Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство фундамента зимой

pan-ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Решил строить зимой! Фундамент!

До середины января держалась плюсовая погода, завез на участок бытовку и строителей. Сделали разбивку фундамента, начинают копать.

По прогнозу через три дня начнутся морозы -10.

Беспокоит промерзание грунта и проседание фундамента весной.

Подскажите, можно ли вообще заливать фундамент при такой погоде. И может быть есть какие-то практические советы, что можно сделать в этой ситуации?

Фундамент - плита и лента, если это важно. Почва - мелкий песок, высокий УГВ (1,5 метра).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят жалко:(.... Ну если терпеть нет сил решение есть... если по чётче конструкцию опишите, ато чёйто непонятно.... плита и лента?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил строить зимой! Фундамент!

 

Если строить для себя, я б отложил до весны. Налицо трудности которые преодолевать и за это платить:

- погода сама по себе, неясно какие процесы у вас будут на фундаменте, но скорее всего многие будут невозможны/сильно усложнены

- непонятно как поведут грунты - имхо вопрос к конструктору проекта

- всякие противоморозные добавки в бетон, которые для -20 стоят ка пол-цемента

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту залить еще можно, но плиту... Мерзлый грунт (песок) не уплотните нормально. Навес над пятном застройки ставить - так дешевле 2 месяца подождать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- непонятно как поведут грунты - имхо вопрос к конструктору проекта

 

В этом вопрос. Как поведут себя грунты, плита не просядет неравномерно, когда вода, которая в них есть разморозится?

 

Добавлено через 2 минуты

Если строить для себя, я б отложил до весны.

 

Есть причины, по которым удобно строить сейчас (если это возможно конечно). Например, весной вода на участке поднимается почти до отметки 0,0. А сейчас опустилась до самого низкого уровня за весь год - 1,5 м.

 

Добавлено через 1 минуту

Не стал бы лить при минусовой температуре, вообще.

 

Этой зимой еще минусовой температуры не было )

 

Добавлено через 46 секунд

Ленту залить еще можно, но плиту... Мерзлый грунт (песок) не уплотните нормально. Навес над пятном застройки ставить - так дешевле 2 месяца подождать.

 

Возможно так и будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- непонятно как поведут грунты - имхо вопрос к конструктору проекта

 

В этом вопрос. Как поведут себя грунты, плита не просядет неравномерно, когда вода, которая в них есть разморозится?

Вы опасаетесь, что грунт под пяткой(замёрзший при заливке в минусовую погоду) размёрзнится и фундамент просядет? Для того чтобы грунт не промёрз есть средства!

НО!!!!!! весной (независимо от того замерзал грунт или нет) при намокании от подьёма воды несущая способность грунта под пяткой снизится в разы и риск проседания ещё бОльший...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО!!!!!! весной (независимо от того замерзал грунт или нет) при намокании от подьёма воды несущая способность грунта под пяткой снизится в разы и риск проседания ещё бОльший...

 

Поддерживаю. Кроме того, Вы тут еще обмолвились, что и уровень грунтовых вод 0.0... Тут вообще над устройством фундамента нужно думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы лить при минусовой температуре, вообще.

 

А если 0...+5 такой диапазон? например в марте. или все равно ждать конец апреля?

 

Так а сколько стоят добавки и где их вообще купить можно на заводе сразу бетон с ними заказывать?

 

Если не терпится активно вести стройк можно думаю пока закупить что то из стройматериалов для стен, цоколя и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 0...+5 такой диапазон? например в марте. или все равно ждать конец апреля? Так а сколько стоят добавки и где их вообще купить можно на заводе сразу бетон с ними заказывать?

Зимой можно смело бетонировать, если ночью температура не опустится ниже минус пять градусов. Залитый бетон лучше накрыть рулонным утеплителем, на случай нежданного мороза. Зимой все бетонные заводы выпускают бетон с антиморозными добавками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой можно смело бетонировать, если ночью температура не опустится ниже минус пять градусов. Залитый бетон лучше накрыть рулонным утеплителем, на случай нежданного мороза. Зимой все бетонные заводы выпускают бетон с антиморозными добавками.

 

Правильно ли я понял что можно подождать когда будет температура по прогнозу выше -5 ночью и лить, причем бетон уже будет сразу с добавками, за них не нужно доплачивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял что можно подождать когда будет температура по прогнозу выше -5 ночью и лить, причем бетон уже будет сразу с добавками, за них не нужно доплачивать?

 

Совершенно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял что можно подождать когда будет температура по прогнозу выше -5 ночью и лить, причем бетон уже будет сразу с добавками, за них не нужно доплачивать?

Вообще то поставщики бетона разные бывают, могут и без добавок набодяжить, если не укажите им.

В конце марта полный вперёд, 2 месяца подождать разве вопрос или на поезд опоздаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то поставщики бетона разные бывают, могут и без добавок набодяжить, если не укажите им.

В конце марта полный вперёд, 2 месяца подождать разве вопрос или на поезд опоздаете?

 

Нет не спешу. Вырыть просто сейчас хочу. Чтобы уже можно было мусор вывести весь, и место для газобетона освободить. Лить как лучше тогда и буду. Не хочу также чтобы строители простаивали. Сейчас они все свободны, грязи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял что можно подождать когда будет температура по прогнозу выше -5 ночью и лить, причем бетон уже будет сразу с добавками, за них не нужно доплачивать?

 

Зимними в строительстве называют условия, когда температура воздуха, вокруг укладываемого бетона, опускается ниже 5 градусов С. В этом случае, существенно или полностью, прекращается процесс гидратации (схватывания) бетона, что приводит к потере строительных качеств конструкции. Если в обычных условиях (+20С) бетон за неделю набирает 70% своей проектной прочности, то при +5С, этот процесс может растянуться на месяц, а при отрицательных температурах он прекращается вовсе.

При этом гидратация возобновится при повышении температуры. Добавки применяют до -15, но они предполагают 2 часа на укладку и бетона и утепление залитого объема (матами или включение электроподогрева). Стоимость добавки входит в стоимость зимнего бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, решили дождаться оттепели и залить ленту т.к. весной УГВ не позволит. А плиту лить уже в марте. Для утепления взяли опилки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой строить можно, но:

1) Нужны добавки. как уже сказали

2) нужен спец прибор. С помощью его прогревают бетон, + и - к арматуре и к напряжению, но не в коем случае не 220В,там свое оборудование идет и вольтаж вроде либо 24 или 36 (точно не знаю), но ампер много, может что путаю, не суть. Главное у строителей такое оборудование есть и они строят, а у частников нету, так что лучше подождать нормальной температуры, себе же строить собрались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, решили дождаться оттепели и залить ленту т.к. весной УГВ не позволит. А плиту лить уже в марте. Для утепления взяли опилки.
Мудрое решение, морозы спадут и в путь,но вам еще мерзлый грунт и грязь нервы попортят,но это уже мелочи;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырыть просто сейчас хочу.

 

Если сейчас выроете - по весне большая вероятность, что под 45 градусов все осыпется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказали немного выше возмите сделайте самодельный тысячник, при длинне провод можна около ста метров не больше, и тогда можно втыкать в 220 потянет, но исходя из опыта надо постоянно там сидеть и охранять, поскольку может хорошо бахнуть кого-то, а так впринципе как выход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...