Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по установке вод.ТП в моей кухне

for_letters09

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги!

 

Уже две недели читаю эту ветку форума, по теплым полам. Большинство вопросов отпало после прочтения тем, но некоторые остались, хотел бы их уточнить для себя, т.к. теплый пол буду делать сам, до этого ничего подобного не делал.

 

Исходные данные-1-й этаж 9-ти этажного дома из силикатного кирпича. Кухня, 4.1 на 2.5 м. Т.к. в кухне будет стоять мебель, то площадь будущего ТП-4 на 2 м, 8 м.кв.

Уже установлен газовый двухконтурный котел вайсман витопенд 100, проведено отопление (давно).

 

Итак:

 

1.С какой стороны труб теплого пола класть сетку? В инете нашел информацию, что кладут как под трубы, так и на них?

 

2.Какой трубой (диаметр и производитель) лучше делать пол при таких параметрах? Больше интересует дорогой и качественный вариант.

 

3.Трубы класть улиткой или зеброй?

 

4.С каким шагом/расстоянием?

 

5.Подвал утеплен по площади квартиры пенопластом, нужно ли дополнительно класть под стяжку пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как собираетесь крепить трубу. к чему?

2. 16 мм. на Ваше усмотрение.

3. Зебра (прогрев полосками) получается если не мотель улиткой и при большем шаге укладки.

4. 100-150 мм

5. Да

6. Что будет управлять температурой этого пола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.С какой стороны труб теплого пола класть сетку? В инете нашел информацию, что кладут как под трубы, так и на них?

На этом форуме пришли к мнению, что намного лучше поверх труб.

 

2.Какой трубой (диаметр и производитель) лучше делать пол при таких параметрах? Больше интересует дорогой и качественный вариант.

16, а качество берите бренд не прошибете.

 

3.Трубы класть улиткой или зеброй?

Улиткой, а если будут какие нюансы то тогда зеброй.

 

4.С каким шагом/расстоянием?
15 см.

 

нужно ли дополнительно класть под стяжку пенопласт?

Насколько утеплен. Если как тепло как в квартире то 3 см, если прохладный то 5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По креплению трубы-я так понимаю, лучше крепить к сетке, нежели к пенопласту поастиковыми скобками.

 

По управлению Т пола-никаких отдельных длементов пока не предусмотрено, просто присоеденю магистраль подвода к выходу из котла, перед всеми батареями, и обратку тоже после всех батарей. Так что вся система будет регулироваться только общим регулятором на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По креплению трубы-я так понимаю, лучше крепить к сетке, нежели к пенопласту поастиковыми скобками

 

Если делаете для СЕБЯ и хотите получить качественную стяжку, то сетку только сверху! Крепить скобами даже очень не сложно.

 

По управлению Т пола-никаких отдельных длементов пока не предусмотрено, просто присоеденю магистраль подвода к выходу из котла, перед всеми батареями, и обратку тоже после всех батарей. Так что вся система будет регулироваться только общим регулятором на котле.

 

А здесь не понятно, пока, как это одним регулятором???

Средняя температура теплоносителя для ТП 30 градусов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вся система будет регулироваться только общим регулятором на котле.

Так бы и написали: делаю ГОРЯЧИЙ теплый пол.

Купите тапочки на толстой войлочной подошве, такой пол пятки жжет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в подачу и обратку краны поставить, не такие, чтоб на 1/4 поворота, а винтовые, можно быдет такием образом скорость потока воды менять, соответственно горячая вода будет поступать медленнее, чем в батареи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в подачу и обратку краны поставить, не такие, чтоб на 1/4 поворота, а винтовые,

Теплее, но не правильно.

Нужен на обратке один RTL вентиль.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По колхозному делают подачу в ТП от обратки радиаторов и далее в котел. Сам видел, но такого чуда не делал никогда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вот еще такой вопрос-

 

ценой неимоверных усилий удалось освободить 7 см, старые полы снял, стяжку ,и тд. 7 см-это макс уровень чистового пола, то есть плитки.

 

Теперь вопрос-сколько см занимает половая плитка и слой клея? Я думаю, 2. Остается 5 см. Что и как втиснуть в эти 5 см для макс эфективности? Какой пенопласт, фольга , сетка, труба? Труба подозреваю что 16?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормальной стяжке на плитку пойдет 1см, или 1см и 2 мм, смотря какая плитка будет по толщине.

Стяжку с трубой тоньше 5 см делать нельзя... остается 1 см....

 

В некоторых системах есть очень тонкие трубы... ищите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По колхозному делают подачу в ТП от обратки радиаторов и далее в котел. Сам видел, но такого чуда не делал никогда.

 

На 8 кв. метров можно просто паралельно радиатору. Но лучше конечно в обратку. Я себе так делал у родителей. За 6 лет радиатор так и не включали.

 

Если ванна рядом и предусмотрена циркуляция через полотенцесушитель, то можно полотенцесушителю в паралель. В межсезонье самое оно.

 

Для "размазывания" "полосатости" те неравномерности нагрева при тонкой стяжке можно использовать "размазыватели" - такой себе распределитель тепла, пластина из обыкновенной оцинкованной стали. Можно по модному из алюминия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе так делал у родителей. За 6 лет радиатор так и не включали.

Так делать не законо. но то такое.

Чем больше на стояке таких переделок, тем быстре, но уже все вместе останитель без отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делать не законо. но то такое.

Чем больше на стояке таких переделок, тем быстре, но уже все вместе останитель без отопления.

 

У меня (родителей) на кухне (первый этаж) последняя батарея в ветке, ниже подвал и там вход в общую обратку.

 

На счет "быстрее и все вместе" то же вопрос спорный - в этом году таки победили Киевэнерго - отрезались от общего теплопункта на три дома, заменили домовую рамку с эжектором на нормальный ИТП с насосами и пластинчатыми теплобмениками и заменили их теплосчетчик с общим учетом на ГВ и отопление. Тоже "незаконно и в виде исключения" временно разрешена эксплуатация.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...