Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вы не поняли сути этих слов...

Я поняла - "как это так, что гривна обвалилась?" Так она не первый раз так подло поступает. Пора бы уже привыкнуть и закладываться на такой поворот. Как сейчас помню ~2 ~5 ~8 ~18. Что-то новое под луной? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по мнению валютных заёмщиков им нужно пересчитать остаток кредита по 5 или 8 за доллар, таким образом разницу нужно забрать за счет остальных граждан-незаемщиков. Я с таким подходом в принципе согласен, если мы берем общее количество валютных заемщиков, выводим среднюю сумму остатка по кредиту, например 50000 дол., заёмщикам переводим по 8 грн./долл., а остальным, незаемщикам, (у кого есть такое желание) продаем до 50000 дол. по курсу 8. Считаю, что это будет справедливым, а если кредиты переведут, а нам баксы не продадут, все выходим на митинги, а где государство деньги возьмет нам пофиг, мы хотим халявы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли такого ощущения, что просто всех хотели загнать в долги ? Средний класс, всю страну... Ну реально, если посмотреть на проблему, ведь Украина на грани, с долгами рассчитываться невозможно, если ОПЯТЬ НЕ ОДОЛЖАТ ??? Все тут пишут, типа не можешь платить, обьявляй "дефолт", и все. А что все ?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, что страшнее всего? Нет не уходить из "хрущевки" в никуда, выплатив за неё больше 110 тыс.долл..

Страшнее то, что вокруг найдуться люди, радостно улюлюкающие Вам вслед. Я дескать тоже в банке был, а кредит не взял, и сейчас меня распирает от сознания собственной мудрости и предусмотрительности. А ты заемщик, мало того что тупой, так еще и халявщик. Нам даже словосочетание подросили подходящее "недобросовестный заемщик". Добросвестный же никогда бы не исходил из предположения, что в стране будет стабильная ситуация.

Мне хотелось бы помочь Вам, улюлюкающим, и следующее предложение специально для Вас:

Махсуд, я восхищаюсь твоим умом и мужеством.(с)

Вместо Махсуда подставьте своё имя и прочитайте 10 раз. Надеюсь Вы получите то, зачем пришли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшнее то, что вокруг найдуться люди, радостно улюлюкающие Вам вслед.

 

Ну, сначала улюлюкали те самые, из "хрущевок". Теперь им улюлюкают... Каждому улюлюканью свое время.

 

Очень много людей купило себе мозгов, кто дороже, кто дешевле. Они уже этой ошибки не повторят, и их дети тоже. Вот такие финансовые университеты для тех, кому стандартным способом получать знания было недосуг.

 

Добавлено через 1 минуту

А нет ли такого ощущения, что просто всех хотели загнать в долги ? Средний класс, всю страну...

 

Это не ощущение, это реальность. Страну накачивают дешевыми кредитными деньгами, потом люди отдают купленное за эти деньги (работали все время за еду), и еще остаются должны (работают еще какое-то время за еду). Потом все повторяется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ощущение, это реальность. Страну накачивают дешевыми кредитными деньгами, потом люди отдают купленное за эти деньги (работали все время за еду), и еще остаются должны (работают еще какое-то время за еду). Потом все повторяется.

 

Шутите? Это когда в Украине были дешевые кредиты?

 

Брать кредиты в долларах не имея долларовых поступлений это было слишком легкомысленно, после 2008 тем более. Скупой платит дважды, а лох платит всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сначала улюлюкали те самые, из "хрущевок". Теперь им улюлюкают... Каждому улюлюканью свое время.

Поддержу, до 2008г. несколько лет слушал, какой я лох/дебил/... что плачу аренду чужому дяде, а мы! (взявшие кредит) - платим за свою.

 

На самом деле правда/истина всегда посередине, между крайними точками зрения. Цивилизованный вариант решения проблемы валютных заемщиков вижу только один - закон о банкротстве физ.лиц. Но в нашей стране будет как всегда - выберут самый плохой вариант для заемщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшнее то, что вокруг найдуться люди, радостно улюлюкающие Вам вслед. Я дескать тоже в банке был, а кредит не взял, и сейчас меня распирает от сознания собственной мудрости и предусмотрительности.

Ага. А, если сейчас кредиты заемщикам простят, то те, кто предусмотрительно не взял, будет чувствовать себя полным лохом. И? Считаете, что именно такой опыт должно получить общество? Тот, кто думает и только на себя рассчитывает - дурак и полный лох, а тот, кто решил на авось деньги взять, тот умница - их отдавать не обязательно надо будет. Так что ли? :unknown: Уже в 1998-2000 гг году все это проходили. И рост курса в 2 раза и существенное падение стоимости жилья. Где были в это время те, кто потом кредиты по набирал? :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не передёргивайте. Никаких прощений у вас никто не просит. Речь о том . что сегодняшняя стратегия правительства - "Нальём банкам денег, пусть пользуются, для страны ничего важнее нет" ГАРАНТИРОВАННО ведет всех заёмщиков к банкротству. Поэтому перед началом массового наливалова было бы справедливо перевести кредиты в гривну. Сравните 40 млрд грн. валютных кредитов физлиц, и 182 млрд. грн. любезно предоставленного рефинанса.

Не может человек, который зарабатывает гривну, конкурировать за доллар с банком на который работает печатный станок НБУ.

Когда в 2009 году приняли закон о запрете валютного кредитования физлиц, ни в один закон изменения не вносились. Просто потому, что ни один закон предоставление валютных кредитов не регулировал, ГК утверждает, что обязательство должно быть выражено в нац валюте - гривне, а декрет КМ -, что для любых расчетов в валюте необходима индивидуальная лицензия. Но когда правильные пацаны попросили - тигибко это всё это прочитал так, что можно. А суды потом вооружившись лозунгом "спасём банковскую систему" выкручивались так, что основоположник логики как науки Аристотель, в в гробу как волчек крутился.

Правильно было бы законодательно запретив валютное кредитование - установить дату, после которой обязательство становиться гривневым, если надо, с поднятием ставки.

А приняв решение о массовом рефинансировании до перевода кредитов в гривну - нас просто "списали". Впрочем нашей власти не привыкать.

 

Добавлено через 4 минуты

И объясните,мне пожалуйста, многоуважаемая Олар, почему вы регулярно возмущаясь даже не помощью заёмщикам, а тем фактом, что люди обговаривают возможные пути выходы из тупика, вы не разу не возмутились щедрой помощью банкам?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может человек, который зарабатывает гривну, конкурировать за доллар с банком на который работает печатный станок НБУ.

Ага. А когда кредит брался, человек собирался конкурировать? Много лет бакс держали искусственно, но заемщик не спешил гасить свои обязательства побыстрее. А почему было не перевести кредит в гривны в 2009 или 2010 году или в 2011? Выгоду считали, а то, что она является платой за риск, думать не хотели? Сначала играем в рулетку, а потом хотим, чтоб общество помогло расплатится с долгами?

Правильно было бы законодательно запретив валютное кредитование - установить дату' date=' после которой обязательство становиться гривневым, [/quote']

Так без вопроса. И в 2009 банки предлагали перевести кредит в гривневый. И что? Кто мешал? А?

если надо' date=' с поднятием ставки.[/quote']

Ага. И по какому курсу? Это какой класс - бакс стоит - кредит в баксах с более низкими ставками, а пошел в рост - переводим в гривны по курсу взятия. :\"\": А то, что в ставке риски заложены, забыть?

А приняв решение о массовом рефинансировании до перевода кредитов в гривну - нас просто "списали". Впрочем нашей власти не привыкать.

Вот именно? На что надеялись? На шару, халяву? На то, что именно Вам повезет? :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о том . что сегодняшняя стратегия правительства - "Нальём банкам денег, пусть пользуются, для страны ничего важнее нет"

 

а вы не задумывались, из за кого наливают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, есть хоть кто нибудь, кто платит кредит по курсу 18 ?, при этом брали по курсу 5. Неужели есть такие люди ? Только честно. Кто знает такие случаи ? И в чем логика ?

 

А где логика не платить? Банк простит долг? Нет. Ну может сделать программу 70/30, 50/50, кто на что горазд.

Вердикт. Банк выдал доллары - доллары верните.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы не задумывались, из за кого наливают?

Чем мне намекать, лучше бы сами задумались. Валютные кредиты физлиц 40млрд.грн., рефинананс 180млрд.грн..

Не путайте с кредитами аффилированным структурам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибуть в состоянии платить ХОТЬ гривневый кредит сейчас...???
есть такие у которых стало лучше

кому война а кому мать родна (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 2009 банки предлагали перевести кредит в гривневый. И что? Кто мешал? А?

Вы пишите неправду. Правда выглядит так:

Некоторые банки предлагали перевести кредит в гривну.

У меня 4 ответа Дельты "для Вас программ перевода на данный час нет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишите неправду. Правда выглядит так:

Некоторые банки предлагали перевести кредит в гривну.

У меня 4 ответа Дельты "для Вас программ перевода на данный час нет".

 

Можно было и рефинанс сделать в том банке, который мог перевести в гривну. Но это телодвижения и затраты, а выгода по баксу то капала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где логика не платить? Банк простит долг? Нет. Ну может сделать программу 70/30, 50/50, кто на что горазд.

Вердикт. Банк выдал доллары - доллары верните.

 

Вы в банке работаете, если честно ? А где логика платить ? У меня знакомый, брал кредит при курсе 5, а сейчас 18, ну он еще при 10 перестал платить, о чем не жалеет. Ну заберут допустим у него хрущевку, ну и что ? Да в итоге, сейчас, никому она не нужна эта хрущевка. Стоимость ее стремительно падает. , банку тоже не интересно тратиться на суды и все это. А если завтра дефолт ? Курс допустим 40-48 гривен за доллар ? Кто-то будет платить при таком курсе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутите? Это когда в Украине были дешевые кредиты?

 

Банки брали у материнских структур деньги весьма дешево. Я помню предложения по кредитам на авто под 7% в долларах, помню ипотеку под 8% в швейцарских франках. Для нашего человека - это дешевый кредит.

 

Схема ведь простая - накачивается кредитный пузырь, когда банки могли перекрывать предыдущие долги более дешевыми новыми деньгами, это разогрело короткие корпоративные кредиты, в итоге ипотеку и автокредиты начали выдавать всем подряд, типа "100 тыщ на хрущ? Легко!". В один не совсем прекрасный момент стоимость денег резко повышается - все приехали. И банки, и заемщики.

 

Цивилизованный вариант решения проблемы валютных заемщиков вижу только один - закон о банкротстве физ.лиц.

 

Соглашусь. Более того, обязательно нужна консолидированная ответственность банка и заемщика. Если банк выдал 100 кусков зеленых под залог сраного хруща - пусть его и забирает, если человек не может платить кредит. И более ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну заберут допустим у него хрущевку, ну и что ? Да в итоге, сейчас, никому она не нужна эта хрущевка. Стоимость ее стремительно падает. , банку тоже не интересно тратиться на суды и все это. А если завтра дефолт ? Курс допустим 40-48 гривен за доллар ? Кто-то будет платить при таком курсе ?

Ну вот пусть заемщик и банк вместе ищут выгоду. Я только "за", если будет принят закон, когда заемщик отвечает перед банком только залоговым имуществом. :beer: Такое требование всем понятно и все его считают справедливым. А то "пересчитаем долг в гривну на момент взятия", "нельзя отбирать залог" и т.п. - детский сад. :unknown:

 

Добавлено через 30 секунд

Соглашусь. Более того, обязательно нужна консолидированная ответственность банка и заемщика. Если банк выдал 100 кусков зеленых под залог сраного хруща - пусть его и забирает, если человек не может платить кредит. И более ничего.

+100000 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в банке работаете, если честно ? А где логика платить ? У меня знакомый, брал кредит при курсе 5, а сейчас 18, ну он еще при 10 перестал платить, о чем не жалеет. Ну заберут допустим у него хрущевку, ну и что ? Да в итоге, сейчас, никому она не нужна эта хрущевка. Стоимость ее стремительно падает. , банку тоже не интересно тратиться на суды и все это. А если завтра дефолт ? Курс допустим 40-48 гривен за доллар ? Кто-то будет платить при таком курсе ?

 

А дело уже не в логике. Логика платить пропала еще весной. Дело уже в физической возможности. Сейчас платить уже нет возможности даже с помощью родителей/родственников.

Со встреч заёмщиков могу дать следующие средние цифры. Кредиты брались в основном 2007-2008г, по 80-100 тыс.$. Собственный взнос при покупке 20-30тыс.$. Срок 15-20 лет. Декларируемая ставка 10-12%, реальная порядка 15%. Остаток от 40-50тыс$(для 15 лет) до 60-70(для 20 лет). Месячный платёж порядка 1000$. В залогах большей частью хрущевки, есть дома, практически нет новостроев - там было больше гривневых кредитов. Почти повсеместно остаток по кредиту больше даже "газетной" стоимости жилья, не говоря уже о той, за которую их можно продать.

Платить часть однозначно смысла не имеет, лучше откладывать, а через пару лет выселяться с накопленными деньгами будет проще. Тем более, что при неполной оплате, все заплаченное будет идти на штрафы и пеню.

Через пару лет банк продаст квартиру через исполнительную службу, получит свои 100тыс.грн. в лучшем случае, а остальное повесит на Вас. Ну и ладно, пусть ждёт - будет отдадите, нет, значит пусть ждёт.

Зато местные страждущие "наказать заёмщиков" будут счастливы.

Раз уж нас "списали", что же, быть вечным должником совсем не так страшно, есть даже маленькие бонусы.

Кому нужна помощь в затягивании судебных процессов - обращайтесь, подробно расскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж нас "списали", что же, быть вечным должником совсем не так страшно, есть даже маленькие бонусы

 

И это правильно. Если есть возможность юридического крючкотворства в отношении банка, ее следует применять, т.к. вторая сторона этим никогда не брезгует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить часть однозначно смысла не имеет, лучше откладывать, а через пару лет выселяться с накопленными деньгами будет проще. Тем более, что при неполной оплате, все заплаченное будет идти на штрафы и пеню.

Через пару лет банк продаст квартиру через исполнительную службу, получит свои 100тыс.грн. в лучшем случае, а остальное повесит на Вас. Ну и ладно, пусть ждёт - будет отдадите, нет, значит пусть ждёт.

Зато местные страждущие "наказать заёмщиков" будут счастливы.

Раз уж нас "списали", что же, быть вечным должником совсем не так страшно, есть даже маленькие бонусы.

Вы слишком кровожадно оцениваете "страждущих "наказать заёмщиков"". Да наказывайте банки неплатежами сколько угодно. Глядишь, следующий раз банки тоже головой думать будут. Им не должно сойти с рук нежелание считать риски. Хотя они как раз их считали, в отличии от заемщиков. Знаю, что после 2008 года в договорах появились поручители с имуществом и зарплатой. Надеюсь, что заемщики не втянули в свою авантюру жилье своих родителей? А то такие находились - лично знаю. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как теперь приятно читать стенания "валютных оленей" :)

Я не кровожадный, просто из-за этих балбесов кто-то хорошо наварился, а кому-то пришлось ждать несколько-лет что-бы купить свое собственное жилье по нормальной цене без кредитов.

 

Писали на многих форумах что жилье не может столько стоить в нищей стране, приводили расчеты, сравнивали с другими странами, писали примеры по ипотечным кризисам в Японии, по "тюльпанный лихорадке" в Голандии и т.д.

 

Нет, безмозглое стадо ничего и никого не слушало, лезло бездумно в кредиты, разганяло спираль цен до нереальных значений.

 

Нормальные люди кто привык думать своей головой и анализировать из-за таких дятлов не могли купить по приемлымым ценам.

 

Ну теперь нечего стенать, будут доить валютных импотечников до конца жизни.

Jedem das seine.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слишком кровожадно оцениваете "страждущих "наказать заёмщиков

 

Снова передергиваете? Да хоть следующее сообщение перечитайте, тем более, вам оно нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова передергиваете? Да хоть следующее сообщение перечитайте, тем более, вам оно нравится.

А в чем вопрос? Дураки должны быть наказаны, чтоб другим не повадно было. Если бы на покупку квартиры народ не набирал кредитов, а откладывал, то таких цен бы не было.:unknown: Кто лекарь тем, кто хочет "все и сразу"? Могу поспорить, что в большинстве кредитных квартир был и ремонт добротный сделан. Ж-) Это мои друзья, собравшие на квартиру и взявшие недостовавшую сумму (спасибо кредитчикам - не успевали за ценами), 5 лет жили в квартире с 2 внутренними самыми дешевыми дверями - в ванную и туалет (3 года отдавали кредит по- быстрому и еще 2 года копили на ремонт). :unknown: Я знаю людей, которые обдуманно взяли кредит. Они никогда не скиглили и им в голову не приходило, что кто-то должен им помочь его выплатить. :unknown: Они старались выплатить его максимально быстро, экономя на всем!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...