Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молниезащита

Вениамин

Рекомендовані повідомлення

1. СУП - система уравнивания потенциалов. Все токопроводящие части должны быть подключены к ГЗШ. Если их нет - то и подключать нечего. Железобетон - токопроводящая часть.

 

2. Подключение токоотводов молниезащиты к ...

1. Только сейчас дошло, что СУП объединяет всю токопроводящую байду дома, не соединенную с землей.

А фундамент, соприкасающийся с землей - уже не СУП, а заземлитель.:)

Ранее этот нюанс не уловил, потому и причислял фундамент к СУП (мол, все ж/б конструкции дома - один хрен:)).

 

2. То, что нужно делать молниезащиту (если вообще ее делать) с квалифицированными исполнителями, не спорю.

Чтобы закончить эту дискуссию, проясните, пожалуйста, до конца, нормативно-теоретическую часть этого вопроса.

А то, вижу, не только я запутался.:)

 

Как я понял, в Украине нормативами не запрещен спуск стального токоотвода требуемого сечения по стене способом, оговоренным в ДСТУ, с дальнейшим соединением токоотвода с контуром повторного заземления нормативным способом?

Есть какие-то еще нормативные нюансы этого соединения?

Правильно ли токоотвод (к примеру, стальную полосу нужного сечения), провести до контура заземления, и приварить токоотвод к контуру заземления (швом длиной не менее 150 мм)?

Есть ли указания о месте размещения этого соединения (к примеру, не ближе 3 метров от дома и т.п.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что в сеть пойдёт импульс, то это проблемы сети, там свои механизмы защиты.

 

В сеть пойдет импульс!

Ни хрена себе, перспективка!

А, может, лучче пусть себе не выполняется условие эквипотенциальности, но зато импульс пойдет себе гулять в землю, а в сеть не попадет ?

Это я к тому, что если все-таки два контура оставить разделенными.

Как будет проходить процесс прохождения импульса?

И что будут при этом чувствовать приборы в сети?

И что будет чувствовать человек в доме?

Можете расписать поэтапно, короткими предложениями ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что если все-таки два контура оставить разделенными.

Как будет проходить процесс прохождения импульса?

И что будут при этом чувствовать приборы в сети?

Можете расписать поэтапно, короткими предложениями.

Спасибо.

 

В сети дома импульса практически не будет - напряжение в заземлённом проводнике будет примерно такое же, как и на токопроводящем корпусе электроприбора в доме. Импульс пойдёт в распределительную сеть - с заземляющего устройства дома, к которому присоединён нулевой проводник на повторные заземлители воздушной линии и на заземляющее устройство ТП.

 

Если контуры раздельны, то между отдельными токопроводящими частями в зоне растекания токов молнии возникнет разность потенциалов в тысячи вольт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В сети дома импульса практически не будет - напряжение в заземлённом проводнике будет примерно такое же, как и на токопроводящем корпусе электроприбора в доме. Импульс пойдёт в распределительную сеть - с заземляющего устройства дома, к которому присоединён нулевой проводник на повторные заземлители воздушной линии и на заземляющее устройство ТП.

 

Если контуры раздельны, то между отдельными токопроводящими частями в зоне растекания токов молнии возникнет разность потенциалов в тысячи вольт.

 

Позвольте переспросить и уточнить.

МОлниезащита подключается к защемляющему контуру дома (к заземлению всей системы) и что при ударе молнии и прохождению тока через молниезащиту на эл. приборы никакого влияния не будет?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте переспросить и уточнить.

МОлниезащита подключается к защемляющему контуру дома (к заземлению всей системы) и что при ударе молнии и прохождению тока через молниезащиту на эл. приборы никакого влияния не будет?!

если поставить защиту от импульсных перенапряжений на вводе, то ничего не будет 100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поставить защиту от импульсных перенапряжений на вводе, то ничего не будет 100%

 

а что это такое, кто ее ставит, когда ее нужно ставить?

правильно ли я понимаю что это ставится в щитке перед "раздачей" земли остальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это такое, кто ее ставит, когда ее нужно ставить?

правильно ли я понимаю что это ставится в щитке перед "раздачей" земли остальным?

ссыль на описание требование к молниезащите в частном доме (уравнивание потенциалов и т.д.) www.potokservis.com/view_post.php?id=13

Вырезка.

"Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) служат для защиты электрооборудования от импульсных и коммутационных перенапряжений. (УЗИП 3 класса: устройство для защиты потребителей, от остаточных бросков напряжения, от дифференциальных (несимметричных) перенапряжений, фильтрации высокочастотных помех. Устанавливаются непосредственно возле потребителя)."

 

Т.к. я занимаюсь Леграндом, то каталог (ссылка устарела)

стр. 197

"УЗИП класс 1+2 рекомендуется для защиты индивидуальных жилых домов оборудованных системой молниезащиты, или с установленными внешними теле-радио антеннами, или с воздушным вводом линии электропередач"

В случае срабатывания - сгорает сменный блок. Устанавливается после вводного выключателя. В каталоге есть таблица подбора и схемки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

последний вопрос уточнение

- молниезащиту лучше проводить за домом?

- она должна идти к общему заземлению (оно не отгорит при ударе молнии если что?

- в щитке, при вводе "земли" (молниезащита на одной шине) должно быть устройство отключения.

Имеет ли значение как далеко от дома опускается молниезащита и под землей идет к точке заземления?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

последний вопрос уточнение

- молниезащиту лучше проводить за домом?

- она должна идти к общему заземлению (оно не отгорит при ударе молнии если что?

- в щитке, при вводе "земли" (молниезащита на одной шине) должно быть устройство отключения.

Имеет ли значение как далеко от дома опускается молниезащита и под землей идет к точке заземления?

 

спасибо

Если что, то я не великий спец в молниезащите :)

Делал только лабораторку в институте. Вообще "Заземление и Молниезащита" это томик расчётов, и "на глаз" не особо делается.

 

- молниезащиту лучше проводить за домом? молниезащита делается над защищаемым объектом, если есть, что защищать, т.е. самое высокое здание на районе, высокая металлическая конструкция на пустыре и т.д. от высоты установки и конструкции зависит зона защищаемой площади.

 

- она должна идти к общему заземлению (оно не отгорит при ударе молнии если что? присоединяется к общему контуру заземления. типовые работы по этому вопросу существуют еще со времен СССР. не проверял, но скорее всего не отгорают, если правильно делать сварным соединением.

 

- в щитке, при вводе "земли" (молниезащита на одной шине) должно быть устройство отключения. - "Землю" разрывать нельзя. Они не на одной шине, т.к. присоединяется молниезащита не в щитке, а приваривается напрямую к контуру заземления. Соответственно путь тока будет идти от молниеприёмника сразу в землю, если всё сделано правильно.

 

 

Мой совет - не шутите с этим делом, если у вас частный дом. Пусть специалист всё посчитает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно путь тока будет идти от молниеприёмника сразу в землю, если всё сделано правильно.

Ага... значит она (молния) никоим образом в дом "зайти" не успеет?

 

Аки скорый поезд мимо полустанка просвистит....... и нафиг тогда УЗИП в хате?

 

Спасибо, что просветили, а то этим декадентам токо б бабло слупить с доверчивых форумчан....

 

Добавлено через 1 минуту

в щитке, при вводе "земли" (молниезащита на одной шине) должно быть устройство отключения.

Вот эти великие слова растолкуйте, плиз, если можно конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... значит она (молния) никоим образом в дом "зайти" не успеет?

 

Аки скорый поезд мимо полустанка просвистит....... и нафиг тогда УЗИП в хате?

 

Спасибо, что просветили, а то этим декадентам токо б бабло слупить с доверчивых форумчан....

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вот эти великие слова растолкуйте, плиз, если можно конечно...

 

отвечу в обратном порядке.

 

вот эти велики слова не мои и растолковывал и их после "-"

 

Вы о заземлении и выравнивании потенциалов слышали?

заземление зачем делают? чтоб все пролетало мимо человека "аки скорый поезд мимо полустанка" так. и молния пролетит.

А узип это как узо - дополнительная защита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о заземлении и выравнивании потенциалов слышали?

заземление зачем делают?

Дык я и спрашиваю - зачем?

 

Что ж это Вы отвечаете на вопросы повтором самого текста вопроса-то?

Уж не сочтите за труд - растолкуйте.... а то непонятно, пишут, что контур молниезащиты надо объединять с контуром защитного заземления, но не пишут где и как?

И если Вы советуете молниезащиту соединить с контуром заземления, значит это уже не контур заземления защитного, а контур молниезащиты?

Потому как если молния прилетит минуя дом, то кто-то в дождь схватиться за какую-нибудь железяку в доме и через этот контур, что защищать должен, получит кусочек молнии на собственную тушку...

Если что-то знаете - дык поясните нормальным языком, а повторять мне мои же вопросы нет нужды - я их помню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземление зачем делают? чтоб все пролетало мимо человека "аки скорый поезд мимо полустанка" так. и молния пролетит.

Неверно в корне. Заземление затем и делают, чтобы человек находился под одним потенциалом с домом. Молния прилетела - человек должен находится под её потенциалом.

Эквипотенциальность называется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я и спрашиваю - зачем?

 

Что ж это Вы отвечаете на вопросы повтором самого текста вопроса-то?

Уж не сочтите за труд - растолкуйте.... а то непонятно, пишут, что контур молниезащиты надо объединять с контуром защитного заземления, но не пишут где и как?

И если Вы советуете молниезащиту соединить с контуром заземления, значит это уже не контур заземления защитного, а контур молниезащиты?

Потому как если молния прилетит минуя дом, то кто-то в дождь схватиться за какую-нибудь железяку в доме и через этот контур, что защищать должен, получит кусочек молнии на собственную тушку...

Если что-то знаете - дык поясните нормальным языком, а повторять мне мои же вопросы нет нужды - я их помню...

 

Я ничего не советую - на все это есть нормы и инструкции, а также сборник типовых работ для проектировщиков.

Если вас устроят российские нормы, то изучайте

www.docload.ru/Basesdoc/2/2794/index.htm

1.7. В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые «Правилами устройства электроустановок» заземлители электроустановки, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.

 

1.8. Железобетонные фундаменты зданий, сооружений, наружных установок, опор молниеотводов следует, как правило, использовать в качестве заземлителей молниезащиты при условии обеспечения непрерывной электрической связи по их арматуре и присоединения ее к закладным деталям с помощью сварки.

Битумные и битумно-латексные покрытия не являются препятствием для такого использования фундаментов. В средне- и сильноагрессивных грунтах, где защита железобетона от коррозии выполняется эпоксидными и другими полимерными покрытиями, а также при влажности грунта менее 3 % использовать железобетонные фундаменты в качестве заземлителей не допускается.

Искусственные заземлители следует располагать под асфальтовым покрытием или в редко посещаемых местах (на газонах, в удалении на 5 м и более от грунтовых проезжих и пешеходных дорог и т.п.).

 

2.13. В качестве заземлителей защиты от прямых ударов молнии во всех возможных случаях (см. п. 1.8) следует использовать железобетонные фундаменты зданий и сооружений.

При невозможности использования фундаментов предусматриваются искусственные заземлители:

при наличии стержневых и тросовых молниеотводов каждый токоотвод присоединяется к заземлителю, отвечающему требованиям п. 2.2г;

при наличии молниеприемной сетки или металлической кровли по периметру здания или сооружения прокладывается наружный контур следующей конструкции:

в грунтах с эквивалентным удельным сопротивлением r £ 500 Ом×м при площади здания более 250 м2 выполняется контур из горизонтальных электродов, уложенных в земле на глубине не менее 0,5 м, а при площади здания менее 250 м2 к этому контуру в местах присоединения токоотводов приваривается по одному вертикальному или горизонтальному лучевому электроду длиной 2-3 м;

в грунтах с удельным сопротивлением 500 < r £ 1000 Ом×м при площади здания более 900 м2 достаточно выполнить контур только из горизонтальных электродов, а при площади здания менее 900 м2 к этому контуру в местах присоединения токоотводов приваривается не менее двух вертикальных или горизонтальных лучевых электродов длиной 2-3 м на расстоянии 3-5 м один от другого.

Минимально допустимые сечения (диаметры) электродов искусственных заземлителей определяются по табл. 3.

В зданиях большой площади наружный контур заземления может также использоваться для выравнивания потенциала внутри здания в соответствии с требованиями п. 1.9.

Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединен с заземлителем электроустановок в соответствии с указаниями п. 1.7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не на одной шине, т.к. присоединяется молниезащита не в щитке, а приваривается напрямую к контуру заземления. Соответственно путь тока будет идти от молниеприёмника сразу в землю, если всё сделано правильно.

Опять ошибки и непонимание сущности молниезащиты:

 

 

 

ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

...

.4.1.9 У кожному будинку (споруді) повинна бути виконана основна система зрівнювання потенціалів, яку слід реалізувати шляхом приєднання до головної заземлювальної шини електроустановки таких провідних частин (див. також 4.1.4):

 

- захисних провідників;

 

- заземлювальних провідників пристроїв захисного, функціонального та блискавко-захисного заземлень, якщо такі пристрої в електроустановці будинку (споруди) передбачені (див. також 2.4.1.8);

 

- металевих труб комунікацій, які входять у будинок (споруду) зовні: холодного і гарячого водопостачання, каналізації, опалення, газопостачання (у разі наявності ізолюючої вставки на вводі в будинок приєднання здійснюється після неї з боку будинку) тощо;

 

- металевих частин каркаса будинку (споруди) і металевих конструкцій виробничого призначення;

 

- металевих частин систем вентиляції і кондиціювання;

 

- основних металевих частин для підсилення будівельних конструкцій таких, як сталева арматура залізобетону, якщо це можливо;

 

- металевих покриттів (оболонок, екранів, броні) телекомунікаційних кабелів (при цьому слід прийняти до уваги вимоги власника зазначених кабелів або організації, яка обслуговує ці кабелі, щодо такого приєднання).

 

Провідні частини, які входять у будинок (споруду) зовні, повинні бути з'єднані з провідниками основної системи зрівнювання потенціалів якомога ближче до точки вводу цих частин в будинок (споруду).

 

Приклади виконання систем зрівнювання потенціалів і застосування захисних провідників наведені в додатку Д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять ошибки и непонимание сущности молниезащиты:

 

 

 

ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

...

.4.1.9 У кожному будинку (споруді) повинна бути виконана основна система зрівнювання потенціалів, яку слід реалізувати шляхом приєднання до головної заземлювальної шини електроустановки таких провідних частин (див. також 4.1.4):

 

- захисних провідників;

 

- заземлювальних провідників пристроїв захисного, функціонального та блискавко-захисного заземлень, якщо такі пристрої в електроустановці будинку (споруди) передбачені (див. також 2.4.1.8);

 

Вы понимаете разницу между "соединить" и "присоединить"?

 

0eece18dd091t.jpg

 

Молниеприёмник соединён с заземлителем и присоединён к ГЗШ

И при устройстве молниезащиты я бы рекомендовал "В местах, доступных только квалифицированному персоналу (например, щитовых помещениях жилых домов), главную заземляющую шину следует устанавливать открыто. В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак clip_image003_0002.jpg."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете разницу между "соединить" и "присоединить"?

Не надо выдумывать какую-то разницу

 

 

присоединяется молниезащита не в щитке,

 

...яку слід реалізувати шляхом приєднання до головної заземлювальної шини електроустановки

- заземлювальних провідників пристроїв ... блискавко-захисного заземлень

 

Постарайтесь впредь не давать советов в сфере, в которой некомпетентны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо выдумывать какую-то разницу

 

Постарайтесь впредь не давать советов в сфере, в которой некомпетентны.

Я не особо уверен в вашей компетентности.

Я так понимаю для вас надо разжёвывать всё до буквы, чтоб уже придраться было не к чему, а по простому вы не понимаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при устройстве молниезащиты я бы рекомендовал "В местах, доступных только квалифицированному персоналу (например, щитовых помещениях жилых домов), главную заземляющую шину следует устанавливать открыто. В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак

Вы не имеете представления о главной заземляющей шине в частном доме.

Это обычная шинка в щитке дома и для неё не надо громоздить где-то какие-то ящики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не имеете представления о главной заземляющей шине в частном доме.

Это обычная шинка в щитке дома и для неё не надо громоздить где-то какие-то ящики.

Мы не о размере говорим. Большому дому - большие шинки.

 

А о том как соединяется вместе контур заземления, молниеприёмник и ГЗШ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о том как соединяется вместе контур заземления, молниеприёмник и ГЗШ

Специалистами они соединяются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалистами они соединяются

Понятно, что специалистами. А то такие как вы насоединяете :D

 

"Присоединение наружных частей системы молниезащиты (молниеприемников, токоотводов и соединяющих их горизонтальных поясов) непосредственно к ГЗШ не допускается. Токоотвод должен быть сначала присоединен к заземлителю, а затем уже заземлитель должен быть присоединен к ГЗШ."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то вы на спорили:)что у обычных людей голова кругом пойдет. там же все разжевали Саша, Шарманщик и Камиказе двумя страницами назад:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о том как соединяется вместе контур заземления, молниеприёмник и ГЗШ

Ну вот, нагородили кучу слов, а на мой вопрос не ответили - где и каким образом я должен (могу - обязан) соединить систему молниезащиты и контур защитного заземления?

На ГШЗ? А систему уравнивания потенциалов как мне соединить с контуром и ГШЗ?

И куда в таком случае присоединить молниезащиту?

 

Если не знаете - так и скажите, потому как переписывать цитаты из книжек нет нужды - надо просто ответить на вопросы.... я ведь правильно их задаю?

Ничего не перепутал?

 

Добавлено через 5 минут

Понятно, что специалистами. А то такие как вы насоединяете :D

 

"Присоединение наружных частей системы молниезащиты (молниеприемников, токоотводов и соединяющих их горизонтальных поясов) непосредственно к ГЗШ не допускается. Токоотвод должен быть сначала присоединен к заземлителю, а затем уже заземлитель должен быть присоединен к ГЗШ."

Так значит я должен делать два контура - защитного заземления и молниезащиты, потом двумя шинами зайти в дом и там соединить их вместе на шине, которую Вы потом назовёте ГШЗ?

А куда тогда присоединять систему уравнивания потенциалов?

И разве можно газовую трубу соединять с молниеприемниками? Это не опасно?

 

А как мне сделать контур защитного заземления - на одной стороне дома или надо по разные стороны строения делать молниезащиту и заземление?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, нагородили кучу слов, а на мой вопрос не ответили - где и каким образом я должен (могу - обязан) соединить систему молниезащиты и контур защитного заземления?

На ГШЗ? А систему уравнивания потенциалов как мне соединить с контуром и ГШЗ?

И куда в таком случае присоединить молниезащиту?

 

Если не знаете - так и скажите, потому как переписывать цитаты из книжек нет нужды - надо просто ответить на вопросы.... я ведь правильно их задаю?

Ничего не перепутал?

 

Добавлено через 5 минут

 

Так значит я должен делать два контура - защитного заземления и молниезащиты, потом двумя шинами зайти в дом и там соединить их вместе на шине, которую Вы потом назовёте ГШЗ?

А куда тогда присоединять систему уравнивания потенциалов?

И разве можно газовую трубу соединять с молниеприемниками? Это не опасно?

 

А как мне сделать контур защитного заземления - на одной стороне дома или надо по разные стороны строения делать молниезащиту и заземление?

Куча вопросов с разных сторон об одном и том же.

1. ПУЭ рекомендует делать один контур.

2. Токоотвод соединяется с горизонтальным заземлителем в земле сваркой.

3. Горизонтальный заземлитель выводим напрямую к ГЗШ (если у нас чтото грандиозное) или на стену в коробку, к нему болтом привинчиваем проводник минимум медь 10 квадратов, другой конец провода привинчиваем к ГЗШ.

4. Устанавливаем УЗИП, чтоб вдруг чего импульс не пошёл в квартиру.

5. РЕ и всю систему выравнивания потенциалов привинчиваем к ГЗШ.

На все вопросы ответил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...