Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидро- и теплоизоляция основания дома

datsko

Рекомендовані повідомлення

Вот схемка по отмостке.

Если хотите все-таки делать дренаж, то лучше его поднять у дома по выше.

 

Дренаж уже сделан на глубину 1200мм. И он работает еще как!

А по Вашей схемке - что такое гипердесмо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в бетоне толщиной 400мм внутри будет вода (взаперти ЭППС с двух сторон), а на улице мороз -15 например, то что произойдет? А через 25 лет?

 

Ничего не произойдет.

Бетон всегда имеет определенную влажность. Бетон любит воду.

Посмотрите в каких условиях работают "быки" - это бетонные опоры мостов.

Не забывайте тот факт , что с другой стороны вашего фундамента вечно теплый грунт. И снизу тоже. Поэтому изолировать бетон от этой "грелки" изнутри не стоит.

Если хотите, чтобы бетон у вам был еще и морозостойким (чтобы внутри него при замерзании вода имела место где расшириться, а не рвать бетон), добавляйте в него при литье Поролит (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренаж уже сделан на глубину 1200мм. И он работает еще как!

А по Вашей схемке - что такое гипердесмо?

 

Вот, то , что на фото беленькое.

Белый- это не единственный цвет этого материала.

А куда вы сливаете дренажную воды?

Pass6.JPG.695ae16bfa25f1d3f77c79a2d18e3b69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, то , что на фото беленькое.

Белый- это не единственный цвет этого материала.

А куда вы сливаете дренажную воды?

 

Я от этого белого гипердесмо теряю сознание:) Сколько лет он может быть белым? Можно его наносить на цоколь?

Дренажную воду и дождевую с кровли будем использовать для полива расстений, а остатки в канаву и в лес (у меня участок наклонный 1м/п - 200мм перепад высоты). Поэтому там где низ дренажа - там верх границы участка.

Но при этом преимуществе есть и недостатки: сверху 900мм серая глина болотистая, а на глубине 1000мм - желтый глей, очень жирная и не пропускает влагу. Вода все время течет с верху, от соседей на глубине до 1000мм. Поэтому дренаж до глея был неизбежным!!! А перекрытие 1-го этажа приподнято над уровнем земли вверху на 500мм, посредине на 900мм, а на нижнем краю - 1100 мм. Фундамент дополнительно перевязали ребрами поперечными для прочности! А пустоту от земли до пола засыпали и утромбовали глиной вперемешку желтой и серой. Теперь сели и не знаем как продолжать - Izba прет танком (как всегда:rolleyes:) что надо стелить по грунту, так же и Телесистемы вроде планировал и АлексРУ настаивал на этом решении, а теперь и Пропеллер! Вообщем 99% народа за песок+щебень+ГИ+ЭППС+стяжка+ТП, а 1% - за грунт+ГИ+стяжка+ТП. Незнаю как быть - стройка остановлена.....У меня тут еще вот какое дело - окна огромные на юг и запад и восток (но только на 1 этаже), так что полный аллес капут! Как представлю себе солнце летом на утепленном керамограните снизу - сразу плохо становится.

Змінено користувачем datsko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от этого белого гипердесмо теряю сознание:) Сколько лет он может быть белым? Можно его наносить на цоколь?

 

Сколько лет : минимум 10. Причем не желтовато-белым, а белым.

По цоколю : Нет проблем. Потом можно еще набросать на него каки-нить камушки и получится такое. Правда это Гипердесмо чуть другого цвета.

 

Дренажную воду и дождевую с кровли будем использовать для полива расстений

 

А вот за это вынужден дать вам скидку 15% на наши материалы.

DSCN3385.thumb.JPG.1ca90b683f4759e2c7a1296838868a67.JPG

DSCN3386.thumb.JPG.91e8fedac6feeba88b19b6522188c267.JPG

DSCN3387.thumb.JPG.4c80e50791eed5f13016506ac0afa1d5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет : минимум 10. Причем не желтовато-белым, а белым.

По цоколю : Нет проблем. Потом можно еще набросать на него каки-нить камушки и получится такое.

 

Неа камешки разных оттенков мне не очень. Хочется только белые стены, а цоколь просто серый (мокрый асфальт - я бы просто ШРБУ вызвала:D). Спасибо за предложение, считаем что дорожки-террасы-ступени-заборы у меня уже в гипердесме - отставим его до лета-осени! Теперь нужно разобраться с перекрытием 1-го этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тёплые полы задуманы?

 

Порекомендую почитать

(ссылка устарела)

 

Особенно стр.15-16 "3.8. Требования к теплоизоляции"

  • Уменьшение потери тепла по направлению вниз
  • Теплоизоляция, защищающая от влажности

 

Если бы делал себе теплоизоляцию отмостки снова, то воспользовался бы такой раскладкой утеплителя:

 

(ссылка устарела)

 

.....Вообщем 99% народа за песок+щебень+ГИ+ЭППС+стяжка+ТП......
И я к ним присоединяюсь :)

 

А инсоляцию, со временем, вы всё равно за маркизы будете прятать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и утепляю плиту + цоколь. Дренаж еще будет сделан до засыпки.

 

Может ещё прижимную планочку пустить?

В верхней части гидроизоляции....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ещё прижимную планочку пустить?

В верхней части гидроизоляции....

 

Угу, вот только не знаю где ее купить. Придется из оцинковки гнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, вот только не знаю где ее купить. Придется из оцинковки гнуть.

 

Сгниёт оцинковочка-то.... Тонковата.

 

Лента или полоса строительная какая-нибудь. Можно плоский шифер на ленту порезать

 

Дешёвые пластиковые карнизы? например :) Или сайдинговая полоса потолще (4-5мм) - есть такая у турков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, вот только не знаю где ее купить. Придется из оцинковки гнуть.

 

Если вы вдруг про прижимную планку по мембране, так есть родная.

Специально для герметизации верхнего торца.

DSCN3444.thumb.JPG.77b00a0a49d9f1dafdd648a5024da238.JPG

DSCN3445.thumb.JPG.21891ea1c3c5f1e8fc4ee91ab33a973e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы вдруг про прижимную планку по мембране, так есть родная.

Специально для герметизации верхнего торца.

 

топикпастер говорит, что не знает, где её купить... Это, конечно, лучший вариант..

 

На фото геомебранка под изолитом? Не с той стороны, вроде как .... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топикпастер говорит, что не знает, где её купить... Это, конечно, лучший вариант..

 

На фото геомебранка под изолитом? Не с той стороны, вроде как .... :)

 

Gitan покупал дренажную мембрану (которую Вы называете Изолитом, но это не Изолит) у нас. Я вродь, в начале говорил, да и везде на схемах эту планку показывал, но, видимо, прошло мимо...

Та штучка, которую Вы назвали геомембраной - это геотекстиль.

Он припаян к мембране. Это один из видов мембраны.

Я просто взял первый попавшийся под руку образец.

Если бы я развернул геотекстилем в нужную сторону (как Вы правильно отметили), то Gitan не понял бы о чем я тут плету.

 

Применение такого рода комбинированных мембран (с приставкой Drain) для пристенного дренажа я считаю нецелесообразным (как с технической так и с финансофой точки зрения).

 

Выложил уточняющее фото ;)

DSCN3446.thumb.JPG.c5c80c2f49273b41096b06896f9fb1a2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gitan покупал дренажную мембрану (которую Вы называете Изолитом, но это не Изолит) у нас. Я вродь, в начале говорил, да и везде на схемах эту планку показывал, но, видимо, прошло мимо...

Та штучка, которую Вы назвали геомембраной - это геотекстиль.

Он припаян к мембране. Это один из видов мембраны.

Я просто взял первый попавшийся под руку образец.

Если бы я развернул геотекстилем в нужную сторону (как Вы правильно отметили), то Gitan не понял бы о чем я тут плету.

 

Применение такого рода комбинированных мембран (с приставкой Drain) для пристенного дренажа я считаю нецелесообразным (как с технической так и с финансофой точки зрения).

 

Выложил уточняющее фото ;)

 

Теперь буду знать :).... но считаю, термин "мембрана" - это шаблонный стереотип, неправильно отражающий свойства конкретного материала.

 

Функция мембраны - "сепарация, фильтрация и армирование".

 

P.S. я не зря написал "изолит" с маленькой буквы.... И очень хорошо понимаю разницу между Thermos и thermos, Xerox и ксерокс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toPropeller

 

У меня вопрос по Гипердесмо. Не могли бы вы описать технологию нанесения этого материала и его расход? На цоколь и отмостку интересует, в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы вдруг про прижимную планку по мембране, так есть родная.

Специально для герметизации верхнего торца.

 

У меня ЭППС на цоколе еще есть. Так что получается горизонтальная площадка прижимной планко должны быть шириной 50мм. У вас на вскидку 10мм.

Надо искать пластиковую планку такого вида

 

l

l______

ширина l

50 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ЭППС на цоколе еще есть. Так что получается горизонтальная площадка прижимной планко должны быть шириной 50мм. У вас на вскидку 10мм.

Надо искать пластиковую планку такого вида

 

l

l______

ширина l

50 мм l

 

Разделите функции "Прижима" и "Защиты".

Реально, оригинальная планка - это лучший вариант (в вашем случае - для "прижима")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь буду знать :).... но считаю, термин "мембрана" - это шаблонный стереотип, неправильно отражающий свойства конкретного материала.

 

Функция мембраны - "сепарация, фильтрация и армирование".

 

 

Немного уточню. Мембрана - это общее понятие.В большей степени даже геометрическое. Мембраной называют тонкую оболочку (площадь которой несоизмеримо велика в сравнение с её толщиной),разделяющую пространство в нужной плоскости.

 

А вот уже свойства этих оболочек определяют их функции.

К примеру, полностью непроницаемые мембраны в одноименных насосах (сепарация) и полупрозрачные осмотические мембраны (фильтрация), ну и раскрученный Goretex , а также кровельные гидробаръеры.

Да и под армирование что-то можно найти.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... ну и раскрученный Goretex....

 

Не Goretex, а GORE-TEX®....:D Уже флудим :)

 

Расскажите про мастику вашу лучче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ЭППС на цоколе еще есть. Так что получается горизонтальная площадка прижимной планко должны быть шириной 50мм. У вас на вскидку 10мм.

Надо искать пластиковую планку такого вида

 

l

l______

ширина l

50 мм

 

Обычно это делают так.

Drain1.thumb.JPG.abd7c25f62e87a5311d4c402545a1d02.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделите функции "Прижима" и "Защиты".

Реально, оригинальная планка - это лучший вариант (в вашем случае - для "прижима")

 

Еще попробовали изобразить в натуре.:D

DSCN3448.thumb.JPG.2eac3312e7520e8e4d5cff94abb1e6d6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toPropeller

 

У меня вопрос по Гипердесмо. Не могли бы вы описать технологию нанесения этого материала и его расход? На цоколь и отмостку интересует, в первую очередь.

 

Технология описывается двумя словами - окрасочный метод.

 

Основное - это подготовка поверхности.

На поверхности не должно быть рыхлых участков (материал вязкий и может просто за валиком протянуть шелушащийся слой). Со штукатуркой проблем нет, а вот бетон с его молочком.... Поэтому поверхность не помещает помыть Керхером.

 

Если поверхность может подсасывать влагу из грунта, то её необходимо грунтовать Аквадуром. Он обеспечивает не только гидро-, но и паробарьер. Расход Аквадура (водно-эпоксидная эмульсия) максимум 0,15 кг на 1 м кв.

 

 

Расход по вертикали 0,6 кг на 1 м кв.

Расход по горизонтали 1,2 кг на 1 м кв.

Наносится валиком.

Гипердесмо дает блеск. Если блеск на цоколе не нужен то, пока материал "мокрый" на него можно набросать песочек (см. фото).

Гипердесмо идет 5-ти стандартных цветов.

Поэтому здесь может быть ограничение по дизайну.

 

Зато Гипердесмо-АДИ-Е - прозрачный и к нему можно подобрать краситель по RAL. Он обладает лучшей износостойкостью, у него меньше расход (0,2 кг на 1 м кв), у него выше цена, он менее эластичный.

 

Писать можно еще много. Не хочу утомлять.

 

Резюме. С помощью системы Гипердесмо можно получить эстетически привлекательную бесшовную воднепроницаемую поверхность.

DSCN3385.thumb.JPG.cdbfb7429ca58e6707a83968a19bfaba.JPG

DSCN3387.thumb.JPG.1caed1107778ccdfa6f9f73db3342546.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос к специалистам.

Если делать теплоизоляцию отмостки то, означает ли это, что можно уменьшить глубину фундамента???? Ведь глубина фундамента д.б. ниже глубины промерзания грунта. А мы теплоизоляцией отмостки не даем промерзать грунту под ней.

Правильны ли рассуждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос к специалистам.

Если делать теплоизоляцию отмостки то, означает ли это, что можно уменьшить глубину фундамента???? Ведь глубина фундамента д.б. ниже глубины промерзания грунта. А мы теплоизоляцией отмостки не даем промерзать грунту под ней.

Правильны ли рассуждения?

 

Думаю, что утверждение правильное но теплоизоляцию отмостки нужно не уже чем 1000-1200мм делать. Только промерзание грунта учитывают в связи с пучением, а вот глубина фундамента еще зависит от его разновидности и типа грунта. Еще внимательно следить, чтоб не было мостиков холода в фундаменте для промерзания изнутри (например колоны лестниц, вход в цоколь, навесная терасса).

НО Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ! Если что..я не виноватая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...