Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЖБ монолитная стена цокольного этажа

Sed

Рекомендовані повідомлення

Как рассчитать необходимое сечение арматуры, шаг для определенной толщины монолитной жб стены цокольного этажа? Прошу помощи.

Знаю, что целесообразность строительства цокольного этажа с точки зрения бюджетного строительства спорная, но у меня больше за чем против:

1. участок 12 соток (компактность)

2. он неровный. Если с одной стороны сделать цоколь 30см, то с другой будет 1.3 метра, почти готовая стена

3. вода очень глубоко

4. говорят, что гидроизоляция, утепление цокольного этажа дорогостоящее, но фасадная отделка здания тоже стоит не мало

Толщину стены цокольного планирую 20 см. Высота этажа 2.3. Под стеной фундаментная лента 60х30см(ШхВ). В высшей точке участка заглубление 2м, со стороны склона подсыплю до 1.5м в земле, 80см оставлю для окошек. Дальше каркасник, фасад блок-хаус, перекрытия деревянные. На рисунке метровые куски стен для придания жесткости наружным стенам.

 

Прошу без философии, только личный опыт или расчеты. Философов начитался достаточно на форумах.

Спасибо

1526785482_.JPG.ca9412a88cfd075f54288a3078e99af0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sed, как расчитать так это или к конструктору или же снип и книги по курсу Жб конструкций. Армирование оринтировочно 8-10 А400, шаг 200х200, доп армировани в углах, также не понятно какое буде перекрыти, наличие стенок по метру в виде контрфорса хорошо, если монолитное перекрытие я бы добавил еще и колонну. Еще бы расмотрел устройство стен цоколя в несьемной опалубке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sed, почитайте эту тему, в ней найдёте ответы на все Ваши вопросы. Очень подробно всё описано, даже названы затраченные суммы.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MAESTRO DNEPR Тема, конечно, хорошая, но не то. Там дом тяжелый и грунты подозрительные. Меня же интересует расчет стены цокольного этажа, чтоб грунтом не сдавило.

 

Добавлено через 21 минуту

Sed, как расчитать так это или к конструктору или же снип и книги по курсу Жб конструкций. Армирование оринтировочно 8-10 А400, шаг 200х200, доп армировани в углах, также не понятно какое буде перекрыти, наличие стенок по метру в виде контрфорса хорошо, если монолитное перекрытие я бы добавил еще и колонну. Еще бы расмотрел устройство стен цоколя в несьемной опалубке

 

Это понятно, конструктор конструирует, врач лечит... Просто хочется самому разобраться. Я с гидроуровнем сделал лучший топоплан участка, чем топограф. С его работы полезной оказалась только подпись для архитектуры.

 

Перекрытие над подвалом деревяное. Подвал по плану сухой отапливаемый. В центре будет колона, на которую опираются пересекающиеся жб балки расположенные по контрфорсам. Продолжение контрфорса тоже будет из ракушняка, которое возьмет на себя часть несущей способности балки.

 

Армировани думал из 12й арматуры А300 200х200, как заключение из прочитаных форумов, но хочется подтвердить предположения расчетами.

Какие СНИПы будет полезно почитать мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие СНИПы будет полезно почитать мне?

 

dwg.ru/dnl/7330

 

Серия 3.002.1-1 Сборные железобетонные подпорные стены межотраслевого применения с высотой подпора грунта 1,2-4,8 м, выпуски 0-2; шифр 99015 (Изменение к серии 3.002.1-1).

 

Можно выкинуть закладные и арматуру иже с ними, развернуть оголовок консолью наружу. Продольное армирование оголовка как в монолитном армокаркасе дома. Поперечное из типового (из-за консоли). Толщину стены меньше чем 250 я бы не делал (технологичность исполнения, да и 200 вроде как маловато будет). Ширину оголовка по верху принял бы под толщину стены дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно выкинуть закладные и арматуру иже с ними, развернуть оголовок консолью наружу. Продольное армирование оголовка как в монолитном армокаркасе дома. Поперечное из типового (из-за консоли). Толщину стены меньше чем 250 я бы не делал (технологичность исполнения, да и 200 вроде как маловато будет). Ширину оголовка по верху принял бы под толщину стены дома.

 

Опять же, нужно считать. Монолитную жб от 150мм заливать можно. Тут главное сочитание нагрузок, толщины, арматуры. Были бы лишние деньги, вообще не заморачивался б, строительных компаний полно. Тогда и смысла не было бы в форумах.

Об оголовке тоже думал. Учитывая отсутствие монолитного перекрытия ребро жесткости не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sed, расмотрите вариант стены цоколя выполнить в несьемной опалубке если хотите экономно и делать будете собственными силами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sed, расмотрите вариант стены цоколя выполнить в несьемной опалубке если хотите экономно и делать будете собственными силами

 

А в чем суть экономии? Ведь я могу сделать опалубку из сосновой доски высотой 250мм и заливать по кольцу каждый день. В итоге готовая стена и доски, которые можно использовать на сартир. Термоблок 20 грн. Неудобно делать армирование.

Не понимаю. Вы торгуете несьемной опалубкой?

 

Добавлено через 5 минут

Не секрет что несьемная опалубка, термоблок - глупый строительный материал. Стена в сооружении выступает как носитель температуры. Утеплять стену нужно снаружи, а не с внутнней стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sed, я конструктор, а не менеджер, блоками не торгую. Я вам и слова не говорил о термоблоках, хотя для вас вариант не плохой. Утеплть цоколь вам надо как минимум на метр от земли, наружное утепление эфективней внутреннего, но не является обязательным. При конструкции из термоблока точка росы находится в бетоне, не вижу прлблемы, лучше изучите вопрос. Что же касается монолита, завтра подберу вам литературу, будете разбиратся... я бы для себя бы делал стенки из бетонных пустотных блоков с дальнейшем заполнением бетоном. А в итоге меньше секса с опалубкой, ровные стены и рациональное армирование. Вот посмотрите ссылку

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2538642&postcount=53

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sed, Утеплть цоколь вам надо как минимум на метр от земли, наружное утепление эфективней внутреннего, но не является обязательным. При конструкции из термоблока точка росы находится в бетоне, не вижу прлблемы, лучше изучите вопрос. [/url]

 

Вопрос изучил. Даже расчеты получил с помощью ресурса теплорасчет.рф. Обмазка битумом и утепление было по плану. Вот только не сомневаюсь, стоит ли покупать ЭППС или 10 см пенопластом обойтись можно.

 

В термоблоке толщина плиты будет 150мм, не сломает ли грунтом?

1637647930_A.thumb.jpg.e434270b9e1d03085a9485181c0a6076.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос изучил. Даже расчеты получил с помощью ресурса теплорасчет.рф. Обмазка битумом и утепление было по плану. Вот только не сомневаюсь, стоит ли покупать ЭППС или 10 см пенопластом обойтись можно.

 

В термоблоке толщина плиты будет 150мм, не сломает ли грунтом?

ЭППС 50 мм минимум если отапливать цоколь, если нет то 30 хватит.

"Пенопласт" - вообще не применяйте, в земле сгниёт.

Ссылка в посте №9 на несъёмную опалубку самое то, что дешевле, быстрее и проще, для каркасника подойдёт.

Блоки снаружи гидроизолировать, приклеить ЭППС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Sed, я конструктор, а не менеджер, блоками не торгую. Я вам и слова не говорил о термоблоках, хотя для вас вариант не плохой. Утеплть цоколь вам надо как минимум на метр от земли, наружное утепление эфективней внутреннего, но не является обязательным. При конструкции из термоблока точка росы находится в бетоне, не вижу прлблемы, лучше изучите вопрос. Что же касается монолита, завтра подберу вам литературу, будете разбиратся... я бы для себя бы делал стенки из бетонных пустотных блоков с дальнейшем заполнением бетоном. А в итоге меньше секса с опалубкой, ровные стены и рациональное армирование. Вот посмотрите ссылку

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2538642&postcount=53

 

Добры день, выдержит ли опорная стена высотой 3 м из этих блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...