Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Nordpeis Ni-25 + Облицовка "своими руками"

kosyak_alenj

Рекомендовані повідомлення

Как вы смотрите на использование вместо Промаил/Суперизол плит базальновый утеплитель FireRock? Общить им г.к. изнутри, цена на порядок дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы смотрите на использование вместо Промаил/Суперизол плит базальновый утеплитель FireRock? Общить им г.к. изнутри, цена на порядок дешевле.

 

Фай рок хлипкий тонкая фольга и базальт не плотный лутше использовать парок все кто в камнном деле на нем сидят.

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0-c-%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D0%B9-paroc-750

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы смотрите на использование вместо Промаил/Суперизол плит базальновый утеплитель FireRock? Общить им г.к. изнутри, цена на порядок дешевле.

 

Не так уж и дешевле. С учетом высокотемпературного скотча, кучи профилей для каркаса.

Если делать самому - с плитным утеплителем на порядок удобней работать, имхо.

Я обшивал канализационный стояк гипсокартоном с шумоизоляцией из листовой минваты, есть с чем сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

T-Kiev, а чем Парок клеить к основанию?

 

Он четко входит в 27 профиль усиленый а швы скотчем потом к профилю жаропроч гипсокартон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Спасибо kosyak_alenj за идею камина.

Делаю похожий вариант.

Немного другая балка сверху и вопрос:

решил верхнюю кирпичную балку теплоизолировать от топки базальтовым картоном 5 мм. - чем его к кирпичу приклеить? Каким клеем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем его к кирпичу приклеить? Каким клеем?

Можно на клеящую термостойкую мастику (например Неомид) либо на клей-герметик для печей. Он черный, продается в тубах по типу сантехнического силикона, выдерживает вроде до 1500 С.

 

Тут в теме меня раскритиковали за базальт 5мм. Может, действительно, возьмите теплоизоляцию потолще, если конечно место позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

молодец, здорово получилось. тоже заканчиваю дома облицовку Нордпейса, скоро выложу свой вариант.

п.с. кстати сланец на облицовке очень на ваш похож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то добрались руки обработать видео.

За качество сильно не пинайте - моя мыльница лучше не может.

 

Самоочистка топки

 

Некоторые эффекты горения

 

Все видео снято на одной загрузке дров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Було кілька питань по режимах роботи - передзвонив до продавця T-Kiev і отримав професійну і вичерпну кунсультацію. Як продавця рекомендую!

Користуюся топкою Nordpeis 20NI Панорама вже другий рік. Дуже задоволений. Дає багато тепла + екологічна і економна. Використовую сушений під навісом сухостой з лісу.

Проблема з закопченням вікна тільки коли на деревині є кора або частково трухлява деревина - така в мене деколи в сухостої трапляється. Скло сомоочищується при інтенсивному горінні - приблизно 2год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в топке NI-25 совсем прохудились уплотнения, стали белесыми и местами поотклеивались. В месте примыкания подачи воздуха на верхнее горение и верхней футеровки вместо уплотнений вообще две сплюснутые "трубочки", по виду как из стекловолокна. Герметичность по дверям пропала.

 

Собственно вопросы:

1) Это нормально?

2) Какие уплотнения нужны, сколько метров, на что лучше клеить? Где незадорого купить? Уплотнения везде одинаковые?

 

Поделитесь пожалуйста инфой.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

получилось хорошо, особенно нижняя часть. Портал я бы не стал облицовывать. Оставил бы белым. И лучше бы смотрелся вертикальным, тем более в каменной облицовке. Решетки воздуховоды не маленькие? Как вообще салон нагревает? Есть ли другие источники? Площадь обогреваемого пространства. Камень аккуратно положили. Я из таково забор делаю. Вожу из соседней Болгарии. Там беру по 1э за м2. Гнайс ивайловградский.

 

Добавлено через 8 минут

как я понял портал(верхняя часть) не нагревается. Может имело смысл, положить камень по метал. сетке без суперизола? Я буду выкладывать шамотным кирпичем на бок. Видел такой вариант в ютубе, поляки делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получилось хорошо, особенно нижняя часть. Портал я бы не стал облицовывать. Оставил бы белым. И лучше бы смотрелся вертикальным, тем более в каменной облицовке. Решетки воздуховоды не маленькие? Как вообще салон нагревает? Есть ли другие источники? Площадь обогреваемого пространства. Камень аккуратно положили. Я из таково забор делаю. Вожу из соседней Болгарии. Там беру по 1э за м2. Гнайс ивайловградский.

 

Добавлено через 8 минут

как я понял портал(верхняя часть) не нагревается. Может имело смысл, положить камень по метал. сетке без суперизола? Я буду выкладывать шамотным кирпичем на бок. Видел такой вариант в ютубе, поляки делали.

 

У меня камин не основной источник тепла. Топил, в основном, осенью и немного весной прошлого года в межсезонье и под настроение (время) топлю зимой. При полной закладке помещение (24 м2) нагревается где-то за час от начала протопки, через 2 часа возле самой топки не комфортно. Открываю двери в соседние помещения.

Для моего случая оптимально было поддерживать горение на минимуме подачи воздуха и 1-2 поленьях, при этом, конечно, немного закапчивается стекло.

Сечение решеток подбирал по документации с небольшим запасом.

 

П.С. По декору - на вкус и цвет... Нам так нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
подскажите, нужен ли шибер(задвижка) на дымоходе? Особенно когда топка не работает, чтобы небыло обратной тяги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, нужен ли шибер(задвижка) на дымоходе? Особенно когда топка не работает, чтобы небыло обратной тяги?

 

Я не ставил. Не вижу необходимости для этой топки. Когда не работает - перекрыта подача воздуха и в топку и, соответственно, обратно.

 

Без шибера даже проще. Меньше всяких ручек дергать нужно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! На вашем форуме люди вежливые и отзывчивые, все время откликаются когда спрашивают. Не в пример на Forumhous.ru. Там меркантильная публика в основном
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример шамотной каминной балки перекрытия "кирпичный ряд", которые мы изготавливаем.

18-124-49.thumb.jpg.cf5d1d6454aa937a2476f907e0ec04a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример шамотной каминной балки перекрытия "кирпичный ряд", которые мы изготавливаем.

 

какова Цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не ставить в портале столько решёток в этом случае 4,я имею в виду не делать декомпрессионную камеру а обшить потолок промасилом и ставить только 2 решётки,это возможно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Допустим нагрев перекрытия промасилом вы уберете.

При хорошей топке камина из нижних решеток (вверху короба) у меня валит воздух с температурой 90С. Если в этой зоне будут пенопластовые багеты, натяжной потолок, обои и пр. что с ними будет представляете?

В инете полно "примеров", посмотрите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя так и сделал. А что, эта камера собственно декомприссирует? В чем смысл двух решеток? чтобы воздух циркулировал и охлаждал? Так замените (мысленно) две решетки одной на всю площадь, еще лучшая будет циркуляция. В чем я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя так и сделал. А что, эта камера собственно декомприссирует? В чем смысл двух решеток? чтобы воздух циркулировал и охлаждал? Так замените (мысленно) две решетки одной на всю площадь, еще лучшая будет циркуляция. В чем я не прав?

 

Возможно и правы. Дискутировать не буду - не специалист. Может профи скажут что и без нее можно.

Себе делал по общим рекомендациям и статьям из инета. У меня решетки в верхней камеры в разных отметках. С одной стороны внизу этой камеры, с другой - вверху.

 

П.С.

Может циркуляция есть, а может и нету. Не знаю. Анемометра у меня нет.

 

В моем случае у меня даже 3 камеры получилось, за счет короба на потолке.

 

Добавлено через 16 минут

Я тут подумал. Сама камера несет 2 полезные функции.

1. Выход горячего воздуха из нижнего конвекционного короба становиться ниже. Соответственно нагрев помещения конвекционным воздухом немного комфортней. Зачем греть потолок?

2. Нет эффекта колпачной печи. Не греется перекрытие. А если перекрытие из дерева?

 

Ну и то, что я писал. Когда "курил" для себя форумы по каминам много встречал фото с оплавленными багетами и пожелтевшими потолками, с вопросами типа "что теперь делать"?

Ответы, как не странно были - разбирать и делать камеру. А что она декомпрессирует, действительно Х.З. Я бы ее камерой охлаждения или разгрузки, например, назвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил создать тему по своей топке. Надеюсь, кому-то из форумчан, будет интересно.

 

Предистория. Несколько лет тому назад, еще на этапе ломательно-строительных работ по превращению летней дачи в жилой дом, был задуман камин, определено место установки.

Не имея представления, от том, какой он будет, был залит постамент под него (сейчас бы не делал), заложен дымоход и торжественно воздвигнут надымник, а вместе с ним и букет от строителей в честь окончания работ по кровле.

 

По сути. В прошлом году, после длительного «курения» разных форумов и борьбы с собственной жабой, была куплена топочка Nordpeis NI-25. В качестве бесплатного довеска к ней был получен также небольшой стальной воздушный теплообменник.

Все было привезено на стройку, разобрано на части, занесено в дом (тяжелое зараза), собрано в кучу и практически незамедлительно опробовано (естественно на остатках соснового стройматериала).

 

Топка эпизодически топилась всю зиму. То какими-то обрезками, то акацией, дарованной соседом, то дубовыми дровами.

 

На сосне, при растопке, сразу коптиться стекло и теплоизоляционные вставки, но постепенно, при прогреве топки, на вставках практически все обгорает, но боковые стекла остаются закопченными. На дубовых дровах (топил больше 4-х часов) очищается ВСЕ, видимо температура в топке гораздо выше.

 

Постепенно слезное умиление и детская радость от долгожданного подарка (себе любимому) прошли и начались мучительные вопросы изготовления облицовки.

 

За основу была взята картинка из нета.

 

Очень хотелось иметь дровник под камином, но, из-за близко расположенных штатных ножек в топке, не срослось.

 

Цены за такой портал в исполнении специалистов не порадовали.

 

Руководствуясь пословицей про гончаров, «покурил» тему, набросал эскиз, привлек плиточников, закончивших класть плитку в ванной и находящихся в творческом поиске, и началось...

 

Основа облицовки – пеноблок (остался от стройки). Нижний фартух – прессованный кирпич «Литос» (частично был, частично докуплен). Кладку кирпича сначала пробовали сделать на кладачной смеси «Огонек». Впоследствии, в виду ее низкой прочности, была заменена на термостойкий клей для плитки до 1000С.

 

По мере готовности буду выкладывать фото с комментариями. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

 

подскажите пожалуйста стекла в дверной рамке какой ширины у топки

 

Добавлено через 38 минут

Наконец-то добрались руки обработать видео.

За качество сильно не пинайте - моя мыльница лучше не может.

 

Самоочистка топки

 

Некоторые эффекты горения

 

Все видео снято на одной загрузке дров.

 

супер как думаете что лутьше взять гармони или панораму или йотул?

 

Добавлено через 8 минут

У меня в топке NI-25 совсем прохудились уплотнения, стали белесыми и местами поотклеивались. В месте примыкания подачи воздуха на верхнее горение и верхней футеровки вместо уплотнений вообще две сплюснутые "трубочки", по виду как из стекловолокна. Герметичность по дверям пропала.

 

Собственно вопросы:

1) Это нормально?

2) Какие уплотнения нужны, сколько метров, на что лучше клеить? Где незадорого купить? Уплотнения везде одинаковые?

 

Поделитесь пожалуйста инфой.:beer:

 

и ещё скажите пожалуйста как вопрос решили с уплотнителями у них что ли это слабое место довольны вы вобщето топкой спасибо заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста стекла в дверной рамке какой ширины у топки

 

Добавлено через 38 минут

 

супер как думаете что лутьше взять гармони или панораму или йотул?

 

Добавлено через 8 минут

 

и ещё скажите пожалуйста как вопрос решили с уплотнителями у них что ли это слабое место довольны вы вобщето топкой спасибо заранее

 

- 12-13см. Точнее сказать не могу. Померить возможность только на выходных будет. Любоваться красотой огня в топке рамы особо не мешают.

 

- По йотулу ничего не скажу - не знаю. Мне лично панорама больше нравиться, но на момент покупки по бюджету не прошла (йотул даже не рассматривал). Сейчас бы и любой Нордпейс по бюджету не прошел.

 

- Топкой доволен. С уплотнениями вопрос пока не решил. У топки используется разный профиль уплотнений. На наружных дверях плоские (прямоугольные) уплотнения, на внутренних - круглые. Круглые нашел где купить, плоские пока нет. Времени заняться поисками или подбором аналогов круглого пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...