Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как часто может закипать ТТ котел и чем это грозит?

Diver

Рекомендовані повідомлення

что это??...

При такой системе возле котла можно не ночевать:)

Змінено користувачем master-joda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видио бойлер, котел бахает чуть слабее

Ни фига себе, это обычный бытовой электробойлер на такое способен? :shock: За счет чего такой взрыв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. А то о простом песочке как-то все подзабыли.

 

С песочком хорошо но к нему сирену нужно ставить)А как по другому узнать,что котёл закипает?Мыж не имеем чутьё как у кошек и собак)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига себе, это обычный бытовой электробойлер на такое способен? :shock: За счет чего такой взрыв?

Вот тут очень подробно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С песочком хорошо но к нему сирену нужно ставить)А как по другому узнать,что котёл закипает?Мыж не имеем чутьё как у кошек и собак)
В котлах (в Данко такое есть) находятся углубления для датчика температуры, который потом идет к программатору. Если найти такое устройство ,типа сирена, с этим датчиком и подключить туда, то она (сирена) бы неплохо оповещала о скором закипании котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет когда взорвется? Как это вообще происходит?

У меня пару раз 95 градусов было.

Все прикрывала. и Молилась. Температура спадала за 10 минут.

Благополучно.

 

Смотря какова степень герметичности системы.

Если система открытая - будет отплевывать кипяток через расширительный бачок в течении какого-то времени. При неблагоприятном раскладе может излить весь содержащийся в системе теплоноситель.

Если закрытая с подрывным клапаном - то это будет происходить через клапан.

Если без клапана - то будет искать слабое место, а тут уж как повезет.

При значительном повышении давления - вода будет больше 100град.

Пока в котле будет оставаться вода - будут нагреваться части выше уровня воды. После ее полного выкипания начнет раскаляться сам котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котлах (в Данко такое есть) находятся углубления для датчика температуры, который потом идет к программатору. Если найти такое устройство ,типа сирена, с этим датчиком и подключить туда, то она (сирена) бы неплохо оповещала о скором закипании котла.

 

Так у Diver на его профиле такие датчики и програматоры висят.Ну как у Вас про"Грузоперевозки"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котлах (в Данко такое есть) находятся углубления для датчика температуры, который потом идет к программатору. Если найти такое устройство ,типа сирена, с этим датчиком и подключить туда, то она (сирена) бы неплохо оповещала о скором закипании котла.

А не разумней просто обвязать котел с 2х. 3х. ступенчатой системой безопасности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не разумней просто обвязать котел с 2х. 3х. ступенчатой системой безопасности?

Разумней, конечно. Но я бы такую сиренку (сигналку и т.п.) все-равно бы поставил, чтобы перед закипанием хотя бы зайти в котельную и разобраться, что там и к чему. Принять, возможно, какие-то меры. Кстати, спрошу еще раз: в программаторах есть такая функция - "орать" при закипании котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не разумней просто обвязать котел с 2х. 3х. ступенчатой системой безопасности?

а как эта концепция реализуется, чем именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумней, конечно. Но я бы такую сиренку (сигналку и т.п.) все-равно бы поставил, чтобы перед закипанием хотя бы зайти в котельную и разобраться, что там и к чему. Принять, возможно, какие-то меры. Кстати, спрошу еще раз: в программаторах есть такая функция - "орать" при закипании котла?

 

Ну тогда и датчик дыма туда же!Был конфуз по осени когда подтапливал дровами.Пытался в топку всунуть бревеняку больше полу метра в длинну,она не влезла.Я её вытащил и положил рядом с запасом дров в котельной.В бревеняке было отверстие,вот в этом отверстии и разгорелось пламя через 1-1.5час.В котельной(подвал)двери не установленные,дым почувствовался на первом этаже с легка,а в котельной был трындец туман,а особенно под потолком.Эту бревеняку быстро вынес на улицу и потушил.Ещё через пять минут представил страшную картину пожара и афигел)Мог бы ту бревеняку бросить и в общую кучу дров,но чё то меня одёрнуло и я её отложил в сторону после не удачного запихивания в топку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, спрошу еще раз: в программаторах есть такая функция - "орать" при закипании котла?

в обычных для газовых котлов нет..

бывает автоматика для ТТ котлов, сегодня вычитал что в некоторых включается звуковое оповещение при достижении 70С, в меню можно выключить.

больше нигде не встречал такого.

 

Добавлено через 3 минуты

трындец туман,а особенно под потолком.

как только там дым начет собираться - датчик дыма включает тревогу, бывают с встроеным сиренами, можно такие соединятьбпроводами(а в каждом батарейка) в общую цепь, и когда какой то датчик учуял дымец - сиренки включаются во всех! датчиках дыма..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как эта концепция реализуется,

Получаеш подробную информацию о системе отопления. И предлагаеш вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обычных для газовых котлов нет..

бывает автоматика для ТТ котлов, сегодня вычитал что в некоторых включается звуковое оповещение при достижении 70С, в меню можно выключить.

больше нигде не встречал такого.

 

Добавлено через 3 минуты

 

как только там дым начет собираться - датчик дыма включает тревогу, бывают с встроеным сиренами, можно такие соединятьбпроводами(а в каждом батарейка) в общую цепь, и когда какой то датчик учуял дымец - сиренки включаются во всех! датчиках дыма..

 

Как праздники закончатся,с Вашего позволения поговорим подробней на эту тему)У меня на контройлере для тт котла есть писщалка по закипанию,но сиренай её назвать оч трудно!Просто тихо-высоко-частотная писщалка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывает автоматика для ТТ котлов,

Берете простой термометр-сигнализатор :) - датчик на котел. Сам прибор ставьте к себе поближе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на контройлере для тт котла есть писщалка по закипанию,но сиренай её назвать оч трудно!Просто тихо-высоко-частотная писщалка)

мне уже знакомо, о чем вы говорите, пару дней назад ездил и смотрел, изучал работу такого контролера на используемом ТТ котле.

Сирену есть смысл ставиь помощнее, чтобы в случае чего и ночью разбудила, никому не хочется под утро иметь котельную в руинах...

пусть лучше уж сирена страшно орет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы планируете решать данную проблему?

важно вовремя узнать, что достигнуто критическое значение температуры на котле?

(хочу вникнуть в суть проблемы)

 

Я уже писал что в систему добавлен буфер на 600 литров. Закипятить объем 60-70 литров (было) или 660-670 нужно разное время и объем топлива. На будущее хочу заменить котел на универсальный тт + пеллеты.

Есть время и вдохновение кочегара - топлю дровами. Захотелось спать или прошло вдохновение - перешел на пеллеты. На пеллетных контроллерах есть контроль максимальной температуры воды. Началось греться сильнее, контроллер останавливает подачу. если в топке и останется с пол-кило пеллет, что уже не критично.

 

Добавлено через 2 минуты

Или так, вместо ландомата.

 

А можете расшифровать как это работает? Не совсем уловил суть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть время и вдохновение кочегара - топлю дровами. Захотелось спать или прошло вдохновение - перешел на пеллеты.

Так не получится - для перехода с дров на пеллеты вам надо будет прикручивать горелку, снимать колосники итп. Большое заблуждение об "универсальности" котлов. Возможность использовать дрова - это скорее аварийный вариант на случай проблем с горелкой. Кроме того, пеллетами топить дешевле, чем дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не получится - для перехода с дров на пеллеты вам надо будет прикручивать горелку, снимать колосники итп. Большое заблуждение об "универсальности" котлов. Возможность использовать дрова - это скорее аварийный вариант на случай проблем с горелкой. Кроме того, пеллетами топить дешевле, чем дровами.

 

От конструкции котла зависит. Насчет стоимости тоже не все так просто, хотя соглашусь что дрова интересны когда нахаляву достаются или за бесценок. А если покупать как сейчас, то ну их нафик, уж лучше завести 3 тонны пеллет и спокойно зимовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете расшифровать как это работает? Не совсем уловил суть.

Если Вы знаете о термине "предустановка" и видите на фото балансировочный клапан то ответить просто и быстро.

Если нет, то писать поэму на три листа мне лень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обычных для газовых котлов нет..

бывает автоматика для ТТ котлов, сегодня вычитал что в некоторых включается звуковое оповещение при достижении 70С, в меню можно выключить.

больше нигде не встречал такого.

 

Добавлено через 3 минуты

 

как только там дым начет собираться - датчик дыма включает тревогу, бывают с встроеным сиренами, можно такие соединятьбпроводами(а в каждом батарейка) в общую цепь, и когда какой то датчик учуял дымец - сиренки включаются во всех! датчиках дыма..

 

Я бы себе таких взял пару штук для своей котельной. Только надо бы предусмотреть возможность их временного отключения на период загрузки котла, у меня в это время дымновато в котельной.

 

Добавлено через 8 минут

 

Не примите это как за нраво учение,

:)

Ни в коей мере. Я к Вашим постам отношусь чрезвычайно уважительно.

 

Добавлено через 17 минут

в обычных для газовых котлов нет..

бывает автоматика для ТТ котлов, сегодня вычитал что в некоторых включается звуковое оповещение при достижении 70С, в меню можно выключить.

больше нигде не встречал такого.

 

А вот кстати, неплохо было бы темку завести по видам систем управление котлами и системам управление отопления дома.

Может и выясниться, что есть автоматика, которая может сигнализировать о достижении предельных температур в котле или Теплоаккумуляторе. Хотя мне больше нравиться, когда автоматика, не только сигнализирует о том или ином событии, но и предпринимает необходимые меры.:)

 

Добавлено через 2 минуты

А не разумней просто обвязать котел с 2х. 3х. ступенчатой системой безопасности?

 

Что именно, Вы Сергей, под этим подразумеваете?

 

Добавлено через 21 минуту

мне уже знакомо, о чем вы говорите, пару дней назад ездил и смотрел, изучал работу такого контролера на используемом ТТ котле.

Сирену есть смысл ставиь помощнее, чтобы в случае чего и ночью разбудила, никому не хочется под утро иметь котельную в руинах...

пусть лучше уж сирена страшно орет.

 

Как на меня то параллельно с сиреной лучше бы все таки вывести оповещение на мобильный телефон (все же телефон всегда под рукой). К тому же не плохо было бы, параллельно с сиреной включать исполнительное устройство предотвращающее перегрев котла.

 

Добавлено через 9 минут

Я уже писал что в систему добавлен буфер на 600 литров.

А у меня 3 куба. Котел топлю раз в неделю. :D

 

Добавлено через 14 минут

Кроме того, пеллетами топить дешевле, чем дровами.

От конструкции котла зависит. Насчет стоимости тоже не все так просто, хотя соглашусь что дрова интересны когда нахаляву достаются или за бесценок. А если покупать как сейчас, то ну их нафик, уж лучше завести 3 тонны пеллет и спокойно зимовать.

А вот тут пожалуйста по подробнее. . .

Вот в соседней ветке: "Что для меня вменяемая цена - это 650-700грн/т, как в регионах"

Я имею возможность покупать по регулярной цене 360 грн/т. (180 грн./м.куб.)

В этом году вообще не покупал, сухостоя вокруг достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на меня то параллельно с сиреной лучше бы все таки вывести оповещение на мобильный телефон (все же телефон всегда под рукой). К тому же не плохо было бы, параллельно с сиреной включать исполнительное устройство предотвращающее перегрев котла.

такое есть в природе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...