Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

армировка сеткой вместо перевязки

vanoda

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

 

Подскажите пожалуйста, строю гараж из одинарного силикатного кирпича.

один этаж, размер 11х6.3метра с перегородкой посередине. Высота будет 3 метра. Кладка в один кирпич.

 

Вопрос - можно ли обойтись армировкой сеткой диаметром 3-4мм каждого 3-го ряда (возможно надо чаще) вместо кирпичной перевязки?

 

Почему хочу без перевязки - только красоты ради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем без перевязки будет не совсем красиво,рассмотрите вариант когда три-четыре ряда ложатся без перевязки,затем один ряд ложится тычком,

так называемая липецкая кладка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем без перевязки будет не совсем красиво,рассмотрите вариант когда три-четыре ряда ложатся без перевязки,затем один ряд ложится тычком,

так называемая липецкая кладка

 

на самом деле как раз такой кладки и хотел избежать :)

 

пока холодно есть время подумать, возможно передумаю в пользу кирпичной перевязки. но хотелось бы без тычковых рядов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,тычек = уверенно и надежно...

 

эх. скорее всего так и сделаю.. меньше мороки и дешевле. хоть и хочется кладку без тычков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле как раз такой кладки и хотел избежать :)

 

пока холодно есть время подумать, возможно передумаю в пользу кирпичной перевязки. но хотелось бы без тычковых рядов.

В принципе ,при использовании сетки,можно ряды не перевязывать тычком.Так ,обычно,делается при облицовке кирпичем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, строю гараж из одинарного силикатного кирпича.

один этаж, размер 11х6.3метра с перегородкой посередине. Высота будет 3 метра. Кладка в один кирпич.

 

Вопрос - можно ли обойтись армировкой сеткой диаметром 3-4мм каждого 3-го ряда (возможно надо чаще) вместо кирпичной перевязки?

 

При кладке в один кирпич это можно только делать для самонесущих стен.

Вот из пункт из российского СП:

"7.21. Отдельные слои многослойных стен должны быть соединены между собой жесткими или гибкими связями. Жесткие связи должны обеспечивать распределение нагрузки между конструктивными слоями. При гибком соединении слоев каждый слой следует рассчитывать раздельно на воспринимаемые нагрузки."

 

Несущую стену при такой длине и высоте в 1 кирпич и гибким соединением слоев делать не следует.

 

Думаю при необходимости можно и в новом ДБНе найти похожее, т.к. кладка она и в Африке кладка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы без тычковых рядов.

 

Если речь идет о способе кладки, при котором получаются параллельно 2 независимые стены в пол-кирпича, то, в принципе, можно и сеткой обойтись. Но, вариант кладки с тычком - конструкция стены более крепкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка не знаю, но думаю куски арматуры 8-ки, выложенные зигзагом будут не хуже тычкового ряда на разрыв, примерно так вдоль стены:

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе ,при использовании сетки,можно ряды не перевязывать тычком.Так ,обычно,делается при облицовке кирпичем

 

да. именно так и хотел изначально.

 

но и надежности хочется. а стены по периметру будут несущими для крыши.

перед мауэрлатом думал сделать арматурный пояс, чтобы и нагрузку распределить и укрепить стены.

 

в принципе крышу планировал 4-х скатную, без какого либо большого чердака и без тонн железа на чердаке. Поэтому есть надежда, что не развалится.

 

Добавлено через 2 минуты

сетка не знаю, но думаю куски арматуры 8-ки, выложенные зигзагом будут не хуже тычкового ряда на разрыв, примерно так вдоль стены:

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\

 

с сеткой проще намного, видел уже готовую на 18-24-35см в ширину и длиной в 2метра. Она относительно не дорогая, и должно быть удобно при кладке. А с арматурой придется повозится.

 

Добавлено через 2 минуты

При кладке в один кирпич это можно только делать для самонесущих стен.

Вот из пункт из российского СП:

"7.21. Отдельные слои многослойных стен должны быть соединены между собой жесткими или гибкими связями. Жесткие связи должны обеспечивать распределение нагрузки между конструктивными слоями. При гибком соединении слоев каждый слой следует рассчитывать раздельно на воспринимаемые нагрузки."

 

Несущую стену при такой длине и высоте в 1 кирпич и гибким соединением слоев делать не следует.

 

Думаю при необходимости можно и в новом ДБНе найти похожее, т.к. кладка она и в Африке кладка.

 

по большому счету длина наибольших стен будет 6х6.3 метра. перегородка тоже в 1 кирпич, но с полноценной перевязкой тычком.

 

спасет ли арматурный пояс такую конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - можно ли обойтись армировкой сеткой диаметром 3-4мм каждого 3-го ряда (возможно надо чаще) вместо кирпичной перевязки?

Да, можно. Сделайте перевязку через 4 ряда и сверху армопояс на всю ширину стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасет ли арматурный пояс такую конструкцию?

 

Что значит арматурный пояс? Бывают армоцементные пояса (армошвы) или железобетонные пояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит арматурный пояс? Бывают армоцементные пояса (армошвы) или железобетонные пояса.

 

именно железобетонный - высотой сантиметров 20, шириной 25см + арматура диаметром 12-14мм, 4 штуки

 

Добавлено через 57 секунд

Да, можно. Сделайте перевязку через 4 ряда и сверху армопояс на всю ширину стены.

 

ваши слова обнадеживают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно железобетонный - высотой сантиметров 20, шириной 25см + арматура диаметром 12-14мм, 4 штуки

 

...арматура: лучше 6штук 8А400... и не забудьте анкера под мауэрлат. ...а в стенах отверстия для вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...арматура: лучше 6штук 8А400... и не забудьте анкера под мауэрлат. ...а в стенах отверстия для вытяжки.

 

спасибо.

 

крепить мауэрлат думал шпильками, загнутыми или приваренными к пластине и забетонированными в арматурный пояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

 

крепить мауэрлат думал шпильками, загнутыми или приваренными к пластине и забетонированными в арматурный пояс.

 

Я резьбовые шпильки приваривал к арматуре пояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я резьбовые шпильки приваривал к арматуре пояса.

 

думаю это оптимальный вариант.

 

всегда интересовало, если варить арматуру, то не будет ли она хрупкой в месте сварки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я резьбовые шпильки приваривал к арматуре пояса.

 

а какой в этом смысл, крепление шпильки можно выполнить и вязальной проволокой, главное закрепить шпильку в проектном положение и выдержать длину анкеровки шпильки в бетоне, приваривать к каркасу не обязательное условие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой в этом смысл

 

Пояс может быть токой высоты, что не будет хватать длины анкеровки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояс может быть токой высоты, что не будет хватать длины анкеровки.

и это заявляет конструктор(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой в этом смысл, крепление шпильки можно выполнить и вязальной проволокой, главное закрепить шпильку в проектном положение и выдержать длину анкеровки шпильки в бетоне, приваривать к каркасу не обязательное условие

 

У меня в качестве опалубки армопояса был шлакоблок. Предварительно, кругом по камню вырезал боковые стороны и среднюю часть. Положил последний ряд шлакоблока дырками вверх, уложил в шлакоблок арматуру. К арматуре приварил резьбовые стержни. Все жестко, без намека на то, что призаливке стержень наклонится или сместится в сторону.

 

Кстати, из шлакоблока делал перемычки на дверь и окна. 3 шлакоблока с вырезанными боковинами и средней частью укреплял на ровную поверхность, укладывал арматуру и заливал бетоном. Получились чудесные перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в качестве опалубки армопояса был шлакоблок.

да на здоровье, это ни как ни влияет на конструкцию жб армопояса и установку шпильки для крепления мауэрлата

 

 

vickov, вы видимо не внимательно читаете, я не писал, что вы сделали не правильно, приварив шпильки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...