Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лучшее предложение на стены!

Hmarskiy

Рекомендовані повідомлення

Brick-House, 0,375 м / 0,08 Вт/(м*К) + 0,2 м / 0,05 Вт/(м*К) = 8,6875 м2*К/Вт

vickov, ( 0,375 м + 0,2 м ) * 700 грн/м3 = 402,5 грн

 

Добавлено через 10 минут

sagitron, По-моему это как раз таки Вы прикалываетесь, а скорее всего заблуждаясь, надеясь на то, что стоимость энергоресурсов в нашей стране будет "стоять на месте" весь, нами тут вычисляемый период окупаемости дополнительных сантиметров ограждающих конструкций.

 

Ну а дальше по списку:

 

2. Что плохого в том, что человек хочет построить пассивный дом?

3. Что, если например, проведении коммуникаций равноценно инвестиции в энергозберегающие технологии, что как минимум снижает требуемую мощность теплового оборудования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Brick-House, 0,375 м / 0,08 Вт/(м*К) + 0,2 м / 0,05 Вт/(м*К) = 8,6875 м2*К/Вт

Спасибо, что ответили,но вы заблуждаетесь.Делов том ,что эти цифры взяты из справочника.Они очень далеки от эксплуатационных.

Аэрок на Д 200, даже испытаний не провел(0,05 Вт/м*К),а указал цифру которая должна соответствовать Д 200 в идеальных лабораторных условиях.

А вот Д 400, даже в идеальных условиях будет 0,11 Вт/м*К,а в реальности 0,12-0,13.Так что цифры 8 там ну ни как не получится,даже в идеальном состоянии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Brick-House, 375 мм подразумевался D300, эксплуатационные показатели которого составляют 0,095 Вт/(м*К).

 

Блоки поротерм/кератерм тоже в реальной эксплуатации не имеют своих паспортных показателей, особенно с швами в сантиметр-полтора. Таже вата как утеплитель пляшет от влажности. Везде можно найти недостатки.

 

Пускай даже, тот пирог, что я указал выше, в реале будет иметь 6,5-7 м2*К/Вт, это все ровно очень достойно, как для такого соотношения цены за м2/сопротивления. И заметьте, никакого ППС, а полностью однородная паропроницаемая/дышащая стена.

 

Добавлено через 8 минут

evro_du, скажите, а вы интересовались сколько стоят блоки наполненые утеплителем или какой получиться стоимость м2 стены наполеной измельченным ппс вручную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Brick-House, 375 мм подразумевался D300, эксплуатационные показатели которого составляют 0,095 Вт/(м*К).

Пускай даже, тот пирог, что я указал выше, в реале будет иметь 6,5-7 м2*К/Вт

Д 300 имеет слабую несущюю способность из-за этого область применения ограничена.В реале цифра будет около 6.

Пока еще этот пирог очень сырой.

П.С.Вы меня наверно не правильно поняли,я за применение газобетона,но все не так радужно,как вы представили.

 

Добавлено через 2 минуты

evro_du, скажите, а вы интересовались сколько стоят блоки наполненые утеплителем или какой получиться стоимость м2 стены наполеной измельченным ппс вручную?

Продавцу цена блоков известна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Brick-House, 0,375 м / 0,08 Вт/(м*К) + 0,2 м / 0,05 Вт/(м*К) = 8,6875 м2*К/Вт

vickov, ( 0,375 м + 0,2 м ) * 700 грн/м3 = 402,5 грн

Раз. Хочу вас сильно огорчить эти показатели удельной теплопроводности ГБ в сухой среде (лабораторные показатели), реалии таковы что лямда выползет на 0,15-20 при общей!!! кладке стены со швами (не дай бог цемента) и с отрицательной температурой которая увеличит влажность ГБ до 20-30%.

 

Два. Вы еще ведетесь на рекламу, ведь четко прописано в ДСТУ марка 300 ГБ не допустима для возведения несущих стен, ну да бог с ним!

Bezymiannyi_2.jpgi.gif

 

Три. не поленился накидал табличку, допустим ты все таки построили дом с ГБ300 с лямдой 0,1 и толщиной стены 0,5м по цене 650м3, а я построил с толщиной 300мм итого ты тратишь на 1 м2 кладки на отоплении 2,72грн/сезон, а я 4,54 грн/сезон т.е ты секономил по сравнению со мной аж целых 1,82грн на 1м2, а потратил на строительстве этой же стены на 130 грн больше чем я вопрос, через сколько лет ты будешь экономичнее меня! ответ 71,4 лет!

Bezymiannyi.jpgi.gif

 

 

Ну и конечно последнее, вы новости смотрите с какого дуру цена на газ поднимиться?... даже если поднимется то автоматически поднимется и себестоимость товаров в том числе и ГБ думаю вам законы не нужно объяснять почему!? так что все останется относительно равноценно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron

 

Лабораторные показатели и реальные никто и не смешивал. Погрешность 10-15% допускается, но коефициент то в 0,15-20 это правда не серъезно. Вы по сути вдвое уменьшили теплопроводность материала, в связи с чем? Какая влажность должна быть внутри и снаружи, чтоб это произошло? Цифры в студию… Стены в воде будут?

 

Я 100 м3 керамблока положил на клей, а вы мне про газобетон на цементом шве… и я потом главное еще изобреталеь велосипеда… :)

 

К рекламе отношусь очень даже здраво, всегда все перепроверяя по триста раз. И мне D300 вполне хватило бы для одноэтажного дома с деревяным перекрытием от холодного чердака с мягкой кровлей. Я и не утверждал что готов с него строить палацы по 3-4 этажа.

 

Позвольте узнать, откуда у вас кВт/ч из газа по 9 копеек? Или вы надеетесь обогреть свою тридцатку 2500 кубами в год? И кто из на ведется на рекламу? Да вам даже на обогрев 100 квадратов 2500 м3 / год газа не хватит с учетом еще бытовых нужд гвс/приготовление еды.

 

Табличка это хорошо конечно, сам люблю это дело. Вы явно не до конца прочитали пост №28. Вы похоже за всех все решили, что кому нужно. Вы уверены, что все собрались экономить на м2 стены 130 грн. накидывая изоляционный слой 200 мм? Подумали о тех у кого нету газа например? Кому цена проведения коммуникаций по меньшей мере соизмерима с переплатой за инвестиции в энергозбережение? У кого нету нужных мощностей? А учитывали разницу в стоимости отопительного оборудования? Или у кого есть желания/силы/возможности строить энергонезависимые сооружения? Как-то однобоко все у Вас… все кто хочет дом теплее глупые я так понимаю?

 

Простой пример: а может кто-то хочет построить энергонезависимый дом где-то в горах Карпат/Крыма и топить его каминопечью? Это противозаконно? Или всем по 3 этажа и желательно с облицовкой клинкером под розшивку?

 

И да, энергоресурсы несомненно вырастут. Помню такие истории слушал когда меня уверяли, что никогда в Украине бензин не вырастет больше 6 грн. Электрике куда расти, мы ж ее сами это… Доллару больше 5,05 грн. не светит, а недвига «тока даражать». А мы и по 8 грн./л видели, и теперь по 12,59 льем. Европа топит газом по 0,8-1 евро, а за квты по 0,15-0,2 евро, а мы с вами в сферическом энегетическом клондайке живем… А скидка от соседей временная как и отношение к нам…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron

 

Лабораторные показатели и реальные никто и не смешивал. Погрешность 10-15% допускается, но коефициент то в 0,15-20 это правда не серъезно. Вы по сути вдвое уменьшили теплопроводность материала, в связи с чем? Какая влажность должна быть внутри и снаружи, чтоб это произошло? Цифры в студию… Стены в воде будут?

 

Я 100 м3 керамблока положил на клей, а вы мне про газобетон на цементом шве… и я потом главное еще изобреталеь велосипеда… :)

 

К рекламе отношусь очень даже здраво, всегда все перепроверяя по триста раз. И мне D300 вполне хватило бы для одноэтажного дома с деревяным перекрытием от холодного чердака с мягкой кровлей. Я и не утверждал что готов с него строить палацы по 3-4 этажа.

 

Позвольте узнать, откуда у вас кВт/ч из газа по 9 копеек? Или вы надеетесь обогреть свою тридцатку 2500 кубами в год? И кто из на ведется на рекламу? Да вам даже на обогрев 100 квадратов 2500 м3 / год газа не хватит с учетом еще бытовых нужд гвс/приготовление еды.

 

Табличка это хорошо конечно, сам люблю это дело. Вы явно не до конца прочитали пост №28. Вы похоже за всех все решили, что кому нужно. Вы уверены, что все собрались экономить на м2 стены 130 грн. накидывая изоляционный слой 200 мм? Подумали о тех у кого нету газа например? Кому цена проведения коммуникаций по меньшей мере соизмерима с переплатой за инвестиции в энергозбережение? У кого нету нужных мощностей? А учитывали разницу в стоимости отопительного оборудования? Или у кого есть желания/силы/возможности строить энергонезависимые сооружения? Как-то однобоко все у Вас… все кто хочет дом теплее глупые я так понимаю?

 

Простой пример: а может кто-то хочет построить энергонезависимый дом где-то в горах Карпат/Крыма и топить его каминопечью? Это противозаконно? Или всем по 3 этажа и желательно с облицовкой клинкером под розшивку?

 

И да, энергоресурсы несомненно вырастут. Помню такие истории слушал когда меня уверяли, что никогда в Украине бензин не вырастет больше 6 грн. Электрике куда расти, мы ж ее сами это… Доллару больше 5,05 грн. не светит, а недвига «тока даражать». А мы и по 8 грн./л видели, и теперь по 12,59 льем. Европа топит газом по 0,8-1 евро, а за квты по 0,15-0,2 евро, а мы с вами в сферическом энегетическом клондайке живем… А скидка от соседей временная как и отношение к нам…

 

Мда

 

1.Сами производители пишут что Теплопроводность при массовом водонасыщении 6% (условия Б) Д300 равна 0,1, и это всего навсего 6%, но не как рабочая стена дома в зимний период+кладка, (кстати где вы видели рекомендацию по цементному раствору, вы глаза протрите что я написал).

А вот вам влажность с сайта АЕРОКА, линия Б за полтора года не опустилась ниже 10% по влажности, и это в 2,5 раза выше вашего норматива, о каких 0,08 вы пишите!!!! Очнитесь 0,15 и к бабке не ходи!

Bezymiannyi_2.jpgi.gif

 

2. Я не надеюсь, я знаю что можно потреблять 2500м3 в год, но тем не менее если мы поставим 13,6коп/квт (тариф при потреблении до 6000м3в год) срок сократиться до 47,5 лет, я думаю один хер картина убогая!!!

Bezymiannyi.jpgi.gif

 

3. Вы можете строить хоть из чего угодно, но рекомендовать людям советы которые идут в разрез нагрузочным нормативным я бы не стал, наш форум читают и пересичные граждане!

 

4. Я все учитываю в отличии от вас и это вам второй раз показываю в цифрах с расчетами и данными, а вы занимаетесь херней философской!

 

5.Производство прямо пропорционально зависит от тарифов на энергоресурсы, что не понятно?

 

 

Так что мои рекомендации, для любителей ГБ строить в 400мм, что ни наесть самые оптиморазумные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron

 

То что вы в таблицу впихнули, я в голове считаю. Своими ответами, вы лишь в иной раз показали, что не умеете слушать собеседника с отличной точкой зрения. Все знаете, кому, что больше подходит. А еще по вашему мнениею все кто утепляет дома, просто ума лишенные люди, ведь только так можно трактовать вашу мысль о самодостаточности 400 мм ГБ.

 

Роззуйтэ очи: (ссылка устарела)

Теплопроводность в сухом состоянии менее 0,08 Вт/м×°С, в условиях эксплуатации с учетом равновесной влажности 0,095 Вт/м×°С.

 

Я несколько раз повторил практически одни и те же пункты, ясно и четко. Да что там? Горохом об стену… Ну да ладно… считаю бессмысленно распинаться.

 

Пускай каждый сам решит что ему ближе, исходя из личных предпочтений/бюджета/религии. А вы продолжайте виртуозно рассказывать сказки про космическую пыль, тьфу! Влажность, пожизенно низкие тарифы на энергоресурсы, никогда не просыхающую ГБ стену и 2500 м3/год. Только в последнем не забудьте уточнить: пирог стены, площадь дома, регион и дельту ;) а то громадяне попкорном подавятся от таких перлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sagitron

К рекламе отношусь очень даже здраво, всегда все перепроверяя по триста раз. И мне D300 вполне хватило бы для одноэтажного дома с деревяным перекрытием от холодного чердака с мягкой кровлей. Я и не утверждал что готов с него строить палацы по 3-4 этажа.

 

Все таки главное не только этажность здания,перекрытия и кровельный материал,а расчетная нагрузка на конструкционный материал.У Д 300 есть ряд ограничений по нагрузке(класс бетона 1,5).

 

Добавлено через 8 минут

sagitron

ведь только так можно трактовать вашу мысль о самодостаточности 400 мм ГБ.

Д 400 600*200*400 ,самодостаточен для постройки энергоэффективных стен.Гораздо больше требуется уделить внимание утеплению кровли и еще ряду конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д 400 600*200*400 ,самодостаточен для постройки энергоэффективных стен.

Понимаете, что бы говорить такое необходимо делать сравнительный анализ не только стены, но и всех сопутствующих затрат, и поделить на полученный "профит", это комплексный подход, и когда мне говорят что вот мол лучшая стена без анализа меня это просто улыбает.

 

Ну, а поповоду ГБ то сами производители пишут четко, но их простой люд не понимает, вот например про марку М300

(ссылка устарела)
равновесная влажность это отсутствие переноса влаги - результат нулевого парциальным давления, а это возможно только при одинаковой температуре за бортом и внутри, и одинаковой влажности, такого зимой никогда не будет, это в межсезонье так может иногда получиться!

 

Дальше, там же производитель пишет, что *вес указан с учетом отпускной влажности 25% если посмотреть сайт аэрока то видно как снижаеться влажность в течении времени (скрин сверху), где четко видно, что влажность не опуститься ниже 10% даже за 1,5 года (линия B – наружная стена из блоков AEROC EcoTerm 375, отделанная полимерной штукатуркой Maxit Serpo).

 

Зависимость влажности и удельной теплопроводность у ГБ можно найти на сайте Итонга они приводят формулу

аналитической зависимость между влажностью и коэффициентом теплопроводности газобетона λ = 0,062+0,21γ (γ +10ω),

где: λ - коэффициент теплопроводности;

γ – плотность в сухом состоянии в т/м3;

ω – содержание влаги в т/м3.

 

Вот и получаеться, что никого производитель не обманывает он все четко пишет, что в сухом состоянии будет 0,08 так и есть (влажность 0), но в полевых условиях в течении 1,5 года влажность не опуститься ниже 10% что и будет λ=0,15 и только спустя года влажность может быть устаканиться в районе 6-8% с лямдой 0,12-0,14!, и только уже весной или осенью когда на улице будет тепло также как и дома лямда стены будет около 0,095)))

 

Сдалал табличку можете поиграться и поменять марку ГБ (файл внизу)

 

Bezymiannyi.jpg

 

пс. Хочу поблагодарить умников, которые заставляют доказывать предметно то, что и так на уровне здравого сознания понимается!

Аналитическая зависимость между влажностью и коэффициентом теплопроводности газобетона.xls

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, что бы говорить такое необходимо делать сравнительный анализ не только стены, но и всех сопутствующих затрат, и поделить на полученный "профит", это комплексный подход, и когда мне говорят что вот мол лучшая стена без анализа меня это просто улыбает.

Реально не понять все Ваши домыслы и догадки(может букаф много?),есть реальный опыт,сравнительные анализы и т.д.,а также нормы и правила обустройства ограждающих конструкций из материала-Газобетон.

П.С.Речь идет только о стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально не понять все Ваши домыслы и догадки

 

Хы, сори конечно, но это не мое, все что я написал это со сайта производителя ГБ, нет если у вас есть то, что вы говорите

..сравнительные анализы и т.д.
мы все с радостью посмотрим, ждемс )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хы, сори конечно, но это не мое, все что я написал это со сайта производителя ГБ, нет если у вас есть то, что вы говорите мы все с радостью посмотрим, ждемс )))

Что именно ,в чем суть вопроса?Я не могу понять,что именно вас смущает?

 

Есть ДБН В.2.6-31:2006,даже с поправками от прошлого года.Копипастить его здесь смысла не вижу.Это документ,на основании которого мы можем сказать,что Д 400(400 мм) более чем достаточно.В частном стоительстве ни кто не заставляет придерживаться этих норм и правил.

Но как измерить энергоэфективность здания,сказать этот теплый,а тот нет?

Минимальное допустимое значение сопротивления для стены (Rq min)=3,3(2,8).

R=толщина,м/коєф.теплопроводности.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе выгнал летом коробку из УДК -толщ-400мм,перекрытие деревяное утеплено кнауфом 20см толщ.,на чердаке на полу доски 25мм зашит весь пол,крыша металочерипица,стеклопакет три стекла. Дом не отопливается но сейчас за бортом -4С в доме +4С.Как вы думаете это нормально или нет,газик ложился на клей с миним. швом.+черновая стяжка утеплена пенопластом 7см плотность 25.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек совета спросил, а тут битву торговых титанов устроили.

по делу:

газоблок-легкий дом(экономия на фундаменте) теплый быстро возводимый. но боится влаги во всех ее видах

термодом, легкий теплый быстро возводимый монолит поскольку стены из бетона материал поддается самым смелым экспериментам с формой(вплоть до круглого дома), с всеми вытекающими, недостаток-боится ультрафиолета

кирпич(многослойная стена с утеплителем) тяжелый, практичный -из недостатков- самый дорогой в строительстве(если строить для себя),дороже любого варианта сверху на 20-40%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок-легкий дом(экономия на фундаменте) теплый быстро возводимый. но боится влаги во всех ее видах

Часто встречается мнение, что газобетон боится воды, боится замораживания, его нельзя оставлять без отделки ни на одну зиму и прочая и прочая.

Это не более чем миф.Газобетон хорошо набирает влагу - это да. Но точно также он ее хорошо и отдает.

Выводы пусть каждый сделает для себя сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто встречается мнение, что газобетон боится воды, боится замораживания, его нельзя оставлять без отделки ни на одну зиму и прочая и прочая.

Это не более чем миф.Газобетон хорошо набирает влагу - это да. Но точно также он ее хорошо и отдает.

Выводы пусть каждый сделает для себя сам.

да я с вами согласен, ну у него есть такое плохое свойство. что если он впитает малую долю влаги то терять 50% прочности, поэтому отделка дома из гб самый ответственный этап-я так думаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PRO100_MASTER Незнаю как Вы, но я лично являюсь частным застройщиком, имеющим уже определенный опыт. На данном форуме без всяких коммерческих интересов.

 

Добавлено через 7 минут

кирпич(многослойная стена с утеплителем) тяжелый, практичный -из недостатков- самый дорогой в строительстве(если строить для себя),дороже любого варианта сверху на 20-40%

 

Не вводите людей в заблуждение. Есть много нюансов, такие как: регион, пирог стены, тип отделки и т.д.

 

В моем регионе например, м3 керамблока и кирпича стоит 650 грн, а м3 газоблока 780 грн. А если стена многослойная, то какая тут может быть экономия по сравнению с тем же газобетоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PRO100_MASTER

В моем регионе например, м3 керамблока и кирпича стоит 650 грн, а м3 газоблока 780 грн.

 

Ну неужели Вы стены строите метрами кубическими? Лучше считайте на метр квадратный. И да, многослойная стена проигрывает в плане надёжности/долговечности конструкции, но по стоимости не дороже чем стена из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, правда, не понял что Вы хотели сказать своим сообщением? :)

Может, что, из газобетона, к примеру 375 мм, в отличии от керамблока, можно построить однослойную стену и обеспечить достойны показатель R в каждом квадратном см стены (имеется ввиду, не утепляя) ? Тогда, не соглашусь :)

 

Если Вы внимательно прочитали мой пост, то, я, отвечая на сообщение выше, товарищу PRO100_MASTER, пытался указать на дезинформацию в его сообщении, а именно на то, что строительство из керамики не всегда дороже на 20-40%.

 

Ну и как бы мы не считали материал стен, кубическими метрами или квадратными, от этого они дешевле или теплее не станут, а разница в цене имеется, пускай даже прямо пропорциональная разнице в сопротивлении стены, но ростом на указанные PRO100_MASTER 20-40% тут и не пахнет. А еще не стоит забывать что ГБ более требователен к отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы из какого материала предлагаете строить?
:)камень ракушка 1,5 камня :Dненадо утеплять ;) эко чисто :)

 

Добавлено через 5 минут

Добрый день уважаемые форумчане!

Собираюсь строить дом, не могу определится с выбором материала под несущие стены, много смотрел читал... но так и не могу сделать выбор.

Что смотрел:

1. Технология термодом, пенопластовые блоки которые заливают бетоном, но пишут о вреде самого блока;

2. Газоблок утеплить пенопластом 5см, пишут что эти два материала не совместимы.

3. Еще пришла идея выгнать коробку таким пирогом - (блок 100) пеноизол (еще блок 100).

 

Помогите с правильным выбором.

 

:)добрый вечер :good: ракушка 1,5 камня ненадо утеплять :) и экологическ неплохо :good:камень натуральный:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пироги стен, которые были отмечены мной с годами как экономически целесообразны, но они на любителя:

 

1. бетон 150мм, утеплитель-150 (200)мм - (не термоблоки)

2. каркасный (не сип) с 150-200мм утеплителя

3. каркасный под солому 500мм

4. глина монолит 400-500мм + утеплитель 150-200

 

Хотя строителям такие заказы не интересны, по ясным причинам ))), сам строитель, если че!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я с вами согласен, ну у него есть такое плохое свойство. что если он впитает малую долю влаги то терять 50% прочности, поэтому отделка дома из гб самый ответственный этап-я так думаю

Согласен, отделка всегда ответсвенный этап,для любого материала, если не навесными сис-ми.

А вот с прочностью здесь какая то не разбериха.Указана малейшая доля влаги,а потеря прочности константа 50%.Ну да ладно,вот есть такой ГОСТ 10180 "Бетоны.Методы определения прочности по контрольным образцам",в том числе и легкий ячеистый бетон(газобетон).Так в нем говорится,что даже при увлажнении образцов 25%,потеря прочности будет по поправочному коэффициенту Kw=1.15.(касается именно газобетона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, правда, не понял что Вы хотели сказать своим сообщением? :)

 

А сказать я хотел следующее: если мы строим стену из различных материалов (в нашем случае газобетон и кирпич), то толщина стены тоже может быть разная, в зависимости от несущей способности самого материала. Например строите из газобетона, толщину выберите минимум 375 мм, а лучше все 400. Но строя стену из кирпича, нет необходимости делать её толщиной более чем в кирпич (250 мм), всё равно её утеплять и при этом несущей способности стены хватает для постройки двухэтажного дома. По-этому и предлагаю измерять стоимость материала не кубами, а количеством (ценой) на метр квадратный. Думаю понятно изложил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, я это понял сразу, только какое это имеет отношение к моему ответу №45 на пост №42?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...