Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Home center 2 | Fibaro у кого есть эта игрушка?

Novos

Рекомендовані повідомлення

В библиотеке функциональных блоков Loxone много для управления отоплением.

 

В частности, прикладываю пример с сайта Loxone на базе, которого они проводят свои обучающие семинары.

Какой-то стремный пример.

 

Вроде бы как ЭТО должно управлять температурой контура отопления.

Тогда о какой заданной температуре в 20 градусов идет речь?

20 градусов где? В контуре?

Так что ж оно тогда греть будет?

20 градусов в помещении, В каком?

 

Собственно сам вопрос: зачем в блок Кривая отопления введена какая-то там заданная температура? Это от непонимания процесса.

 

 

Т.е. сам ПРОИЗВОДИТЕЛЬ показывает, как можно использовать их оборудование!!!

Сам производитель может показывать все что угодно, вопрос в том применимо оно или нет.

 

Чтобы реализовать погодозависимое регулирование контура отопления совсем необязательно использовать контроллер Лохон - можно взять "железный" регулятор Ханивел - и дешевле и доверия у меня к нему больше ;)

 

 

PS: сделайте мне это же на Crestron, пожалуйста. У него ж есть 8 реле на борту!

Да без проблем - за Ваши деньги все что угодно ;)

 

Смесительный контур вообще делается на одном функциональном блоке ;)

Погодозависимое управление - тоже довольно простое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы реализовать погодозависимое регулирование контура отопления совсем необязательно использовать контроллер Лохон - можно взять "железный" регулятор Ханивел - и дешевле и доверия у меня к нему больше ;)

 

А что за модель ханивела?

можете ссылку дать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за модель ханивела?

можете ссылку дать

Ханивел я для примера привёл. Подобные вещи есть и у менее именитых производителей и с разным функционалом.

 

www.teploterm.ua/kontroller-dlja-individual-nogo-otoplenija-i-gvs-honeywell-smile-sdc3-10n.html

 

Если нужен будет таки Ханивел стуситесь в личку, сделаю хорошую цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте разберем некоторые заблуждения.

В библиотеке функциональных блоков Loxone много для управления отоплением.

 

В частности, прикладываю пример с сайта Loxone на базе, которого они проводят свои обучающие семинары.

 

Используемые блоки: кривая отопления, смеситель отопления

 

кривая отопления (погодозависимая кривая) может рассчитываться разными способами (использоваться разные подходы) и все имхо есть алгоритмами прошлого

рассчитывается по одной "эталонной" комнате... хотя каждая комната/зона отопления живет отдельной жизнью , т.к. везде разные воздействия инсоляции, тепловыделений от людей, техники, разные соотношения постоянной времени стен и тп и т.д.

кривая - это попытка учесть инерцию стен здания, но не может учесть основные факторы инерция тп, тепловыделения, инсоляция, которые имхо в современных условиях (тенденция к утеплению и герметизации) в тепловом балансе дома/комнаты сопоставимы с генерацией тепла/холода

 

зы объясните мне кто нибудь, что для вас асу, умный дом, bms, етс дома?

для меня это повышение комфорта и экономия и/или значительная экономия без потери комфорта

просто не могу понять почему все циклятся на освещении?..

а нормальных алгоритмов для отопления и вентиляции нет:(

т.е. я частично согласен с y-dom, для домов/коттеджей предлагают примитивные алгоритмы в части отопления и вентиляции

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кривая отопления (погодозависимая кривая) может рассчитываться разными способами (использоваться разные подходы) и все имхо есть алгоритмами прошлого

рассчитывается по одной "эталонной" комнате... хотя каждая комната/зона отопления живет отдельной жизнью , т.к. везде разные воздействия инсоляции, тепловыделений от людей, техники, разные соотношения постоянной времени стен и тп и т.д.

кривая - это попытка учесть инерцию стен здания, но не может учесть основные факторы инерция тп, тепловыделения, инсоляция, которые имхо в современных условиях (тенденция к утеплению и герметизации) в тепловом балансе дома/комнаты сопоставимы с генерацией тепла/холода

 

зы объясните мне кто нибудь, что для вас асу, умный дом, bms, етс дома?

для меня это повышение комфорта и экономия и/или значительная экономия без потери комфорта

просто не могу понять почему все циклятся на освещении?..

а нормальных алгоритмов для отопления и вентиляции нет:(

т.е. я частично согласен с y-dom, для домов/коттеджей предлагают примитивные алгоритмы в части отопления и вентиляции

При чем кривая пытается учитывать ещё и советские нормы по сквознякам (естественной вентиляции) и не учитывает зональное регулирование.

 

Обычно на коттеджах стоит погодозависимая автоматика на котлах а мы обеспечиваем только зональное регулирование и запрос на тепло/холод.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сам ПРОИЗВОДИТЕЛЬ показывает, как можно использовать их оборудование!!!

 

???? и что это доказывает? скопировали FB других производителей. и что? и шо за 20 гр. это температура чего?

кривая отопления (погодозависимая кривая) может рассчитываться разными способами (использоваться разные подходы) и все имхо есть алгоритмами прошлого

не лукавьте )) я то знаю, что вы делаете себе прогнозирование. ну просто методогически - кривая погодозависимости - это текущий пересчет - к прогнозированию естественно это не имеет никакого отношения - прогнозирование это мат модель (теория вероятности и мат статистики).

 

а нормальных алгоритмов для отопления и вентиляции нет

есть. в контроллерах асу тп для ОВК.

 

т.е. я частично согласен с y-dom, для домов/коттеджей предлагают примитивные алгоритмы в части отопления и вентиляции

ничего отдельного для коттеджей не предлагают. нет разницы бизнес центр или отель. ставят контроллеры для ОВК. а ими потом уже можно управлять по протоколам модбас или кнх.........

 

Добавлено через 8 минут

просто не могу понять почему все циклятся на освещении?..

 

для коттеджей с 200 м2 и 60 зон освещения...бегать и проверять все лампочки ли выключены..тоже не гуд...

 

и вообще - умный дом - самый мифологизированный зверь...

умный дом - это не контроллеры. раздел ОВК умного дома предполагает использования контроллеров для ОВК - всех тех, что уже перечислял, и если уж надо им менять какие-то уставки - то посредством управления через протоколы...а вообще пользователям в циливизованных странах лазить в них ЗАПРЕЩЕНО!

 

Добавлено через 8 минут

Обычно на коттеджах стоит погодозависимая автоматика на котлах а мы обеспечиваем только зональное регулирование и запрос на тепло/холод.

 

synco 700 может управлять и котлом и гребенкой и баком ГВС по погодозависитмости и + по кнх считывать потребности в отоплении зон\помещений + там вводится простенькая мат модель здания - степень остекления и еще чего, уже не помню........

 

Добавлено через 6 минут

и теперь у меня вопрос - ПОЧЕМУ такой контроллер как сименс - должен стоить столько сколько - ВЫ хотели б заплатить?

 

Добавлено через 6 минут

рассчитывается по одной "эталонной" комнате... хотя каждая комната/зона отопления живет отдельной жизнью , т.к. везде разные воздействия инсоляции, тепловыделений от людей, техники, разные соотношения постоянной времени стен и тп и т.д.

 

а кто должен угадать все это для вашего дома? решается элементарно - на этапе проектирования ОВК - идете в институт - они напишут мат модель. а дальше дело техники - перенести его в контроллер!!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не лукавьте )) я то знаю, что вы делаете себе прогнозирование. ну просто методогически - кривая погодозависимости - это текущий пересчет - к прогнозированию естественно это не имеет никакого отношения - прогнозирование это мат модель (теория вероятности и мат статистики).

даже не пытался (лукавить)

после учета инсоляции, своим методом удовлетворен и в управлении гребенкой там (при использовании прогнозирования) нет ничего сложного

но... при отсутствии нета... мне нужно перейти на "автономный" режим и вот тут тоже хочу так:

Обычно на коттеджах стоит погодозависимая автоматика на котлах а мы обеспечиваем только зональное регулирование и запрос на тепло/холод

и все для этого есть датчики (пол, воздух - все зоны), шина (ebus), актуаторы/термоприводы, управление ц.насосом по шим (с обратной связью - квитирование, статусы)... а алгоритмов нормальных не видел

synco 700 может управлять и котлом и гребенкой и баком ГВС по погодозависитмости и + по кнх считывать потребности в отоплении зон\помещений + там вводится простенькая мат модель здания - степень остекления и еще чего, уже не помню........

спасибо! посмотрю

но сами алгоритм/ы я ведь не увижу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все для этого есть датчики (пол, воздух - все зоны), шина (ebus),... а алгоритмов нормальных не видел

 

как это )) алгоритм самый что не есть простой - температура теплоносителя по погодозавсимости - температура в помещениях по датчикам помещения - хоть он\офф, хоть шим

 

Добавлено через 43 секунды

но сами алгоритм/ы я ведь не увижу

 

нет конечно...им же зарплату платить своим разработчикам надо.

 

Добавлено через 7 минут

и насколько я помню у Вас нет буферной емкости - наличие которой + если уже хочется увеличить кпд ее дополнительно теплоизолировать - избавляет от необходимости прогнозирования.

вчера смотрел прогноз - жара\солнце +33

 

сегодня ветер и тучи - померял только что температуру наружных стен - +24.8!!!!!!! и как это спрогнозировать посредством инета????????

 

Добавлено через 9 минут

даже не пытался (лукавить)

 

ну так не все знают, что Ваша задумка использовать "теплый пол" как аккумулятор тепла, причем "наполнять" его - в ночное время - по ночному тарифу.

 

конечно нет таких готовых решений. как Вы думаете - сколько еще людей в мире так задумали? не считая научных работников..........

 

Добавлено через 7 минут

и вообще - Ваша задумка реально тянет на кандидатскую - на реальную кандидатскую , а не те что пишут сейчас ))

советовал бы скооперироваться с кем-то - Вам могут и оборудование безвазмездна установить....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это )) алгоритм самый что не есть простой - температура теплоносителя по погодозавсимости - температура в помещениях по датчикам помещения - хоть он\офф, хоть шим

не, хочу как-то так:

считывать потребности в отоплении зон\помещений + там вводится простенькая мат модель здания - степень остекления и еще чего

будем искать(с):)

вчера смотрел прогноз - жара\солнце +33

сегодня ветер и тучи - померял только что температуру наружных стен - +24.8!!!!!!! и как это спрогнозировать посредством инета????????

коэффициент корреляции погоды 0.97, что вполне достаточно для адекватного прогнозирования

температура улица, дом (комната западная, жалюзей на окнах нет, следствие - самые высокие суточные колебания по дому)

 

attachment.php?attachmentid=578877&d=1502270882

 

972115288_.png.d768c8117a7191f0a7c08b9983131ab1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, хочу как-то так:

Цитата:

считывать потребности в отоплении зон\помещений + там вводится простенькая мат модель здания - степень остекления и еще чего

 

еще раз посоветую найти заинтересованных научных работников - сейчас эта тема становится популярна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, хочу как-то так:

 

будем искать(с):)

 

коэффициент корреляции погоды 0.97, что вполне достаточно для адекватного прогнозирования

температура улица, дом (комната западная, жалюзей на окнах нет, следствие - самые высокие суточные колебания по дому)

 

Зачем нужна точная погодозависимость?

 

Поставьте котел c модуляцией на максимум температуры и пусть отключается по

обратной воде.

 

В каждой комнате локально вентиль, который будет закрыт-открыт .

от температуры.

 

Никаких моделей.

 

Система сама настроится на требуемые пользователю параметры.

 

Главное трубы свести правильно и выбрать достаточные сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужна точная погодозависимость?

 

dip )) ну нафига тебе это надо? ну пусть каждый занимается своим делом ) ты схемотехник? ну так повтори тех поляков что-ли...сделай доступный всем кнх устройства - и поимеешь коммерческий успех!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dip )) ну нафига тебе это надо? ну пусть каждый занимается своим делом ) ты схемотехник? ну так повтори тех поляков что-ли...сделай доступный всем кнх устройства - и поимеешь коммерческий успех!

 

Поляки правильно написали на сайте.

 

Но все равно нет логотипа knx.

 

Польша енто Европа, и то не хотят выпускать официально с сертификатами.

 

Не то, что Украина.

 

Но сделать все равно можно заради интереса - просто так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Польша енто Европа, и то не хотят выпускать официально с сертификатами.

 

а кто Украину заставляет делать сертификацию? спионерьте и вперед с песней! вы же гении только ноете о дороговизне кнх!!! и изобретаете непонятно шо...типа гавно мимисмарт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто Украину заставляет делать сертификацию? спионерьте и вперед с песней! вы же гении только ноете о дороговизне кнх!!! и изобретаете непонятно шо...типа гавно мимисмарт!

 

Кнх можно сильно сделать дешевле.

 

Ничего не надо пионерить.

 

Нужно только добавить кнх интерфейс вместо 485 в мои модули.

 

Если эти продадут мне чипы, то реально.

 

А кто купит??

 

В Украине или покупают фирменную технику по любой цене или

простую электрику.

 

Середины нет.

 

Система с гистерезисом - верхи и низы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vkmodule.com.ua/ - эти ж как то существуют дип.

 

продвижение бренда это отдельная песня конечно, но должны быть реальные продукты для начала. и тебе все равно придется кооперироваться с кем-то. а для этого надо уметь слышать и критику...

 

и тем не менее сони тоже начинала с копирования американской электроники..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vkmodule.com.ua/ - эти ж как то существуют дип.

 

продвижение бренда это отдельная песня конечно, но должны быть реальные продукты для начала. и тебе все равно придется кооперироваться с кем-то. а для этого надо уметь слышать и критику...

 

и тем не менее сони тоже начинала с копирования американской электроники..

 

Зачем мне копировать схемы??

 

Я документацию читаю на модули, какие функции сделаны и зачем,

читаю что люди пишут на проф форумах.

 

Смотрю чего не хватает.

 

Разборка только, если ради любопытства.

 

Интересно как для инженера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне копировать схемы??

 

не схемы!! а готовые устройства нужны.

 

Смотрю чего не хватает.

 

вот не надо для начала ничего гениального - нужны доступные для широких масс - кнх модули входов и выходов!!!!!!!!!! сделай 20 на 20...и люди смогут бесплатной дэмкой етс сами себе запрограммить несложные алгоритмы...а дальше видно будет!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не схемы!! а готовые устройства нужны.

 

 

 

вот не надо для начала ничего гениального - нужны доступные для широких масс - кнх модули входов и выходов!!!!!!!!!! сделай 20 на 20...и люди смогут бесплатной дэмкой етс сами себе запрограммить несложные алгоритмы...а дальше видно будет!!

 

Понятно.

 

Если продадут чипы, попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та продадут тебе эти чипы...но это не чипы.......а ШЛЮЗЫ!!!! у них есть своя специфика.

 

в knx.com.ua тебе их и продадут....только мозг им не выноси ))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для некоторых автоматчиков, которые мучают технологов, но не разобрались с отоплением

 

Приведенная ниже информация является европейским вариантом, который повсеместно применяется в автоматике Viessmann, Vaillant, Buderus и др.

 

Ось ординат температура подачи

Ось Х - наружная температура

 

Настроить отопительную кривую можно следующим образом

 

1. Изменить угол наклона. Обычно отопление 1,4 Теплый пол 0,4-0,6

2. Изменить стартовую точку отопительной кривой. По умолчанию 20 С - это желаемая температура в" эталонном" показательном помещении

Этот параметр установлен у меня в примере.

3. Параллельный сдвиг кривой вверх или вниз

 

При помощи отопительной добиваемся, чтобы в подачу шла минимальная температура, а в эталонном помещении была заданная температура.

 

Далее полная расшифровка параметров, входящий в блок отопительная кривая

 

to BMS

просьба опубликовать функциональные блоки для Crestron с теми же возможностями, как и вышеизложенные.

Блок отопительная кривая - с полной возможностью настройки

Блок смеситель с ПИ законом - как у Loxone

 

to fim

 

Задача автоматики дома, сначала наиболее важные

1. Управление источниками тепла, холода, особенно если их много

2. Регулирование температуры в помещении, правильное ее понижение даст экономию

3. Диспетчеризация котла, теплового насоса, давление в системе отопления, давление в системе водоснабжения, состояние ворот, состояние окон

4. Мониторинг электросчетчика и водомера

5. Управление рафшторами, жалюзи

6. Управление вентиляцией

7. Управление удаленными группами света

8. Димирование отдельных груп - в каждой комнате по одной минимум, лучше на Dali

9. Мультирум, интернет радио - все индивидуально

HkurveP.thumb.jpg.ea835685f42721356371a8c775268669.jpg

Heizkurve.PNG.c85b069b3f7af85653be952af3cc0552.PNG

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не разобрались с отоплением

 

удивил блин кривой )))) а мы и не знали )))

Димирование отдельных груп - в каждой комнате по одной, лучше на Dali

 

ну да!!! хотя дали был придуман для другого

и дороже выйдет...но раз вы сказали, что лучше..то наверное так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это технология (протокол) и был придуман для передачи данных по сети 220в - и его преимущество - можно реализовать управления не зная предварительного плана зон\помещений - вешаешь светильник на 220 и все...эта тема актуально для бизнес центров - где меняется нарезка помещений

минус - цена решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...