Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СПРОЕКТИРОВАТЬ ОТОПЛЕНИЕ, помогите молодому и неопытному!

Mavrozy

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте товарищи мастера! Меня зовут Николай мне 25 лет и все работы я выполняю впервые-могу многого не знать и не понимать! Выполняю всё сам так как это дешевле и самому чего то научится хочется)))

 

Короче имеется небольшая квартирка где-то 65 кв.м (вместе с коридорами), планировка странная, так как сам пристраивал и обустраивал (по другому просто было никак)! И в этих "хоромах" нужно сделать отопление (газ на днях проводить буду).

 

 

313779578_.thumb.png.ff89a20e2a0efcc9387638cf3189b84c.png

 

 

Хочу отопление с естественной циркуляцией так как бывают перебои с электричеством + насос циркуляционный (когда света есть:D),две ветки разводки одинаковой горизонтальной длинны и с примерно одинаковыми объемами, стояк планируется не в том помещении где котёл а в соседнем (там потолки выше), хочу монтировать из армироваго полипропилена под штукатурку с соблюдением наклонов:

-подачи 2 см на 1м

-обратка 2см-2,5см на 1м

трубы планирую:

-гл.стояк и первые 5м труба диаметром 40мм, потом 5-6м диаметром 32мм

-обратка диаметром 32мм 5-6м , ближе к котлу 5м диаметром 40 мм

-байпас с насосом 26мм труба

-стояки 26мм

батареи:

-биметал или сталь общей мощностю ~6,3 кВт

 

ПОМОГИТЕ С ПЛАНОМ И СОВЕТАМИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОМОГИТЕ С ПЛАНОМ И СОВЕТАМИ!

1.На форуме по "кусочкам" этому не научишься.

2.Сделать гравитационку, да еще и в первый раз, да еще без опыта, да еще и самому-высший пилотаж или мазохизм.

3.После прочитанного по задумке, могу посоветовать, купить бесперебойник (ИБП) для котла с закрытой системой и не париться, остальное можно сварганить и самому и в первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы рекомендуете зделать принудиловку и не чпокать себе мозг?

Принудиловку, но с энергонезависимым котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы рекомендуете зделать принудиловку и не чпокать себе мозг?

Совершенно верно. И я бы не ставил котел энергонезависимый. а простой двухконтурник. Там уже есть насос, не нужен дымоход, и горячая вода будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была ситуация зимой: облединение, обрывы ЛЭП, небыло электричества почти месяц... Люди на топливо для генераторов потратили по пол зарплаты!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. И я бы не ставил котел энергонезависимый. а простой двухконтурник. Там уже есть насос, не нужен дымоход, и горячая вода будет.

 

Я би ставив би все таки двоконтурний димоходний (якщо є можливість)-простіше буде забезпечити енергонезалежність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была ситуация зимой: облединение, обрывы ЛЭП, небыло электричества почти месяц... Люди на топливо для генераторов потратили по пол зарплаты!

nikgenerator.com.ua/?gclid=CMjO_ZeOgb0CFSn4wgodxU8A8Q

 

 

Я би ставив би все таки двоконтурний димоходний (якщо є можливість)-простіше буде забезпечити енергонезалежність.

Яким сенсом? Від чого буде працювати насос, коли не буде струму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне некуда поставить газовый генератор, газ с той стороны там где котёл а двор с противоположной стороны (по плану), в кухне я же эго не поставлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отопление с естественной циркуляцией

Если морально/материально готовы к чугунным радиаторам и толстым стальным трубам под потолком и возле плинтуса, то ищите сварщика который согласится на такую работу, сами не потянете.

дымоход не проблема, поставим!

Дымоход и труба, тупо приставленная к дому - это две большие разницы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление с естественной циркуляцией так как бывают перебои с электричеством

 

Очень рекомендую обратиться за помощью не на форум а к инженерам-специалистам в вашем регионе. Гравитационную систему отопления под силу сделать только опытному специалисту. И уж самостоятельно, не имея знаний, это сделать практически невозможно.

 

1.На форуме по "кусочкам" этому не научишься.

2.Сделать гравитационку, да еще и в первый раз, да еще без опыта, да еще и самому-высший пилотаж или мазохизм.

Очень правильно Вам посоветовал уважаемый Naupv. Полностью его поддерживаю! Видно, что человек знает, что говорит. Тем более учитывая Вашу "нестандартную" планировку, готовьтесь к тому, что гравитационка в Вашем доме может быть невозможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, места нет на улице под домом?

Спздтъ могут :unknown: Да и где видели по городу во дворах такие девайсы? Разрешение от ЖЭКа как минимум надо :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ спасибо за советы, есть над чем задуматся! наверно всётаки правилно зделать принудиловку но купить простенький котёл (в случае поломки дешевле в ремонте) + отдельно насос для цыркуляции теплоносителя. Почемуто думаю ставить одноконтурный, так как с водой перебои бывают а гидрофор это дополнительные затраты в связи со сложной планировкой.... хотя незнаю... может я чегото недопонимаю.... но принудиловку думаю сам соберу без особых проблем!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю сам соберу без особых проблем!

Особенно из ППР труб. А почему не рассматриваете двухконтурник? Ну и что, что вода пропадает? Отопление то работает. Ведь одноконтурник с закрытой системой, даже самый простой требует электричества для насоса. Простой дешевый настенник (турбо) и никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто плохо знаю устройство котла настенного (внутренее) он автоматом добирает воду в систему или в ручную с помощю открывания крана? если в ручную тогда другое дело))) и какой настенник вы бы посоветовали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вручную. Из дешевых и хороших Бакси, Беретта, Сайм, Альфа, Иммергаз, Эрманн, Зум Эксперт (Китай надежный)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с происходящим в стране и скачками доллара эти котлы подорожали существенно! я еще дурак не успел гривну в доллары поменять...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...