Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Індивідуальний проект. Ціна на сьогодні.

zefir1985

Рекомендовані повідомлення

На счет "стилистики". Знаю один населенный пункт в пригороде Киева, так там, чтобы не морочили застройщики голову, на стенде городской архитектуры вывесили общую схему застройки индивидуального участка, где от границы участка всех соседей должно быть 4м, а от линии застройки - 6м. И чиновников от архитектуры совсем не волнует, что ширина участка может быть и не более 10 м. Я думаю, что выход один - практикующий архитектор, которого нанимает заказчик ЗА ДЕНЬГИ, должен уже начинать работу с ЭСКИЗА НАМЕРЕНИЙ. Так как только специалист-архитектор может грамотно и без нарушений разместить на участке все строения и привязать их горизонтально и вертикально. Ну, а после предоставления заказчиком в районной или городской архитектуре ГРАМОТНОГО эскиза намерений, он уже БЕСПЛАТНО там получает и регистрирует строительный паспорт. Ну, а потом уже и приступает к выполнению проекта со своим архитектором, конструктором, инженерами по коммуникациям до той степени детализации, которая требуется в стройпаспорте и которую хочет заказчик. Вот, я думаю так. Может у кого другие есть предложения.

Все правильно говорите, но нужно менять концепцию архитектуры и градостроительства на уровне государства. Для часной застройки это сделать имхо вообще не проблема. Стилистику можно например задавать на месном уровне, порядок контроля более обобщенно. Пока все заточено под хабари толку ноль.

 

Начинать нужно с раздачи земли, которую нужно продавать, а на вырученые деньги - создавать ген план поселка, организовывать комуникации, управление. Человек покупая землю должен четко понимать что он может на ней строить и как оно должно выглядеть в последствии. В то же время критерии должны быть понятные и прозрачные, допускать определенную гибкость, но жестко задавать рамки. Проект и его реализация - это уже на уровне финальных этапов и вобщем-то в нынешней схеме с будпаспортами для определенных домов можно порядок навести. Абсолютно не ключевой вопрос при нынешних раскладах и реалиях, потому что скажет заказчик "рисуй сарай на 3 этажа 15х17", и нарисуют, и толку что он его по проекту постоит? А толку что будет разработан проект с учетом всех нюансов, когда 50% этих нюансов не извесна на момент проектирования ( комуникации к примеру, а зачастую даже ландшафт/окружение меняется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут є більше теорії, ніж практики. По вашому виходить, що по якісному проекту дядя Вася не побудує, а будівельна фірма захмарно наживеться. Зате, якщо самому всім займатися, і розтягнути на роки - то буде краще і дешевше. З одного боку - так, витрати здаватимуться меншими і розтягнутішими по часі. Але є одне питання - якщо ви ніколи до того не займалися будівництвом і немаєте уяви, як в реальності має бути (щоб якісно і сучасно), то скільки часу вам треба, щоб все вивчити? А якщо врахувати, що теорія це теорія, і поки не буде власних помилок, то руху вперед не буде.

Друге питання - коли в такому разі заробляти гроші по основній спеціальності?

 

 

у вас как всегда много правильного и одновременно много некоректностей:

 

1. естественно любой труд стоит денег и создание качественного индивидуального проекта в т.ч.

 

2. не всегда время = деньги, например:

- работаю от 8 до 12ч/день, иногда бывает 24ч в режиме поддержки, но отдых ведь присутствует и не каждому отдых = смотреть ворониных по телевизору, в тоже время выполнять работу во время отдыха хоть и возможно и зачастую так и бывает, но в основном эфективность труда падает, т.е. отдыхать таки нужно. так почему не заняться альтернативным трудом, не осилить новые знания, навыки? естественно процес займет намного больше чем у специалиста, в зависимости от сложности задачи и возможностей самого человека, для кого-то будет такая задача вцелом непосильная, кто-то не осилит какие-то отдельные фрагменты

- есть варианты когда заработок не перекрывает какую-то задачу и эфективней выполнить самому, например взяв отпуск

 

3. реалии рынка таковы что "специалисты" зачастую опускаются ниже плинтуса и хоть знают они может и больше но в силу лени, жадности и прочих негативных качеств выдают результат на порядок хуже аматора который строит для себя. даже по форуму видно, архитекторов это не миновало в том числе. а строя первый дом выявить достойного кандидата - мегасложная задача. универсального способа нет, в результате - рулетка.

 

4. обратно к деньгам. и к интересам. технадзор на этапе "коробка" мне обошолся в 3000грн, это цена бензина на посещение стройки утром-вобед-вечером каждый день на протяжении 70 дней, проект у строителей на бумаге, у меня в голове, все отступления - автоматически ловятся глазом/рулеткой, просто на стартовом этапе. сколько стоит такая работа? и где взять технадзор за которым потом не нужно будет приежать смотреть? и главное - а смог бы ли я не перепроверять, если мне интересно вникнуть в процес? для меня эти вопросы риторические - потому как вокруг масса примеров когда был проект, была строй фирма, а потом заходят и начинают думать как переделывать, достаивать/менять потому как прочуствовали нюансы, а так - нюансы были учтены изначально, моделированием большинством ситуаций, то что осталось неучтено - словили и сразу откоректировали, но такого не много было. ну и конечно же сам интерес к процесу - сугубо индивидуальный фактор. не каждому это нужно, не каждому интересно, а у кого-то просто нет на это времени. конечно стоять над головой постоянно у специалистов некоректно, но контролировать основные моменты и весь процес - достаточно интересное занятие, в добавок меньше разногласий со строителями вконце, больше уверенности в результате - это дорого стоит (имхо). это ни в коем случае не уменьшает возможностей для специалистов, но по-моему имеет право на жизнь.

 

Добавлено через 4 минуты

На счет "стилистики". Знаю один населенный пункт в пригороде Киева, так там, чтобы не морочили застройщики голову, на стенде городской архитектуры вывесили общую схему застройки индивидуального участка, где от границы участка всех соседей должно быть 4м, а от линии застройки - 6м. И чиновников от архитектуры совсем не волнует, что ширина участка может быть и не более 10 м. Я думаю, что выход один - практикующий архитектор, которого нанимает заказчик ЗА ДЕНЬГИ, должен уже начинать работу с ЭСКИЗА НАМЕРЕНИЙ. Так как только специалист-архитектор может грамотно и без нарушений разместить на участке все строения и привязать их горизонтально и вертикально. Ну, а после предоставления заказчиком в районной или городской архитектуре ГРАМОТНОГО эскиза намерений, он уже БЕСПЛАТНО там получает и регистрирует строительный паспорт. Ну, а потом уже и приступает к выполнению проекта со своим архитектором, конструктором, инженерами по коммуникациям до той степени детализации, которая требуется в стройпаспорте и которую хочет заказчик. Вот, я думаю так. Может у кого другие есть предложения.

 

 

я написал предложение, а вы его не услышали, каким боком метры от забора/линий и прочего относятся к стилистике и при чем тут наем архитектора за деньги или за колбасу или самостоятельная разработка? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я написал предложение, а вы его не услышали, каким боком метры от забора/линий и прочего относятся к стилистике и при чем тут наем архитектора за деньги или за колбасу или самостоятельная разработка? :unknown:

По-моему, это Ваши слова:"Человек покупая землю должен четко понимать что он может на ней строить и как оно должно выглядеть в последствии. В то же время критерии должны быть понятные и прозрачные, допускать определенную гибкость, но жестко задавать рамки." Если жестко задавать рамки для дилетанта, то вот и получится "стилистика" начиная от застройки "в рядок"(как когда-то в переселенческих селах по Чернобыльской программе) до "Домов в Рододендронах", которые и отличаются только друг от друга раскраской.Назвать такой дом "индивидуальным" - язык не поднимается. Из "коробчатой" архитектуры пяти-девяти этажек мы перейдем в поселки из "курятничков" и "сундучков" да еще в жестко заданных рамках. Тоска! Короче, резюмируя все выше сказанное - человек НЕ МОЖЕТ, да и не должен(особенно если он не специалист) ЧЕТКО понимать, как будет выглядеть его дом. Никакие "прозрачные критерии" этому не помогут. Это большая глупость - строить дорогую недвижимость "самотужки". Почему-то операцию на организме мы все-таки просим делать специалиста, а "операцию по организации пространства для своего организма" мы считаем можно доверить дилетанту. А Вам не кажется, что жить в плохом, неудобном, некрасиво и неправильно организованном пространстве - это ухудшать качество и количество своей жизни?Плюс к тому, что на это мероприятие ТРАТЯТСЯ ДЕНЬГИ, а не получают такие дома БЕСПЛАТНО. Другой вопрос -найти СПЕЦИАЛИСТА. Но это уже совсем другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я написал предложение, а вы его не услышали, каким боком метры от забора/линий и прочего относятся к стилистике и при чем тут наем архитектора за деньги или за колбасу или самостоятельная разработка? :unknown:

По-моему, это Ваши слова:"Человек покупая землю должен четко понимать что он может на ней строить и как оно должно выглядеть в последствии. В то же время критерии должны быть понятные и прозрачные, допускать определенную гибкость, но жестко задавать рамки." Если жестко задавать рамки для дилетанта, то вот и получится "стилистика" начиная от застройки "в рядок"(как когда-то в переселенческих селах по Чернобыльской программе) до "Домов в Рододендронах", которые и отличаются только друг от друга раскраской.Назвать такой дом "индивидуальным" - язык не поднимается. Из "коробчатой" архитектуры пяти-девяти этажек мы перейдем в поселки из "курятничков" и "сундучков" да еще в жестко заданных рамках. Тоска! Короче, резюмируя все выше сказанное - человек НЕ МОЖЕТ, да и не должен(особенно если он не специалист) ЧЕТКО понимать, как будет выглядеть его дом. Никакие "прозрачные критерии" этому не помогут. Это большая глупость - строить дорогую недвижимость "самотужки". Почему-то операцию на организме мы все-таки просим делать специалиста, а "операцию по организации пространства для своего организма" мы считаем можно доверить дилетанту. А Вам не кажется, что жить в плохом, неудобном, некрасиво и неправильно организованном пространстве - это ухудшать качество и количество своей жизни?Плюс к тому, что на это мероприятие ТРАТЯТСЯ ДЕНЬГИ, а не получают такие дома БЕСПЛАТНО. Другой вопрос -найти СПЕЦИАЛИСТА. Но это уже совсем другая тема.

 

просто организация поселка и определенные параметры его застройки - это какбы одно, а индивидуальный/типовой/самопальный проект - другое. вы можете нарисовать самый крутой индивидуальный проект, но если вокруг натулят "еврозаборы" (кто назвал это еврозабором вобще?!) и сараи по 3,5 этажа 15х25 на 10 сотках, то выглядет это будет очень печально, надеюсь мысль ясна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль-то ясна. А Вы в курсе, что по новым законам архитектор любого населенного пункта, начиная от Хацапетовки и заканчивая Киевом не контролирует ситуацию в застройке? Ее контролирует какой-то чиновник из ГАСКа. Очень я сомневаюсь, что он архитектор по образованию. А чиновника из ГАСКа волнует совсем другое. Он заинтересован в том, чтобы было сделано как можно больше "арифметических" ошибок - недостаточных расстояний по пожарным и санитарным нормам, отсутствие почтовых корешков с уведомлений и пр. У него задача - обложить штрафами дилетанта. В большинстве случаев ГАСКу это удается. Потому что закон выписан в расчете на человеческую ТУПОСТЬ и ЖАДНОСТЬ. А "стилистика" этого чиновника мало волнует, потому что он в ней не разбирается. А волновать она будет соседа, который от постоянного созерцания уродца за окном в лучшем случае запьет, а в худшем заболеет. Но, зато сделали "дерегуляцию" в системе застройки, пошли на встречу "народу". А народу рафинированные архитекторы точно ни к чему, лишнее звено, да и название этой профессии не пролетарское какое-то. Не в том месте, господа чиновники, "дерегулируете". Но, это очередной "зов вопиющего в пустыне".

просто организация поселка и определенные параметры его застройки - это какбы одно, а индивидуальный/типовой/самопальный проект - другое. вы можете нарисовать самый крутой индивидуальный проект, но если вокруг натулят "еврозаборы" (кто назвал это еврозабором вобще?!) и сараи по 3,5 этажа 15х25 на 10 сотках, то выглядет это будет очень печально, надеюсь мысль ясна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль-то ясна. А Вы в курсе, что по новым законам архитектор любого населенного пункта, начиная от Хацапетовки и заканчивая Киевом не контролирует ситуацию в застройке? Ее контролирует какой-то чиновник из ГАСКа. Очень я сомневаюсь, что он архитектор по образованию. А чиновника из ГАСКа волнует совсем другое. Он заинтересован в том, чтобы было сделано как можно больше "арифметических" ошибок - недостаточных расстояний по пожарным и санитарным нормам, отсутствие почтовых корешков с уведомлений и пр. У него задача - обложить штрафами дилетанта. В большинстве случаев ГАСКу это удается. Потому что закон выписан в расчете на человеческую ТУПОСТЬ и ЖАДНОСТЬ. А "стилистика" этого чиновника мало волнует, потому что он в ней не разбирается. А волновать она будет соседа, который от постоянного созерцания уродца за окном в лучшем случае запьет, а в худшем заболеет. Но, зато сделали "дерегуляцию" в системе застройки, пошли на встречу "народу". А народу рафинированные архитекторы точно ни к чему, лишнее звено, да и название этой профессии не пролетарское какое-то. Не в том месте, господа чиновники, "дерегулируете". Но, это очередной "зов вопиющего в пустыне".

 

 

ну, а я о чем писал :)

 

Все правильно говорите, но нужно менять концепцию архитектуры и градостроительства на уровне государства. Для часной застройки это сделать имхо вообще не проблема. Стилистику можно например задавать на месном уровне, порядок контроля более обобщенно. Пока все заточено под хабари толку ноль.

 

Начинать нужно с раздачи земли, которую нужно продавать, а на вырученые деньги - создавать ген план поселка, организовывать комуникации, управление. Человек покупая землю должен четко понимать что он может на ней строить и как оно должно выглядеть в последствии. В то же время критерии должны быть понятные и прозрачные, допускать определенную гибкость, но жестко задавать рамки. Проект и его реализация - это уже на уровне финальных этапов и вобщем-то в нынешней схеме с будпаспортами для определенных домов можно порядок навести. Абсолютно не ключевой вопрос при нынешних раскладах и реалиях, потому что скажет заказчик "рисуй сарай на 3 этажа 15х17", и нарисуют, и толку что он его по проекту постоит? А толку что будет разработан проект с учетом всех нюансов, когда 50% этих нюансов не извесна на момент проектирования ( комуникации к примеру, а зачастую даже ландшафт/окружение меняется)

 

Добавлено через 9 минут

А народу рафинированные архитекторы точно ни к чему, лишнее звено, да и название этой профессии не пролетарское какое-то. Не в том месте, господа чиновники, "дерегулируете". Но, это очередной "зов вопиющего в пустыне".

 

Вы путаете грешное с праведным. Я буду молчать сколько знакомых искали арх. фирму для "поставить" штамп до "дерегуляции", умолчим так же как поменялась застройка концептуально( по сути никак ). Так же можно умолчать о том что если человек ложит кирпич, делает внешние и внутренние работы сам, то зачастую каждая копейка на счету и задача государства - сделать так чтобы он мог это делать хоть сам хоть не сам, но чтобы результат был позитивный и для окружающих. А вопрос похода к архитектору - это вопрос роста культуры, благосостояния, повышения требований к результату, т.е. по сути социальный вопрос. Думаю если реализовать первые шаги, то вовлеченность архитекторов автоматически увеличится, при том на всех этапах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, а я о чем писал :)

 

 

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Вы путаете грешное с праведным. Я буду молчать сколько знакомых искали арх. фирму для "поставить" штамп до "дерегуляции", умолчим так же как поменялась застройка концептуально( по сути никак ). Так же можно умолчать о том что если человек ложит кирпич, делает внешние и внутренние работы сам, то зачастую каждая копейка на счету и задача государства - сделать так чтобы он мог это делать хоть сам хоть не сам, но чтобы результат был позитивный и для окружающих. А вопрос похода к архитектору - это вопрос роста культуры, благосостояния, повышения требований к результату, т.е. по сути социальный вопрос. Думаю если реализовать первые шаги, то вовлеченность архитекторов автоматически увеличится, при том на всех этапах.

 

"А вопрос похода к архитектору - это вопрос роста культуры, благосостояния, повышения требований к результату, т.е. по сути социальный вопрос. Думаю если реализовать первые шаги, то вовлеченность архитекторов автоматически увеличится, при том на всех этапах." А вот с этими Вашими словами я КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСНА. Просто пока благосостояние в нашей державе наблюдается мягко говоря у слабокультурных особей, к большому сожалению для всех.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как! 2 странички "майдана" от архитекторов, а сам ТС (zefir1985) еле втиснулся с 3-мя сообщениями.:D

 

Шановне панство, и шо ж в итоге по теме: Індивідуальний проект. Ціна на сьогодні.?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо цены. Лично мы работаем по безналу, поэтому и цена, понимаете, какая. Но этим самым мы скорее создаем безопасность для ЗАКАЗЧИКА(мол, поделился с державой), чем для себя. А расчет по-прежнему, по 39 сборнику со старыми коэффициентами, образца 2010 года.:)

О как! 2 странички "майдана" от архитекторов, а сам ТС (zefir1985) еле втиснулся с 3-мя сообщениями.:D

 

Шановне панство, и шо ж в итоге по теме: Індивідуальний проект. Ціна на сьогодні.?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет по-прежнему, по 39 сборнику со старыми коэффициентами, образца 2010 года.:)
Я балдю! :lol: Заказчик еще и сборники нормативных документов должен знать? :o

Ну хоть ссц`ылку дайте, шоб ему знать куда бежать. :unknown:

 

P.S. ИТОГО: поколотит Zefir вашей мутной "воды", и сделает выводы: шо все такие вумные, а цену себе сложить не смогли...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый! Любая профессиональная проектная организация составляет смету на проектные работы и предлагает заказчику как дополнение к договору. Но для коммерческих(не на государственные средства) заказов торг, как говорится, уместен и составляется договорная цена. Никаких секретов. Сборники еще советские, составленные в рублях, но каждый год проектным фирмам Госстрой рассылал новые коэффициенты, грубо говоря, "переходники" с советских рублей в гривну. Правда, начиная с 2010 года это прекратили делать - последний коэффициент был 7,77. Это путь цивилизованный. Путь "барыг" от проектирования - пальцем в небо. Как один мой коллега меня критиковал, что прежде, чем составить цену на проект - посмотри на какой "лайбе" этот "кекс" приехал. Ну, как говорится, "у каждого Абрама своя программа".:D

Я балдю! :lol: Заказчик еще и сборники нормативных документов должен знать? :o

Ну хоть ссц`ылку дайте, шоб ему знать куда бежать. :unknown:

 

P.S. ИТОГО: поколотит Zefir вашей мутной "воды", и сделает выводы: шо все такие вумные, а цену себе сложить не смогли...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый! Никаких секретов. Сборники еще советские, составленные в рублях, но каждый год проектным фирмам..... Госстрой рассылал новые коэффициенты, грубо говоря, "переходники" с советских рублей в гривну. Правда, начиная с 2010 года это прекратили делать - последний коэффициент был 7,77. Это путь цивилизованный. Путь "барыг" от проектирования - пальцем в небо. Как один мой коллега меня критиковал, что прежде, чем составить цену на проект - посмотри на какой "лайбе" этот "кекс" приехал. Ну, как говорится, "у каждого Абрама своя программа".:D
Уважаемая! Если нет секретов, то (перефразируя х/ф "Три мушкетера"): Цену, сестра, Цену!!!:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

No problems! Считаем(Розд.39,табл.1 п.2)- рабочий проект 2-х этажного жилого дома с надворными постройками по формуле: с=а+в х объем здания и дальше идут всевозможные коэффициенты. С- это стоимость; а и в - табличные данные. Если посчитать дом 10х10х6.30=630м3, то подставляя все коэффициенты получим:62234,77грн. И дальше - единый налог 3%(например) и ПДВ 20% и получаем сумму - 76922,17грн. безналичного расчета. В порядочных странах все проще - стоимость рабочего проекта жилого дома составляет 5-10% от строймонтажа( в зависимости от сложности архитектуры проекта). И если на сегодня средняя стоимость метра квадратного жилого дома составляет $400-$700, а мы строим 200м2, значит рабочий проект этого домика составит от 32000грн.-64000грн. до 56000грн.-112000грн. Я удовлетворила Ваше любопытство? К сожалению, мы живем в стране дикообразов, которые готовы выбросить на ветер более $100000(переделывая в процессе свои ляпы), чем заказать проект и сэкономить приличную сумму. В порядочных странах даже "собачью будку" никто не строит без проекта, потому что стесняется прослыть глупцом.:fool:

Уважаемая! Если нет секретов, то (перефразируя х/ф "Три мушкетера"): Цену, сестра, Цену!!!:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

No problems! Считаем(Розд.39,табл.1 п.2)- рабочий проект 2-х этажного жилого дома с надворными постройками по формуле: с=а+в х объем здания и дальше идут всевозможные коэффициенты.

 

прикинул, мой проект у вас завесил бы под 120к. грн. че реально столько платят за частные коттеджи? нада жену отправлять переучиваться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а, не платят, а покупают по 8000грн. "концепцию", а потом приглашают "фирмы" на реализацию этой концепции. Одни делают фундамент(воруют бетон), другие - кладочные планы(воруют кладочные смеси), третьи - перекрытия(воруют все, что можно украсть), потом приходят кровельщики. Почему воруют? А почему бы и не украсть, ведь спецификаций материалов никто не делал, контролировать не по чем. Самый смех начинается, когда после приходят делать отопление, водопровод с канализацией. Начинают откапывать фундамент и пробивать кайлом в бетоне дырку для труб и то же самое делают в монолитном ж/б перекрытии. Трубы водопровода мешают трубам отопления. А ведь в индивидуальном проекте это уже с самого начала учитывается, начиная от места размещения артскважины, септика или места врезки газа. А потом еще часто случается, как у Райкина - "кто шил костюмчик?". Ответ - "мы". Но носить этот костюмчик невозможно, хоть и угробили на него сумму намного большую, чем если бы был разработан нормальный проект. :unknown:

прикинул, мой проект у вас завесил бы под 120к. грн. че реально столько платят за частные коттеджи? нада жену отправлять переучиваться :D

 

Добавлено через 12 минут

Не знаю, сколько лет Вашей жене, но поступить на архитектурный факультет это "не мелочь по карманам тырить"(хоть и для этого нужен талант). Эта профессия сложная не только в процессе обучения, гораздо сложнее она уже в процессе работы. А уж если берешься за "индивидуалку", то это уже и бессонница, и нервы, и уже не до женских и семейных дел. Поэтому, хотите добра себе и своей семье - не отправляйте жену учиться на архитектора. Знаю на собственном женском "счастье".:cry:

нада жену отправлять переучиваться :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в архитектурной фирме, озвучили цену эскизного проекта - 2200 грн. +800 грн. (при желании) расчет необходимого количества стройматериалов. В эскизный проект входит: привязка к участку, фасады,поэтажный план.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они Вам озвучили цену"ескіза намірів" для получения "будівельного паспорта", а не эскизного проекта. Но не ведитесь на 800 гривен, без конструкторского расчета архитектурной части предлагаемое Вам количество стройматериалов по эскизу обыкновенное "кидалово", т.к. это точно не 800 гривен. Но я рассуждаю, как архитектор. Пусть конструкторы меня поправят.:unknown:

Сегодня был в архитектурной фирме, озвучили цену эскизного проекта - 2200 грн. +800 грн. (при желании) расчет необходимого количества стройматериалов. В эскизный проект входит: привязка к участку, фасады,поэтажный план.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они Вам озвучили цену"ескіза намірів" для получения "будівельного паспорта", а не эскизного проекта. Но не ведитесь на 800 гривен, без конструкторского расчета архитектурной части предлагаемое Вам количество стройматериалов по эскизу обыкновенное "кидалово", т.к. это точно не 800 гривен. Но я рассуждаю, как архитектор. Пусть конструкторы меня поправят.:unknown:

 

На счет 800 грн. я сразу отказался, а нужен ли мне ескіз намірів, кроме стройпаспорта он еще пригодиться непосредственно при строительстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они Вам озвучили цену"ескіза намірів" для получения "будівельного паспорта", а не эскизного проекта. Но не ведитесь на 800 гривен, без конструкторского расчета архитектурной части предлагаемое Вам количество стройматериалов по эскизу обыкновенное "кидалово", т.к. это точно не 800 гривен. Но я рассуждаю, как архитектор. Пусть конструкторы меня поправят.

 

Так же многие ведутся на эскизный проект, не зная что это такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы будете строиться после отправки в ГАСК "повідомлення", может на стройку приехать инспектор и попросить на сверку Ваш "будівельний паспорт". И если Ваша стройка не будет совпадать с "єскізом намірів", то может выписать штраф о "не соответствии представленных данных". Так что к этому документу не рекомендую относиться небрежно.

На счет 800 грн. я сразу отказался, а нужен ли мне ескіз намірів, кроме стройпаспорта он еще пригодиться непосредственно при строительстве?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як aвтор дaної теми, поділюся здобутою інформцією. Нa дaний період у нaс ціни коливються від 7000 до 12000грн. зa будинок до 200кв.м. До складу проекту входить:

архітектурно-будівельна частина (плани, розрізи, фасади, конструктиви фундаментів,

перекриттів, даху, прорахунок необхідної кількості основних будматеріалів і т.д.)

генплан-прив'язка до ділянки. Паспорт оздоблення фасадів. Вся документація в 3-х

примірниках. Сертифікат архітектора (обов'язково з 1.06.2012 для реєстрації

повідомлення про початок будівництва), все що необхідно для отримання будівельного паспорта. При чому 7000 це цінa у хорошого провіреного aрхітектор. Взaгльному можнa відштовхувтись від 50грн з м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это средние цены архитектурных "концепций". Ничего общего с индивидуальным проектированием они не имеют. Сертификат архитектора обязателен, если Вы строите жилой дом более 300м2 и на него получаете МУтО, а не "будівельний паспорт". Фундаменты рассчитываются ВСЕГДА индивидуально в зависимости от карточки конструкций "выше нуля" и геологии участка, готовыми они быть не могут. А генплан участка, если честный архитектор, должен быть спланирован не только горизонтально(ориентация по странам света,привязки к существующим соседним строениям(с учетом нормативных разрывов), привязки между собственными хозсооружениями и соседними также с нормативными разрывами. Без выезда на участок застройки, а в дальнейшем и ведение авторского надзора за стройкой, все выше упомянутые действия будут профанация. В стоимость 7000-12000грн.(я надеюсь безналичного расчета, ведь это же солидная фирма и с государством состоит в законных отношениях) выше перечисленные работы вряд ли втиснутся. Или это стройка на продажу, а не для себя.:)

Як aвтор дaної теми, поділюся здобутою інформцією. Нa дaний період у нaс ціни коливються від 7000 до 12000грн. зa будинок до 200кв.м. До складу проекту входить:

архітектурно-будівельна частина (плани, розрізи, фасади, конструктиви фундаментів,

перекриттів, даху, прорахунок необхідної кількості основних будматеріалів і т.д.)

генплан-прив'язка до ділянки. Паспорт оздоблення фасадів. Вся документація в 3-х

примірниках. Сертифікат архітектора (обов'язково з 1.06.2012 для реєстрації

повідомлення про початок будівництва), все що необхідно для отримання будівельного паспорта. При чому 7000 це цінa у хорошого провіреного aрхітектор. Взaгльному можнa відштовхувтись від 50грн з м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як aвтор дaної теми, поділюся здобутою інформцією. Нa дaний період у нaс ціни коливються від 7000 до 12000грн. зa будинок до 200кв.м. До складу проекту входить:

архітектурно-будівельна частина (плани, розрізи, фасади, конструктиви фундаментів,

перекриттів, даху, прорахунок необхідної кількості основних будматеріалів і т.д.)

генплан-прив'язка до ділянки. Паспорт оздоблення фасадів. Вся документація в 3-х

примірниках. Сертифікат архітектора (обов'язково з 1.06.2012 для реєстрації

повідомлення про початок будівництва), все що необхідно для отримання будівельного паспорта. При чому 7000 це цінa у хорошого провіреного aрхітектор. Взaгльному можнa відштовхувтись від 50грн з м.кв.

Тутwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=100764 люди відзиваються добре про цього архітектора в Львові і ціну, може когось цікавить.Думаєм самі з неділі звернутись до нього.

Ділянка в межах міста, чи в області? Якщо в місті, то радив би Вам звернутись в Архбудконтроль навпроти міськради. Там хороші архітектори, я собі там робив робочий проект на надбудову. Перед ними був попав на токого самого як Ви, перехрестився і забув як страшний сон.

 

захар 1977, Місто. Власне склалось враження, що архітектор працює для сільського населення. Котрі будують з глини і не більше одного поверху...

А ще смішно, що зі всіма тими вилізшими по проектуванню проблемами, архітактор навязував свої авторський і технічний нагляд, як обовязкові. :(

Був у згаданих вами людей, саме вони мені помагали з обмінним файлом.

 

Так треба було і все остальне робити. Я попередні пропозиції робив в такогосамого як Ви, попав в 500$. А робочий в них 2900грн і без проблем. Тепер в наступний раз тількі до них піду.

 

Правильно розумієте. Їдете до архітектора та робите попередній проект, по ньому будете робити попередні ТУ в Львівгазі та обленерго.

 

Площа Ринок 21, другий поверх. Там є п.Ігор, тел. скину в лічку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як aвтор дaної теми, поділюся здобутою інформцією. Нa дaний період у нaс ціни коливються від 7000 до 12000грн. зa будинок до 200кв.м. До складу проекту входить:

архітектурно-будівельна частина (плани, розрізи, фасади, конструктиви фундаментів,

перекриттів, даху, прорахунок необхідної кількості основних будматеріалів і т.д.)

генплан-прив'язка до ділянки. Паспорт оздоблення фасадів. Вся документація в 3-х

примірниках. Сертифікат архітектора (обов'язково з 1.06.2012 для реєстрації

повідомлення про початок будівництва), все що необхідно для отримання будівельного паспорта. При чому 7000 це цінa у хорошого провіреного aрхітектор. Взaгльному можнa відштовхувтись від 50грн з м.кв.

 

Это примерные цены либо на неполный индивидуальный проект раздел АС, либо на типовой проект с его привязкой к вашему участку.

Про сертификат архитектора вам уже ответила abelor.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...