких проблем это строительство самостроем на органике.

Расскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...