Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка второго дома на участке, а стоит ли?

Bocman585

Рекомендовані повідомлення

Объясняю.

 

Участок 7 соток = 3,5+3,5. Для организации септика д.б. не менее 4-х. Т.е. исключительно выгребная яма + рабство у золотарей на всю жизнь. Даже если плюнуть на правила - где вы там этот септик сделаете? Если есть централизованная канализация - это здорово жизнь облегчает.

 

Огород в глубине и узкий. Т.е. в принципе дом будет не шире 8 м. Вроде не мало. Но до забора будет метр - не всякая тачка влезет. И дом прижатый к забору с двух сторон - не очень.

 

Как вы разделите этот участок я не представляю. Ну совместно используемое пространство - это понятно. У моей бабушки похожая ситуация - перед ее частью дома общий двор и проход к второй части дома. Пока в двух частях дома жили родственники - был мир. Потом одну часть продали. Сами дофантазируете?

 

Раз все равно нужно решать с другими наследниками - я бы на месте бабушкиного дома построил новый с комнатой для бабушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть центральная каналия,

 

Это очень хорошо. Но это не делает огород шире. Я даже не знаю, как еще сказать - на пятачке 15х15 дом будет вписан лучше, чем на пятачке 10х30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я просто исхожу из того что есть, и участок покупать не надо.... тут хоть и узкий но безплатный и в хорошем районе.... есть же проекты для узких участков...да прийдется помучаться с заносом.... кстати вчера померял проход между домом и гаражом и совсем расстроился... проход всего 1,60метра(((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проход всего 1,60метра(((((
Даже легковушка не станет.

Я бы, если честно, переселил бабушку на время в квартиру, снес старые халупы и строился на их месте. А в новом доме выделил бы бабуше комнату на первом этаже.

Из плюсов:

1) Уже есть адрес

2) И коммуникации

3) Можно съекономить и оформить как реконструкцию, а не новое строительство.

 

Но если родственников много, то они могут быть против такого варианта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой я вот изза этого все уже так долго и не начинаю. там еще тетка живет, она одна, но сами поймите построю дом а продать например уже никак не смогу....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС! Все знают, что правильно заданный вопрос - это половина ответа. Или вы приводите все расклады - кто живет, чья собственность, приватизация, наследники - тогда можно, что-то осмысленное предлагать. А пока постройка дома в огороде, в указанных условиях - не очень удачный вариант. Поверьте мне при достаточном желании и наличии финансов новый дом строится за сезон. Вот вам первый пример, вот второй. Можно и газобетонные примеры найти. Вот вам стройка за неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое буду читать, а какие вопросы я не уяснил, если не сложно напишите, я с удовольствием отвечу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постройка дома в огороде, в указанных условиях - не очень удачный вариант
Да еще и страна время для стройки не сильно удачное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще и страна время для стройки не сильно удачное.

 

Участок в центре Киева?

 

спасибо большое буду читать, а какие вопросы я не уяснил, если не сложно напишите, я с удовольствием отвечу!

 

Это вы задаете вопросы...

 

Постройка второго дома на участке, а стоит ли?

 

Не? Без ваших разъяснений вот вам совет - сносите старый дом и стройте новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое буду читать, а какие вопросы я не уяснил, если не сложно напишите, я с удовольствием отвечу!

 

Как Вы себе представляете действие "бабуля отпишет на меня часть участка у нотариуса"? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну технически не знаю. это у них буду предварительно спрашивать, если конечно Вы мне не расскажите!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну технически не знаю. это у них буду предварительно спрашивать, если конечно Вы мне не расскажите!

 

 

Начните с того, что сделайте эскиз участка бабули, поделите его, указав размеры нового участка, нанесите все строения бабули и строения еще трех соседей с расстояниями от забора, а также дорогу. С этим эскизом сходите на консультацию в отдел архитектуры местного совета. Думаю, что после этого посещения вопрос о том, что "бабуля может отписать участок через нотариуса" отпадет сам собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы себе представляете действие "бабуля отпишет на меня часть участка у нотариуса"?

 

ну технически не знаю. это у них буду предварительно спрашивать, если конечно Вы мне не расскажите!

Только вчера консультировался у нотариуса: если участок без построек (вы ведь не будете переписывать под себя землю под гаражом?), то разделить вроде как возможно, для этого нужен план раздела от землеустроительной организации. Дальше регистрируется у нотариуса, потом в земресурсах. Далее получение адреса.

Если претендентов на спадщину больше нет- можна не заморачиваться разделом. В противном случае рассмотрите возможность прикупить земли у соседей- для создания подъезда к дому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Апдейт темы! Лед тронулся! дорогие форумчане, надеюсь на Ваше понимание и помощь, толковыми советами, вот уже несколько лет я все вынашиваю идею постройки дома на родительской земле, участок находится в тихом центре города, со всеми комуникациями, на узком участке есть старая хата в которой живут мои родственники : бабуля и тетка, наследников кроме меня нету, провел переговоры, готовы переписать весь участок (а не половину) на меня! тоесть не нужно делить участок на 2 адреса, Накопилось еще больше вопросов:

1, 2 дома на участке насколько плохо? как его оформить? пристройка, летняя кухня? гостевой домик? регистрация, комуникации и т.д.

2,Строительство и проживание с родственниками на одном участке(моральный вопрос)

3, между туалетом и гаражом очень узкий проход всего 1,50 метра, тоесть вся стройка вручную... ну или допустим существуют же бобкеты и пр. мелкие тракторы, теоретически могут копать завозить материалы и пр такой вид техники? или например можно взять в аренду бетононасос для заливки фундамента (от дороги до стройки примерно 50 метров)

4. узкий участок со всеми вытекающими...

5, с чего строить? выбор между газоблоком и кирпичем (попутно вопрос стоит ли рассматривать вопрос б/у кирпича?

6, строить 1 или 2х этажный домик(мансарда или полноценный этаж, квадратура планируется не более 100м2)

7,во всех темах перелопаченых мною на строит форумах не встречал чтобы люди строили в глубине участка дом, почему все скраую у дороги строятся? что в этом плохого? в моем случае старая хата в долгосрочной перспективе снесется лет через 10-15 и будет перед домом красивый двор.

Вобщем буду благодарен за любую конструктивную критику и еще больше за полезные советы и ответы на мои вопросы и сомнения! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bocman585, c начала создания темы прошло почти 3 года-а Вы до сих пор задаете те же вопросы...за это время можно было бы уже самому стать консультантом по регистрации земельных владений;) Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данный вопрос был поставлен на паузу, всвязи с определенными обстоятельствами... сейчас я вернулся к своей цели и прошу помочь, и вопросов у меня не один пункт, а Вы почему то уцепились за один....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта.

Год 2013, март месяц. Имеется участок на трех владельцев А, Б и В. Владелец А (это я) имеет ½ часть (по техпаспорту) и отдельный вход на свой участок и в свою часть дома. Владельцы Б и В имеют общий вход на участок и в дом. Земля не приватизирована. Владелец А ( т.е я) хочет строиться. Но для получения разрешения на строительство необходимо приватизировать землю и выделить в натуре свою часть. Приватизация должна быть только вместе всеми совладельцами дома. Но владелец Б не хочет ничего делать, а владелец В вообще неизвестно где находится и вообще жив ли он, тоже неизвестно.

Если я построюсь до выделения своей доли в натуре, то все построенные мной здания будут в дальнейшем делиться на всех троих совладельцев (это так по закону).

Мной были поданы документы в суд на выделение своей части в натуре. Все расходы оплачены мной (заявление в суд, судебные издержки, проведение строительной экспертизы, оплачены объявления в газетах по поиску совладельца В и т. п.), так как владелец Б сказал, что оно ему сто лет не надо. Судебных заседаний было несколько, и в итоге была выделена моя часть в натуре (времени прошло примерно месяцев 10…12).

На этом все не закончилось Оказалось, что приватизировать я все же не могу без совладельцев. Сказал владельцу Б, но ему все по барабану.

Следующий шаг – получение отдельного адреса на мою часть. Причем в адресе должна быть буква, например 12-а, а не 12-1, так как это будет считаться квартирой и отдельно от соседа опять приватизировать землю не смогу. Для присвоения адреса пошел еще примерно год, поиск необходимых знакомых (так как эта процедура оказалась не так проста), и некоторое количество денег.

Дальше было разрешение на строительство, которое заняло примерно месяца 3 и вся тягомотина с документами на этом этапе благополучно завершилась.

В итоге могу посоветовать не строиться, пока не будет выделена в натуре, присвоен отдельный адрес и приватизирована Ваша часть. Иначе потом будете судиться с родственниками, которые будут претендовать на Вашу вновь построенную недвижимость.

PS. Извините за такой длинный пост, короче не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересно, но у меня немного иная история: мне переписывают весь участок на меня, и он итак давно приватизирован. зачем мне делить его юридически?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вопросов у меня не один пункт, а Вы почему то уцепились за один....

 

1, 2 дома на участке насколько плохо? как его оформить? пристройка, летняя кухня? гостевой домик? регистрация, комуникации и т.д.

2,Строительство и проживание с родственниками на одном участке(моральный вопрос)

3, между туалетом и гаражом очень узкий проход всего 1,50 метра, тоесть вся стройка вручную... ну или допустим существуют же бобкеты и пр. мелкие тракторы, теоретически могут копать завозить материалы и пр такой вид техники? или например можно взять в аренду бетононасос для заливки фундамента (от дороги до стройки примерно 50 метров)

4. узкий участок со всеми вытекающими...

5, с чего строить? выбор между газоблоком и кирпичем (попутно вопрос стоит ли рассматривать вопрос б/у кирпича?

6, строить 1 или 2х этажный домик(мансарда или полноценный этаж, квадратура планируется не более 100м2)

7,во всех темах перелопаченых мною на строит форумах не встречал чтобы люди строили в глубине участка дом, почему все скраую у дороги строятся? что в этом плохого? в моем случае старая хата в долгосрочной перспективе снесется лет через 10-15 и будет перед домом красивый двор.

Вобщем буду благодарен за любую конструктивную критику и еще больше за полезные советы и ответы на мои вопросы и сомнения! Спасибо!

 

1. Для начала пусть перепишут, (или уже все переоформили? вы както нечетко формулируете). Никаких телодвижений до переоформления.

 

2. Моральный вопрос решайте сами учитуя мнение близких (жены например)

 

3. Конечно стройка будет сложнена, но впринципе логистику можно продумать и утесть при разработке проекта. Есть и каркасный вариант. Кирпич наверное при таком раскладе накладно, но нужно видеть месность, может кран решит вопрос например.

 

4. Узкий участок нужно рассматримать в комплексте с жизнью с родственниками, затрами которые будут вложены в затею и т.п. - хорошо подумать о целесообразности по экономике. Дом это 600-100у.е. х м2. Т.е. участок если не какоето элитное место может быть далеко не определяющим фактором.

 

5. Бюджет какой? Какие исходные данные (кто бюдет жить, какие требования, сколько людей, сколько гостей, и т.п.). Вцелом кирпич думаю не ваш вариант, скорее нужно смотреть в сторону ГБ, но только после исходных данных.

 

6. Вопросы те же что и 5.

 

7. Я не скажу за всех, я скажу за себя - узкий участок где вынуждено нужно было строиться в глубине (изза пожарных отступов от соседей) я отбросил сходу, т.к. в моем понимании концепция дома предполагает некое зонирование - перед домом публичная часть, стоянка авто, там могут быть случайные люди и т.п., за домом - приватная зона отдыха. Это все продумывалось вместе с планировкой дома. Но вцелом может быть и по другому конечно.

 

Т.е. начните с того что вам нужно для начала и с бюджета доступного на стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...