Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Единственный вариант, который мне видится: переводить и неспешно продавать в течении льготного периода - тогда выгода на лицо.

%-я ставка по ипотеке в 20-25% - это неподъемная сумма, наверно, для любого человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите при списывании 20% вы будет от этой суммы платит НДФ ?

я интересовался этим вопросом и мне в банке сказали. что этот налог платится когда списывается часть валютного кредита , а в нашем случае мы в начале переводим в грн и потом будет списание , при таком варианте этот налог тут не работает , но это мнение юристов банка , а как оно будет увидим, может я и поторопился с переводом, но лучше синица в руках , чем утка под кроватью , тем более курс межбанка был в помощь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я интересовался этим вопросом и мне в банке сказали. что этот налог платится когда списывается часть валютного кредита , а в нашем случае мы в начале переводим в грн и потом будет списание , при таком варианте этот налог тут не работает , но это мнение юристов банка , а как оно будет увидим, может я и поторопился с переводом, но лучше синица в руках , чем утка под кроватью , тем более курс межбанка был в помощь

Как раз наоборот - налог не платится, когда валютный кредит переводится в гривну! (согласно: Не вважається додатковим благом платника податку та не включається до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу сума, прощена (анульована) кредитором у розмірі різниці між основною сумою боргу за фінансовим кредитом в іноземній валюті, визначена за офіційним курсом Національного банку України на дату зміни валюти зобов'язання за таким кредитом з іноземної валюти у гривню, та сумою такого боргу, визначеною за офіційним курсом Національного банку України станом на 1 січня 2014 року, а також сума процентів, комісії та/або штрафних санкцій (пені) за такими кредитами, прощених (анульованих) кредитором за його самостійним рішенням, не пов’язаним з процедурою його банкрутства, до закінчення строку позовної давності. Норми цього пункту застосовуються до фінансових кредитів в іноземній валюті, які не були погашені до 1 січня 2014 року.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой банк? Если не секрет...

написал в личку

 

Добавлено через 3 минуты

Как раз наоборот - налог не платится, когда валютный кредит переводится в гривну! (согласно: Не вважається додатковим благом платника податку та не включається до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу сума, прощена (анульована) кредитором у розмірі різниці між основною сумою боргу за фінансовим кредитом в іноземній валюті, визначена за офіційним курсом Національного банку України на дату зміни валюти зобов'язання за таким кредитом з іноземної валюти у гривню, та сумою такого боргу, визначеною за офіційним курсом Національного банку України станом на 1 січня 2014 року, а також сума процентів, комісії та/або штрафних санкцій (пені) за такими кредитами, прощених (анульованих) кредитором за його самостійним рішенням, не пов’язаним з процедурою його банкрутства, до закінчення строку позовної давності. Норми цього пункту застосовуються до фінансових кредитів в іноземній валюті, які не були погашені до 1 січня 2014 року.)

пока прочитал моск сломался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока прочитал моск сломался

))) та ниче, я каждый день заучиваю)

Просто у вас как раз есть шанс при списании, не платить налог, а у меня нет, т.к. списали в долларах.

Для тех, у кого было списание в долларах и дошло дело до налогов, есть интересная судебная практика, путь "как отбиться" называется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вообще-то ожидаемо. Чудес не бывает.

Президент ветировал закон о валютных кредитах, поскольку конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1 может нанести ущерб банковской системе

news.liga.net/news/economics/7911007-poroshenko_vetiroval_zakon_o_restrukturizatsii_valyutnykh_kreditov.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а 3 ярда долг Украины отдавать будем ? Конечно нет. А почему ? Пересичного за горло взять за 3 рубля одолженных денег , и кстати в иностранных банках, так это наше государство может, запроста, а вот разобраться с миллиардными займами, так это никогда. Я кстати ЗА, чтобы не отдавать долг РФ, но я и за то, чтобы не брать новых долгов ! Отвечать нам с вами , гражданам Украины, и за долги перед РФ, и другие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а 3 ярда долг Украины отдавать будем ? Конечно нет. А почему ? Пересичного за горло взять за 3 рубля одолженных денег , и кстати в иностранных банках, так это наше государство может, запроста, а вот разобраться с миллиардными займами, так это никогда. Я кстати ЗА, чтобы не отдавать долг РФ, но я и за то, чтобы не брать новых долгов ! Отвечать нам с вами , гражданам Украины, и за долги перед РФ, и другие.

 

:D выходные у вас не прошли даром :D мы тут глаглолим за то чтобы не отдавать валютные кредиты банкам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вообще-то ожидаемо. Чудес не бывает.

Президент ветировал закон о валютных кредитах, поскольку конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1 может нанести ущерб банковской системе

news.liga.net/news/economics/7911007-poroshenko_vetiroval_zakon_o_restrukturizatsii_valyutnykh_kreditov.htm

 

Парламент не нашел голосов для преодоления вето президента.

 

Верховная Рада отклонила закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов, не найдя голосов для преодоления вето президента.

За соответствующее решение проголосовал 54 народных депутата при необходимом количестве в 226 голосов.

 

korrespondent.net/ukraine/3620956-rada-ne-podderzhala-spysanye-valuitnykh-kredytov

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парламент не нашел голосов для преодоления вето президента.

 

Верховная Рада отклонила закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов, не найдя голосов для преодоления вето президента.

За соответствующее решение проголосовал 54 народных депутата при необходимом количестве в 226 голосов.

 

korrespondent.net/ukraine/3620956-rada-ne-podderzhala-spysanye-valuitnykh-kredytov

чувствую, что затухает эта инициатива

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5,05 конечно не найдет поддержки. а вот если бы компромиссный вариант 12-16 грн то все могло бы быть. Предполагаю что именно 5,05, а не 12 или 16, было написано в законопректе с учетом того что инициативу завалят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот если бы компромиссный вариант 12-16 грн то все могло бы быть.

а если курс пойдет вверх, то и "компромисный вариант " тоже измениться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем здесь сейчас - если курс пойдет вверх?

поезд уже ушел, я писал о том, что если бы изначально написали 16 то могли бы и подписать, а так заведомо непроходной вариант закона толкали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал о том, что если бы изначально написали 16 то могли бы и подписать

Да ни фига бы они не подписали и по 16, не выгодно им это. Да и не только в курсе загвоздка была, а и в предмете кредитования. Вот новым законопроектом они ограничили - соцжилье, единственное жилье, участки под застройку, кидают добрую половину заемщиков. Да и по ком.курсу нынешнему их списание в 25%, это не спасает никого. Хотели бы что-то сделать для заемщиков - сделали бы уже давно, а так тянут время, обогащаются дальше. Есть еще масса заемщиков, кто ноет, но исправно платит по нынешнему курсу и в долларах и в франках.Другие отдают жилье за долги и еще остаются должны, т.к. не выдерживают моральной нагрузки и элементарно судовой тягонины с нынешними ставками судебных сборов. Часть в судах сидит годами, часть добивается компромиссов с банком, часть купила оружие и ждет визитов коллекторов. Ну, пока банкирам/олигархам/законодателям это еще выгодно, никаких уступок не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще масса заемщиков, кто ноет, но исправно платит по нынешнему курсу и в долларах и в франках.Другие отдают жилье за долги и еще остаются должны, т.к. не выдерживают моральной нагрузки и элементарно судовой тягонины с нынешними ставками судебных сборов. Часть в судах сидит годами, часть добивается компромиссов с банком, часть купила оружие и ждет визитов коллекторов.

 

И правильно делают. Взяли деньги - надо отдавать, а не пытаться спихнуть на кого-то долги

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно делают. Взяли деньги - надо отдавать, а не пытаться спихнуть на кого-то долги

я с этим согласен, но есть категория людей , которая реально нуждается в помощи , я говорю о тех у которых эта недвижимость единственное жилье, где они сейчас и проживают , ессссественно , что это социальное жилье, вот таким государство могли бы и пойти на встречу... там должны быть жесткие параметры кто туда попадает и вперед, :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с этим согласен, но есть категория людей , которая реально нуждается в помощи , я говорю о тех у которых эта недвижимость единственное жилье, где они сейчас и проживают , ессссественно , что это социальное жилье, вот таким государство могли бы и пойти на встречу... там должны быть жесткие параметры кто туда попадает и вперед, :flag1:

 

Вот именно, расписать нужно более четко, чем то что было описано в новостях, в том числе по сколько квадратов выходит на каждого члена семьи, того самого социального жилья. А так, слишком уж много вольностей предоставляется на усмотрение банков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с этим согласен, но есть категория людей , которая реально нуждается в помощи , я говорю о тех у которых эта недвижимость единственное жилье, где они сейчас и проживают , ессссественно , что это социальное жилье, вот таким государство могли бы и пойти на встречу... там должны быть жесткие параметры кто туда попадает и вперед, :flag1:

Я нуждаюсь в помощи, у меня вообще нет своего жилья, снимаю 16 лет, есть семья и ребенок. Работаю, арендую и не ною. Но нет и кредита.

Почему, по какой-такой справедливости им надо пойти навстречу, а мне нет? Почему списать кредит за социальное жилье справедливо, а, например, заплатить за меня аренду нет? И почему эти люди нуждаются больше, чем я, потому что, не читая, подписали какую-то бумажку?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нуждаюсь в помощи, у меня вообще нет своего жилья, снимаю 16 лет, есть семья и ребенок. Работаю, арендую и не ною. Но нет и кредита.

Почему, по какой-такой справедливости им надо пойти навстречу, а мне нет? Почему списать кредит за социальное жилье справедливо, а, например, заплатить за меня аренду нет? И почему эти люди нуждаются больше, чем я, потому что, не читая, подписали какую-то бумажку?

 

Вам уже помогли.

По чем в $ вы снимали жилье до девальвации и по чем сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже помогли.

По чем в $ вы снимали жилье до девальвации и по чем сейчас?

Какая зарплата была до девальвации и какая сейчас? Аренда упала в пропорции к доллару или нет?

Помощи и близко нет - выкручуйся как можешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая зарплата была до девальвации и какая сейчас? Аренда упала в пропорции к доллару или нет?

Помощи и близко нет - выкручуйся как можешь.

аренда осталась в грн такая же как и при курсе 8, максимум на 10-15 % поднялась

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аренда осталась в грн такая же как и при курсе 8, максимум на 10-15 % поднялась

 

Ну почти об одном и том же говорим, только упускаем некоторые нюансы, значительные:

 

пример:

главбух госструктуры

2012

зарплата где-то 2200. курс 8 - 2200/8=275 доляров

при этом пусть аренда 2-ной не в областном центре порядка 1000 грн

продукты, проезд, обувь и прочие затраты - еще как-то протянуть можно

2015

зарплата 3000. курс возьмем 23 3000/23=130

аренда порядка 1200

а сейчас так вообще космос будет из-за газа - за декабрь насчитали под 1100 грн только отопление - вы думаете аренда останется 1200?

мы еще не говорим о пожрать и покататься на маршрутке (одежду и обувь носим в ремонт)

 

Короче утверждать что с арендой помогли девальвацией я бы не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Не нужно быть главбухом в госструктуре. Я работаю 14 часов в день, что бы обеспечить семью (трое детей) и не ныть что все ДОРАГА, а ведь мог сидеть на госструктуре где не дует на пару тысяч в месяц+ могут занести. Да, платить нужно столько, сколько это стоит и не работать там где не платят столько сколько вам хватит. Да и госструктуры нынче только на бумаге нищие, большинство себя замечательно чувствуют. Взять да же незащищенную прослойку, как учителя, у них телефоны дороже чем у среднего класса в стране и отдыхают не хуже, пересекался в Буковеле с стайкой Киевских учителей . То же и по медикам, не говоря о таможенниках, налоговая и х... тучи остальных дармоедов. Жизнь - она такая, нужно выкручиваться, варианты всегда есть, только желания у многих не хватает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Не нужно быть главбухом в госструктуре. Я работаю 14 часов в день, что бы обеспечить семью (трое детей) и не ныть что все ДОРАГА, а ведь мог сидеть на госструктуре где не дует на пару тысяч в месяц+ могут занести. Да, платить нужно столько, сколько это стоит и не работать там где не платят столько сколько вам хватит. Да и госструктуры нынче только на бумаге нищие, большинство себя замечательно чувствуют. Взять да же незащищенную прослойку, как учителя, у них телефоны дороже чем у среднего класса в стране и отдыхают не хуже, пересекался в Буковеле с стайкой Киевских учителей . То же и по медикам, не говоря о таможенниках, налоговая и х... тучи остальных дармоедов. Жизнь - она такая, нужно выкручиваться, варианты всегда есть, только желания у многих не хватает.

 

Оффтоп

Усе такие умные прям немогу :D

Это скажите тетеньке 55 лет - пусть работу сменит, или на крайняк вагоны ночью разгружать пойдет, а по вечерам еще и программированием подсобит бюджету. Никто не плачется, просто констатация факта. И тема была не о зарплате буха, а о кредите, аренде и баксе.

Вы это - всех учителей под одну гребенку то не гребите.

Это тоже самое что и бабье - ВСЕ мужики казлы.

 

Вот откуда такие эксперты разбирающиеся во всем берутся-то?

 

Может вы подумали что это я о себе писал - ошиблися. Чп-ник. закрыл баксовый кредит в 14 году как только он вверх полез. Так что я как бы против вообще этого закона в любом его варианте. Прежде чем брать какой-либо кредит нужно хотя бы просчитать - а если это, а если это.

Змінено користувачем privatnii
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...