Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент лента+ФБС

Mikelandjelo

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане интересует вопрос касательно фундамента. Дом 1 этаж, 2 жилая мансарда, стены керамический блок, перекрытия железобетон, крыша простая двухскатная. Грунт глина средней густоты и песочек. На участке перепад высоты порядка 1,70м. Фундамент планируется монолитная лента высота 30см + 10см бетонная подготовка, ширина 60см, затем поверх укладываем 3 ряда ФБС. Таким образом выходим на уровень 30-40см над землей.

Вопрос по засыпке внутрь этого короба, или можно подсыпать снаружи и накрыть плитами оставить такое подпольное пространство?

И второе достаточно ли ленты 60см на 30см под вес блоков ФБС и самого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепад высоты порядка 1,70м.

 

я бы сделал цокольный этаж, где можно расположить топочную, кладовку для инвентаря ......

 

И второе достаточно ли ленты 60см на 30см под вес блоков ФБС и самого дома?

надо считать, для некоторых стен может и нормально, для других мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасиб за совет по поводу цоколя, над этим думаю, а вот второй вариант если без него то засыпку делаем или можно частично и оставить воздушную прослойку под полом, если нет то чем это чревато?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент планируется монолитная лента высота 30см + 10см бетонная подготовка, ширина 60см, затем поверх укладываем 3 ряда ФБС.

 

И затем 20-30 см армопояс.

А это уже этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да подземный этаж он воде как сам собой нарисовался, и хочет вытянуть у меня дополнительно денег, вот в чем вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да подземный этаж он воде как сам собой нарисовался, и хочет вытянуть у меня дополнительно денег, вот в чем вопрос.

 

вы посчитайте внимательно, распишите затраты для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам дом 8x12м общая площадь 195,2 м/кв для меня этого достаточно, по такому фундаменту который описывается это копка траншеи, лента плюс ФБС, засыпка грунта и кран это приблизительно 12 уе. Но подземный этаж все равно выресовывается, и тогда это уже не траншея под ленту а конкретный котлован потом пускай и небольшая но всеже плита, под основание, затем конкретная гидроизоляция и хороший слой внутрянки и труб с отоплением потому что площадь этого цоколя около 100м/кв

а это уже будет совсем другая стоимость.

 

Добавлено через 1 минуту

Потому то и забрался на форум услышать совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геологию не пробовали сделать? С таким перепадом Вы рискуете половину дома посадить на какой-то один слой, а половину на другой. Лента может и не помочь. Сделайте геологию, и закажите хотя бы фундамент у конструктора просчитать. Чего Вы гадаете?

 

Добавлено через 6 минут

Ширина ленты опять же из результатов геологии, кто Вам наугад может точно посоветовать? И от нагрузки, которая приходит на стену. У вас на все стены приходит одинаковая нагрузка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект есть, archon. для расчетов фундаментов принято параметры средне вяжущих глин в состоянии средней густоты, эт по проекту. По грунтам супеси песок и глина, глина точно брал в руки как пластилин, светло-коричневого цвета. Но поскольку это все под уклоном и слои разные, тут Вы правы важно упереться туда куда надо в одинаковый слой, я так понимаю эт уже в процессе копки будет понятно, может глубже или что то срезать. Хочется надежный вариант найти в целом по фундаменту, и лишних затрат избежать вот основная суть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и лишних затрат избежать вот основная суть.

 

суть одна. или делать фундамент по типовому решению или привязывать к геологическим условиям именно под пятном дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere- все верно, согласен. Изминения в которых отходим от проекта это 3 ряда ФБС, из за перепада высот, стопа и сетка внутри по проекту, но вот такая штука, у Поляков из архона в этом проекте не предусматривается армо каркас в стенках самого фундамента, в стопе есть 12 арматура, а выше уже нет, и это типовой проект для "средних" грунтов.

 

Добавлено через 3 минуты

Думается заметив просто монолитный бетон на блоки ФБС, конструкция станет надежней, поскольку блоки "выпекаются" на заводе, и внутри имеется арматура, а там по проекту просто бетон, что меня удивило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изминения в которых отходим от проекта это 3 ряда ФБС,
вы увеличиваете нагрузку на фундамент, так же из-за уклона может быть разное напряжение под основанием ленты фундамента

 

поскольку блоки "выпекаются" на заводе
да делают на заводе и класс бетона меньше если бы вы лили монолит, арматуры в блоках нет и не было ни когда

 

 

у Поляков из архона в этом проекте не предусматривается армо каркас в стенках самого фундамента, в стопе есть 12 арматура, а выше уже нет, и это типовой проект для "средних" грунтов.
а у вас "средние" грунты???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается геология под пятном дома и делается рассчет фундамента под конкретно Ваш случай. То, что лепится - может быть просадочным грунтом. Киев и область - это сплош и рядом. Типовой проект извините за сравнение - это как лечить всех больных одним лекарством. Цена вопроса 3500грн. на геологию и спите спокойно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К огромному сожалению сегодня так и лечат, медицина коммерческая, по остальному можно провести аналогию, не хочу обидеть порядочную часть населения :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрая глина..... перепад в 1,7м.... наверняка чем глубже тем мокрее(вплоть до "кипения").... Намечается горнолыжный курорт со спуском нестандартного тела:) Гореничи???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрая глина..... перепад в 1,7м.... наверняка чем глубже тем мокрее(вплоть до "кипения").... Намечается горнолыжный курорт со спуском нестандартного тела:) Гореничи???

 

По поводу "кипения" интересно, касательно расположения Глеваха.

Имеем обновленные данные по геологии, соседнее 6 соток около 15м, от моего пятна застройки, супеси, песок средней крупности, глина на глубине 4м, грунтовые воды около 6 метров. В заключении указан тип фундамента: ленточный с подсыпкой, блочный с предварительной подсыпкой, на глубину промерзания 1м.

 

Добавлено через 13 минут

Насколько мне понятно такой фундамент имеет право быть, на этом месте, но как было справедливо отмечено по поводу горнолыжного спуска, пятно вокруг дома и немного дальше необходимо подсыпать чтоб выровнять, можно конечно участок обыграть ярусами, как то выдел подобное решение. Интересует мнение по поводу как накрыть этот цоколь, если вариант без подвала, тогда пустотные плиты или монолит, подскажите? Плиты легче и по весу и по бюджету??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а вы не искали фундамент уступом? Тогда можно было бы вообще обойтись без подвального-цокольного этажа. У меня почти такой же участок в Винницкой обл. Уклон 1,2-1,5 на 10 м, грунт 0,5-1 черные суглинки, потом желтая плотная глина, вода на глубине 10 м - копали колодец. Так я планирую дом 1+мансардный с полуэтажами, без цокольного этажа. Но пока нигде подобного расчета не нашел, пытаюсь думать, считать, проектировать сам, "помошники" на форуме только платные услуги предлагают, а так как ответственность при любых расчетах ляжет все-равно на меня - пока не сезон - сижу за книгами, если интересен мой вариант могу скинуть картинки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...