Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный септик

unreal2220

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь делать септик, много читал, считал, смотрел разные варианты, но пока так и не знаю, какой вариант мог бы быть оптимальным для меня.

Ввводные такие: грунты не особо проницаемые (1м - чернозем, потом глина с черноземом, дальше просто глина), уровень грунтовых вод ниже 2м, наверное где-то 2,5м, но весной поднимается иногда до 1,5м. Сейчас в приямке скважины (2м глубиной) 40 см воды. Выход из дома на глубине 65-70 см, до септика будет 7 м. В доме будет проживать 4 человека.

Что ищу? Нужно решение с вменяемым бюджетом, которое будет работать, и не будет создавать проблем в будущем. Такое существует? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не будет создавать проблем в будущем. Такое существует?

Нет.

..........................................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под проблемами я не имел в виду регулярное обслуживание. С этим можно жить, но хочется сделать раз и меньше об этом думать потом. А что вот в моем случае было бы самым приемлемым вариантом, учитывая уровень грунтовых вод и проницаемость грунта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под проблемами я не имел в виду регулярное обслуживание. С этим можно жить, но хочется сделать раз и меньше об этом думать потом. А что вот в моем случае было бы самым приемлемым вариантом, учитывая уровень грунтовых вод и проницаемость грунта?

 

станция очистки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и я задам вопрос, чтобы не плодить темы....

грунт - 20-50 см чернозем, далее песок (по типу карьерного).

УГВ - 1,3 - 1,5 м.

Выход на глубине ок 50 см. До септика - 5-7 м ...ну думаю это не столь важно...Главное УГВ...

 

Какие варианты возможно, с точки зрения соотношения бюджета и будущего гемороя? спс. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

станция очистки

 

Я не понимаю, чем станция очистки лучше того же септика, кроме того, что дороже и на выходе у нее получаются более чистые стоки. Их тоже нужно куда-то отводить и делать дренажные поля или что-то им подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты возможно, с точки зрения соотношения бюджета и будущего гемороя?

Делать поля фильтрации выше УГВ, песок отлично справится с поглощением. Не советую дренажные трубы (те что с дырочками, желтые), со временем будут проблемы с заиливанием. Лучше всего использовать тоннели, но они достаточно дорогие за кусок пластмассы. Прекрасно для этого подходят ППР ящики из под стеклотары, обсыпанные щебнем фракции 20-40, обернутое это все геотекстилем (дно не устилать, на дне только щебень 50-70см!). При невозможности установить фильтрацию выше УГВ, по причине уклона входа в септик- промежуточная емкость (желательно пластик) с фекальным насосом. Получится:дом-емкость-самотек, емкость-септик- напорная, септик-фильтрационный колодец-самотек.

 

Добавлено через 2 минуты

Я не понимаю, чем станция очистки лучше того же септика,

Это долго описывать, но они намного лучше септика-двойной выгребной ямы:D, поэтому и стоят столько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько поле фильтрации должно быть выше УГВ? Если между ними будет 50 см щебня? Это нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, чем станция очистки лучше того же септика, кроме того, что дороже и на выходе у нее получаются более чистые стоки. Их тоже нужно куда-то отводить и делать дренажные поля или что-то им подобное.

 

разница того, что выходит в дренаж просто разительная. У меня в дренаж идет вода уже без запаха и каких-либо микро частиц. Ею можно поливать огород. И естественно, что такая вода будет свободно дренироваться практически в любой почве.

 

После септика идет вонючая жижа, которая быстро забивает любые дренажные трубы или тоннели. Их надо будет периодически чистить - вызывать спецов. Платить деньги. Также первую камеру любого септика надо периодически откачивать - тоже деньги.

 

Все надо считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать септик, много читал, считал, смотрел разные варианты, но пока так и не знаю, какой вариант мог бы быть оптимальным для меня.

Ввводные такие: грунты не особо проницаемые (1м - чернозем, потом глина с черноземом, дальше просто глина), уровень грунтовых вод ниже 2м, наверное где-то 2,5м, но весной поднимается иногда до 1,5м. Сейчас в приямке скважины (2м глубиной) 40 см воды. Выход из дома на глубине 65-70 см, до септика будет 7 м. В доме будет проживать 4 человека.

Что ищу? Нужно решение с вменяемым бюджетом, которое будет работать, и не будет создавать проблем в будущем. Такое существует? :)

 

Идеальным было бы поставить 2 пластиковых септика объемом 2м3 и после них 4 дренажных тоннеля Graf. Преимущество: высокая степень очистки, без затрат на электроэнергию, минимум занимаемого места, септики герметичные и рекомендованы СЭС. По цене около 4000$ под ключ, но есть варианты и дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально?

Нужно смотреть в паводковый период на сколько поднимется УГВ от нормального уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно смотреть в паводковый период на сколько поднимется УГВ от нормального уровня.

 

В паводковый период уровень примерно 1.5 м (сужу по уровню воды в приямке скважины). Нормальный уровень примерно 2.5 метра.

 

Добавлено через 4 минуты

Идеальным было бы поставить 2 пластиковых септика объемом 2м3 и после них 4 дренажных тоннеля Graf. Преимущество: высокая степень очистки, без затрат на электроэнергию, минимум занимаемого места, септики герметичные и рекомендованы СЭС. По цене около 4000$ под ключ, но есть варианты и дешевле.

 

А дешевле варианты это какие? В наше непростое время с текущим курсом за 4000$ надо много наших гривен :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паводковый период уровень примерно 1.5 м (сужу по уровню воды в приямке скважины). Нормальный уровень примерно 2.5 метра.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А дешевле варианты это какие? В наше непростое время с текущим курсом за 4000$ надо много наших гривен :).

 

можно применить либо отечественные септики, либо вместо 2-х установить 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дешевле варианты это какие?

бетонные герметичные емкости. Быть прорабом. Кое-чего копать и укладывать самому.

1000-1500$. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонные герметичные емкости. Быть прорабом. Кое-чего копать и укладывать самому.

1000-1500$. ИМХО

тоже вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонные герметичные емкости. Быть прорабом. Кое-чего копать и укладывать самому.

1000-1500$. ИМХО

 

а можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует эта тема. Только создается впечатление, что на форуме сидят одни миллионеры, которым предлагают золотые унитазы. В условия кризиса поставщики должны быть более гибкими и предлагать реальные вещи. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонные герметичные емкости

 

Вы говорите о кольцах с дном или о готовых двухкамерных бетонных септиках?

 

Добавлено через 1 минуту

можно применить либо отечественные септики, либо вместо 2-х установить 1.

 

Если ставить отечественные, то какая цена вопроса будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить отечественные, то какая цена вопроса будет?

на сайте www.bio7active.com в прайсах все цены.Также у нас есть септики из колец(нижнее кольцо с дном), также есть цельные бетонные септики.

 

Добавлено через 6 минут

Тоже интересует эта тема. Только создается впечатление, что на форуме сидят одни миллионеры, которым предлагают золотые унитазы. В условия кризиса поставщики должны быть более гибкими и предлагать реальные вещи. ИМХО.

Выбирайте удобную для Вас цену сами на www.bio7active.com/ru/articles/33879-price.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить в стороне само устройство емкостей и их количество, то есть еще один вопрос - как правильно делать фильтрационное поле - трубы или тоннели? Выход из второй камеры у меня получается на глубине 1 м, это значит, что и трубы или тоннели будут на этой же глубине. Предположим, что УГВ весной 1.5 м. В случае с трубами до воды будет еще 50 см, а вот в случае с тоннелями - их нижняя часть будет как раз на уровне грунтовой воды (допустим высота тоннеля примерно 60 см). Как будет работать дренаж в таком случае? И будет ли он вообще работать?

 

Тоннели хоть и дороже, но вроде как проще в монтаже, меньше копки, меньше щебня. Но будут ли они эффективны в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1321222150_septikshema.PNG.4cf0701c822dfcf0c0c9f461128c7249.PNG

Я свое ИМХО на счет труб или тоннелей писал, перечитайте выше.

От того, что в тоннели будут сливаться Ваши 200л воды в сутки, УГВ больше не поднимется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее?

делал себе септик под своим руководством. 2 емкости из метровых колец делали с объявы "со сотолба" - вышло примерно 4500 грн. поля нанимал копать местных "спецов". дальше все делал сам (всей семей): от дома до емкостей, емкостя между собой, поля (щебель + трубы).

Но - у меня дача, УГВ где-то очень далеко (колодец 25 м - сухой), участок на склоне (нет подтоплений при ливнях, паводках), впитываемость нормальная. Т.е. практически идеальные условия для септика. По деньгам вписался в 8000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить в стороне само устройство емкостей и их количество, то есть еще один вопрос - как правильно делать фильтрационное поле - трубы или тоннели? Выход из второй камеры у меня получается на глубине 1 м, это значит, что и трубы или тоннели будут на этой же глубине. Предположим, что УГВ весной 1.5 м. В случае с трубами до воды будет еще 50 см, а вот в случае с тоннелями - их нижняя часть будет как раз на уровне грунтовой воды (допустим высота тоннеля примерно 60 см). Как будет работать дренаж в таком случае? И будет ли он вообще работать?

 

Тоннели хоть и дороже, но вроде как проще в монтаже, меньше копки, меньше щебня. Но будут ли они эффективны в моем случае?

 

Тоннели будут работать до тех пор пока не затопится выход из септика. Тоннели удобнее применять по причине компактности и залповых сбросов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...