Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молниезащита

Вениамин

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь устанавливал себе систему молниезащиты, и если да, то в какую сумму выливается установка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полутора или двуэтажный особняк без сложных крыш, стандартный подход к установке разрядников и без фанатичного преследования цели защитить последнюю розетку - примерно в 20-25К грн.

 

Какая причина помимо любопытства понукает Вас установить данную систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы такие высокие цены?

20-25 тысяч гриваков...и без наворотов...

Однако.....

Озвучте по пунктам, плиз, откуда такая стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не пинайте ногами, я не занимаюсь грозозащитой профессионально :), но, увидев смету, надо подумать :) останавливает только лицензирование этих работ...

 

Но задача стояла на 2этажный особнячок, от Беттермана был получен кошторис, в почти 25К суммы 7К занимала работа, было предусмотрено защиту от попадания молнии и система токоотвода, система разрядников по трем щиткам, уравнивание потенциалов и обустройство контура заземления.

И это без наворотов типа защиты инфосетей и прочих излишеств.

 

Если учесть, что оборудование импортное и недешевое - охотно верю в эту сумму.

Будет возможность - выложу их смету.

 

Понятно, что руцями взять и погнуть арматурку и катанку получится куда как дешевле использования штатных креплений из каталога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25к это понты.

 

Для себя делается так.

Два способа.

 

1. Металлическая полоса (25 - 50 мм) по коньку крыши на изоляторах, спуск из нее - же по стенке. Заземление (зарываем оцинкованный лист полметра - один кв. метр в землю на глубину полтора метра. Все соединения на сварке, или на приваренные болты толстым медным кабелем (с наконечниками). Не совмещать заземление дома с заземлением для молнии. Делать отдельно.

 

2. Громоотвод на крыше. Высота подбирается из расчета, что защищаемое строение должно попасть в воображаемый конус с углом при вершине 90 градусов. Дом должен накрываться конусом 90 градусов, с вершиной конуса в высокой точке громоотвода. Если нет желания ставить громоотвод, который будет торчать на 6-8 метров над крышей, можно сделать два-три меньших, на противоположных участках крыши.

Спуск и заземление также, как и в первом случае.

 

Сечение металла везде не меньше 25ммх5мм.

 

Это в общем. Для дома. Защитит от пожара и разрушений коробки.

 

Вероятность попадания молнии в дачу в Киевской области, примерно такая же, как если на Ваш дом самолет упадет.

 

Електроприборы, при попадании молнии в громоотвод или дерево на Вашем участке, скорее всего выйдут из строя.

 

Выбор за Вами.

 

Мое мнение - делать имеет смысл только при металлопластиковой крыше, так как такой кусок металла притягивает молнии со значительно большей вероятностью. :evil:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25к это понты.

 

......

Електроприборы, при попадании молнии в громоотвод или дерево на Вашем участке, скорее всего выйдут из строя....

 

 

Пожалуй, не соглашусь.

 

Книжка каже, при нормальном подходе и правильном низкоомном контуре заземления + организации защиты сетью разрядников от A до B+C очень небольшая часть энергии сможет дойти до оборудования.

 

Соглашусь только в том, что вероятность прямого попадания молнии в скат крыши и впрямь ничтожно мала.

 

Вобще - мое мнение - это все развод частного застройщика на деньги. Но никто не отменял правило про " спасение утопающих...". Поэтому тут подход такой - есть денег много и желание - делать.

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет: если на участке - два здания (гараж с мансардой и дом) примерно одной высоты, между ними расстояние 2.5м, можно ли сделать заземление на доме, а громоотвод на гараже? Крыша - битумка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет: если на участке - два здания (гараж с мансардой и дом) примерно одной высоты, между ними расстояние 2.5м, можно ли сделать заземление на доме, а громоотвод на гараже? Крыша - битумка.

 

Можно уточнить - о каком заземлении идет речь?

 

Грозозащиту прийдется таки делать на два здания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, не соглашусь.

 

Книжка каже, при нормальном подходе и правильном низкоомном контуре заземления + организации защиты сетью разрядников от A до B+C очень небольшая часть энергии сможет дойти до оборудования.

 

Соглашусь только в том, что вероятность прямого попадания молнии в скат крыши и впрямь ничтожно мала.

 

Вобще - мое мнение - это все развод частного застройщика на деньги. Но никто не отменял правило про " спасение утопающих...". Поэтому тут подход такой - есть денег много и желание - делать.

И я не соглашусь, всё потому, что предложенный коллегой система "заземление-лист металла в землю закопать" не выдерживает никакой критики...самодельщина и дилетанство..

Ну давайте измерять напряжение прикосновением руки - шарахнет или нет, а чо - раньше такие фокусы мне монтажники показывали - ого-го!!!

Есть система Беттермановская, есть антиподы и конкуренты, бери и пользуйся, НО!!! приборные измерения извольте делать - нефиг "механика с мотором" из себя изображать... все тут люди грамотные собрались и если даете советы - так думайте о последствиях, наваяет кто-то по вашему совету какую-то пародию на систему молниезащиты и будет пребывать в полной уверенности, что все ОК, а потом весенняя гроза и вся электроника уйдет в мусорку и кто виноват?

А ещё плюс к ней денежки, время, труд будет там же, хотя можно было бы потратить с большей отдачей!

насчет развода частного застройщика - пообщайтесь с жителями Кончи-Заспы, Обуховского направления - в позапрошлом году эти ребята огребли полной мерой все прелести от грозы - теперь точно знают что и для чего...

Да я на себе эту силу почувствовал.

Рядом с моим домом высоковольтная вышка и по всем умным книгам, мой участок и все строения попадают и с приличным запасом в конус защиты, так вот когда у меня на глазах молния впендюрила в стоящий в пятнадцати метрах осокорь, я почему-то стал сомневаться в том, что теория всегда верна и вероятность попадания в конек крыши - ноль целых и нихрена десятых - да вот только осокорь разваленный ударом молнии до середины че-то беспокоит.

Об огнетушителе в доме многие из нас задумались?

А ещё у более мизерного количества он есть...

А вы у тех, кто с огнем боролся спросите, что бы они отдали за огнетушитель под рукой в критический момент?

Или огнетушитель - это блаж инспектора МЧС?

Вот так-с...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - делать имеет смысл только при металлопластиковой крыше, так как такой кусок металла притягивает молнии со значительно большей вероятностью. :evil:

 

Мои пять копеек. Молния реагирует не на сам кусок металлической кришы. Для разряда молнии потенцииал такого куска железа ничтожно мал. Принято считать, что молния реагирует на мощные потенциалы, обычно скапливающиеся на поверхности земли. Естественно, заряд молнии ищет наиболее короткий путь к противоположному заряду земли (путь с самым малым сопротивлением) и если он образуется через дерево, например, то она изберет дерево, а не крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Есть система Беттермановская, есть антиподы и конкуренты, бери и пользуйся, НО!!! приборные измерения извольте делать - нефиг "механика с мотором" из себя изображать... все тут люди грамотные собрались и если даете советы - так думайте о последствиях, наваяет кто-то по вашему совету какую-то пародию на систему молниезащиты и будет пребывать в полной уверенности, что все ОК, а потом весенняя гроза и вся электроника уйдет в мусорку и кто виноват?

А ещё плюс к ней денежки, время, труд будет там же, хотя можно было бы потратить с большей отдачей!

...

Вот так-с...

 

 

Уважаемый, я кому-то что-то конкретное посоветовал?Может смету дал, спецификацию нарисовал, схему выложил? Может покажете точно, где, цитату приведете?

 

Пока вроде я никому ничего не советовал, а высказал свое, достаточно отвлеченное не привязанное к конкретному объекту мнение.

 

Вот когда посоветую и Вы увидите там явную ахинею - тогда и возмущайтесь, только по делу и цифрами -а то вопить "все гавнюки, один я в белом", поверьте я и сам умею.

 

Никто не сомневается, что Вы - большой адепт молниезащиты и имеете пристойный опыт, может проще будет, если Вы пустите Ваши знания на благо людям, дав дельный совет, а не ограничитесь повальной критикой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25к это понты.

 

Для себя делается так.

Два способа.

 

1. Металлическая полоса (25 - 50 мм) по коньку крыши на изоляторах, спуск из нее - же по стенке.

 

Отут детальныше - чим кріпити ізолятори до конька, та як обійти козирок даху (600 мм)

 

Заземление (зарываем оцинкованный лист полметра - один кв. метр в землю на глубину полтора метра. Все соединения на сварке, или на приваренные болты толстым медным кабелем (с наконечниками).

 

Дайте посилання на норматив, якому відпвідає така конструкція.

 

Не совмещать заземление дома с заземлением для молнии. Делать отдельно.

 

Це Ваша власна думка чи вимога якогось норамтиву?

 

 

2. Громоотвод на крыше. Высота подбирается из расчета, что защищаемое строение должно попасть в воображаемый конус с углом при вершине 90 градусов. Дом должен накрываться конусом 90 градусов, с вершиной конуса в высокой точке громоотвода. Если нет желания ставить громоотвод, который будет торчать на 6-8 метров над крышей, можно сделать два-три меньших, на противоположных участках крыши.

Спуск и заземление также, как и в первом случае.

 

А як таку щоглу на даху закріпити, щоб її вітром не здуло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А существуют схемы какие-нибудь? Мне на фирме тоже назвали не меньше 25К грн.:shock:. У меня кровля фальцевая целиком металическая, и есть много углов 15 градусов острых. На фирму никак не тяну, а мастера имеются и материалы не проблема...вот только нету схемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема "проектом" зовется, да и экспертное заключение в МЧС - не лишняя фигня, я под это дело скидку неплохую от страховщиков поимел - вполне официально, есть такой пункт в договоре...

Ну а материал и мастера - это что Ваши строители во главе с прорабом, сорри, конечно, но чем и к чему Ваши мастера молниеприемники и молниеотводы вкупе со спусками крепить будут?

А контур они тоже сваяют?

Или соединят с существующим?

Если уверены в своих спецах, то примерную схему молниезащиты можно увидеть в каталогах ОБО Беттермана, вот не знаю, есть ли картинки на сайте, но ежели чо - можете прикинуться потенциальным клиентом и Вам его радостно подарят.

Все свои я уже раздал, сорри.

А ксерокопия получается- фигня, рисунок оченно цветной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, соединить с существующим - будет сурово :) И главное - весело, если таки ударит :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, я кому-то что-то конкретное посоветовал?Может смету дал, спецификацию нарисовал, схему выложил? Может покажете точно, где, цитату приведете?

 

Пока вроде я никому ничего не советовал, а высказал свое, достаточно отвлеченное не привязанное к конкретному объекту мнение.

 

Вот когда посоветую и Вы увидите там явную ахинею - тогда и возмущайтесь, только по делу и цифрами -а то вопить "все гавнюки, один я в белом", поверьте я и сам умею.

 

Никто не сомневается, что Вы - большой адепт молниезащиты и имеете пристойный опыт, может проще будет, если Вы пустите Ваши знания на благо людям, дав дельный совет, а не ограничитесь повальной критикой?

А вот мне пост №13 оченно понравился, и добавить нечего, очень грамотные вопросы.

Ну это ли не ответ, на Ваш вопрос?

Потом, мой ответ не лично для Вас, а как некий призыв быть аккуратнее в высказываниях, даже без привязки к конкретному объекту.

Ваше требование- конкретики больше, услышано - посему, извольте указать мне, где я употребил слово "говнюк"?

Или Вы опять - "вааще, просто так?" слово что ли нравиться?

Или Вы это о себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А существуют схемы какие-нибудь? Мне на фирме тоже назвали не меньше 25К грн.:shock:. У меня кровля фальцевая целиком металическая, и есть много углов 15 градусов острых. На фирму никак не тяну, а мастера имеются и материалы не проблема...вот только нету схемы.

 

А фирма не дала Вам хотя бы предложения как это должно выглядеть и сколько стоить?

 

В приницпе, если есть желание - пришлите план кровли с указанием высот и всех габаритов, желательно фотки дома со всех сторон, чтоб оценить вид - попробую дать некоторые рекомендации.

На аксиомность мнения не претендую, но, возможно, это Вам поможет.

 

По цене - не обольщайтесь, если контора насчитала Вам 25К, то с нормальными материалами (не явный самопал) Вы в лучшем случае уложитесь в 15К. С явным самопалом по токоотводу ну еще съекономите процентов с 20.

 

Вобщем, если Вы готовы отдать 15К - начинайте эпопею. Нет - откажитесь.

 

Просто имейте в виду, что организация токоотвода по крыше - это только 30 проц денег и 40проц завершенности всей системы - там еще защиту конечных потребителей организовать надо, контура свои ваять, уравнивание потенциалов делать. Что-то одно,без заврешенного комплекса - это фикция.

Поэтому касаемо замечания Шарманщика - про прораба и его подопечных - всячески поддерживаю. Людям, которые сего ни разу не делали доверять это без грунтовных знаний темы чревато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мне пост №13 оченно понравился, и добавить нечего, очень грамотные вопросы.

Ну это ли не ответ, на Ваш вопрос?

Потом, мой ответ не лично для Вас, а как некий призыв быть аккуратнее в высказываниях, даже без привязки к конкретному объекту.

Ваше требование- конкретики больше, услышано - посему, извольте указать мне, где я употребил слово "говнюк"?

Или Вы опять - "вааще, просто так?" слово что ли нравиться?

Или Вы это о себе?

 

Простите, неправ,погорячился малость. Принял на свой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фирма не дала Вам хотя бы предложения как это должно выглядеть и сколько стоить?

 

В приницпе, если есть желание - пришлите план кровли с указанием высот и всех габаритов, желательно фотки дома со всех сторон, чтоб оценить вид - попробую дать некоторые рекомендации.

 

Хочу для начала выяснить - нужна ли защита от молнии такой конфигурации дома? Высота 8м. Рядом орех 9м. 100м рядом лес с высоченными соснами! 1км выше по рельефу - заправочная с мачтой-громоотводом, очень огромная! Но тем не менеем, на расстоянии 750м от моего дома прошлым летом шарабахнуло в поле в дерево, я была на автомобиле на расстоянии 10-12м:shock: - лобовое стекло в стружке 3-5см залепило. Звук - как будто из танка на меня=@

777168627_newhouse8a.jpg.c19e60c58001e8d8d79375a85d4f76f4.jpg

1916038761_newhouse5a.jpg.44cc32b2a1fdbf58739517a4b77e26af.jpg

1912454887_newhouse2a.jpg.eb7ea950f40455272eb4baff41e3ab2f.jpg

103_0330a.jpg.fb33a69a0e12db486fc8b2c77e9e82df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря, никто не даст Вам гарантию, что молния к Вам не пожалует благодаря удачному рельефу :)

По теории вероятность прямого попадания в Вашу (да и в любую иную) крышу и впрямь ничтожно мала и как правило не существенно зависит от конфигурации кровли. Поэтому - делать или не делать - я бы не брался советовать. Это сродни ответу на вопрос "страховать или не страховать"... Вы должны решить сами. Но если Вы видите, что в Ваш район эти гостьи залетают, я бы , наверное, склонялся к установке данных систем.

 

Что касается конфигурации дома - очень любопытный экземплярчик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу для начала выяснить - нужна ли защита от молнии такой конфигурации дома? Высота 8м. Рядом орех 9м. 100м рядом лес с высоченными соснами! 1км выше по рельефу - заправочная с мачтой-громоотводом, очень огромная! Но тем не менеем, на расстоянии 750м от моего дома прошлым летом шарабахнуло в поле в дерево, я была на автомобиле на расстоянии 10-12м:shock: - лобовое стекло в стружке 3-5см залепило. Звук - как будто из танка на меня=@

 

Датско, а кто вам фальц делал? Порекомендовать сможете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу для начала выяснить - нужна ли защита от молнии такой конфигурации дома? Высота 8м. Рядом орех 9м. 100м рядом лес с высоченными соснами! 1км выше по рельефу - заправочная с мачтой-громоотводом, очень огромная! Но тем не менеем, на расстоянии 750м от моего дома прошлым летом шарабахнуло в поле в дерево, я была на автомобиле на расстоянии 10-12м:shock: - лобовое стекло в стружке 3-5см залепило. Звук - как будто из танка на меня=@

Перечитайте, плиз, посты №10 и 11, вроде как Ваш случай описан и кусочек пояснений тоже есть...:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу для начала выяснить - нужна ли защита от молнии такой конфигурации дома? Высота 8м. Рядом орех 9м. 100м рядом лес с высоченными соснами! 1км выше по рельефу - заправочная с мачтой-громоотводом, очень огромная! Но тем не менеем, на расстоянии 750м от моего дома прошлым летом шарабахнуло в поле в дерево, я была на автомобиле на расстоянии 10-12м:shock: - лобовое стекло в стружке 3-5см залепило. Звук - как будто из танка на меня=@

 

У Вас приличный дом, и с деньгами у Вас не очень туго, судя по стройке. Для очистке совести, сделайте парочку громоотводов.

найдите вменяемых электриков, которые Вам все сделают долларов за 500 по схеме, как я описал выше.

 

Попадет молния в Ваш дом, или нет, зависит от многих факторов, которые невозможно просчитать.

 

В Двух Словах, молния это электрический разряд в воздухе между некими точками в туче и на поверхности земли.

Этот разряд происходит тогда, когда между двумя точками (в туче и на земле) возникает напряжение (как в розетке), достаточное для возникновения кратковременного электрического тока. Величина этого напряжения - десятки тысяч вольт. Может больше, не помню уже. Эта величина колеблется в определенных пределах - уменьшается, при уменьшении расстояния между двумя точками ( в туче и на земле), и увеличивается при увеличении расстояния (туча поднялась выше).

Например, на земле стоит вышка мобильной связи высотой метров 20. Тогда электрическому разряду необходимо меньшее напряжение, чтобы пробить слой воздуха между этими двумя точками (меньше на 20 метров, чем просто с поверхностью земли). Поэтому, молния (электрический разряд в воздухе) с большей вероятностью произойдет между тучей и вышкой, чем между тучей и поверхностью земли рядом с вышкой.

Если рядом с вышкой будет стоять высокое дерево, тоже высотой 20 метров, то расстояние между тучей и вышкой и между тучей и верхушкой дерева будет одно и тоже для пробоя. Но сопротивление електрическому току дерева значительно (в тысячи раз) выше, чем у стальной вышки (дерево диэлектрик), поэтому грозовой разряд (молния), с большей долей вероятнсоти, произойдет между вышкой и тучей, а не между вышкой и деревом.

Поэтому говорят, что железо притягивает молнии.

 

Чем больше площадь или размеры железной (медной) поверхности, тем больше вероятность попадания молнии в это место.

Но опять же, это не всегда. Есть много других факторов.

Но вкратце, в качестве ликбеза, это именно так и работает.

 

Кстати, чем больше сопротивление электрическому току в месте контакта молнии с поверхностью, тем больше разрушения, т.к. в этом месте выделяется больше тепла при прохождении электрического тока в момент разряда.

Когда молния попадает в дерево, выделяется много тепла при прохождении тока через воду, которая содержится в порах дерева, вода при этом мгновенно испаряется, и дерево взрывается изнутри. После удара молнии, дерево выглядит как плетка, с кучей лоскутков.

 

При попадании молнии в крышу, стропила загораются.

 

На счет всяких контуров и бла-бла-бла, переключающих разводку дома при появлении высокого напряжения (ударе молнии) и спасающих электрические устройства в доме, то это верно, но стоит денег, и опять же не спасает от электромагнитного импульса.

 

Все прекрасно помнят, что при ядерном взрыве даже выключенные перед этим автомобили не заводятся (которые не сгорели, конечное) , так как горит вся электронная часть от электромагнитного импульса.

 

Молния, рядом с Ваши электронным прибором, это ядерный взрыв в миниатюре по силе электромагнитного импульса и степени воздействия на прибор.

Поэтому, Ваш телевизор или спутниковый тюнер, может сгореть при ударе молнии в Ваш дом даже при наличии грозовых разрядников в проводке.

 

Вероятность попадания молнии Ваш дом, скажем 0,0001 процента. Условно. При наличии громоотвода, вероятность пожара и разрушения Вашего дома, или поражения обитателей (что представляется наиболее существенной проблемой во всем вопросе молниезащиты) уменьшается еще в тысячу раз, опять же примерно. Таким образом, ставя громоотвод, Вы на 99,9999999.... процентов решаете все возможные проблемы, связанные с ударом молнии. И за небольшие деньги.

 

Хотите ли Вы увеличить эту сумму в 5-10 раз, чтобы включить в перечень защищаемых вещей еще Ваш утюг с бойлером (котел, как я понимаю, и так уже подключен через БИП) - дело за Вами.

 

Выше представленный пост не претендует на профессиональную завершенность и не предназначен для того, чтобы открывать новую дискуссию.

 

Все выше сказанное подразумевает наличие у тех, кто принял на себя труд прочитать мой опус, реальных знаний физики в объеме программы средней школы.

 

Если из того, что я сказал, все равно что-то осталось кому-то не до конца понятным, то такому человеку действительно лучше заказать всю систему целиком за 25 штук и не мучатся сомнениями.

 

Для тех, кто считает себя особенным гуру в области молний скажу, что я прожил 5 лет в Сингапуре с его тропическими ливнями и наибольшим рейтингом поражения людей молниями в мире. Там на каждом большом дереве громоотвод, на каждом навесе от дождя в парке, и так далее, и тому подобное.

Так что, про молнии знаю не по-наслышке, а грозы на экваторе... никто из присутствующих и не подозревает, что такое возможно.

:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...