Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома. Очень нужен совет.

olenka_ya

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Очень нуждаюсь в вашем мнении и советах. Покритикуйте, пожалуйста, проект.

www.proekty-muratordom.com/proekt_obdumannyi,555,0,0.htm

murator-m42-obdumannyi-Domy_555_18_34141_634x377_crop_rozmiar-niestandardowy.jpg

murator-m42-obdumannyi-dom_555_3_14314_377x0_rozmiar-niestandardowy.jpg

В доме будут жить пока 3 человека, 2 взрослых, один ребёнок, возможно, в будущем 2 детей. Поэтому выбираем дом с тремя спальнями. Больше – однозначно не нужно, т.к. материальная сторона играет не последнюю роль. Дом одноэтажный, однозначно. У меня фобия лестниц.

К дому должен быть пристроен гараж, т.к. по другому на участке его расположить не сможем. Поскольку дом будем строить вокруг старого дома (так вообще можно? Отступить от старого фундамента и строить новый вокруг?), то дом будет почти возле забора, гараж будет выходить воротами на улицу. Улица очень тихая, малопроездная.

Что нравится в проекте:

В этом проекте удобно разделена дневная и спальная зоны.

Гараж в доме, одноэтажный, 3 спальни, всё как хочется.

Терраса, однозначно один из критериев выбора дома. Она здесь есть.

Этот проект очень хорошо подходит по сторонам света, гараж, кухня котельная будут выходить на север, гостиная и 2 спальни на юг.

Большая котельная, которую я хочу сделать еще и постирочной – гладильной.

2 санузла.

Дом планируем строить из газобетона, облицовка кирпичом. Крыша металлочерепица. Целесообразно ли использовать металлочерепицу на четырехскатной крыше? Не будет ли дешевле выбрать другой материал?

Минусы, какими их вижу я:

Котельная и санузел далеко от кухни, т.е. двойная разводка канализации, вода и газа.

Нет гардеробной.

Какие минусы есть еще? Насколько они критичны?

Очень прошу совета, т.к. этот форум практически единственный источник информации. Хочу посоветоваться с опытными людьми, а таких в окружении нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целесообразно ли использовать металлочерепицу на четырехскатной крыше?

нет - не целесообразно.

Не будет ли дешевле выбрать другой материал?

надо считать и сравнивать.

Котельная и санузел далеко от кухни, т.е. двойная разводка канализации, вода и газа.

а в чём тут "минус"7 объясните мне...

Нет гардеробной.

это да - минус... как по мне - лучше спальные комнаты меньшего размера, но обязательное наличие гардеробной комнаты...

Какие минусы есть еще?

если размеры участка позволяют, то зачем пристроеный гараж?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так с металлочерепицей? Будет много обрезков?

Вопрос экономии средств стоит достаточно остро, поэтому двойная разводка канализации, воды и газа - это дороже, чем когда все рядом.

 

Добавлено через 13 минут

если размеры участка позволяют, то зачем пристроеный гараж?

 

В том-то и дело что размеры участка не позволяют, он узкий, тогда будет длинный туннель между домом и гаражом, а хочется сидя на террасе смотреть на двор, а не на стены гаража. Гараж внутри участка, за домом не рассматриваем, там хороший сад, да и зимой снег чистить 20 метров от гаража до забора не прельщает.

Гараж в доме - это именно гараж, дом для ночевки машины. Там не будет ничего храниться, разве что комплект колес, никаких работ там тоже не будет. Для грязных дел в глубине участка планируем сарайчик-мастерскую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так с металлочерепицей? Будет много обрезков?

да. будет много отходов. примерно не менее третьей части...

Вопрос экономии средств стоит достаточно остро, поэтому двойная разводка канализации, воды и газа - это дороже, чем когда все рядом.

а Вы не пробовали посчитать - на сколько это дороже? посчитайте и будете приятно удивлены...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так с металлочерепицей? Будет много обрезков?

Вопрос экономии средств стоит достаточно остро, поэтому двойная разводка канализации, воды и газа - это дороже, чем когда все рядом.

 

Добавлено через 13 минут

 

 

В том-то и дело что размеры участка не позволяют, он узкий, тогда будет длинный туннель между домом и гаражом, а хочется сидя на террасе смотреть на двор, а не на стены гаража. Гараж внутри участка, за домом не рассматриваем, там хороший сад, да и зимой снег чистить 20 метров от гаража до забора не прельщает.

Гараж в доме - это именно гараж, дом для ночевки машины. Там не будет ничего храниться, разве что комплект колес, никаких работ там тоже не будет. Для грязных дел в глубине участка планируем сарайчик-мастерскую.

 

По поводу металлочерепицы могу успокоить, сейчас компании берут Ваш план кровли, а потом приезжают и перемеряют по факту и привозят на объект уже порезанные листы. И строителям легче, ничего резать не нужно и по цене приятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже планирую строить по этому проэкту в этом году:) только в зеркальном отражении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже планирую строить по этому проэкту в этом году:) только в зеркальном отражении.

 

Присоединяйтесь к обсуждению. Будем искать подводные камни вместе.

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу металлочерепицы могу успокоить, сейчас компании берут Ваш план кровли, а потом приезжают и перемеряют по факту и привозят на объект уже порезанные листы. И строителям легче, ничего резать не нужно и по цене приятно.

 

Мы будем строиться в районном центре Сумской области, сомневаюсь что есть у нас такие фирмы. Хотя, всё может быть. Пока еще ничего не узнавала кроме документации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы будем строиться в районном центре Сумской области, сомневаюсь что есть у нас такие фирмы.

 

заказать и купить черепицу можете в Сумах с доставкой к себе в район, в чем проблема. в любом случае вы будете оплачивать доставку отдельно или же спрятанную в стоимости кв метра

 

 

Присоединяйтесь к обсуждению. Будем искать подводные камни вместе.

 

мне не нравится темный коридор, так же не читается план без площадей. да и на самом то деле что обсуждать? количество комнат? террасу? расположение санузлов(ДОКС уже написал)?

 

единственное, что можно было бы обсудить так это посадку дома на участок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказать и купить черепицу можете в Сумах с доставкой к себе в район, в чем проблема. в любом случае вы будете оплачивать доставку отдельно или же спрятанную в стоимости кв метра

 

 

 

 

мне не нравится темный коридор, так же не читается план без площадей. да и на самом то деле что обсуждать? количество комнат? террасу? расположение санузлов(ДОКС уже написал)?

 

единственное, что можно было бы обсудить так это посадку дома на участок

 

Тёмный коридор меня не особо смущает, посадка на участок будет ужасной, т.к. много ограничений по участку. Постараюсь выложить план участка сейчас, и как вижу его потом. Сейчас участок с застройками, всё будем убирать.

 

Добавлено через 55 минут

Итак план участка как он есть сейчас

bc6deb1bade8.jpg

Старый дом с пристройкой и сарай. По участку идёт газовая трубка "воздушка", сразу за домом, на плане она нарисована простым карандашом. Трубу переносим за сарай, она будет проходить в огороде, возвращаться на место по границе с соседями. Получается что новый дом можно строить только на месте старого. Что мы и планируем делать отступив от старого 1 м. Чтобы не было проблем с архитектурой, т.к. до соседей останется 1 м, то по документам будет проводиться реконструкция старого дома с достройкой. Глубже на участке не получится строится, участок с уклоном и очень высокий уровень грунтовых вод. Буквально 1,2 метра летом и вода, а в конце огорода все 40 см, т.к. участок там гораздо ниже. Двор собираемся поднимать где-то на 1 метр. Понимаю, что участок далеко не самый лучший, но "маемо, що маемо" (с)

Вот так приблизительно будет расположение дома и мастерской потом

abfd7ed1bb06.jpg

Извините за мои рисунки, но я совсем профан в этих делах.

Гараж планируем выдвинуть см на 40, чтобы он выходил сразу на улицу. Надеюсь никаких проблем с этим быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я делала строй паспорт, архитектор сказал что от забора до гаража по этому проэкту не менее 3 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что помню из изменений по даному проекту (прорабатывали с Заказчиком пару лет тому назад ) :

1. Прихожая - тамбур - необходимо обьединить с кладовочкой - в таком "тамбурке" шкаф точно не станет, а так - получится и тамбур и гардеробная для верхних вещей.

2. В топочной ставили перегородку - так получалась кладовая+топочная.

3. Кухню желательно расширить.

В целом по проекту - дом не очень сложный и затратный в материалах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для початку, я би зробив нормальну зйомку з ситуацією , щоб бачити всі розриви, комунікації , дороги, висотні відмітки , а садити будинок на планчик з тех паспорту БТІ - не зовсім прфесійно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для початку, я би зробив нормальну зйомку з ситуацією , щоб бачити всі розриви, комунікації , дороги, висотні відмітки , а садити будинок на планчик з тех паспорту БТІ - не зовсім прфесійно.

 

:unknown: Ну я же и не профессионал вовсе. Поэтому даже слабо понимаю о чём идёт речь. На участке уже есть свет, вода и газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же и не профессионал вовсе. Поэтому даже слабо понимаю о чём идёт речь. На участке уже есть свет, вода и газ.

 

Муратор не привязывает свои типовые проекты или только продает базовый проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муратор не привязывает свои типовые проекты или только продает базовый проект?

 

Как я понимаю, продаёт базовый проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, продаёт базовый проект.

 

Т.е. мало за что отвечают. Всегда можно свалить - не учли при адаптации проекта к условиям участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. мало за что отвечают. Всегда можно свалить - не учли при адаптации проекта к условиям участка.

 

Зачем Вы людей вводите в заблуждение, если мало за что отвечают, то все Архоновские Архетоновские Мураторские и т.д - а это 70% застроек, стояли перекошены и не дай Бог завалены... В чем отличие индивидуального проекта - это то, что архитектор привязывает при проектировании проекта, а типовой - это уже готовый проект, который после покупки привязывают к геологии участка.

Я понимаю, что сейчас на меня накинутся все индивидуальщики (отбираю у них хлеб), но поверьте строил по индивидуальным проектам (кстати в этом году строил по проекту от архитектора с этого форума) - и поверьте, там столько ляпов и бреда, что стыдно писать об этом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий_Буча, я также как и вы думаю, что типовые проекты должны быть привязаны к участку застройщика продавцами или авторами проекта.

Если они этого не делают, то они продают застройщику недоделанную работу. Застройщик должен это знать. Предупрежден, значит, вооружен (с).

 

Длинный список продавцов типовых проектов я не обсуждал, так как у меня нет достаточной информации о всех них. Зачем говорить то, чего не знаешь точно? Мой пост был только реакцией на ответ на мой вопрос (см. посты 14-16).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю и я....1) Застеклить мет/пластиком входную часть и из неё сделать проход в гараж - т.е. перенести обе двери котельной к фасаду (проверено, очень удобно и с запахами и т.д.). 2) в гараже 2 небольших вытянутых окна сбоку 3) терраса маленькая и если нарисовать проход людей бесполезная, поэтому или уменьшить и застеклить (зачем поймете когда на огород выйдете и вернетесь в слегка грязной обуви и т.д.) или увеличить. 4) барбекью убрать это запах дыма в доме - только в беседку на некотором расстоянии.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати при углах меньше 40грд металлочерепица позволяет узнать о начале дождя еще до того как увидите капли на мощении (начинает барабанить и переходит в равномерный шум-гул идущий через приоткрытые окна ... имею у себя)

 

Добавлено через 10 минут

Не забудьте провести на террасу отключаемую воду со сливом на зиму и канализацию, очень приятно руки мыть и овощи-фрукты. Кстати не знаю как у вас со стоками, но если есть возможность , то выведите каналью с кухни и душ-ванна в дренажное поле на участке, а унитазы и раковины к ним в септик - экономию ощутите сразу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выведите каналью с кухни и душ-ванна в дренажное поле на участке...

Для этих стоков (К3) предусматриваются жиро - и "химо"уловители, или отдельные септики. Иначе гарантировано угробится земля всякими ПАВ (Поверхностно-Активными Веществами) - моющими, шампунями, порошками и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что фундаменты тоже типовые? Или, может карточка конструкций полностью совпадают с типовым или, как у них сейчас это называется с "проектной концепцией"? Ну, про горизонтальную и вертикальную привязку к участку я здесь умолчу. Хлеб у нас у индивидуальщиков Вы не отнимаете, нас НАШ продвинутый заказчик и так найдет. А вот остальных среднестатистических не вводите, пожалуйста, в заблуждение. Покупка концепции - это профанация, грубо говоря. Лучше взять понравившуюся картинку и из нее что-то ваять самому или с помощью профессионалов.:)

Зачем Вы людей вводите в заблуждение, если мало за что отвечают, то все Архоновские Архетоновские Мураторские и т.д - а это 70% застроек, стояли перекошены и не дай Бог завалены... В чем отличие индивидуального проекта - это то, что архитектор привязывает при проектировании проекта, а типовой - это уже готовый проект, который после покупки привязывают к геологии участка.

Я понимаю, что сейчас на меня накинутся все индивидуальщики (отбираю у них хлеб), но поверьте строил по индивидуальным проектам (кстати в этом году строил по проекту от архитектора с этого форума) - и поверьте, там столько ляпов и бреда, что стыдно писать об этом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что фундаменты тоже типовые? Или, может карточка конструкций полностью совпадают с типовым или, как у них сейчас это называется с "проектной концепцией"? Ну, про горизонтальную и вертикальную привязку к участку я здесь умолчу. Хлеб у нас у индивидуальщиков Вы не отнимаете, нас НАШ продвинутый заказчик и так найдет. А вот остальных среднестатистических не вводите, пожалуйста, в заблуждение. Покупка концепции - это профанация, грубо говоря. Лучше взять понравившуюся картинку и из нее что-то ваять самому или с помощью профессионалов.:)

 

Ой не смешите меня своими умными высказываниями, мне даже облом Вам отвечать. Я Вас уже месяц прошу во всех ветках показать хоть одну Вашу работу, которая не похожа на "Квартиру на земле"... А наблюдаю только набор начитанных фраз и никаких фактов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...