Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита автономной системы энергоснабжения от грозовых разрядов. И КЗ по постоянке.

trik

Рекомендовані повідомлення

Теоретически такой вариант должен защитить от большинства побочных атмосферных электроэффектов.

Висновок на 99% вірний, в випадку якщо за розрахунками в Вашому регіоні (кількість грозоднів, територіальне розміщення, конструкція споруди "ДСТУ ІЕС 62305-2:2012 Захист від блискавки. Частина 2. Керування ризиками") - зовнішній блискавкозахист не потрібен.

 

Добавлено через 11 минут

Цитата:

Сообщение от trik

Если сомневаетесь в их качестве поставьте в параллель несколько штук разных номиналов. Возле панелей помощнее, а возле контроллера с более низкими характеристиками. Я себе наверное так и сделаю.

что из них посоветуете ?

Зверніть увагу. Uc пристрою вибирайте строго по напрузі ХХ (Uoc) панелі при максимальній освітленості, не менше. Заниження цієї величини призведе до скороченню терміну експлуатації та термічного пробою варисторної вставки. А завищення даної величини у ПЗІП тяне за собою високе значення захисної напруги ПЗІП Up, що є недобре для ізоляції обладнання, що захищається.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрядники. Заключна частина.

Vitalii Shestak

Вчора о 15:25 ·

Розрядники. Заключна частина.

Про обмежувачі перенапруг можна говорити довго, адже це тема не тільки важлива але й не така проста, як здається на перший погляд. Наприклад,

як вже говорилось раніше, потрібно не лише використовувати різна типи розрядників, але й дотримуватися відстані між різними типами. Оскільки при правильному плануванні враховується навіть індуктивність проводів.

Що робити, якщо ви самі вирішили зайнятися встановленням розрядників?

Далі приведу прості та універсальні рекомендації:

1. Розрядник повинен бути самий перший в колі вашого електроживлення.

Якщо це змінний струм - то після лічильника (найперше місця після пломби енергопостачальної організації).

Якщо постійний (сонячні панелі) - то на вході в щиті постійного струму.

2. Шлях до заземлення повинен бути найкоротший.

Я бачив відео тестувань із заводу ЕТІ, де довжина і спосіб прокладки проводу заземлення від розрядника до ГСШ (головної шини заземлення) істотно впливав на результати тестувань. В оному випадку високовольтний імпульс гасився (при прямому і короткому проводі), в іншому випадку - розлітався на шматки щит із розрядниками.

Якщо у вас система ТТ, то тип схеми включення розрядника буде залежати від якості (опору) заземлення.

3. Не економити на виробнику.

В дешевих розрядниках всередині ви можете знайти лише маленький синій круглячок (є достатньо відео-оглядів в ютубі), де розбирають різні типи розрядників.

В дорогих розрядниках вже вбудовані плавкі запобіжники, що спрощує життя. Також можуть бути додаткові контакти (сухі реле) для дистанційного контролю спрацювання розрядника.

4. Встановити В+С.

Відстань між В та С повинна бути мінімум 5м. Якщо архітектура вашої проводки в домі цього не дозволяє, то існують комбіновані типи "два в одному" В+С. Коштують вони відповідно (дорого). Якщо бюджетом великі затрати не передбачені, то можна обмежитися типом С. Ні в якому разі не D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрядники. Заключна частина.

Добре, що в Україні нарешті люди почали поглиблювати свої знання по вибору й застосуванню ПЗІП. Інформацію, яку використовує ця людина заточена під певного виробника й взята з його рекомендацій по застосуванню. Ця інформація не суперечить нормативним документам, але вона тільки для певного виробника. Тому бажано, якщо використовується дані рекомендації, то вказувати для якої торгової марки вини застосовуються. При використанні рекомендацій по застосуванню ПЗІП одного виробника, Ви не завжди отримаєте повноцінний захист з використанням обладнання іншого виробника.

З 1 січня 2016 року в Україні вступає в силу десять найсучасніших європейських стандартів по вибору застосуванню та випробуванню ПЗІП, мовою оригіналу (англ.). Й це не враховуючи, що потрібно користуватися ПУЕ гл. 2.1, чотирма частинами по блискавкозахисту за 2012 рік, ДСТУ по ізоляції за 2013 рік. В Україні також діє стандарт для спецзв'язку з рекомендаціями по застосуванню ПЗІП.

А для відновлювальної енергетики є також свої стандарти, які на жаль в Україні ще неприйнятті. На щастя є вже декілька людей які володіють теоретичними й практичними знаннями по його застосуванню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не экономим, на фотовольтаику ставим лучшее 8)

---

Вам это помогло хоть один раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам это помогло хоть один раз?
мне нет, а вот заказчик у нас есть в василькове, то один инвертор сгорел а два остались живыми. Причем живые були под салтеком, а тот что умер под обо.

самое интересное что молния долбанула в дом соседа, а кабель от гаража от солнечных панелей скорее всего попал под шаговое напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Вам это помогло хоть один раз?

предлагаете забить и никак не защищать? Я думаю у тех кто поставил то защищало и не раз. просто в большинстве влучаев они об этом даже не подозревают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рт ъ
просто в большинстве влучаев они об этом даже не подозревают.
100% согласен, и вот на практике еще важно вместо откровенно дешевых лучше не ставить вообще ничего. Часто после предложения установить зотябы первый класс на вводе получаеш ответ что есть уже зубр. И никак заказчика не переубедиш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
предлагаете забить и никак не защищать?

---

Предлагаю забить на "автоматическую молниезащиту" и, по возможности, вручную разрывать цепь ФЭП - контроллер при грозовом предупреждении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цепь ФЭП - контроллер при грозовом предупреждении
а вы понимаете о чем вы пишите, если да то укажите как именно это сделать

 

 

 

Предлагаю забить на "автоматическую молниезащиту"
УЗИП к написаному вами никакого отношения не имеет, также такое понятие впринципе отсутствует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы понимаете о чем вы пишите, если да то укажите как именно это сделать

---

Делается это при помощи разъединителя.

 

УЗИП к написаному вами никакого отношения не имеет, также такое понятие впринципе отсутствует.

---

ПрисУтствует. Задача УЗИП - защита электронного оборудования от кратковременных высоковольтных импульсов в автоматическом режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Делается это при помощи разъединителя.

Дак это вам легко, всеравно больше нечем заняться. А другие в это время на канарах отдыхают, дак им что за месяц рубить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается это при помощи разъединителя

чуть подробнее пожалуйста

 

Добавлено через 38 секунд

автоматическую молниезащиту

где используется данный термин?

 

Добавлено через 1 минуту

Задача УЗИП - защита электронного оборудования от кратковременных высоковольтных импульсов в автоматическом режиме.

это верно, но грозовые импульсы это только малая часть, основная же это комутационные импульсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

приехали вот такие девайсы для солнца:

 

Разрядники

IMG_20160616_082101.thumb.jpg.df3bacd0a02926d31d2970704c74f4d6.jpg

 

IMG_20160616_082120.thumb.jpg.3e8c179539d98b896db1f9f3624e60a4.jpg

 

IMG_20160616_082142.thumb.jpg.ca82fa77b3c37c4689f21ab9c3045780.jpg

 

IMG_20160616_082202.thumb.jpg.0265ff944da272f68b8b09bcbcec2cd7.jpg

 

IMG_20160616_082320.thumb.jpg.4bbb4389ca5b1ee34674bbc2d63b7f38.jpg

 

Автоматы DC 10A, 16A, 40A, 63A

IMG_20160616_082538.thumb.jpg.99f27367290680f2c4c8b244a5e5d9c5.jpg

 

предохранитель DC с держателем 10А и 20А

IMG_20160616_082612.thumb.jpg.d583d6867c7bf30821f1d151e2379edb.jpg

 

Нужно пробовать в работе. Где грозу найти?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехали вот такие девайсы для солнца:

 

Разрядники

[ATTACH]512325[/ATTACH]

 

 

Ценник на первый разрядник можно озвучить?

И характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценник на первый разрядник можно озвучить?

И характеристики.

 

Пока в процессе, перевозчик пазлы складывает:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценник на первый разрядник можно озвучить?

И характеристики.

 

39,60дол.

описание делаю, будет чуть позже на сайте.

пока так Un-1000Vdc Uc-1060Vdc In-20kA Imax-40kA

Что еще нужно, спрашивайте, смогу спросить на производстве.

 

пысы. также приехали MC4 коннекторы и разветвители 1 в 2.

ну и кабель соларный, 4мм.кв и 2,5мм.кв. как одинарный так и сдвоенный, фот чуть позже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе заказал похожий корпус на автоматы на предохранители 10*38. Хотел уже поставить. Но никак у них(инет магазине) не появляется на складе.

Но я еще себе заказал вот такой переключатель, чтобы выбирать между двух фаз. У меня на трасформаторе 110/10 кв не работает РПН. И бывает нужно выбирать нужную фазу в которой работает инвертор.

mailservice?url=http%3A%2F%2Faxiomplus.com.ua%2Ffiles%2Fstore3885.jpg&proxy=yes&key=1927f7011ddc1a2cef6c646b5c96f099

 

Вопрос.

А зачем вам одновременно автоматы DC и предохранители?

 

Мое имхо предохранители лучше автоматов в разы. Скорость срабатывания на порядки быстрее. Но мне важно, что они выполняют функцию разъеденителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам одновременно автоматы DC и предохранители?

 

для удовлетворения спроса с одной стороны.

 

и на держателе предохранителя написано - Do not open under load

у нас же вывески читают....

 

Добавлено через 4 минуты

Мое имхо предохранители лучше автоматов в разы. Скорость срабатывания на порядки быстрее. Но мне важно, что они выполняют функцию разъеденителей.

 

предохранители для работы совместно с УЗИП, а автоматы для коммутации, хотя бы там где УЗИП не ставят.

 

и я бы ставил предохранители у самих панелей, а то кабель на 800В стремноватая вещь - это уже мое имхо.

 

ну о коммутации предохранителем я выше писал.

 

пысы. придумал как проверить. у меня одна ветка почти 800В, и две по более 400В, тоетсь можно набрать более 1000В лекго, но как бы феерверка не получить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придумал как проверить. у меня одна ветка почти 800В, и две по более 400В, тоетсь можно набрать более 1000В лекго, но как бы феерверка не получить.:)

 

Лучше уже сразу вот так :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пысы. придумал как проверить. у меня одна ветка почти 800В, и две по более 400В, тоетсь можно набрать более 1000В лекго, но как бы феерверка не получить.

Проверить изоляцию кабеля?

Для домашней системы это гемор, даже и не думайте. Обычный кабель выдерживает 3 квт не напрягаясь, а если хорошая изоляция то еще больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить изоляцию кабеля?

Для домашней системы это гемор, даже и не думайте. Обычный кабель выдерживает 3 квт не напрягаясь, а если хорошая изоляция то еще больше.

не кабель, а УЗИП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не кабель, а УЗИП

Если напряжение ниже 1000 в подключать можно, если выше УЗО нужно ставить номинал 1200 в(если не ошибаюсь).

 

Ставить на напряжение больше 1000 в конечно не стоит. Но вам бы не мешало проверить УЗИП и знать точное напряжение срабатывания. У меня на бывшей работе такие стенды были им проверяли силовые тиристоры и диоды.

 

В УЗИП запас 100% есть так как 1000 в это рабочее напряжение не говоря, что это максимальное напряжение которое выдерживает изоляция солнечной батареи. Это не более 23 шт солн. батарей подключенных последовательно при минусовой температуре(с учетом температурной компенсации по напряжению).

По формуле напряжение х.х. при разной температуре

25 С 37,6*23=864,8v меньше 1000 v

-25 С 37,6*23(-0,32%*50)=985-990 v меньше 1000 v

 

0,32% изменение напряжения при повышении или понижении на 1 градус температуры, в каждой батарее свой.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вам бы не мешало проверить УЗИП и знать точное напряжение срабатывания.

Можна перевірити тільки на генераторі імпульсів з формою хвилі струму 8/20 мкс. Як Ви рекомендуєте це виконати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...