Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну поехали :)

морган

Рекомендовані повідомлення

f554e4f01a71873ec95614020a6f2941.jpg

 

eb4698c1bffe67d82b77bbbdafbc7749.jpg

 

68166eb6e7b817eb347dcd2542054b0c.jpg

 

bc9c633c8cbfc45aed119594cdad43d6.jpg

 

 

e9a9bac1cc219580d7381b590c73ab50.jpg

 

 

52f0fc7d462b673ceb898f6cbd862e39.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Да .главное. пятно застройки дома 2 и 3 скважина. 1 участок. Там где первая скважина дом соседа. Точно такой как мой но только из кирпича. (его выбор) . Дома -близнецы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае можно рассматривать монолитную ребристую фундаментную плиту или ленточный фундамент на грунтовой подушке. Смысл один, максимально по плоскости распределить нагрузку от здания на грунт.

Например: это как человек один на лыжах, а другой без.

Просто ленточным фундаментом Вы не отделаетесь.

Грунтовая подушка дело хорошее, но дорогое. Нужно сначала выбрать 2.5м грунта из под пятна здания, а затем вернуть обратно 1.5м, но с послойным уплотнением. После чего на эту подушку можно ставить ленточный фундамент и выполнять обратную засыпку. Грунтовая подушка в данном случае как лыжи, распределяет нагрузку от фундаментов на грунт по всей своей площади. Земельные работы дороги.

У Вас один этаж, поэтому можно выполнить монолитную плиту с ребрами (для жесткости). Это фактически монолитная плита перекрытия, только работающая наоборот. Толщина плиты и высота ребер зависит от планировки этажа, она же служит подготовкой под полы.

Желаю удачи, сам начинаю стройку в этом сезоне :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший отчет! Детальный. Видно старались.

 

Впервые вижу на форуме такой глубокий подход к стрительству одноэтажного дома.:good:

 

Чтобы не углубляться в инженерно-геологические термины: грунты в основном просадочные, особенно при дополнительной нагрузке и обводнении. Строить нужно в соответсвии с ДБН и даже есть ссылка на какие. То, что грунтовые воды не аггресивны к бетону и арматуре - это на общем фоне хорошая новость...;) Конструктор - ваш следующий товарищ и друг, потому как надо правильно распределить нагрузку в таких сложных с точки зрения ИГЭ-2 и ИГЭ-3 условиях.

Не знаю правда, чем поможет конструктору информация о том, что участок находится в зоне перехода Украинского Кристаллического щита и начала Днепровско-Донецкой впалины, что породы залегают кайнозойские и четвертичные:D (тут, видимо, составители отчета хотели показать, что они не просто знают свое дело, но и еще хорошо учились в институте и помнят курс "Историческая Гелогия"). Очень полезная информация в отчете, что в 2004 году в результате ледовой пробки на участке моста под трассой Днепропетровск-Запорожье, уровень воды в реке Сура поднялася на 1,4 - 1,9 метра.;):D:beer: Ну видимо - это для общего развития.

 

 

Но ведь это интересно . вот я это не знал. А вот теперь кто спросит. я им сразу :o как начну умничать :lol:

Я в этих расчетах профан. Скажите это очень плохо или как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшного ничего нет. Конечно на песке можно отделаться ленточкой фундамента, даже без уширения. Большая часть города стоит на таких грунтах, а в "Золотых ключах" вода еще выше ... и ничего, строятся люди. Да грунт посадочный, да вода высоковата, которая его сделала слабым. Некоторым везет немного больше и вода значительно ниже, при этом суглинок остается сухой, а пока он сухой, он ОЧЕНЬ крепкий.

Да, фундамент будет стоить денег, но не огромных, представьте, что Вам нужно залить плиты перекрытия с балками.

Этож не сваи колотить :). Не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у Александра был ИГЭ-2

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133418

 

По нормам, в случае проектирования на просадочных грунтах кроме всего прочего нужно ЗАЩИТИТЬ грунт под подошвой фундаментов от замачивания!!!

То есть сделать грунтовую подушку которая является водонепрониц. экраном.

А можно просто уложить сети в монолитные лотки чтоб в случае протечки .. все по лотку пошло в колодец а не в грунт, и сделать отмостку не менее 2м вокруг здания. И ВСЕ!!! Сохранили грутт сухим, значит все ОК!

 

В том примере вода низко, а тут другое дело, вода уже сделала из суглинка "жижу" условно говоря.

Ну это так немного теории :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот получил ГЕОЛОГИЮ. Ваше мнение о состоянии грунта. Какой по вашему мнению фундамент. подойдет под такие условия.

 

Все таки вы основательный человек! Не пожалеть денег на, в общем-то, необязательное для одноэтажного дома исследование. :good:

 

Теперь самый волнующий момент - как выход из любой ситуации будет предложен плитный фундамент. БИНГО!

 

В Вашем случае можно рассматривать монолитную ребристую фундаментную плиту или ленточный фундамент на грунтовой подушке.

 

Это же очевидно - при любых сомнениях нужно налить побольше бетона! :-D

 

А почему закончили исследование на влагонасыщенном песке? Должен же где-то там быть водонепроницаемый слой под ним.

 

Грунтовые воды на 2,5 м - это неприятно. С перспективой подъема и на метр, и на два - как плотины будут регулировать.

 

Может, при вашей основательности, выберете фундамент - ростверк на сваях? Точно идеальный вариант для ваших условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки вы основательный человек! Не пожалеть денег на, в общем-то, необязательное для одноэтажного дома исследование. :good:

 

Теперь самый волнующий момент - как выход из любой ситуации будет предложен плитный фундамент. БИНГО!

 

 

 

Это же очевидно - при любых сомнениях нужно налить побольше бетона! :-D

 

А почему закончили исследование на влагонасыщенном песке? Должен же где-то там быть водонепроницаемый слой под ним.

 

Грунтовые воды на 2,5 м - это неприятно. С перспективой подъема и на метр, и на два - как плотины будут регулировать.

 

Может, при вашей основательности, выберете фундамент - ростверк на сваях? Точно идеальный вариант для ваших условий.

Сплошная монолитная плита, это действительно перерасход бетона. Согласен, когда сомневаются, или нет геологии могут перестраховываться и делать плиту. В данном случае, она оправдана, целесообразна. Согласен на все 100% свайные фундаменты тоже уместны. Длина сваи получается 8 метров, по моему многовато :)

Морган подумает, посоветуется с друзьями и думаю примет правильное решение.

Совершенно правильным было заказать геологию в данном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот получил ГЕОЛОГИЮ.

Вот в жизни бы не догадался, что в Новоалександровке грунтовые воды могут быть так высоко. Слышал, что на Опытном скважины делают метров на 70-80, думал что и УГВ где-то очень глубоко...

Плита дело хорошее, но детализировать коммуникации (по меньшей мере выходы канальи, вводы в дом электричества, водопровода, интернета и всякие гильзы для кабеля освещения участка, домофона, ворот и т.п.) придётся заранее. Так что проект до начала строительства понадобится и на инженерные сети - по крайней мере часть из них. С плитой как с ленточкой не получится - взять позже пару ребят с алмазным буром и указать места, где сделать дырки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там смотреть, там дальше трещиноватые граниты

 

Вот и интересно - на каком уровне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на такой планировке остановились. Будет только маленькое изменение по правому крылу. Перенос одной двери. Позже добавлю.окончательное решение.

 

6aab72e50a5c6633f3a932706312b8fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Форумчане. Фундамент просчитали и на выбор предложили два варианта.

1. Лента 03b9399aa63bcc58ba775759e1be7016.jpg

 

b1be9880888a411357bbb5ad6bf2d811.jpg

 

39ce190f9009f86b8a106a8039f12536.jpg

 

852cc4113d3a690ebed36bb09ea20cc6.jpg

 

 

2 Более сложный. Так как в нём нужно перекладывать и утрамбовывать грунт. Грунтовая подушка.

fbcfabcc775c902e3f64aaf392db74c6.jpg

 

f1ae2c2129338c753752c1c0b84afc01.jpg

 

На сколько второй вариант дороже. И сколько (примерно) обойдётся мне первый и второй вариант. Готов и рассмотреть ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. под ключ. (фундамент). Деловое предложение в Личку или сюда с подробным предложение цены по каждому этапу работы и цены на материал. Извините за наглость :) .но я не знаю как мне понять и определиться с расходами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов и рассмотреть ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. под ключ. (фундамент). Деловое предложение в Личку или сюда с подробным предложение цены по каждому этапу работы и цены на материал. Извините за наглость :) .но я не знаю как мне понять и определиться с расходами.

Извините за наглость, Вячеслав, но здесь не авторынок и тактика ''выставил товар и плюй семечки - жди покупателя'' вряд ли сработает. Вы к своему ''столу'' никого конкретного не позвали, а без приглашения слетаются только мухи... Для начала Вы должны очертить для себя круг претендентов, с которыми Вы считаете возможным строить свой дом (или, как минимум, фундамент). Затем каждому из избранных нужно показать объект, выдать копии чертежей, обрисовать свои хотелки и только после этого ждать...

...а пока Ваше ''предложение'' больше смахивает на стратегию авторынка, где продавцу по-фиг кто купит, лишь бы дали ''лучшую'' цену.

п.с. имхо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент без грунтовой подушки (просто лента) делать не советую. В природном состоянии Ваш грунт ОЧЕНЬ слабый. Деформации (осадка будет сумасшедшая). Вы спросите проектировщиков, выполнен ли расчет фундамента по деформациям (осадка). Думаю они его не делали.

Совет: грунтовая подушка и по ней ленточный фундамент или плитный фундамент так как дом одноэтажный. Успехов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за наглость, Вячеслав, но здесь не авторынок и тактика ''выставил товар и плюй семечки - жди покупателя'' вряд ли сработает. Вы к своему ''столу'' никого конкретного не позвали, а без приглашения слетаются только мухи... Для начала Вы должны очертить для себя круг претендентов, с которыми Вы считаете возможным строить свой дом (или, как минимум, фундамент). Затем каждому из избранных нужно показать объект, выдать копии чертежей, обрисовать свои хотелки и только после этого ждать...

...а пока Ваше ''предложение'' больше смахивает на стратегию авторынка, где продавцу по-фиг кто купит, лишь бы дали ''лучшую'' цену.

п.с. имхо:beer:

 

Я делаю всё поэтапно. Для того чтоб начать любой этап .я хочу спросить на что мне рас читывать и что правильно выбрать из предложенных мне вариантов. Я не могу ТУПО начать .а там будь что будет. я зарабатываю деньги .НЕ ВОРУЮ. и по этому мне нужно считать каждую копейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я хочу спросить на что мне расчитывать...

Все правильно... только можете уточнить: у КОГО Вы хотите спросить? У неба?:)... или Вы думаете, что сейчас кто-нибудь из прорабов, прочитав Ваш пост, с низкого старта рванет считать Вам две сметы, при том, что Вы лично его об этом не просили? ...или Вас интересует ''приблизительное'' мнение Славки-алияка?

п.с. ...с таким настроением кенгуру не продашь!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно... только можете уточнить: у КОГО Вы хотите спросить? У неба?:)... или Вы думаете, что сейчас кто-нибудь из прорабов, прочитав Ваш пост, с низкого старта рванет считать Вам две сметы, при том, что Вы лично его об этом не просили? ...или Вас интересует ''приблизительное'' мнение Славки-алияка?

п.с. ...с таким настроением кенгуру не продашь!:D

 

Наверно ТАК. Я хочу (очень примерные цифры) . Я не прошу с точностью до копейки. Примерно. Чтоб видеть разницу между вариантами.

 

Я что то посмел спросить за предельно сложное. Скажите Ув Маэстро если к вам лично приходит заказчик .то он платит за каждый этап и не знает во сколько ему это обойдётся ? И за что он платит (работа. бьём. материал) . Извините может я что то не понимаю. :o

 

Если прорабу интересно заработать .то можно и посчитать. и подсказать. и взяться за работу. Я прошу ПРИМЕРНО.

 

Ув. Маэстро . А что лично я .вам не угодил. что вы мне так резко отвечаете. Я лично у вас не чего не прошу. Если вы можете.подскажите. Если нет времени. то спасибо что заходили и мир вам добрый человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советовал бы делать фундамент без пятки. У Вас похоже просто ленточный?

И надо дать ему выстояться надо минимум сезон. Т.к. грунт по любому просядет и жалко если дом даст трещину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морган! Вы удивительный человек!

 

Вы не пожалели денег и времени на геологию. Вы получили результат - просадочные грунты и высокие, очень высокие грунтовые воды. И после этого лента с 10-й арматурой шириной 400мм? Может ваша основательность не настоящая? Вы собираетесь строить дом из газоблока - хрупкого и непрочного материала - на просадочных грунтах с игрушечным фундаментом? Я даже не знаю, что сказать. Вот вам пример правильного подхода к результатам исследования.

 

В вашем случае я бы особо не заморачивался с заменой грунта - лишнее это для одноэтажного дома. Но в фундамент арматуру нужно хотя бы 16-ю, чтоб предотвратить трещины - вы все таки из газобетона строить собрались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно ТАК. Я хочу (очень примерные цифры) . Я не прошу с точностью до копейки. Примерно. Чтоб видеть разницу между вариантами.

Повторяю, с неба цифры не возьмутся, нужно смотреть участок, брать чертежи и садиться считать. Все другие варианты - это просто болтовня ни о чем.

Я что то посмел спросить за предельно сложное. Скажите Ув Маэстро если к вам лично приходит заказчик .то он платит за каждый этап и не знает во сколько ему это обойдётся ? И за что он платит (работа. бьём. материал) .

Ответ кроется в самом вопросе.:beer::D

Ув. Маэстро . А что лично я .вам не угодил. что вы мне так резко отвечаете.

Ни в коем случае, это лишено всякого смысла:beer:

Если вы можете.подскажите.

А что я по-Вашему делаю?:).... только Вы меня не слышите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю, с неба цифры не возьмутся, нужно смотреть участок, брать чертежи и садиться считать. Все другие варианты - это просто болтовня ни о чем.

 

А участок зачем? И чертежи ленты тут приведены. Сложно посчитать объем земельных работ, объем работ по каркасу, по приему бетона? "Поднимите мне веки?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А участок зачем? И чертежи ленты тут приведены. Сложно посчитать объем земельных работ, объем работ по каркасу, по приему бетона? "Поднимите мне веки?"

Ну что сказать.... Вы туго улавливаете смысл прочитанного... зато, возможно, Вы быстро считаете:beer:... ТС, похоже, дождался:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать.... Вы туго улавливаете смысл прочитанного... зато, возможно, Вы быстро считаете:beer:... ТС, похоже, дождался:)

 

Я туго улавливаю и еще туже считаю. Где уж мне... Эт только по силам настоящим специалистам, только лично на участке, только держа в руках настоящие бумажные чертежи - только хардкор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на руках только то что я выложил. Проект пока ещё в работе. Наверно я спишу. Проехать на участок. не вопрос. Только что вы там для себя увидите.мне не совсем понятно. Но я и не специалист. если у вас есть время и такая возможность. Я буду крайне признателен и могу отвести и привести на своём авто . 0675607960 Cлавик. Сегодня иду подавать документы на строй паспорт. Хочу через 2-3 недели .уже начинать первые шаги. уже не терпится :D . Вы на меня не злитесь. просто хочу хоть чуть чуть разобраться.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ув Форумчане. Фундамент просчитали и на выбор предложили два варианта.

1. Лента

2 Более сложный. Так как в нём нужно перекладывать и утрамбовывать грунт. Грунтовая подушка.

На сколько второй вариант дороже. И сколько (примерно) обойдётся мне первый и второй вариант.

 

Держите отчёт по тратам, фундамент делали осенью.

www.dropbox.com/s/4znglayhuh5kqqo/fundament_results.xls

На тему с моим вопросом по просадочным грунтам и куском отчёта по геологии ссылку давали выше.

В моём варианте котлован копали на 3.6 метра, и отсыпали 2.2 метра грунтовой подушки. Фундамент был с пяткой, расход бетона поищите на странице expenses - мы сразу сделали стяжку, чтобы избежать намокания из-за осадков зимой в периметре.

 

В вашем варианте ленточный фундамент без пятки, это стрёмно, как по мне. Надо либо ленту с пяткой, либо плиту, либо вообще сваи. Знаю, есть люди, которые скажут, что стоят (старые) дома вообще без фундамента, но я бы для себя такое не построил.

 

Обратите внимание, что местного грунта для подушки может не хватить, из-за уплотнения - мне не хватило. Закладывайте это в расходы. В моём случае рядом был карьер, в котором суглинок, и самым приемлемым решением оказалось нанять 30тонник почасово и самому с ним ездить возить, чтобы исключить традиционный недовес и т.д.

 

Если будете сравнивать варианты, в частности, ленту и плиту, обратите внимание, что в случае ленты у вас вариант делать черновые полы по грунту или положить на 1 этаж плиты перекрытия.

У меня в проекте были полы по грунту, и я решил не отступать от проекта, что получилось дороговасто - опять много земли (после трамбовки же ничего не осталось). На соседней стройке с аналогичной подушкой положили плиты перекрытия. Решили проблемы с доступам к коммуникациям потом, и дешевле.

В момент проектирования нюанс нехватки земли вы это не видите (и архитектор тоже не видит, он же не считает грунтовую подушку, делает это конструктор) - а потом, когда трамбуют, вам говорят "ой, а тут земли не хватает, надо что-то решать"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...