Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

независимое регулирование в разных комнатах

_va

Рекомендовані повідомлення

Имеется baxi 3 nuvola comfort с выносной панелькой, в которой есть датчик темературы. Котел настроен на поддержание температуры в комнате, где стоит панелька. Обогрев всех остальных комнат получается как бы зависимым от "главной" комнаты. В этих комнатах можно поставить термоклапаны на радиаторы, чтоб не получить перегрев. Но если "главная" комната не является самой холодной, то как сделать так, чтоб не получался недогрев?

 

Усложняем. Хочется обзавестись теплым полом (водяным) в ванной, и чтоб температура его была такая, как мне нравится, а не как получается исходя из температуры "главной" комнаты

 

И еще. Полотенцесушитель в ванной как мне кажется (если он действительно для сушки полотенец а не для обогрева ванной) должен работать столько, сколько нужно для сушки, ну, например, полчаса после включения. Конечно, можно поставить на горячую воду с рециркуляцией, тогда он будет включен всегда. Можно просто электрический с таймером.

 

Но вот все же вопрос. Есть ли какая "правильная" организация всего этого безобразия? Чтоб и котел работал только тогда, когда есть нужда какого-то из потребителей. Мне кажется это должно поддерживаться электроникой котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийдется выбросить для начала панельку.

А потом по регулятору в комнату - и дело в шляпе.

 

Либо ставить панельку в самую холодную комнату дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выносные датчики возможно подключить?

Хотя что это даст, система общая, не раздельная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо во все комнаты датчики и электроклапана на отключение по достижению желаемой температуры. А еще к котлу - "когда все насытились - выключить" ...

Либо панельку в самую холодную комнату, а на радиаторы термовентиля...

Либо подогнать теплопотери и отопление каждого помещения одинаковыми...

Либо комбинация предыдущих вариантов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панель верните в котел.

На радиаторы термоголовки.

Теплый пол при помощи RTL.

Полотенцесушитель на РЦ с возможностью отключения.Comisa_Kol2_1.jpg.ff761392694af1a0710ec6f582f7ecc2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что откликнулись.

 

Предположим, возвращаю панельку на котел. Во всех комнатах ставлю на радиаторы термоклапаны. Теперь мне нужно, чтоб котел работал, пока хотя бы в одной комнате есть нужда подогрева. Как? Термоклапаны ведь не скажут котлу "работай"

 

Добавлено через 40 минут

... а сигнал "работай" может дать только комнатный термостат. Итого вопрос оформился четко: можно ли к котлу (не обязательно моему, вопрос интересует в принципе) подсоединить несколько комнатных термостатов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сигнал "работай" может дать только комнатный термостат.

Интересно и как же работают котлы у людей без термостатов, люди наверное мерзнут?

Открываете термоголову на радиаторе, какую хотите температуру воздуха, и вуаля, радиатор сам поддерживает требуемое.Котел в таком случае работает по температуре обратки. Если ставить термоголовки, обязательное условие, один радиатор постоянно открыт, чтоб котел делал "работай".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Есть ли какая "правильная" организация всего этого безобразия? Чтоб и котел работал только тогда, когда есть нужда какого-то из потребителей. Мне кажется это должно поддерживаться электроникой котла.

 

описывал как это работает у меня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял. Если терморегуляторы на радиаторы, тогда котел переключить в режим работы по температуре обратки. И один радиатор без терморегулятора, чтоб не оказалось что все радиаторы заперты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инструкции к котлу схему подключения нескольких комнатных термостатов. Они называются зональными комнатными термостатами. Правда не понимаю что все эти значки на схеме обозначают :D

 

От термоклапанов на радиаторах я так понимаю такой вариант не освобождает, просто главный тон задается не температурой обратки, а зональными термостатами.

Nuvola-3 Comfort-instr.pdf

Змінено користувачем _va
пытаюсь добавить вложение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инструкции к котлу схему подключения нескольких комнатных термостатов. Они называются зональными комнатными термостатами. Правда не понимаю что все эти значки на схеме обозначают :D

 

От термоклапанов на радиаторах я так понимаю такой вариант не освобождает, просто главный тон задается не температурой обратки, а зональными термостатами.

 

я не в курсе Вашего котла, у меня достаточно простая пантера от Протерм.

Два термостата включены параллельно к плате управления. Соответственно котлом управляет термостат с более низкой Т включения и более высокой T выключения.

Термоголовка на радиаторе и определяет температуру в комнате. В принципе это самый недорогой вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инструкции к котлу схему подключения нескольких комнатных термостатов. Они называются зональными комнатными термостатами. Правда не понимаю что все эти значки на схеме обозначают :D

 

От термоклапанов на радиаторах я так понимаю такой вариант не освобождает, просто главный тон задается не температурой обратки, а зональными термостатами.

 

От термоголовок на радиаторах в таком случае лучше отказаться ("качели" получите с режимом то холодно то жарко) вместо них при таком включении необходимы клапана с электроприводом (что и указано на схеме), по сути получается схема как с термоголовками, только котел в данном случае будет понимать надо греть или не надо; больше возможностей в плане програмирования (в случае применения соответствующих термостатов); но более затратно в плане финансов.

Как по мне это лишние заморочки. Чем проще система тем надежней она работает, хотите экономить - утепляйтесь.

В Вашем котле есть возможность подключения погодозависмого регулирования, используйте лучше эту функцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял. Если терморегуляторы на радиаторы, тогда котел переключить в режим работы по температуре обратки. И один радиатор без терморегулятора, чтоб не оказалось что все радиаторы заперты

 

А как это сделать ? переключить котел в режим работы по температуре обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это сделать ? переключить котел в режим работы по температуре обратки.

Вместо проводов терморегулятора, поставить перемычку, а провода панельки поставить на место, где они были с завода. Панельку защелкнуть в котел. Можно оставить на стене, а провода поменять, тогда к котлу бегать не будете, а управление с комнаты.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял. Если терморегуляторы на радиаторы, тогда котел переключить в режим работы по температуре обратки. И один радиатор без терморегулятора, чтоб не оказалось что все радиаторы заперты

 

А как это сделать ? переключить котел в режим работы по температуре обратки.

Переключить в ручной режим, в инструкции найти как отключить термостат "панельки" и отопление настроить по температуре подачи.

п.с. у меня такой же котёл:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От термоголовок на радиаторах в таком случае лучше отказаться ("качели" получите с режимом то холодно то жарко) вместо них при таком включении необходимы клапана с электроприводом

Если я правильно понял, клапан с электроприводом ставится на трубу подачи теплоносителя в зону, контролируемую зональным термостатом.

Пусть таких зон (и клапанов соответственно) к примеру две. Например в какой-то момент времени в первой зоне необходим подогрев, а во второй нет. Котел, что, знает, на какую величину приотрыть клапан первой зоны и прикрыть клапан второй? Тогда подключение зональных термостатов вряли параллельное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, клапан с электроприводом ставится на трубу подачи теплоносителя в зону, контролируемую зональным термостатом.

Пусть таких зон (и клапанов соответственно) к примеру две. Например в какой-то момент времени в первой зоне необходим подогрев, а во второй нет. Котел, что, знает, на какую величину приотрыть клапан первой зоны и прикрыть клапан второй? Тогда подключение зональных термостатов вряли параллельное?

Независимое регулирование отопительных зон без сервоприводов и термостатов построить невозможно.

Вот фото почти законченной системы отопления с управлением температуры в каждой комнате,

регулируется не только радиаторное отопление но и отопление ТП.

Всего будет 14 комнатных термостатов из них 5 на регулировку ТП.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86478&page=2

SANY0679.thumb.JPG.6e22664fd898cd53534689c5b91562fd.JPG

SANY0680.thumb.JPG.df7f0755408161f042c9e9266ec5e8f5.JPG

SANY0681.thumb.JPG.0022c478518a3e9f3bdb33b624a381d0.JPG

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, клапан с электроприводом ставится на трубу подачи теплоносителя в зону, контролируемую зональным термостатом.

Пусть таких зон (и клапанов соответственно) к примеру две. Например в какой-то момент времени в первой зоне необходим подогрев, а во второй нет. Котел, что, знает, на какую величину приотрыть клапан первой зоны и прикрыть клапан второй? Тогда подключение зональных термостатов вряли параллельное?

 

Внимательно посмотрите схему, "паралельно" термостаты управляют только включением котла, а регулировка температуры осуществляется в зоне по схеме: термостат зоны-привод клапана контура зоны. Котел при этом выдает температуру а) по температуре обратки; б) согласно температуре за бортом (погодозависимое регулирование).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если смонтирована лучевая система , т.е. по ветке на комнату, послушайте Мураву :

сервопривод на ветку + терморегулятор от электропола в каждую комнату

задача котла - поддерживать температуру теплоносителя на подаче, а задача термостатов регулировать температуру воздуха в каждой комнате, разнаю у них работа)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады! А покритикуйте такой вариант: два этажа, два циркуляционных насоса, два термостата управляют насосами, в комнатах управление ТГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не стандартными ресурсами и возможностью пакета котла и автоматики?

 

В принципе неплохо, но может стоит ограничиться одним насосом и отсекающими этаж клапанами? Меньше энергопотребление при эксплуатации. Существенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...