Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Базальтовая вата в рулонах и плитах: что лучше?

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане. Строится кирпичный домик. Пирог стены следующий (по проекту, рассчитал конструктор):

  • красный кирпич М100 380 мм
  • каменная вата 200мм
  • всякие мембраны паро- водо- и т д
  • воздушная прослойка 40 мм
  • облицовочный кирпич 120 мм

 

Вата крепится на стену из красного кирпича с помощью специальных креплений, как бы нанизывается на них.

Сейчас смотрю цены на вату, задаюсь вопросом:

один и тот же производитель выпускает вату одинаковой толщины в плитах и и рулоне. В чем разница? В случае с рулоном, не вызывает ли скручивание деформацию материала? Есть ли особенности использования крепежа для плит и рулонов? Что лучше использовать на фасаде и на крыше?

 

Буду благодарен за любые ответы и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Строится кирпичный домик. Пирог стены следующий (по проекту, рассчитал конструктор):

  • красный кирпич М100 380 мм
  • каменная вата 200мм
  • всякие мембраны паро- водо- и т д
  • воздушная прослойка 40 мм
  • облицовочный кирпич 120 мм

 

Вата крепится на стену из красного кирпича с помощью специальных креплений, как бы нанизывается на них.

Сейчас смотрю цены на вату, задаюсь вопросом:

один и тот же производитель выпускает вату одинаковой толщины в плитах и и рулоне. В чем разница? В случае с рулоном, не вызывает ли скручивание деформацию материала? Есть ли особенности использования крепежа для плит и рулонов? Что лучше использовать на фасаде и на крыше?

 

Буду благодарен за любые ответы и советы.

 

не забивайте себе голову такими вопросами - следуйте рекомендациям производителя. Толщина у обоих утеплителей может и одинаковая. а вот плотность будет разная. у рулонных она ниже.

 

на фасад обычно крепят минвату в плитах. она имеет бОльшую плотность и не сползает с годами.

 

Паробарьер там нафиг не нужен. Ветробарьер тоже - вы же не строите 16 этажное здание с вентфасадом под которым с сумашедшей скоростью гуляет ветер. У вас 2-3 этажа где нет никаках завихрений и сквозняков из-за небольших вент решеток в первом и последнем рядах облицовочного кирпича.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитан Смоллетт, используйте плитный утеплитель плотность не ниже 40 кг/м3 и дополнительно крепите зонтиками к стене. Меня вот очень смущает на стены утеплитель толщ 200 мм, вы где строитесь?????
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата крепится на стену из красного кирпича с помощью специальных креплений, как бы нанизывается на них.

Сейчас смотрю цены на вату, задаюсь вопросом:

один и тот же производитель выпускает вату одинаковой толщины в плитах и и рулоне. В чем разница? В случае с рулоном, не вызывает ли скручивание деформацию материала? Есть ли особенности использования крепежа для плит и рулонов? Что лучше использовать на фасаде и на крыше?

 

Крепления, называются базальтовые связи (см. фото) или самодельные шпильки с прижимной манжетой (если надумаете экономить). Базальтовая вата в рулонах имеет только низкую плотность, которая при монтаже в конструкцию неограждённую, деревянным или металлическим каркасом будет сползать и слёживаться, такой материал не подходит для колодезной кладки. ИМХО для трёхслойных стен, идеальным вариантом является базальтовая вата в плитах Rockwool Rockton с номинальной плотностью 50 кг/м3, а так же вата имеет один из самых высоких частотных коэффициентов поглощения шума. Из более бюджетных и менее качественных аналогов Технониколь Техноблок плотностью 45кг/м3, Izovat 50 и т.д.

armatura_kirpich..jpeg.083a20672787254d075947b7dc278134.jpeg

large1.jpg.d43392370dd717504f83c00cc2874919.jpg

large.jpg.2cb41f2201c620227a64d35743b4d21e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитан Смоллетт, используйте плитный утеплитель плотность не ниже 40 кг/м3 и дополнительно крепите зонтиками к стене. Меня вот очень смущает на стены утеплитель толщ 200 мм, вы где строитесь?????

 

Большое спасибо. Толщина утеплителя- моя инициатива. Он предлагал 7 см. Строюсь под Киевом.

 

Добавлено через 3 минуты

Конструктор что с США?

 

А почему США? Щирий украинец... а вот я пошарился по европейским нормам теплосопротивления...

Добавлено через 3 минуты

идеальным вариантом является базальтовая вата в плитах Rockwool Rockton с номинальной плотностью 50 кг/м3.

 

СПАСИБО,как раз на нее смотрю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему США? Щирий украинец... а вот я пошарился по европейским нормам теплосопротивления...

И очень правильно. Не долго будет длиться теперешняя лафа с ценами на газ для населения. Даже в России, из которой экспортируются энергоносители уже сейчас плата за тепло для людей гораздо выше. У меня сестра живет в С.Петербурге. Квартира 47 м2. Платит 6000 рублей в месяц за отопление ( это около 1500 гривен).

Уважаемый Капитан, а какие окна Вы будете устанваливать, чем утеплять пол и крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Капитан, а какие окна Вы будете устанваливать, чем утеплять пол и крышу?

Спасибо за интерес к теме. Пирог пола у меня зависит от уровня в здании.

В подвале - фундаментная плита (глубина залегания -3.4м) + гидроизоляция, без утепления, что бы использовать как погреб с терморегуляцией от земли.

Цокольный этаж (жилой, над погребом) - монолитная плита перекрытия 180мм + ЭППС 100 мм + стяжка + система теплого пола + натуральный линолеум

Первый и второй этажи - то же самое, что в цоколе, но ЭППС 60 мм

Утепление крыши (мансардный второй этаж) - каменная вата 200 мм.

 

В доме нет панорамного остекления, но окон много и они большие (2м х 1.80м). Стеклопакеты еще не выбрал, но тоже смотрю на энергосберегающие... Дорого, собака, но выбора особо нет :(

Мне бы коробку до осени закончить, а там посмотрим, хватит ли на окна :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитан Смоллетт, сделайте меньше толщ утеплителя и хвати на окна ;) как то не логично на стены 200 мм и на кроовлю столько же
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте меньше толщ утеплителя и хватит на окна

:) меньше 150 жена не даст! А разница за 50 мм на окна не хватит... Стены цоколя (80 см под землей и 2м над землей) уже утеплены 100 мм ЭППС, при отсутствии окон (!), затянутые пленкой, в помещении температура +3 при -5 наулице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не хотите стены утеплить пенопластом ПСБ 35? Ведь на полах же используете ЭППС. Может 20 см пенопласта на стены и 30 см базальтовой ваты на крышу?. По деньгам будет, наверное 1:1 с выбранным Вами вариантом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопластом

Пенопласт, насколько мне известно, не применяют в таком пироге стены. Его под штукатурку хорошо (когда фасад мокрым способом утепляется). Плюс пресловутая паропроницаемость (столько троллинга на форуме на эту тему, что в моей прошу не обсуждать...). Ну и долговечность: хочется верить, что каменная вата таки простоит лет 25-30. Про пенопласт не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...