Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шумоизоляция от соседей сверху

Anton

Рекомендовані повідомлення

О, темка вроде подходящая!

Может и мне кто подскажет?!:beer:

Имеется деревянное перекрытие между этажами в частном доме. В качестве шумоизоляции между балками уже заложена минеральная вата 150мм. Черновой пол на втором этаже сделан из доски 35мм. От ударного шума планируется сверху соорудить "плавающий пол". Перегородки на втором этаже будут из металлопрофиля и гипсокартона.

 

И вот тут у меня возникла делема, как лучше (правильней) сделать эти перегородки. На ум приходят два варианта:

1. Ставить сверху на "плавающий пол";

2. Ставить на черновой пол и уже потом в каждой отдельной комнате делать свой "плавающий пол с развязкой от всех стен.

 

Какие будут идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, темка вроде подходящая!

Может и мне кто подскажет?!:beer:

Имеется деревянное перекрытие между этажами в частном доме. В качестве шумоизоляции между балками уже заложена минеральная вата 150мм. Черновой пол на втором этаже сделан из доски 35мм. От ударного шума планируется сверху соорудить "плавающий пол". Перегородки на втором этаже будут из металлопрофиля и гипсокартона.

 

И вот тут у меня возникла делема, как лучше (правильней) сделать эти перегородки. На ум приходят два варианта:

1. Ставить сверху на "плавающий пол";

2. Ставить на черновой пол и уже потом в каждой отдельной комнате делать свой "плавающий пол с развязкой от всех стен.

 

Какие будут идеи?

 

Лучше сначала сделать плавающий пол на всем этаже, а уже потом ставить перегородки. А как планируете плавающий пол делать, на лагах или "сухой"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Лучше сначала сделать плавающий пол на всем этаже, а уже потом ставить перегородки.

Почему? - обоснуйте если не тяжело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте почему?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Почему - обоснуйте если не тяжело.

 

Потому что звук ведь может передается не только по полу, а также и косвенно т.е. по стенам, как снизу вверх, так и сверху вниз. К примеру, если вы сделаете сначала перегородку а потом пол, и ударив по стене, звук перейдет на черновой пол, перекрытие и на стены первого этажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как планируете плавающий пол делать, на лагах или "сухой"?

Нет ни на лагах.

Не знаю это "сухой" плавающий пол или что то другое, но планирую на черновой пол положить подложку из минваты высокой плотности (склоняюсь к плитам STROPROCK от ROCKWOOL), а сверху два слоя в разбежку OSB или фанеры, стянутыее между собой саморезами.

 

Идею почерпнул из этого видео:

 

Добавлено через 10 минут

Потому что звук ведь может передается не только по полу, а также и косвенно т.е. по стенам, как снизу вверх, так и сверху вниз. К примеру, если вы сделаете сначала перегородку а потом пол, и ударив по стене, звук перейдет на черновой пол, перекрытие и на стены первого этажа.

 

Я думал об этом. Поэтому если решусь ставить перегородку сразу на черновой пол, то я её тоже буду однозначно развязывать от чернового пола через какую то звукоизолирующую подложку.

 

Есть ещё у кого то какие-либо мысли на этот счёт? У меня пока склонение к какому-либо из вариантов 50/50. Надо бы подтолкунуть!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что звук ведь может передается не только по полу, а также и косвенно т.е. по стенам, как снизу вверх, так и сверху вниз. К примеру, если вы сделаете сначала перегородку а потом пол, и ударив по стене, звук перейдет на черновой пол, перекрытие и на стены первого этажа.

Насколько знаю при установке гипсокартонной перегородки на пол - под направляющие клеится вибро -лента( дихтунг ) которая справляется с этим .Также при монтаже меж этажного перекрытия деревянного на лаги укладывается полосами (лучше войлок) Перед зашивкой доской - что способствует меньшему распространению звука

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю при установке гипсокартонной перегородки на пол - под направляющие клеится вибро -лента( дихтунг ) которая справляется с этим .Также при монтаже меж этажного перекрытия деревянного на лаги укладывается полосами (лучше войлок) Перед зашивкой доской - что способствует меньшему распространению звука

 

Вот именно так и планировал делать, если буду ставить перегородки на черновой пол.

Забыл ещё написать, почему я также рассматриваю и второй вариант (перегородки сверху плавающего пола). Как по мне в этом случае будет меньше подрезов минваты и OSB/фанеры, а соответственно и отходов. Ведь одно дело зашить сразу площадь всего второго этажа, а другое зашивать потом каждую комнату по отдельности. Получается вроде и технологический процесс по проще и какая никакая экономия на материалах. Ну как то так.

Меня просто смущает, а вдруг так делать нельзя по камим то причинам, о которых мне не известно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю при установке гипсокартонной перегородки на пол - под направляющие клеится вибро -лента( дихтунг ) которая справляется с этим .Также при монтаже меж этажного перекрытия деревянного на лаги укладывается полосами (лучше войлок) Перед зашивкой доской - что способствует меньшему распространению звука

 

А как Вы думаете, что лучше будет для звукоизоляции 20 или 30мм ваты, или 5мм дихтунга. При том, что через этот самый дихтунг и профиль будут проходить саморезы, которые тоже будут проводниками шума.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы думаете, что лучше будет для звукоизоляции 20 или 30мм ваты, или 5мм дихтунга. При том, что через этот самый дихтунг и профиль будут проходить саморезы, которые тоже будут проводниками шума.;)

А как надо в таком случае крепить нижний профиль перегородки сверху плавающего пола - только к двум листам OSB/фанеры или насквозь через минвату к черновому полу? Если первое, то достаточно ли будет такого крепления? Если второе, то тогда всплывают те минусы о которых Вы писали (шум через саморезы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как надо в таком случае крепить нижний профиль перегородки сверху плавающего пола - только к двум листам OSB/фанеры или насквозь через минвату к черновому полу? Если первое, то достаточно ли будет такого крепления? Если второе, то тогда всплывают те минусы о которых Вы писали (шум через саморезы).

 

А что Вас смущает в первом варианте. Ну например, прикрутите вы насквозь даже сквозь вату, неужели конструкция из-за этого станет намного проще, нет конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас смущает в первом варианте. Ну например, прикрутите вы насквозь даже сквозь вату, неужели конструкция из-за этого станет намного проще, нет конечно.

 

Просто срабатывает обывательская логика - чем длиннее саморез и чем глубже он вкручен, тем крепче кажется крепление всей конструкции. :D

 

Хотя если гипотетически предположить, что на перегородку будет приложенно какое то достаточное усилие, то скорей всего "вырвет" не саморезы с пола, а сам профиль "слетит" с саморезов, которые останутся в полу.:)

Так что скорей всего Вы и правы.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите право на жизнь выполнить звукоизоляцию потолка и стен в квартире материалами Green Board или Steico, наверно в плане экологичности будут получше ваты базальтовой?

Да и плотность этих материалов поболее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите право на жизнь выполнить звукоизоляцию потолка и стен в квартире материалами Green Board или Steico, наверно в плане экологичности будут получше ваты базальтовой?

Да и плотность этих материалов поболее будет.

 

А какая связь между плотностью данной плиты и шумопоглощающими свойствами ваты. Ну допустим Вы используете данную плиту, как замену ГКЛ в подвесном потолке, а что заменит вату?

И вообще плиты (в состав которых входит древесное волокно и магнезит, уже давно используют как шумопоглощающий материал, но не в звукоизоляционных конструкциях, а при акустическом оформлении помещений (домашние кинотеатры, студии и т.п.). И уже после того как выполнена звукоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы думаете, что лучше будет для звукоизоляции 20 или 30мм ваты, или 5мм дихтунга. При том, что через этот самый дихтунг и профиль будут проходить саморезы, которые тоже будут проводниками шума.

Я думаю что отделывать г. картонную перегородку - правильней по черновому полу в нашем случае - а не по чистовому.Чистовой пол после всей отделки - по моему самое правильное .И что у вас сразу под полом вата? Лаг нет? или мы их не считаем?хоть в одном хоть во втором варианте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть разделенные балки,балки на расстоянии 20 см друг от друга), но ударный шум это не убрало.

Розділені балки, Ви мали на увазі що для підлоги йдуть одні, а для потолка інші? Бо якщо ні, то точно нічого не вийде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая связь между плотностью данной плиты и шумопоглощающими свойствами ваты.

В моем понимании именно плотность материала влияет на шумопоглощение. Ту же вату почему то выбирают не с плотностью 15кг а хотя бы 30 кг/м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что отделывать г. картонную перегородку - правильней по черновому полу в нашем случае - а не по чистовому.Чистовой пол после всей отделки - по моему самое правильное .И что у вас сразу под полом вата? Лаг нет? или мы их не считаем?хоть в одном хоть во втором варианте.

 

Последние три вопроса я так понимаю больше ко мне относятся...

У меня лаг не будет точно. Я выше давал ссылку на видео, как планирую делать себе плавающий пол. Вот только с перегородками пока не определился.:(

Вижу мнение форумчан по этому вопросу разделилось. Значит, как минимум, оба варианта имеют право на жизнь.:)

Будем думать дальше. Может ещё кто нить чё нить подскажет....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что отделывать г. картонную перегородку - правильней по черновому полу в нашем случае - а не по чистовому.Чистовой пол после всей отделки - по моему самое правильное .И что у вас сразу под полом вата? Лаг нет? или мы их не считаем?хоть в одном хоть во втором варианте.

 

Ну если я правильно понял, то macvital как раз и собирается делать пол без лаг, т.е. на черновой пол ложится вата высокой плотности и сверху ГВЛ или OSB ("сухой" плавающий пол). Лаг там не предосмотрено.

 

Добавлено через 26 минут

В моем понимании именно плотность материала влияет на шумопоглощение. Ту же вату почему то выбирают не с плотностью 15кг а хотя бы 30 кг/м3

 

Ну скажем, не 30, а 45-65 кг/м3, но никак не 150-200, а то и более, как я предполагаю у предлагаемой вами плиты. Вы немного заблуждаетесь, когда связываете плотность и шумопоглощение. Возьмите для примера "вашу" плиту и вату плотностью 50кг, и ударьте поочередно по ним чем то. Я думаю, что разницу вы сразу заметите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если я правильно понял, то macvital как раз и собирается делать пол без лаг, т.е. на черновой пол ложится вата высокой плотности и сверху ГВЛ или OSB ("сухой" плавающий пол). Лаг там не предосмотрено.

Возможно это не дочитал....Но тем не менее на счет отделки перегородки остаюсь при своём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение ушло куда-то в сторону, тема называется "шумоизоляция от соседей сверху"

 

Не могу понять, как пол на лагах или без лаг, поможет от шума соседей сверху? Или обсуждается какой пол сделать соседям сверху? А если у них там уже уложен кафель?! Или сосед мягко говоря "откажется" от предложения или советов по устройству его пола?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги, между лагами вата, поверх ваты набита доска, поверх доски ОСБ. Далее планирую подложку и паркетдоску (ламинат).

Я так делал на даче, и вату брал не дешевую, думал поможет. Но увы, даже кот прыгая с подоконника на пол, создает немалый шум на первом этаже. Теперь хочу переделать.

 

Добавлено через 34 минуты

Во-первых не бюджетно, а во-вторых, если внимательно почитаете инструкцию по применению данного материала, то увидите, что там тоже в пироге присутствует мин. вата и гипс.

 

Мое мнение, лучше всего виброподвесы + акуст. мин. вата + 2 гипса.

Цена - в пределах 160-200 грн/м2 (включая профиль и гипс).

Для сравнения, цена 1м2 Tecsound около 200 грн/м2.

 

P.S. если интересует вариант с ватой и креплениями, пишите в личку. Если интересует мембрана Tecsound - тоже пишите :))

Посмотрите на сайте видео про применению материала Tecsound, есть много вариантов решения выше сказанной проблемы, в том числе по использованию минеральной ваты. Я бы так сказал, она не везде нужна, пирог таков: самоклеющийся материал Tecsound SY, зонты, и картон. И вуаля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Может кто-то делал натяжной потолок перед этим как-то шумоизолировал его? если есть такие раскажите как лучше сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует. Думаю за натяжной потолок на зонты повесить вату армированную стеклохолстом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует. Думаю за натяжной потолок на зонты повесить вату армированную стеклохолстом.

 

где-то читал на форуме что вата " не является звукоизоляционным материалом " - и это деньги выброшенные на ветер ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От блин, а я так на вату надеялся. А про эти плиты, из гофрокартона с песком внутри, кто то знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...