Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергосберегающие лампы.

Gansta Fox

Рекомендовані повідомлення

У энергосберегаек нет потребителей реактива. Конденсатор в 200 пикофарад и дроссель в пару микрогенри не в счет. Реактивные потребители это электромоторы, либо большие трансформаторы.

 

не все так радужно, лампы с качественным Эпра (а это недешево) имеют коэффициент мощности около 0,9. У дешевых энергосберегаек этот параметр гораздо ниже. В сети можно порыться и найти результаты реальных измерений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все так радужно, лампы с качественным Эпра (а это недешево) имеют коэффициент мощности около 0,9. У дешевых энергосберегаек этот параметр гораздо ниже. В сети можно порыться и найти результаты реальных измерений

 

На iXBT є результати тестування ламп з цоколем E27

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про реактивную мощность из этой статьи

 

Лампы накаливания, разумеется, имеют только активную составляющую и, соответственно, характеризуются коэффициентом мощности равным 1. Светодиодные имеют небольшую реактивную составляющую и высокие значения коэффициента мощности, тогда как коэффициент мощности люминесцентных ламп оказался на удивление невысоким. Напомним, что с практической точки зрения к потребителям с низким коэффициентом мощности приходится подводить провода большего сечения, относительно рассчитанного исходя из потребляемой мощности, так как при этом часть энергии впустую перекачивается от источника к потребителю и обратно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

Я бі еще добавил что осрамовские лампы со сроком службы в 6000 ч - самый бюджетный вариант. В частности 11Вт которые тестировались в статье я брал в новой линии по 10 грн. У более дорогию коэфф мощности может быть и повыше. В любом случае для проводов это не критично, токи слабые, а к коммерческом использовании по хорошему все равно надо реактивную составляющую компенсировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4

 

а осрам какой страны производства взяли?

в россии, на осрам российского завода очень ругаются.

но у нас скорей всего китай, что лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Есть не китай,но оень дорогие серии.Тот же филипс или осрам делается в китае,если посмотреть на надписи часто пишется Made in PRC

 

Это и есть Китай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Я порахував, що для того, щоб "економка" окупила принаймні свою ціну вона повинна пропрацювати принаймні рік часу. І це я брав до уваги ціну лампи в районі 30грн. В мене більше року працювало толіки пару ламп в кімнаті, де світло включається тільки раз і світить весь вечір (кухня). Ставити такі лампи в коридорі або туалеті однозначно невигідно бо там кіловатів не набігає, а от циклів включання-виключання багато, тому "економки" навіть свою ціну не встигнуть окупити. Виходить що економії - ноль.

 

Крім того, ці лампи містять ртуть, потрібно бути з ними обережним плюс знати куди їх утилізувати. Викидати просто в смітник не можна - ми ж говоримо, що дбаємо про державу і рівняємось на Європу.

 

Висновки? Вдома по максимуму використовую лампи розжарювання, поступово буду їх заміняти на галогенки та на світодіодні: якість постійно росте (прогрес не стоїть на місці) і ціна вже одного порядку з люмінісцентними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может распространить тему и на LED. С учетом проблем с сетью и резервным питанием (аккамуляторы) мощность потребления очень актуальна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может распространить тему и на LED. С учетом проблем с сетью и резервным питанием (аккамуляторы) мощность потребления очень актуальна У ЛЕДов потребляемая мощность почти одинаковая с Экономками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про LED понял, сорри.

кстати про задержку пуска - мне мои строители подогнали белорусские девайсы, эдакие маленькие коробочки, которые ставят сразу с выключателем. мощностью на 300 и 600 вт. даже на глаз видно задержку на 1-2 сек. можно ставить на группы портребления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я набрал в Практикере по акции ламп, они суки разгораются по минуте. Это хорошо или же нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за лампы?

Каплеобразные такие, не скажу как называются, они в плафонах все. Минуту разгораются, потом светят хорошо.

 

Какая температура воздуха при запуске?

комнатная, и не комнатная, в холодном сарае так же точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЛЕДов потребляемая мощность почти одинаковая с Экономками

---

Если речь идёт о 12 VDC, то это утверждение элементарно проверяется обыкновенным мультиметром. Попробуйте сделать замеры и узнаете много интересного.

 

Добавлено через 47 секунд

они суки разгораются по минуте. Это хорошо или же нет?

---

Для ламп это хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ламп это хорошо.

ну и ладно. Для меня тоже неплохо, глаза постепенно к свету привыкают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь энергосберегайками где-то с 2008 года. 1-Первое время почему-то довольно-таки быстро выходили из строя,потом успокоилось. Брал всех производителей без разбора,и по мере выхода из строя отмечал,что Осрам оказывались наиболее долговечные. 2-как-то более года назад хватанул в Эпике по акции штук 5 каких-то уже не помню. Так вот,у меня в некоторых выключателях стоят подсветки чтоб ночью не щупать его на стене. Ну и эти акционки при выключенном свете раз в 3-4 секунды моргают! И заразы до сих пор ни одна не сгорела! Осрам такого не вытворяет. 3-когда начинает приходить пипец,они не светят так ярко,как новые и бывают жужжат. И был один раз случай с китайской что взорвалась! И не в момент включения,а в период просто работы! Звук был как от Ф1! Я аж чуть не упал на пол как при команде "вспышка сверху!" При детальном изучении этой Ф1 обнаружил оплавленную черную дырку в стеклянной колбе возле цоколя. Больше таких случаев не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я набрал в Практикере по акции ламп, они суки разгораются по минуте. Это хорошо или же нет?

 

 

Если вы об OSRAM DULUXTAR в "колбах", у меня на 11w - да, разгораются по минуте, фича такая. У всех так. Связано вероятно с минимумом ртути и тем, что лампа в плафоне - положили еще меньше. Без колб разгораются намного быстрее

 

Вообще энергосберегайки стоит пореже включать-выключать, для санузлов они не подходят категорически. Пока разгорится, пора выключать. Да и ресурс быстро садится. Как общее освещение - отлично.

 

Добавлено через 10 минут

Пользуюсь энергосберегайками где-то с 2008 года. 1-Первое время почему-то довольно-таки быстро выходили из строя,потом успокоилось. Брал всех производителей без разбора,и по мере выхода из строя отмечал,что Осрам оказывались наиболее долговечные.

 

OSRAM отличные лампы, у них много производств в Китае, как минимум три фабрики. Есть также фабрики в Словакии, Венгрии, Франции, Англии, Германии, России. На упаковке и колбах есть маркировка - фабрика и дата выпуска.

 

Китайские лампы OSRAM отличаются тем, что при стоимости часто дешевле всякого отечественного "китаенонейма", порядка 8-15грн/лампа (ищите акции, Осрам любит акции проводить продавая лампы в пачках и скидывая складские запасы подешевке) они очень надежны, качественная электроника, очень хорошая сборка, отличные катоды, отличное качество света часто есть прогрев, гарантия 1-3 года, иногда 5 лет. Брак также бывает, храните чеки. Соотношение цена/качество зашкаливает.

 

У меня таких Осрамов под сотню наверное, от 5 до 24W. Было четыре выхода из строя за 3-4 года, везде по гарантии обменяли. "Наши" лампы - Максусов есть несколько, половина сгорела, электроника неплохая, а колбы барахло, свет паршивый, то же самое еще с несколькими местными "брендами".

 

В общем, я успокоился и беру только OSRAM, даже накалки и галогенки...

 

Добавлено через 9 минут

Я порахував, що для того, щоб "економка" окупила принаймні свою ціну вона повинна пропрацювати принаймні рік часу.

 

Со временем перестаешь эту экономию считать, если нужна цветность 4200K - никакая накалка тлт галогенка просто не поможет... 30грн - я считаю это очень дорогие лампы, видел такие OSRAM SUPERSTAR 5 лет гарантии, вот такие купить можно.

 

Выкидывать в мусорник можно, там ртути менее 5мг в связанном виде. Мы не Европа, тем более. Или храните в ящике, пока не станем Европой :)

 

Местная подсветка, настольные лампы, декоративная подсветка - однозначно галогенки, лучше на 12 вольт. Общее освещение обычно имеет смысл делать КЛЛ. В санузлах либо галогенки, либо хорошие лампы накаливания. В кладовках и т.д. тоже можно лампы накаливания. Гаражи и т.д. - люминисцентные трубчатые лампы. На улице - при сильном минусе лампы накаливания, КЛЛ даже в плафонах не выдерживают.

 

Со светодиодами лучше не связываться еще лет 5-10, поверьте. Там своих проблем МОРЕ и по неадекватной цене. У КЛЛ по крайней мере технология вылизана и стоят дешево, все прогнозируемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо галогенки, либо хорошие лампы накаливания.

Лучше добавить к ним специальный пускач для галогенок, ограничивающий пусковой ток. Дольше жить будут.

30грн - я считаю это очень дорогие лампы,

К сожалению, нормальных КЛЛ за меньшие деньги обычно нет. Разве что по акции, как я летом пачку осрамов в ОБИ уполевал.

То, что стоит сейчас 15 грн., или, спаси и сохрани, дешевле,— шлак, недостойный даже чтобы смотреть в его сторону. Увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со светодиодами лучше не связываться еще лет 5-10, поверьте. Там своих проблем МОРЕ и по неадекватной цене.

---

Согласен, цена на электроэнергию (в домашней розетке) у нас пока неадекватная. Станет адекватной, например как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115719, МОРЕ тут-же превратится в небольшую лужицу.

 

У КЛЛ по крайней мере технология вылизана и стоят дешево, все прогнозируемо.

---

Пока прогнозируется только добровольная утилизация этой мерзости за счёт потребителя. "Всё", для этой вылизанной технологии, прогнозируется тогда, когда "бесплатная" утилизация будет стоить как новогодняя ёлочка без чипа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нормальных КЛЛ за меньшие деньги обычно нет. Разве что по акции, как я летом пачку осрамов в ОБИ уполевал.

То, что стоит сейчас 15 грн., или, спаси и сохрани, дешевле,— шлак, недостойный даже чтобы смотреть в его сторону. Увы.

 

Я это и имел ввиду :) акции рулят. Филипс почему-то вообще ими не занимается, а Осрам постоянно что-то мутит :) Так кстати мы и видим, сколько примерно стоят КЛЛ - если одна лампа у Осрама допустим 30грн, то в блоке из 4х штук - по 15грн. Дешевле 1 доллара китайского Осрама не видел, видимо ниже отдавать невыгодно. В Метро постоянно акции, часто в Практикере, Эпицентре, даже в Ашане и Леруа встречаются. Просто стоит посматривать иногда :)

 

Добавлено через 19 минут

---

Согласен, цена на электроэнергию (в домашней розетке) у нас пока неадекватная. Станет адекватной, например как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115719, МОРЕ тут-же превратится в небольшую лужицу.

 

 

---

Пока прогнозируется только добровольная утилизация этой мерзости за счёт потребителя. "Всё", для этой вылизанной технологии, прогнозируется тогда, когда "бесплатная" утилизация будет стоить как новогодняя ёлочка без чипа.

 

О! Я вижу вы занимаетесь LEDами :)

 

Как насчет таких недостатков

 

1) светоотдача ненамного выше КЛЛ (скажем, соотношение 1ватт КЛЛ=4-5 ватт лампы накаливания, 1ватт LED - 6-7 ватт ламп накаливания)? Где охренительная экономия электроэнергии по сравнению с КЛЛ?

2) практическое отсутствие светодиодов с нормальным CRI, хотя бы 8х, про 9х я не говорю. КЛЛ брендовые - все 8х, линейные без проблем 9х.

3) серьезное падение светоотдачи, особенно у дешевых ламп уже через несколько тысяч часов.

4) ограничения по теплоотводу от светодиода, что вылазит в кучу проблем - радиаторы, ограничение мощности, падение светоотдачи и т.д.

5) необходимость в драйвере и более сложная конструкция лампы

5) ну и акуительная цена - непонятно за что? "Кукурузины" это вообще анекдот...

 

Вижу на полках массу КЛЛ, реально способных проработать 10-20 тысяч часов и 5-10 тысяч циклов включения-выключения, с гарантией 1-5 лет - что как бы вполне говорит о надежности и ценой 1-10 долларов за штуку, с неплохим цветом (CRI > 80) и световым потоком до 1500 люменов.

 

Из LED - вижу на полках какие-то жуткие китайские девайсы, часто типа "кукурузина", с непонятными светодиодами внутри, непонятной гарантией, непонятной конструкции и т.д. И все это за цену часто на порядок превышающую хорошую КЛЛ. Если лампа брендовая - там вообще цена космос, с надеждой, что будет работать нормально.

 

Выводы? Рановато еще "ртутную мерзость" хоронить :) Ртути там такой мизер, что об этом даже смешно говорить.

 

Аварийное освещение - ОК. Фонари разного рода - ОК. Какие-то особые штуковины - ОК. Закарнизная подсветка - ОК (хотя я бы сделал карниз на ЛЛ 9хх серий и диммируемым балластом). Какие-то подсобки освещать, коридоры - могу понять, хотя люминесцентным светом всяко дешевле и лучше. Как основное освещение - подождем :)

 

Вот когда допилят светодиоды, лет может через 5 или 10 - тогда посмотрим. А пока светодиоды это сугубо нишевое решение или выкачка денег из карманов доверчивых граждан :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз интересные данные с одного форума forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9087-95#2492

 

Смотрим потребление и освещенность. Комментарии излишни.

******************

 

Имеется: несколько ламп, туалет городской квартиры (патрон горизонтально над дверью), китайский люксметр на крышке унитаза, китайский ваттметр на ADE77**.

 

1) Кукуруза 60*5050 Похоже. такая (точно не уверен):

www.buyincoins.com/new_en/details/60-led-corn…product-7934.html

По своей воле это синюшное убожество я взял бы только с доплатой, но китайцы напутали с заказом и лампа оказалась у меня. Балласт ёмкостный (1,5мкФ), схема включения - 2 параллельных цепочки по 30 светодиодов, в каждом светодиоде кристаллы соединены параллельно. Все платы с алюминиевым основанием.

Потребление - 7,1Вт, освещённость точки измерения 39Лк/37Лк (сразу / через 15 минут).

 

Максимум, куда можно применить - на подсветку крыльца сарая. Или нужника на улице. Или лестницы в многоэтажке, по которой почти не ходят. Спектр - вырвиглаз.

 

2) Кукуруза 60*5050 Якобы, тёпло-белая: www.ebay.com/itm/E27-60-SMD-5050-LED-Light-Co…sh=item3f11244986

На самом деле свет нейтральный, люминофор темный желто-зелёный, полупрозрачный.

Балласт ёмкостный (1,5мкФ), все светодиоды включены последовательно, кристаллы в каждом светодиоде - параллельно. Все платы с алюминиевым основанием.

Потребление - 8,3Вт, освещённость точки измерения 25Лк/22Лк (сразу / через 15 минут).

Такое впечатление, что люминофора недоложили, но добавили в заливку поглотитель синего света - отсюда и низкая эффективность.

 

Сойдёт для общего коридора. Или для очень маленькой прихожей со светлыми стенами. И только если достанется бесплатно.

 

3) Кукуруза 60*5630 Тёплобелая, такая: www.ebay.com/itm/321005087278?ssPageName=STRK…p3984.m1439.l2649

Балласт ёмкостный 1,5мкФ, светодиоды включены последовательно. Боковые платы текстолитовые без алюминия, круглая плата алюминиевая, причём светодиоды на самом деле 4-выводные (а не как на фото продавца) и припаяны на платы с посадочными местами для 5050

Потребление - 8,7Вт, освещённость точки измерения 63Лк/61Лк (сразу / через 15 минут).

Свет приятный, холоднее КЛЛ 2700, но не раздражает, субъективно цветопередача хорошая.

 

Вполне применима дома, но только после доработки.

 

"Эталоны":

4) ЛН 60Вт Philips, матовая.

Потребление - 62Вт, освещённость точки измерения 63Лк.

 

5) КЛЛ 12Вт (4000, логотип стёрся), с пробегом около 4 лет в санузле, то есть мало часов, но много включений.

Потребление - 12,1Вт, освещённость точки измерения 15Лк/34Лк (сразу / через 15 минут).

 

6) КЛЛ 24Вт Osram Duluxstar 2700, новая.

Потребление - 22,7Вт, освещённость точки измерения 37Лк/140Лк (сразу / через 15 минут).

 

7) КЛЛ 17Вт Osram Duluxstar 2700, новая.

Потребление - 15,9Вт, освещённость точки измерения 18Лк/93Лк (сразу / через 15 минут).

 

Все светодиодные кукурузины сразу после покупки были доработаны - ёмкость фильтрующего конденсатора увеличена с 4,7мкФ до примерно 60-70мкФ (точно не измерял, набирал из мелких сколько влезло), для устранения пульсаций. В недоработаном виде, с конденсатором 4,7мкФ, эти лампы совершенно неюзабельны - жестоко стробоскопят с частотой 100Гц.

Измерения - после доработок.

 

Вывод: если брать кукурузу - то только на тёплых 5630. И только после увеличения ёмкости фильтрующего конденсатора их можно использовать.

 

В 5630, в отличии от 5050, стоит один большой кристалл. Максимальная мощность - 0,5Вт (1-ваттные дороже, в кукурузу не поставят), это 150мА, а в кукурузах они работают меньше чем на половине макс. мощности, что тоже даёт свой плюс к эффективности и хорошему тепловому режиму. Тогда как 5050 при такой же схеме питания работают около максимума своих возможностей, да еще и имеют худшее охлаждение кристалла (Правда, в лампе №3 пластины под кристаллом могли быть и не припаяны, т.к. плата "чужая").

 

Конечно, 5050 бывают разные по эффективности. Но все 3 лампы - самые дешевые (были на момент покупки), покупались дистанционно, то есть обычный "кот в мешке". Посему предполагаю, что светодиоды 5630 в лампе №3 тоже не "чемпионы", а "что подешевле", не самого именитого производителя и не лучшего бина. Однако 5050 они заруливают легко и с заметным отрывом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) светоотдача ненамного выше КЛЛ (скажем, соотношение 1ватт КЛЛ=4-5 ватт лампы накаливания, 1ватт LED - 6-7 ватт ламп накаливания)?

---

В моём опыте четырёхлетняя КЛЛ (4000 К) на 14 Вт выбивает из ФЭП от китайского "солнечного светильника" такой же фототок, как три XPG (4000 К) на 700 мА (6,3 Вт).

 

2) практическое отсутствие светодиодов с нормальным CRI, хотя бы 8х, про 9х я не говорю.

---

На 8х они присутствуют давно и во весь рост. Есть и на 9х, например, MTGBEZ-01-0000-0B0UF030F.

 

3) серьезное падение светоотдачи, особенно у дешевых ламп уже через несколько тысяч часов

---

Серьёзное падение светоотдачи наблюдается у любых LED-ламп, которые продаются на магазине. Потому, что производители вынуждены создавать условия для ускоренной деградации.

 

4) ограничения по теплоотводу от светодиода, что вылазит в кучу проблем - радиаторы, ограничение мощности, падение светоотдачи и т.д.

---

:) У меня сейчас работает матрица со светоотдачей > 150 Лм*Вт с такой проблемой. Никак не удаётся поднять темперетуру радиатора до 30 градусов по Цельсию.

 

5) необходимость в драйвере и более сложная конструкция лампы

---

Необходимость в драйвере необходима для сверхэкономичных автономных решений и суперлохотронных изделиях со стандартными цоколями. В других случаях достаточно обыкновенного токозадающего резистора.

 

5) ну и акуительная цена - непонятно за что? "Кукурузины" это вообще анекдот...

---

За то, что успешно просрали собственный научно-технический потенциал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, я прекрасно понимаю, что где-то "там" есть прекрасные современные LED-лампы и решения, с хорошими светодиодами, надежной начинкой и по более-менее адекватной цене. Их _здесь_ нет. Это лихая экзотика на данный момент. Хотя прогресс впечатляет. КЛЛ уже давно замерли на одном уровне, а светодиоды развиваются каждый год. Вполне возможно, что лет через 10 LED лампы будут значительно экономичнее КЛЛ, пока этого не наблюдается в общедоступном ассортименте.

 

Спасибо, что хоть КЛЛ к нам стали завозить нормальные и в магазинах можно без проблем купить лампу европейского производства с 3-5-летней гарантией долларов за 5-10.

 

Вы уверены, что резистор лучше чем специализированная микросхема драйвера с обвязкой? Я не очень разбираюсь в балластах для светодиодов :)

 

PS Я кстати давно перестал считать экономичность ламп и сэкономленные деньги, окупаемость. Это проходит после первого-второго десятка ламп. Там не такие большие деньги крутятся :) просто разные источники света в разных местах, а то, что КЛЛ и LED экономят электроэнергию- приятный бонус. Зато галогенки и накалки часто дают намного более комфортный свет. Это я к вопросы об окупаемости КЛЛ за 30грн...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...