Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиаторы медно-алюминиевые "ЗА" и "ПРОТИВ"

Термен

Рекомендовані повідомлення

Ставил такие конвектора, и не раз. Имеет преимущества в системах, изначально проектируемых как низкоинерционные.
СПАСИБО за начинающийся диалог. По поводу названия "Конвектор" - согласен.Изначально такое название, как "Радиатор" пришло в результате тех.перевода,а затем "прижилось" в обиходе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того что материал радиатора поменялся тепла в них больше не станет. Ему не свойственно браться из ниоткуда.
Вы жестко учите на этом форуме посторонних людей и пытаетесь свои мысли выдать за "Истину",но ведь физическая истина любого прибора для обогрева помещения на накапливать, а отдавать тепловую энергию в помещение. Именно поэтому,одним из главных преимуществ медно-алюминиевых радиаторов (конвекторов,как кому будет удобнее) является Высочайшая теплопередача. Сравните - Коэффициент теплопередачи (Вт/м.град) чугуна – 50, стали – 58, алюминия – 220, меди – 410 !!!

И вот, что из этого следует, уже нужен диспут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо?!

"высочайшая теплопередача" (термин истинно инженерный:) ) влияет только на время, за которое помещение достигает баланса теплопотерь.

Это крайне не существенно, в большинстве случаев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В радиаторах данной конструкции содержится очень мало воды. Например, в радиаторе длиной 100 см и мощностью 2 кВт содержится теплоносителя всего 0,8 литра. Это позволяет ему при его теплопроводности разогреваться в течении 2-3 минут и реагировать на термозапорный клапан с запозданием всего 30 секунд. Такой малой тепловой инерции нет нигде! При использовании таких радиаторов количество воды в системе уменьшается в десятки раз. Например, в очень большой квартире с общей тепловой мощностью радиаторов 20 кВт даже с учетом емкости трубопроводов и котла во всей системе будет 13-15 литров воды - всего полтора ведра! Ее и нагревать и гонять по системе намного легче, чем, например, тонну воды (чугунные радиаторы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В радиаторах.....

Рекламная чушь. Даже не удосужились шрифт изменить.

 

Доводы приводить лень, как и спорить с продаваном.

Озвучу только один, для примера:

у самой быстрой газоконденсатной термоголовки Данфосс время реагирования составляет 10-12 минут.

И "30сек" конвектора не имеет решающего значения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот, что из этого следует, уже нужен диспут.

 

Вам жениться пора, или в армию, там ума не добавят, но дурь выбьют.

Не пишите глупости. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые «умники» утверждают,что медно-алюминиевый радиатор создали «двоечники и ничего не понимающие в теплотехнике» люди. А как же тогда понятие «термическая инерция» и «динамическая инерция»?..Как могут быть незначительными различия для радиаторов с разным весом,наличием воды внутри радиатора и тепловой мощностью?

 

Если взять за основу радиатор длиной 80 см и высотой 60 см,сравнить его с аналогичными стальными радиаторами ,тогда получим что медно-алюминиевый радиатор весит с водой 7,63 кг, а стальной 30 кг.Сравнение веса одного радиатора, не влияет так на воображение, как подсчет массы радиаторов во всей отопительной системе. И если в системе 15 – 20 радиаторов,то соответственно это будет приблизительно 180 кг (л) в первом случае и более 600 кг,при стальных радиаторах.

 

Какую отопительную систему, в случае необходимости, легче запустить и быстро выключить? Сколько энергии потребуется для ее запуска? Из-за значительной разницы массы системы центрального отопления, получается явная разница в ее реакции на тепловой импульс, что является объективной мерой ее тепловой инерции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда понятие «термическая инерция» и «динамическая инерция»?.

Эти все проповеди актуальны для каркасных домов или пенопластовой будки, где по умолчанию нет теплоемких строительных конструкций.

Сравнение веса одного радиатора, не влияет так на воображение, как подсчет массы радиаторов во всей отопительной системе.

Вам все неймется. :D

Сравните вес системы отопления с любыми радиаторами с весом кирпичных стен дома.

Как будем запускать/останавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Какую отопительную систему, в случае необходимости, легче запустить и быстро выключить? Сколько энергии потребуется для ее запуска? Из-за значительной разницы массы системы центрального отопления, получается явная разница в ее реакции на тепловой импульс, что является объективной мерой ее тепловой инерции.

 

Система отопления в частном доме включается в сентябре-октябре и выключается в апреле.

 

Перепады темпрератур в течении суток (при автоматизации) - не больше 5*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
А всё-таки, если медно-алюминиевый радиатор аналогичных размеров с стальным был бы в одну цену, какой лучше брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё-таки, если медно-алюминиевый радиатор аналогичных размеров с стальным был бы в одну цену, какой лучше брать?

У меня М/А Термия я доволен :good: (кстати у меня это был самый дешевый вариант), у родителей Коррадо кажись (стальные панельные) они тоже довольны :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё-таки, если медно-алюминиевый радиатор аналогичных размеров с стальным был бы в одну цену, какой лучше брать?

Если бы, да кабы.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы, да кабы.....

Говорилось о цене таких радиаторов (конвекторов)

вижу это climatok.com.ua/index.php?route=product/product&path=59_63&product_id=411

и чтото типа такого kot.vn.ua/ru/radiatory-energy-22-500/748-radiatory-energy-22-500-1400.html

цена сопоставима. какой хуже/лучше?

и как сравнить теплоотдачу для котла при работе в конденсационном режиме?

 

для первого:

 

тепловая мощность при различных значениях теплового напора

 

40°С (65/55/20), Вт 1147

50°С (75/65/20), Вт 1710

60°С (90/70/20), Вт 2127

70°С (95/85/20)*, Вт 2560

 

* 70°С (95/85/20) - 70°С - тепловой напор; 95°С температура на входе радиатора; 85 °С - температура на выходе; 20°С - температура воздуха в отапливаемой комнате.

 

для второго:

Тепловая мощность радиатора Energy 22 500*1400 составляет 2468 Ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому хочу найти людей,кто РЕАЛЬНО эксплуатирует эти радиаторы.

У одного из моих заказчиков были установлены в ч.доме такие,старого образца.Тепло было,не спорю.Но,постоянно дикий треск при нагреве! Выкинул,попросил установить стальные.Сейчас смотрел,новинки выглядят солидней,но предлагать кому-то не рискую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но,постоянно дикий треск при нагреве!

У меня не трещат - температура в системе до 60С (радиаторы 11/12 годов выпуска, узкие, которые 20см по высоте). А стальные у родителей потрескивают, но не очень сильно - по крайней мере это не мешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....какой хуже/лучше?

и как сравнить теплоотдачу для котла при работе в конденсационном режиме?.....

Система конденсационного котла - низкотемпературная.

Первый радиатор использует преимущественно конвекционный тип обогрева, второй - конвекционный (30-40%) и излучающий (60%).

 

У меня сейчас +35°С в конденсационном котле. Прикиньте размер конвекционного радиатора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас +35°С в конденсационном котле. Прикиньте размер конвекционного радиатора

Я вначале тоже думал, что у меня теплоотдача будет быстро падать при снижении температуры (рассчитал все под 65/55/20, используя данные из рекомендаций по проектированию от Термии), и для моей СО это было бы предпочтительней (из-за пеллетника). В итоге - из радиаторов подключена только половина, но даже в -24С больше 57С на подаче не понадобилось. При 0..+3С (как сейчас) у меня на подаче достаточно температуры +35..40С, размеры радиаторов Вы думаю видели у меня в теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

незнаю що думати вже, формул розрахунку багато, на кімнату(для прикладу взяв одну) 5,66м х 4,32м, висота 2,78м- одне вікно, двійний склопакет= у резульататі отримую від 11 до 23 ребер.

Хто може поділитись формулою розрахуноком алюміневих радіаторів для опалення(порадили з міжосевою відстанню 500мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...