Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не хватает площади ТП. Задирать температуру, или ставить радиаторы?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Короче, ситуация следующая. Стоит задача обогреть одноэтажный дом под Киевом.

Источником тепла планируется воздушный тепловой насос, температурный график теплоносителя 45/35. Резерв - электро-котелок.

Отопительные приборы - теплые полы, местами радиаторы.

 

Вырисовывается следующая проблема - для угловых спален с площадью 11-12м2, и более мелких помещений типа санузел и кухня, поверхности теплого пола недостаточно для компенсации теплопотерь только за счет теплого пола. Это при условии, что температура поверхности пола не выше 26-27С при расчетной температуре воздуха в помещении +20. Покрытие пола - плитка.

 

Если в расчетах поднять температуру поверхности ТП до 29-31С и выделить граничные зоны, то ТП хватает.

Если температуру поверхности оставлять в рекомендуемых пределах, то при этом остаются некомпенсированными теплопотери в размере 400-500 Вт для спален, 200-300 Вт для санузлов и кухни. Но даже для этого с моим температурным графиком придется вешать радиаторы на пол-стены, чего сильно не хочется.

 

Вопрос следующий. Насколько можно задирать температуру теплого пола чтобы не ощущать дискомфорта в перечисленных помещениях?

Нормативные докУменты говорят о 26-27С для помещений с постоянным пребыванием, и 31С для временного. Но для меня пока это просто цифры и они мне ни о чем не говорят.

Больше всего интересует:

- опыт эксплуатации;

- кто какие величины принимает в расчете.

 

Спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас начнется...Отпишется минимум с десяток человек, что им одного ТП с головой. И как только я говорю, что с ТП обязательно надо предусмотреть радиаторы, сразу летят камни в мою сторону. Все дело в том, что люди путают теплый пол с горячим:( Действительно комфортная температура ТП в районе +- 25- 30, Вы здесь абсолютно правы (и нормативные документы)

Без радиаторов никак. Все это из личного опыта, первый дом был без радиаторов один ТП, очень не хватало, особенно начиная с -10 на улице. Сейчас, во втором доме предусмотрел конвекторы (отопление электричеством)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальнях уходите в стены. Поможет.

 

В санузлах - поднимайте расчетные температуры полов, увеличивайте полотенцесушители.

 

Кухня - за 300Вт забейте болт. Или шуруп. Нахождение там жены и варящийся борщ гарантируют избыток теплопоступлений. Я гарантирую это!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает полов при температуре наружного воздуха -25С? Сколько тех дней в году, а радиаторы круглый год пылятся :) Догрейтесь лучше парой эл.конвекторов, или, как уже посоветовали, в стены добавьте.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырисовывается следующая проблема - для угловых спален с площадью 11-12м2, и более мелких помещений типа санузел и кухня, поверхности теплого пола недостаточно для компенсации теплопотерь только за счет теплого пола. Это при условии, что температура поверхности пола не выше 26-27С при расчетной температуре воздуха в помещении +20. Покрытие пола - плитка.

1. В спальнях комнатную температуру примите не 20, а 18 градусов

2. Посмотрите, из чего состоят теплопотери. Классика - 50% через конструкции, 50% - вентиляция. Из птерь на вентиляцию можно взять половину (никто зимой один раз в час не открывает окна для проветривания :-)). Картинка должна измениться

3. Прислушайтесь к совету Муравы по теплым стенам и борщу :-)

 

4. Осенью сдал домик 200 квадратов, отопление - полом и в ванной пол+стена. Пару дней назад общался с заказчиком - он комфортом доволен, холодно не было в морозы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В спальнях комнатную температуру примите не 20, а 18 градусов

18 как по мне, мягко говоря, прохладно или есть маленькие дети, да мало ли какая ситуация, борьщи редко варим, а надо 23-24, как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас начнется...Отпишется минимум с десяток человек, что им одного ТП с головой. И как только я говорю, что с ТП обязательно надо предусмотреть радиаторы, сразу летят камни в мою сторону.

 

Поверхности ТП не хватает только для маленьких угловых помещений. Для внутренних помещений с одной наружной стеной поверхности ТП хватает "с головой". :)

 

В спальнях уходите в стены. Поможет.

Уходить в стены, в смысле устраивать теплые стены?

 

Кухня - за 300Вт забейте болт. Или шуруп. Нахождение там жены и варящийся борщ гарантируют избыток теплопоступлений. Я гарантирую это!

 

Лишь бы жена мне потом болт не забила :) Борщ ведь постоянно не получится варить...

 

Не хватает полов при температуре наружного воздуха -25С? Сколько тех дней в году, а радиаторы круглый год пылятся :) Догрейтесь лучше парой эл.конвекторов, или, как уже посоветовали, в стены добавьте.

 

Ну, конвекторы всегда можно повесить, не вопрос.

Но тут ведь еще ведь какое дело. По моим прикидкам я уже не укладываюсь в 3600 кВт в самые холодные месяцы, а это с тарифом в 0,96 грн получаются 4-5 тыс.грн. за электрику в месяц.

Вобщем, я ищу способ компенсировать теплопотери с помощью водяных отопительных приборов, которые можно было бы подключить к альтернативному источнику тепла в случае с перебором по электрике. Твердотопливник, например.

 

Пока вижу такие варианты, в порядке привлекательности:

1. Увеличить температуру поверхности ТП.

Плюсы - меньше капиталовложения. Минус - непонятен вопрос с комфортом.

2. Предусмотреть трубопроводы под радиаторы, но ставить их только уже после того как станет понятно что ТП не справляется, или с температурой в 31С это реально некомфортно.

Плюс - капиталовложения растянуты во времени. Минус - ?

3. ТП оставить в норме, добавить радиаторы.

Плюсы - гарантирован комфорт. Минус - стоимость радиаторов.

4. Оставить ТП в норме, добавить конвекторы.

Плюсы - гарантирован кофморт, ниже капиталовложения по сравнению с радиаторами. Минус - перерасход электрики.

5. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 как по мне, мягко говоря, прохладно или есть маленькие дети, да мало ли какая ситуация, борьщи редко варим, а надо 23-24, как быть?

Не захламлять тему автора своими личными предпочтениями а создать свою с соответствующим вопросом.

А если есть что посоветовать, то сделать это один раз (как Вы и поступили ранее)

Сорри за офф :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не захламлять тему автора своими личными предпочтениями

Сорри за офф :-)

Предложить свои 18 не Ваши личные предпочтения?

Ну извините, если кого обидел:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В спальнях комнатную температуру примите не 20, а 18 градусов

2. Посмотрите, из чего состоят теплопотери. Классика - 50% через конструкции, 50% - вентиляция. Из птерь на вентиляцию можно взять половину (никто зимой один раз в час не открывает окна для проветривания :-)). Картинка должна измениться

3. Прислушайтесь к совету Муравы по теплым стенам и борщу :-)

 

Вентиляцию урезал уже до этого, хотя теплопотерь от нее все еще прилично. Соотношение примерно 2/3 - ограждающие конструкции, 1/3 - вентиляция. В сумме примерно 12 кВт при -24.

 

Если температуру опускать до +18, то RAUWIN ругаться начинает, мол, удельный тепловой поток сильно большой. :D Поток то такое, но +18 для меня не комфортно. :(

 

4. Осенью сдал домик 200 квадратов, отопление - полом и в ванной пол+стена. Пару дней назад общался с заказчиком - он комфортом доволен, холодно не было в морозы

 

А вот тут поподробнее, пожалуйста. :)

Про конструкцию теплых стен можете детальнее рассказать? Трубы на стенах размещали, или в штробах? Утеплитель клали? Это общий контур с ТП или отдельный? Как регулировать теплоотдачу если в комнате одновременно и пол и стена теплая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. ТП оставить в норме, добавить радиаторы.

Плюсы - гарантирован комфорт. Минус - стоимость радиаторов.

Из личного опыта :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про конструкцию теплых стен можете детальнее рассказать? Трубы на стенах размещали, или в штробах? Утеплитель клали? Это общий контур с ТП или отдельный? Как регулировать теплоотдачу если в комнате одновременно и пол и стена теплая?

 

Домик, как не странно, не утеплен, стены - пеноблок (вроде 40 см). Внутри стена - тоже пеноблок.

Труба в стене- Упонор Вирсбо 9,9 мм

При помощи уровня и карандашика разметил штрабы, порезали, трубу накидали зигзагом вверх (подача), вниз опустилась прямая. шаг - вроде 7 или 10 см, не помню, высота стены - 2 метра

Трубу закрепили алебастром, финишная отделка - клей+плитка (ванная комната все-таки)

Всего на стене было 2 петли одинаковой длины, подводка общая на - 20 мм от коллектора, петли к подводкам подсоединены по т.н. попутной схеме (или схема Тихельмана)

Стену прикрутили к коллектору ТП, температура регулируется пока вручную расходомерами, далее запланированы датчики с мозгами и сервоприводами на коллектор (проводочки заблаговременно проложены :-))

Вроде как-то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим прикидкам я уже не укладываюсь в 3600 кВт в самые холодные месяцы

Не считайте месяцы. В этом году морозов ниже -20С не больше 2х недель было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считайте месяцы. В этом году морозов ниже -20С не больше 2х недель было.

 

Год на год не приходится. Для расчета я взял данные для зимы 2007-2008, а там январь и февраль был холодный.

Плюс, считаю необходимым сделать поправку на то, что дом находится за городом, а там на пару градусов холоднее чем в городе.

 

Поделюсь фото теплой стены под окном вместо радиатора.

 

Вот именно этого я и опасаюсь. Помещения то я обогрею, но при этом вырастут и теплопотери.

Хотя трубу на фото как-то сильно явно видно. Какая там толщина и материал стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 как по мне, мягко говоря, прохладно или есть маленькие дети,

Однозначно маловато, мне по кайфу, а вот жена ребенок в один голос 21-22 не меньше. :)

 

Добавлено через 22 минуты

Вот именно этого я и опасаюсь.

ТП это хорошо, правильный ТП это очень хорошо.

Но от всяких казусов не застрахованы.

Есть один грустный пример (подробности криворукого монтажа опустим).

Домик не большой 1-этах, газ, ТП без радиаторов, утепление просто не знаю не интересовался.

Человека все устраивало, через 3-ри года ТП в самой большой комнате дал течь. Жена, ребенок, за бортом за -20 как говорится полная "везуха".

В аварийном порядке были куплены доп конвектора, все переселяются в маленькую детскую на рабочую ветку. Далее все понятно поиск утечки (самому интересно, а как искать если нет видимой протечки, течеискателем ?).

 

Если дойду до строительства нового дома ТП делать буду, но только с резервированием.

 

Думайте, но я бы разводку для радиаторов сделал бы хотя бы, а там .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

orel, речь немного не об этом. Резервирование это отдельная тема.

Как раз именно об этом.

2. Предусмотреть трубопроводы под радиаторы, но ставить их только уже после того как станет понятно что ТП не справляется, или с температурой в 31С это реально некомфортно.

3. ТП оставить в норме, добавить радиаторы.

Плюсы - гарантирован комфорт. Минус - стоимость радиаторов.

Я бы остановился на п3 или на крайний случай п.2.

Решать конечно Вам, тут описывались и обратные случаи, когда радиаторы пылятся и не разу не включались :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас начнется...
А как же! :)

 

И как только я говорю, что с ТП обязательно надо предусмотреть радиаторы, сразу летят камни в мою сторону. Все дело в том, что люди путают теплый пол с горячим:( Действительно комфортная температура ТП в районе +- 25- 30, Вы здесь абсолютно правы (и нормативные документы)

Без радиаторов никак. Все это из личного опыта

У меня дом без радиаторов (вернее, в отапливаемом гараже есть они - и все). Замеры подачи, обратки, поверхности ТП я публиковал у себя в ветке позапрошлой зимой (когда было -30..-35С).

 

По памяти - подача была около +30С, на поверхности пола +26С, в комнате +21С (установлено регулятором).

Я не путаю теплый пол с горячим? Или мне нужно срочно прислушаться к Вашим словам и ставить радиаторы? :)

 

Да, забыл указать - в небольших помещениях (саунзлах) у меня стоят полотенчики (рециркуляция горячей воды).

 

PS: Дополнительное отопление нужно только при НЕправильно спроектированной системе либо при недостаточном утеплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Дополнительное отопление нужно только при НЕправильно спроектированной системе либо при недостаточном утеплении.

 

Вот исходя из этого и рекомендовать что-то можно. И начать-бы со второй части (при недостаточном утеплении).

Нынешняя зима не показательна и если сейчас уже возник вопрос о поднятии температуры пола выше 27 град.С , то какой возникнет вопрос при -30 и более?

Вот и сделайте анализ потерь тепла сейчас, пути устранения, стоимость . А тогда можно и сопоставлять пути получения комфорта - минимизировать потери или или увеличить теплоподачу. Но и система должна иметь запас определенный, тоже учесть необходимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешняя зима не показательна и если сейчас уже возник вопрос о поднятии температуры пола выше 27 град.С , то какой возникнет вопрос при -30 и более?

 

Система только проектируется. Поэтому вопрос возник сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а что говорят расчеты теплопотерь помещений? По моим прикидкам, если теплопотери помещения более 80 Вт/м.кв (теплый пол покрытый плиткой) - догревать теплыми стенами или радиаторами придется ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим прикидкам, если теплопотери помещения более 80 Вт/м.кв (теплый пол покрытый плиткой) - догревать теплыми стенами или радиаторами придется ...

 

И не забыть еще из площади пола вычесть всякие кровати, буфеты, коврики для собак-котов... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а что говорят расчеты теплопотерь помещений? По моим прикидкам, если теплопотери помещения более 80 Вт/м.кв (теплый пол покрытый плиткой) - догревать теплыми стенами или радиаторами придется ...

 

Расчеты говорят о теплопотерях в 77 Вт/м2 отапливаемой площади без учета тепла для нагрева вентиляционного воздуха.

Но это средняя цифра, по конкретным помещениям эта величина колеблется от 27 Вт/м2 до 172 Вт/м2.

 

И не забыть еще из площади пола вычесть всякие кровати, буфеты, коврики для собак-котов... :-)

 

Угу. :( с учетом этого все еще печальнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...